Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отупение от медитации

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moonwatcher



Зарегистрирован: 16.10.2017
Суждений: 38

536767СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 10:11 (4 года тому назад)    Отупение от медитации Ответ с цитатой

Только не смейтесь , но стал замечать за собой пофигизм, отупение, снижение реакции, многое стало все равно, возросла лень как думать так и делать что либо. Но несмотря на это медитирую каждый день.

На днях с друзьями играли в настольные игры. Все быстро реагировали, но у меня реакция замедленная. Когда следует подумать тоже самое, заметил ленность в размышлении и тд.

Ранее медитация таких проблем не вызывала. За несколько лет медитации стал флегматиком. Друзья говорят что мне на все - все равно. С одной стороны это хорошо, но у медитирующих людей наоборот развивается мудрость и острота ума. Вероятно я неправильно медитирую. Подскажите в чем могут скрываться ошибки. Где то встречал что от неправильных занятий медитаций такое возможно.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Death Worshiper, ТМ, Crimson, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

536768СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 10:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что практикуете, то и получаете.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536770СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 10:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

moonwatcher
Так все правильно, после медитаций вам перестали быть интересны мирские занятия, игры.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

536773СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 11:02 (4 года тому назад)    Re: Отупение от медитации Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Только не смейтесь , но стал замечать за собой пофигизм, отупение, снижение реакции, многое стало все равно, возросла лень как думать так и делать что либо. Но несмотря на это медитирую каждый день.

На днях с друзьями играли в настольные игры. Все быстро реагировали, но у меня реакция замедленная. Когда следует подумать тоже самое, заметил ленность в размышлении и тд.

Ранее медитация таких проблем не вызывала. За несколько лет медитации стал флегматиком. Друзья говорят что мне на все - все равно. С одной стороны это хорошо, но у медитирующих людей наоборот развивается мудрость и острота ума. Вероятно я неправильно медитирую. Подскажите в чем могут скрываться ошибки. Где то встречал что от неправильных занятий медитаций такое возможно.
Что же вы хотели?Мир же мираж и сон,с какого он вдруг должен заиграть красками ярмарки?Вы же не просветлели еще,продолжайте развеивать реальность,через кальпу может  что и выйдет,но это не точно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536779СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 11:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё нормально, при отвлеченни ума и ухода его во внутренние структуры \чакры\, он не очень легко возвращается на периферию. Конечно может быть элементарное утомление тоже,  Важно при таких реакциях чувствоватть себя свежим и с ясным умом, хоть реакции могут быть замедленными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

536783СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 13:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

moonwatcher
Чтобы что-то сказать дельное, нужно понимать, в чём собственно, дело. Чтобы было понятнее, опишите вашу технику медитации.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536784СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 13:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
moonwatcher
Так все правильно, после медитаций вам перестали быть интересны мирские занятия, игры.
Позвольте так же заметить, что говорит Байчжан Хуайхай: я призываю вас, изучающих, практиковать метод отбрасывания и больше ничего, ибо он приводит к выполнению не только всех парамит, но и десяти тысяч дхарм.
И на данном этапе практики надо просто сменить приоритет мирских интересов на развитие праджни. Войти же в состояние тупости результатов не даст, ибо написано, что таких "ждут" в мире животных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


536796СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 14:43 (4 года тому назад)    Re: Отупение от медитации Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Только не смейтесь , но стал замечать за собой пофигизм, отупение, снижение реакции, многое стало все равно, возросла лень как думать так и делать что либо. Но несмотря на это медитирую каждый день.

На днях с друзьями играли в настольные игры. Все быстро реагировали, но у меня реакция замедленная. Когда следует подумать тоже самое, заметил ленность в размышлении и тд.

Ранее медитация таких проблем не вызывала. За несколько лет медитации стал флегматиком. Друзья говорят что мне на все - все равно. С одной стороны это хорошо, но у медитирующих людей наоборот развивается мудрость и острота ума. Вероятно я неправильно медитирую. Подскажите в чем могут скрываться ошибки. Где то встречал что от неправильных занятий медитаций такое возможно.

