Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Индуизм = Креационизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563814СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:04 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))
Вы уже не первый раз пишете мне гадости. Всё время с левых никнеймов. Пишите со своего основного здесь никнейма, пусть люди знают вас как оно есть.

Вы себе льстите, подменяя понятия. Я не написал вам ни одной гадости, а всего лишь констатрировал факт, какова ваша сущность, которая не меняется при смене ника. С какого мне ника писать - это мое дело.
Ну, тогда ответов от меня больше не ожидайте. Если дело ваше, то и общайтесь так с самим собой. Только не думайте серьёзно, что сумеете меня как-то ужалить своей этой деятельностью, разумеется нет.

Ответы на этот пост: qua
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563815СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Эволюция - восхождение, развитие видов к лучшему. А в сутре  - нисхождение, деградация, ухудшение - деволюция.
Там "деволюция" с т.з. духовности, а не самой природы, которую исследует палеонтология, антропология и пр.

Тела там становятся хуже и хуже, появляются недостатки, сокращается время жизни.
Хуже и хуже по сравнению только с жизнью в духовном мире. Про которую говорит вообще любая религия.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563816СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Президент пишет:
Риг Веда:

"...Из нее кони родились
И все те (животные), у которых два ряда зубов,
Быки родились из нее,
Из нее родились козы и овцы.
Когда Пурушу расчленяли,
На сколько частей разделили его?
Что его рот, что руки,
Что бедра, что ноги называются?
Его рот стал брахманом,
(Его) руки сделались раджанья,
(То,) что бедра его, – это вайшья,
Из ног родился шудра..."


Яджур Веда:

"...Праджапати принес жертву, и из нее возник человек. Он во второй раз принес жертву, и возник конь... Далее в третий раз возник бык, в четвертый — овца, в пятый — коза, в шестой — зерно, в седьмой — рис..."


Этот же наивный миф пересказывается в Атхарва Веде и многих более поздних текстах.
Вполне очевидно, что в нем идет речь про современные формы жизни, якобы возникшие от Божества, а вовсе не про эволюционировавшие, как хорошо известно сегодня.

Я уже говорил, что Вам не следует читать Веды. Это вовсе не Ваше. Праджапати сам и жертвователь, и жертва. Акт жертвоприношения произошел вне нашего времени, до начала времен. Он никак не противоречит эволюции, так как речь о сотворении семени всех этих вещей еще до начала нашего времени.
Говорить можно что угодно, это здесь не аргумент. В Ведах ничего нет про "иной ход времени", "семя", ит. вещи. Приведите праманы или же это вовсе не Ваше.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

563817СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Эволюция - восхождение, развитие видов к лучшему. А в сутре  - нисхождение, деградация, ухудшение - деволюция.
Там "деволюция" с т.з. духовности, а не самой природы, которую исследует палеонтология, антропология и пр.

Тела там становятся хуже и хуже, появляются недостатки, сокращается время жизни.
Хуже и хуже по сравнению только с жизнью в духовном мире. Про которую говорит вообще любая религия.
Согласен с аргументом КИ: теория, излагаемая в сутте, представляет картину мира, в которой когда-то всё было очень хорошо, а затем стало становиться всё хуже и хуже. Это довольно обычная картина "золотого века", сменяющегося "серебряным" и тд, то есть парадигма деградации, а не эволюции.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Президент, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

563818СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, картина деградации мира - вполне креационистская по своему духу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
prince
Гость





563819СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так-то СТЭ ("теорию эволюции") включает в себя как "эволюцию", так и "деградацию" в таком смысле. А вообще это теория приспособления.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563820СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вот ведийский наивный миф в пересказе в Вишну Пуране:

