Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психические болезни.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чучундра бэла
Гость





530548СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо))

"есть только миг между прошлым и будущим,
именно он называется жизнь"))
Наверх
чучундра бэла
Гость





530553СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Граа пишет:
Далее идет проверка вашей веры. Верите, ну- верьте.

не понял, подробнее плз
Наверх
чучундра бэла
Гость





530572СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 21:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Meditation for Mental Health: How Does Mindfulness Compare to Other Treatments?
https://www.mindandlife.org/meditation-for-mental-health-how-does-mindfulness-compare-to-other-treatments/

Погода совершенно не благоприятствует прогулкам на свежем воздухе, поэтому освежу в памяти основное из этой статьи.

Речь идет о мета-анализе (обзоре) научных исследований по применению медитации (в духе MBSR) в психиатрии или «mental health» как обозначено в названии, опубликованном в 2018 г. Автор с коллегами отобрали 142 работы, выполненные в период 2000-2016 гг., в которых было задействовано около 12000 пациентов. Критериев отбора несколько, опишу только один. Известно, что где-то в 2013 г приправительственная организация из США, следящая за качеством научных исследований (так сказать, регулятор), обрушилась на кабат-зинновцев буквально с уничтожающей, но конструктивной критикой (контрольные группы должны быть активными). Так вот отобранные в этом мета-анализе работы удовлетворяют этой критике, т.е. регулятор бы не имел к ним претензий и с его точки зрения это – наука.

Спектр заболеваний: в основном депрессия, тревожность, боли, но также и более серьезные заболевания - разные виды шизофрении и др. (точнее – по ссылке).

Основной результат состоит в том, что медитация (mindfulness meditation) не хуже обычно применяемых методов (приведена пара не-фармакологических примеров). Другие подробности – по ссылке.
Наверх
чучундра бэла
Гость





530590СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 23:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, о международном движении, созданном С.Н.Гоенкой, у них были контакты с наукой, если посмотреть список англо-язычных публикаций на сайте Vipassana Research Institute
https://www.vridhamma.org/Publications

то первое, что бросается в глаза - самые свежие, последние публикации 2004 г. и по интересующей нас теме ничего не видно.

А жаль.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

530600СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 01:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.

Он у вас уже стал в ПК. В ваджраяне к этому всему добавили хвостик из йоги и тантры, который критически значим так же как 108-я "совершенно чистая в трех временах наивысшая недвижимая сверх тайная кайя очищенного и беспрепятственного движения пран в измерении мудрости"  Laughing  Ну, ок, такое кто-то увидел. Никаких шаблонов оно не рвет.

Способности Татхагаты велики, и все они перечислены, но среди нет способности сделать непостоянное постоянным.

Он мог прожить дольше, если бы попросили. Про архатов-дхьянинов то же самое почти пишут. Если есть ученики и т.п., то они в 4-й дхьяне себе продлевают жизнь. Если нет - то могут даже досрочно это место покинуть, запаринирванившись, поскольку оставаться бесполезно.

Antaradhana пишет:
Последними словами Благословенного Учителя были:

«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще.
Старательно достигайте цели!»


Конструированное - это пять совокупностей.

Это как то противоречит способности продлевать жизнь? Ок.

Antaradhana пишет:
Другими словами, не может быть никаких вечных Будд,

Вы это можете в этой жизни и не понять. Помимо вечности у верунов и трэша-непостоянства у существ, есть еще серии дхармакайи, которые вечны\nitya или постоянны. Это как брахма, который продолжает быть брахмой. Не 100 мировых эпох, а всегда. В продолжении серий ничего противо-буддистского нет. Более того, он без этого сам не может быть, поскольку потеряет способность объяснить развитие\деградацию\пребывание существ согласно их знаниям. Может, у вас это некая внешняя сила делает, я не знаю, но если смотреть с т.з. когнитивных процессов, то это внутренние явления.

