Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психические болезни.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

530253СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 01:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
TM, уточнение: в исходном посте слово "мирской" можно заменить на "секулярный", для меня в контексте данной темы и с учетом всего, что я написал по 2му примеру, это синонимы. Надеюсь, что секулярный пример не вызвал бы у вас ассоциаций с Б8П.)

Не было в каноне утверждения, что прекращение омрачений (нирвана) не засампраюкчено с мега здоровьем. Про Будду: силы как у сотни слонов, власть над жизненным сроком, ходил пешком в Таватимсу, был богат, уважаем, красив и умен, круче всех дэв и брахм, т.к. никто из них не сохранял свой статус столько мировых периодов. У святых\арьев есть интересные описания про отсутствие псих. усталости.

У Асанги в Бодхисаттвабхуми про это есть - самскрита часть Б8П. Новостью или открытием оно вроде как не является.

чучундра бэла пишет:
MBSR

Цитата:
Самоучитель по исцелению

Ну, надеюсь, вы понимаете, где это всё по отношению к философскому учению и хирургическо-реанимационным мероприятиям.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

530265СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 02:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не было в каноне утверждения, что прекращение омрачений (нирвана) не засампраюкчено с мега здоровьем. Про Будду: силы как у сотни слонов, власть над жизненным сроком, ходил пешком в Таватимсу, был богат, уважаем, красив и умен, круче всех дэв и брахм, т.к. никто из них не сохранял свой статус столько мировых периодов. У святых\арьев есть интересные описания про отсутствие псих. усталости.

"Моя спина болит. Я её расслаблю". Будда в паре десятков сутт говорит.

"Я устал, Ананда, мне нужно отдохнуть". ДН 16

"Я стар, Ананда, отягощён годами, много прожил, мои дни подходят к концу. Мне идёт восьмидесятый год. Подобно тому, как старая телега [ещё] едет [лишь потому, что] скреплена связками из ремней, то точно также, кажется, что и тело Татхагаты держится лишь на связке из ремней. Каждый раз, когда, не обращая внимания на все объекты, посредством прекращения определённых чувств, Татхагата входит и пребывает в беспредметном сосредоточении ума, то тогда, Ананда, тело Татхагаты [ощущается] более комфортным". СН 47.9

И Будда и Сарипутта умерли от острой дизентерии.

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.


Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

530281СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 04:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не было в каноне утверждения, что прекращение омрачений (нирвана) не засампраюкчено с мега здоровьем. Про Будду: силы как у сотни слонов, власть над жизненным сроком, ходил пешком в Таватимсу, был богат, уважаем, красив и умен, круче всех дэв и брахм, т.к. никто из них не сохранял свой статус столько мировых периодов. У святых\арьев есть интересные описания про отсутствие псих. усталости.

"Моя спина болит. Я её расслаблю". Будда в паре десятков сутт говорит.

"Я устал, Ананда, мне нужно отдохнуть". ДН 16

"Я стар, Ананда, отягощён годами, много прожил, мои дни подходят к концу. Мне идёт восьмидесятый год. Подобно тому, как старая телега [ещё] едет [лишь потому, что] скреплена связками из ремней, то точно также, кажется, что и тело Татхагаты держится лишь на связке из ремней. Каждый раз, когда, не обращая внимания на все объекты, посредством прекращения определённых чувств, Татхагата входит и пребывает в беспредметном сосредоточении ума, то тогда, Ананда, тело Татхагаты [ощущается] более комфортным". СН 47.9

И Будда и Сарипутта умерли от острой дизентерии.

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.


так все же будда заявлял, что мог продлить свой срок жизни, просто отпустил ситуацию.
к тому же он умел входить в состояния, что б не чувтсвовалось боли - джханы. простые люди не умеют.
да и в 80 лет в то время умереть было не плохо. ананда вроде и более 100 лет прожил.