Упражняетесь в шаматхе только с закрытыми глазами? Если да, то я бы на вашем месте начал чередовать её с (полу)открытыми глазами.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

536798СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 14:55 (4 года тому назад)    Re: Отупение от медитации Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
moonwatcher пишет:
Только не смейтесь , но стал замечать за собой пофигизм, отупение, снижение реакции, многое стало все равно, возросла лень как думать так и делать что либо. Но несмотря на это медитирую каждый день.

На днях с друзьями играли в настольные игры. Все быстро реагировали, но у меня реакция замедленная. Когда следует подумать тоже самое, заметил ленность в размышлении и тд.

Ранее медитация таких проблем не вызывала. За несколько лет медитации стал флегматиком. Друзья говорят что мне на все - все равно. С одной стороны это хорошо, но у медитирующих людей наоборот развивается мудрость и острота ума. Вероятно я неправильно медитирую. Подскажите в чем могут скрываться ошибки. Где то встречал что от неправильных занятий медитаций такое возможно.

Упражняетесь в шаматхе только с закрытыми глазами? Если да, то я бы на вашем месте начал чередовать её с (полу)открытыми глазами.
Плюсую.Можно и с полностью открытыми.Только нужно смотреть не на то что перед вами,а как бы сквозь все материальные вещи.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
moonwatcher



Зарегистрирован: 16.10.2017
Суждений: 38

536812СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответы.

Да, практикую анапанасати. Наблюдение дыхания с
закрытыми глазами. Но не концентрируюсь на дыхании, а просто его наблюдаю как феномен. Наблюдаю вдохи и выдохи, паузы между ними.

Читал анапанасати сутру и в жизни стараюсь жить и практиковать по ней. Осознавая что делаю в данный момент и делать ради делания.

Занимаюсь уже несколько лет. Я понимаю что от медитации покой и доля пофигизм в жизни это нормально. Беспокоит что реакция на какие то события медленная. Играли мы в эти настольные игры, там быстро надо на карточках фигурки искать, а я просто сидел и тупил. Далее было задание найти и подумать как карточка изменится под воздействием условий, и я заметил что думать то лень, да и соображалось медленно.
Если взять дзен, то там ответы быстрые, мудрые. Реакция и острота ума в порядке.

Читал автобиографию Ошо, и у него встречалось подобное

"Мне приходилось очень стараться. Я ни с кем не говорил: мысли стали такими непоследовательными, что мне было невероятно трудно даже построить фразу. Я мог замолчать на полуслове, потому что забывал, о чем говорил. Я мог застыть посреди дороги, потому что забывал, куда шел. Я мог сидеть с книгой, прочесть полсотни страниц, а потом вдруг спросить себя: "О чем я читал? Ничего не помню". Мое состояние было очень странным...

Мне было трудно даже закончить фразу. Я сидел взаперти в своей комнате. Я молчал, не произносил ни слова, поскольку сказать что-либо означало бы признаться в своем безумии. Так прошел целый год. Я просто лежал на полу, глядел в потолок и считал сначала до ста, а потом в обратном порядке, от ста до единицы. Хоть что-то у меня оставалось – например, эта способность считать по порядку. Все остальное я позабыл. Чтобы снова прийти в себя, найти какую-то точку отсчета, мне понадобился целый год."

Только разница в том что я стал наоборот более открытым и общительным, и не забываю событий как он.
Просто пофигизм, медленная реакция и медленные размышления.

PS: Попробую шаматхи с полузакрытыми глазами.


Ответы на этот пост: миг37, Горсть листьев, Яреб, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

536814СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
PS: Попробую шаматхи с полузакрытыми глазами.