Antaradhana пишет:
посылающих свои аватары,

Нирманакайи, точнее. В тхераваде - рупакайи.  Laughing А еще "описание тонких каналов у всего тела есть только в каноне тхер на языке Магадхи" (с) Сатсахасрика Хеваджра Тика Laughing Где-то 11внэ ))) Вы прост много чего не хотите знать из-за поставленных себе самолично рамок. Не интересно слушать, что придумал какой то русский тхеравадин. Интересно читать, что написано и делать из этого выводы. Интересно, потому что не бесполезно.

Antaradhana пишет:
устраивать шоу в мир людей.


Про ямаку-пратихарью почитайте у себя в каноне.

Antaradhana пишет:
К таким идеям приходят ученики, которые не поняли природы угасания, неверно ухватили Дхамму.


Ну, они хотя бы не хоронят Будду с Дхармой  Laughing Любое воззрение с которым не совместима Дхарма и Винайя (с) ведет в нижние миры. С остановочкой-угасанием она не совместима, поскольку вы топите за остановку того, что, по факту является результатом остановки мирского )))) Я вам уже про это говорил Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

530602СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 02:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Назовите этих архатов поимённо.

Это все, кто отмастерил 4-ю дхьяну. Написано в Коше.

BonZa пишет:
Будда: «Таким образом, о монахи, все материальные формы прошлого, будущего, внутренние и внешние, грубые и тонкие, низшие и высшие, далекие и близкие, все они должны рассматриваться так: "Это не мое, я — не это, это не мой атман"

Анатман как то противоречит дэвам и их способностям? Нет? Ок...

BonZa пишет:
И архаты, и бодхисаттвы не властны над плотью, а тем более над болезнетворными вирусами и микробами, которые вызывают всевозможные летальные заболевания.

Не только над ними. Они еще могут землетрясения вызывать, превращать воду в землю, песок в золото, менять облик, палить свое тело огнем конца кальпы и держать в ладони локи\миры, чтобы на собрании в Сангхе показывать. Я это не придумывал. Остановить нельзя только созревшую випаку. Если она уже есть, то лечиться бесполезно. Как определяется - долгий разговор.

BonZa пишет:
А что кто-то ещё сомневался в хрупкости и не долговечности бренного тела?

Конечно. Это не то, о чем люди расстраиваются. У этого знания нет исхода в сожалении или безбашенности.

BonZa пишет:
Зачем было демонстрировать то, что и так очевидно. Более правильнее было жить "вечно" - как доказательство истинности своего учения. А хрупкость и не долговечность мясного тела демонстрировать будут другие.

Они и это продемонстрировали. См. нисхождение бодхисаттвы из небес Тушиты. Беспамятства у него от этого не случилось. Вечна только дхармакайя и самбхогакайя. Никто этого не заявлял в отношении мясной нирманакайи, которая для шраваков и начинающих бодхисаттв.

BonZa пишет:
Очень неправильно прыгать, инструктору, с самолета без парашюта только что бы продемонстрировать, курсантам, что после этого прыжка будет с телом.

Вы неправильно аналогию составили. У инструктора есть выбор прыгать\не прыгать. И прыгнув, он будет не оч умным. А у вас выбора нет будет тело стареть\не стареть и это знание отсутствует в правильном ракурсе.

BonZa пишет:
Намного правильнее прыгнуть с парашютом тем самым показать "истинность" своих слов и  нужность этого приспособления.

Rolling Eyes

BonZa пишет:
С т.з. всех инструкторов парашютного спорта прыжок инструктора без парашюта - лучшая демонстрация хрупкости и не долговечности мясного тела. Орки не поймут.