иначе если подчеркивать неперносимую дукху старости - типа как у всех, то смысл всех этих потуг?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

530282СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 04:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
так все же будда заявлял, что мог продлить свой срок жизни, просто отпустил ситуацию

Ананда прост ступил и Будда не стал. А власть над жизненным сроком есть у некоторых архатов и бодхисаттв.

Antaradhana пишет:
И Будда и Сарипутта умерли от острой дизентерии.

С точки зрения орков - да. С т.з. бодхисаттв была продемонстрирована недолговечность и хрупкость мясного тела, чтобы побудить умных следовать Б8П. С т.з. дхармакайи так говорить нельзя, поскольку это не передает смысл...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 23 Фев 20, 05:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

530283СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 05:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.

Он у вас уже стал в ПК. В ваджраяне к этому всему добавили хвостик из йоги и тантры, который критически значим так же как 108-я "совершенно чистая в трех временах наивысшая недвижимая сверх тайная кайя очищенного и беспрепятственного движения пран в измерении мудрости"  Laughing  Ну, ок, такое кто-то увидел. Никаких шаблонов оно не рвет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

530284СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 05:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.

Он у вас уже стал в ПК. В ваджраяне к этому всему добавили хвостик из йоги и тантры, который критически значим так же как 108-я "совершенно чистая в трех временах наивысшая недвижимая сверх тайная кайя очищенного и беспрепятственного движения пран в измерении мудрости"  Laughing  Ну, ок, такое кто-то увидел. Никаких шаблонов оно не рвет.

Способности Татхагаты велики, и все они перечислены, но среди нет способности сделать непостоянное постоянным.
Последними словами Благословенного Учителя были:

«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще.
Старательно достигайте цели!»


Конструированное - это пять совокупностей.

Другими словами, не может быть никаких вечных Будд, посылающих свои аватары, устраивать шоу в мир людей. К таким идеям приходят ученики, которые не поняли природы угасания, неверно ухватили Дхамму.


Ответы на этот пост: Android, Rupor, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

530285СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 06:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.

Он у вас уже стал в ПК. В ваджраяне к этому всему добавили хвостик из йоги и тантры, который критически значим так же как 108-я "совершенно чистая в трех временах наивысшая недвижимая сверх тайная кайя очищенного и беспрепятственного движения пран в измерении мудрости"  Laughing  Ну, ок, такое кто-то увидел. Никаких шаблонов оно не рвет.

Способности Татхагаты велики, и все они перечислены, но среди нет способности сделать непостоянное постоянным.
Последними словами Благословенного Учителя были:

«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще.
Старательно достигайте цели!»


Конструированное - это пять совокупностей.

Другими словами, не может быть никаких вечных Будд, посылающих свои аватары, устраивать шоу в мир людей. К таким идеям приходят ученики, которые не поняли природы угасания, неверно ухватили Дхамму.

у вас вечность - значит статичность и неподвижность?  почему бы не сконструировать, а  потом деконструировать? если готама манифестиовал ментальные тела - мано-кайи при жизни, теоритически что ему бы помешало и дальше это делать, если б захотел? как бы идеологического препятствия не вижу, разве что личный выбор. существо высоких реализаций вполне такое может, если верить буддийской мифологии. не обязательно подводить под это вечность как не изеняемость и продолжительность без конца.

просто ваша религиозная догма диктует, что нельзя.... а видоизмененная догма вполне допускает. и то и другое - суть религиозная вера

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

530371СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. "Суперменом" Будда становится уже в поздних текстах махаяны и ваджраяны.

Он у вас уже стал в ПК. В ваджраяне к этому всему добавили хвостик из йоги и тантры, который критически значим так же как 108-я "совершенно чистая в трех временах наивысшая недвижимая сверх тайная кайя очищенного и беспрепятственного движения пран в измерении мудрости"  Laughing  Ну, ок, такое кто-то увидел. Никаких шаблонов оно не рвет.

Способности Татхагаты велики, и все они перечислены, но среди нет способности сделать непостоянное постоянным.
Последними словами Благословенного Учителя были:

«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще.
Старательно достигайте цели!»