"...От творящего Брахмы рождается, о брахман, сопряженное с разумом (творение); известно, что оно подразделяется на четыре вида: неподвижные предметы и прочее, боги и другие высшие существа, а также люди. Так (Брахма), желая сотворить четыре вида (существ) - богов, асуров, питаров и людей, сосредоточил свой разум на самом себе... Затем (бог) принял иное тело, сущность которого составляет (тан)матра Страстности, - так, о лучший из дваждырожденных, были созданы люди и прочие, кто в избытке наделен (тан)матрой Страстности... Затем от своего желания (он сотворил) другие (создания). От своей жизненной силы он сотворил птиц, из груди он создал овец, из рта сотворил коз. Из живота и боков Праджапати создал коров, из ног - лошадей, слонов, ослов, гаялов, ланей, верблюдов, мулов, антилоп и прочих (копытных), из волос на его теле произошли растения, плоды и корни. Сотворив в начале кальпы животных и растения, Брахма, о лучший из дваждырожденных, должным образом использовал их при жертвоприношении в начале Третаюги. Корова, коза, овца, лошадь, мул, осел называются домашними животными. (Далее) я расскажу о диких. (Это) - животные для охоты, животные с раздвоенными копытами, слоны, обезьяны, птицы (составляют) пятый (разряд); животные, обитающие в воде - шестой; ползающие - седьмой... (Так) из его членов родились существа, большие и малые. Сотворив богов, асуров, питаров и людей, великий отец Праджапати затем вновь в начале Кальпы сотворил якшей, пишачей, гандхарвов, сонмы апсар, а также наров, киннаров, ракшасов, птиц, животных, ланей и змей. Так первотворец, Властитель, Бхагаван Брахма создал (все) вечное и преходящее, движущееся и неподвижное. Творимые (созданья) вновь обретали те функции, которые были им присущи при прежнем творении - (они) злые и добрые, нежные и жестокие, добродетельные и прочие, - и в соответствии с тем, какими (функциями) они побуждаемы, (существа) так и ведут себя. Владыка-творец создал и распределил (все) разнообразие объектов чувств, органов чувств, существ и тел... Майтрея сказал: Ты рассказал мне о (творении) "вертикальный канал", - оно же (творение) людей. Поведай подробно, о брахман, как его совершил Брахма. Расскажи, о великий отшельник, как он сотворил сословия (людей) и с какими качествами, какая карма предписана брахманам и прочим. Парашара сказал: Когда сосредоточившийся на истинном Брахма возжаждал творить мир, от его рта, о лучший из двадырожденных, родились люди, в которых преобладала Благость. От груди Брахмы возникли другие - в них преобладала Страстность, а те, в ком преобладали как Страстность, так и Косность, возникли от его бедра. Прочих людей, о лучший из двадырожденных, Брахма сотворил от своих ног, - в них главенствует Косность; таковы все четыре сословия. Брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры, о лучший из дваждырожденных, произошли (соответственно) ото рта, поверхности груди, от бедер и ног (Брахмы). Все эти (сословия) Брахма создал для совершения жертвоприношений; (эти) четыре сословия, о наделенный великой долей, - лучший инструмент для (совершения) жертвоприношений... Сотворенным Брахмой людям было присуще (деление) на четыре сословия, они были привержены, о лучший из отшельников, к должной вере и добродетели..."
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563821СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Уже и деволюцию путаете с эволюцией? Типа, примерно похоже, значит то же самое?
Я ничего не путаю, это мнение известного учёного. Вот вы всё перепутали, как обычно.

Не знаю, что там у того ученого - не читал. Я читаю вас, и вы пишете, что вот же - эволюция. А там - про деволюцию.
Я не биолог, но тоже однозначно понимаю эту сутту в плане физиологической эволюции.

Эволюция - восхождение, развитие видов к лучшему. А в сутре  - нисхождение, деградация, ухудшение - деволюция.
Там "деволюция" с т.з. духовности, а не самой природы, которую исследует палеонтология, антропология и пр.

Тела там становятся хуже и хуже, появляются недостатки, сокращается время жизни.
Хуже и хуже по сравнению только с жизнью в духовном мире. Про которую говорит вообще любая религия.
Согласен с аргументом КИ: теория, излагаемая в сутте, представляет картину мира, в которой когда-то всё было очень хорошо, а затем стало становиться всё хуже и хуже. Это довольно обычная картина "золотого века", сменяющегося "серебряным" и тд, то есть парадигма деградации, а не эволюции.
А я согласен с ним -

https://en.wikipedia.org/wiki/David_P._Barash
Наверх
qua
Гость





563822СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:38 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))
Вы уже не первый раз пишете мне гадости. Всё время с левых никнеймов. Пишите со своего основного здесь никнейма, пусть люди знают вас как оно есть.

Вы себе льстите, подменяя понятия. Я не написал вам ни одной гадости, а всего лишь констатрировал факт, какова ваша сущность, которая не меняется при смене ника. С какого мне ника писать - это мое дело.
Ну, тогда ответов от меня больше не ожидайте.