Думоть научитесь, плз, чтобы на пол предложении не сбиваться. Почему нирманакайя продемонстрировала смерть во всех ламримоподобных учебниках есть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





530723СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 21:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Депрессия и психоз

В августе прошлого года вышел специальный номера Current Opinion in Psychology, посвященный mindfulness.
https://www.mindandlife.org/special-issue-on-mindfulness/#more-5098

Current Opinion – это обзорные журналы по современному состоянию различных дисциплин life sciences (естественных наук), Current Opinion in Psychology посвящен психологии
https://www.scimagojr.com/journalsearch.php?q=21100372442&tip=sid

он включен в базу данных Скопус, т.е. специалист, интересующийся литературой по психологии, может познакомиться с его содержанием.

Редакторы номера пригласили 100 исследователей, сотрудничающих в разных формах с Mind and Life Institute, которые написали 57 статей по mindfulness, «критически размышляя о существующих данных». Причины появления такого обзорного спецномера состоят, с одной стороны, в том, что

Цитата:
Likewise, mindfulness practices and interventions have innervated nearly every sector of society including health care, schools, corporations, corrections, government and policy making, military, social justice movements, and mobile applications with reach and access to millions of new practitioners.

Но с другой стороны, как я уже писал выше, звучит серьезная критика, а также вокруг mindfulness много хайпа, поэтому необходим взвешенный подход

Цитата:
Yet, in recent years, critical voices have emerged asking, broadly, whether the applications of mindfulness have gotten ahead of the evidence. Scholars, scientists and practitioners continue to push the field forward while also working to temper the hype and oversimplification of mindfulness research findings

На вскидку в содержании номера видны 2 статьи по нашей теме

Thorsten Barnhofer. Mindfulness training in the treatment of persistent depression: can it help to reverse maladaptive plasticity?

Paul Chadwick. Mindfulness for psychosis: a humanising therapeutic process
https://www.sciencedirect.com/journal/current-opinion-in-psychology/vol/28/suppl/C

бесплатно доступны только их аннотации.
Наверх
чучундра бэла
Гость





530727СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 20, 21:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

отдельного упоминания, вне этой темы, заслуживают два уникальных автора этого спецномера

Bhikkhu Anālayo
https://en.wikipedia.org/wiki/Bhikkhu_Analayo

Jinpa Thupten
https://en.wikipedia.org/wiki/Thupten_Jinpa

написавшие статьи для раздела Buddhist Perspectives and Secular Adaptations of Dharma, - видим, что в спецномере, как и в этой теме (за исключением примера с дядей ЧННР), речь идет о секулярных адаптациях Дхармы.
Наверх
чучундра бэла
Гость





531429СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Try visiting www.brainhq.com

От кабат-зиновцев нет никакого спасу: BrainHQ, не имеющий к ним отношения, рекомендует статейку из журнала Forbes, который к ним тем более не имеет отношения. В том смысле, что эти 2 организации живут не на их деньги. BrainHQ рекомендует, потому что мы сами для себя должны быть коучами.

Five Key Neuroscience Concepts Every Coach Should Know
https://www.forbes.com/sites/forbescoachescouncil/2020/02/25/five-key-neuroscience-concepts-every-coach-should-know/#44e0bd9220c5

Одной из этих ключевых нейроконцепций оказывается способность различать подлинные угрозы и мнимые. Наш мозг эволюционно заточен на то, чтобы при наличии угрозы мгновенно решить сражаться или бежать. Клиенты коучей так хорошо живут, что подлинных угроз их жизни очень мало и поэтому их мозг часто видит угрозы там, где их нет. Mindful meditation рекомендуется для их различения, разъясняющая ссылка при этом не дана – и так все знают, что это такое и где ее взять.
Наверх
ГОСТ
Гость





533319СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Московское подразделение Singularity University дало список полезных ресурсов в связи с пандемией, среди них рекомендации ВОЗ по mental health
https://www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/mental-health-considerations.pdf?sfvrsn=6d3578af_2

ради интереса просмотрел на предмет, а не пробралось ли mindfulness в ВОЗ? Нет, ВОЗ не предлагает медитировать, чтобы усугубить свое mental health и редуцировать стресс от пандемии))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.116) u0.018 s0.002, 18 0.021 [251/0]