Когда глаза начинают слезиться, можно их прикрыть.
А вообще думаю, дело совсем не в этом, в повседневности нужна активная пассивность, а не пассивность как таковая, то есть нужен поиск того, что узрел Шакьямуни Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

536818СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Спасибо за ответы.
Да, практикую анапанасати. Наблюдение дыхания с
закрытыми глазами. Но не концентрируюсь на дыхании, а просто его наблюдаю как феномен. Наблюдаю вдохи и выдохи, паузы между ними.
PS: Попробую шаматхи с полузакрытыми глазами.
Спасибо за пояснение.
Похоже на синдром, упоминаемый многими монахами. Например, в известной китайско-тибетской картине, где символически представлен путь медитации, обратите внимание на третий поворот - где обезьяна и слон постепенно начинают просветлевать, становятся светлыми. Так вот, там есть момент, когда обезьяна-рассудок, наполовину уже просветлевшая, плетётся вяло за слоном-умом, на спине у которого сидит кролик. Вся эта троица обозначает состояние лености и "отупения", в которое впадает медитатор. Причина этого - избыток шаматхи. Как подсказка на картине рядом с этой композицией - золотое изображение Дхармы. Это совет - чтобы шаматха не перевешивала и не появлялось "торможения" на пути, следует переключиться на випассану - направление ума на сутры, на глубокое изучение Дхармы, на медитативное проникновение в суть учения. Технически это заключается в правильном использовании первого уровня дхьяны, который вы, по идее, уже освоили. На этом уровне активны направленная мысль и устойчивая мысль - их нужно направить на стих/пассаж из Писания, в особенности на тот, что кажется неясным, малопонятным и с помощью спокойной устойчивой мысли прояснить для себя его значение. То есть, это прямое и непосредственное следование наставлению "слушай, повторяй, размышляй, медитируй", с помощью которого происходит не только истинное познание Дхармы, но и обретаются плоды этого познания, в частности - лёгкий, быстрый и умелый ум, внимательность и проницательность.

Вообще, об этой картине стоит побольше узнать, она очень полезная.


_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

536823СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Да, практикую анапанасати. Наблюдение дыхания с
закрытыми глазами. Но не концентрируюсь на дыхании, а просто его наблюдаю как феномен. Наблюдаю вдохи и выдохи, паузы между ними.
Посмотрите еще вот эту статью и тему.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Death Worshiper
Гость


Откуда: Taganrog


536824СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 22:44 (4 года тому назад)    Re: Отупение от медитации Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Death Worshiper пишет:
moonwatcher пишет:
Только не смейтесь , но стал замечать за собой пофигизм, отупение, снижение реакции, многое стало все равно, возросла лень как думать так и делать что либо. Но несмотря на это медитирую каждый день.

На днях с друзьями играли в настольные игры. Все быстро реагировали, но у меня реакция замедленная. Когда следует подумать тоже самое, заметил ленность в размышлении и тд.

Ранее медитация таких проблем не вызывала. За несколько лет медитации стал флегматиком. Друзья говорят что мне на все - все равно. С одной стороны это хорошо, но у медитирующих людей наоборот развивается мудрость и острота ума. Вероятно я неправильно медитирую. Подскажите в чем могут скрываться ошибки. Где то встречал что от неправильных занятий медитаций такое возможно.

Упражняетесь в шаматхе только с закрытыми глазами? Если да, то я бы на вашем месте начал чередовать её с (полу)открытыми глазами.
Плюсую.Можно и с полностью открытыми.Только нужно смотреть не на то что перед вами,а как бы сквозь все материальные вещи.

Да, согласен. Но можно смотреть и на то, что перед нами. Я, к слову, не уверен, что он уже упражняется в отрешении, рассредоточенном внимании.
Наверх
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

537004СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 20, 09:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Геше Джампа Тинлей «Шаматха. Основы тибетской медитации»
«В процессе медитации сосредоточения (шаматха), ум становится настолько ясным и прозрачным, что мы способны увидеть мельчайшую частицу этого мира, таким спокойным и счастливым, что это невозможно сравнить с какими-либо другими состояниями счастья. Побочный эффект этой медитации заключается в обретении ясности сознания. Если происходит продвижение в медитации, то улучшается память, проясняется ум».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.835) u0.016 s0.000, 18 0.013 [268/0]