У вас неадекватная самооценка: мне в голову не может прийти общаться с вами, здесь же я просто в очередной раз констатировал факт неизменности вашей мусорной сущности, при смене ника она не может измениться.


Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563823СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 14:45 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))
Вы уже не первый раз пишете мне гадости. Всё время с левых никнеймов. Пишите со своего основного здесь никнейма, пусть люди знают вас как оно есть.

Вы себе льстите, подменяя понятия. Я не написал вам ни одной гадости, а всего лишь констатрировал факт, какова ваша сущность, которая не меняется при смене ника. С какого мне ника писать - это мое дело.
Ну, тогда ответов от меня больше не ожидайте.

У вас неадекватная самооценка: мне в голову не может прийти общаться с вами, здесь же я просто в очередной раз констатировал факт неизменности вашей мусорной сущности, при смене ника она не может измениться.
Хорошо, всего вам доброго!

Ответы на этот пост: qua
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

563826СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 15:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ссылаться на мнение в такой работе - https://readli.net/buddhist-biology-ancient-eastern-wisdom-meets-modern-western-science/ - это как ссылаться на передачу по РЕН-ТВ про инопланетян. Но, каждому своё.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 29 Янв 21, 15:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Президент
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
qua
Гость


Откуда: Basking Ridge


563827СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 15:37 (3 года тому назад)    Re: Индуизм = Креационизм Ответ с цитатой

Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
Президент пишет:
...

Как его ни назови, но сущность мусора лезет наружу: все, что он может - это жонглировать идеями, не имеющими никакого отношения к человеческому опыту. Мусор органически не способен не то, что сотворить самую завалящую, самую позорную вселенную, но и понять ее. Нужный отдел головного мозга не был изначально запланирован. За то сколько «эрудиции», сколько пустословия, боже ж ты мой.))
Вы уже не первый раз пишете мне гадости. Всё время с левых никнеймов. Пишите со своего основного здесь никнейма, пусть люди знают вас как оно есть.

Вы себе льстите, подменяя понятия. Я не написал вам ни одной гадости, а всего лишь констатрировал факт, какова ваша сущность, которая не меняется при смене ника. С какого мне ника писать - это мое дело.
Ну, тогда ответов от меня больше не ожидайте.

У вас неадекватная самооценка: мне в голову не может прийти общаться с вами, здесь же я просто в очередной раз констатировал факт неизменности вашей мусорной сущности, при смене ника она не может измениться.
Хорошо, всего вам доброго!


Рад был бы пожелать вам всего доброго, т.е. вымести отсюда мусор. Но увы, не имею такой технической возможности.
Наверх
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563829СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 15:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ссылаться на мнение в такой работе - https://readli.net/buddhist-biology-ancient-eastern-wisdom-meets-modern-western-science/ - это как ссылаться на передачу по РЕН-ТВ про инопланетян. Но, каждому своё.
О, это замечательная работа издававшаяся Оксфорд Юниверсити Пресс.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

563830СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 15:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там в резюме книги есть важная заметка:
Barash both demystifies and celebrates the biology of Buddhism and vice versa, showing in a concluding tour-de-force how modern Buddhism --shorn of its hocus-pocus and abracadabra -- not only justifies but actually mandates both socially and environmentally engaged thought and practice.
То есть, книга Бараша может быть расцена как вклад в современное движение социально-активного западного буддизма. Один из идеологов этого движения - David Loy. Одна из идеологических задач этого движения - показать, что буддизм существенно отличается от всех других религий именно тем, что не противостоит науке, но, наоборот, находится с ней в mutual connection. Во многом эта позиция укрепляется тем, что множество буддийских клериков (преимущественно ваджраянских) неистесняютсяи даже активно используют ассоциации с современным научным мировоззрением, хотя и в очень своеобразной форме (напр., что  современная наука права, но просто ей кое-что недоступно из того, что доступно буддийским провидцам).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 29 Янв 21, 15:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Президент
Гость


Откуда: Scottsdale


563832СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 21, 15:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть еще неплохая книга от Юниверсити Оф Чикаго Пресс

https://press.uchicago.edu/ucp/books/book/chicago/B/bo6040538.html

Печально, что все это прошло мимо русскоязычных "пандитов".
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.800) u0.022 s0.001, 18 0.010 [263/0]