Конструированное - это пять совокупностей.



Другими словами, не может быть никаких вечных Будд, посылающих свои аватары, устраивать шоу в мир людей. К таким идеям приходят ученики, которые не поняли природы угасания, неверно ухватили Дхамму.


посылать свои аватапры, -- не совсем понятный термин, подразумевающий, что истинный архат находится в одном месте, а его аватар ,- в другом. Это не так, Архат может находиться в реализованной им истине, которая всепроникающа, а также и в мире иллюзии, если он так пожелает., и начнет оперировать своим эгом и чувствами. когда же он снова отделён от них, он снова в истине, пустоте, дхармакайе.В любом случае, зачатки эго ещё существуют, иначе бы архат ушел в нирвану окончательно и не смог бы служить живым существам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





530376СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
http://www.psychologies.ru/wellbeing/meditatsiya-ukreplyaet-immunitet/

обратим внимание на этот момент интервью Кабат-Зинна по ссылке

Цитата:
Когда я защитил докторскую диссертацию по молекулярной биологии, я решил посвятить свою жизнь моему проекту: включить буддийскую медитацию – без ее религиозного аспекта – в медицинскую практику.

а также на то, что он с 22 лет занимается медитацией.

В одном интервью буддийскому СМИ, сейчас к сожалению на вскидку не припоминаю ссылку, сообщалось, что по буддийскому "происхождению" он дзенец, закончил Кембридж и был одним из основателей там дзенского центра, т.е. с молодости, со студенчества он был деятелем. В этом интервью буддийскому СМИ Кабат-Зинн объяснил причину успеха MBSR (в то время он уже раскрутился если не до международного уровня, то до странового): этим занимались миряне, он и его последователи, а не монахи. Обучение проводилось, как и в приведенной цитате выше, "без религиозного аспекта". Т.е. без 4БИ, Б8П, философий и т.д.

Как видно из ссылки на магистерский курс в Оксфорде (кафедра психиатрии), которую я привел выше, на предыдущей странице, сейчас в обучение будущих психотерапевтов включаются какие-то элементы буддийской философии и психологии.
Наверх
чучундра бэла
Гость





530393СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 23:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Возвращаясь к примеру секулярного применения медитации в психиатрии, с которого я начал, подчеркну, что все это благодаря Дж. Кабат-Зинну и его последователям. Это движение, социальный феномен международного уровня, в первую очередь в развитых странах Северной Америки и Европы.

Может быть есть и другие примеры секулярного использования буддийских по происхождению техник медитации в психиатрии, но я о них ничего не знаю.

Одна причина успеха Кабат-Зинна и его последователей не только на страновом, но и на международном уровне, уже была обозначена - секулярность обучения пациентов медитации. Другие были описаны в руководстве для врачей по mindfulness, опубликованном где-то лет 10 назад, это стандартность обучения и наличие поколения профессионалов, врачей, обладающих собственным опытом медитации и готовых поделиться им со своими подопечными. Первое важно для проведения научных исследований. Как доктор наук Кабат-Зинн прекрасно понимал, что без поддержки науки ему ничего не светит, стандартный курс обучения - это как раз то, что надо для получения воспроизводимых, т.е. интересных науке, результатов.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

530438СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 09:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ананда прост ступил и Будда не стал. А власть над жизненным сроком есть у некоторых архатов и бодхисаттв.
Назовите этих архатов поимённо.
Будда: «Таким образом, о монахи, все материальные формы прошлого, будущего, внутренние и внешние, грубые и тонкие, низшие и высшие, далекие и близкие, все они должны рассматриваться так: "Это не мое, я — не это, это не мой атман" И архаты, и бодхисаттвы не властны над плотью, а тем более над болезнетворными вирусами и микробами, которые вызывают всевозможные летальные заболевания.



Antaradhana пишет:

И Будда и Сарипутта умерли от острой дизентерии.

С точки зрения орков - да. С т.з. бодхисаттв была продемонстрирована недолговечность и хрупкость мясного тела, чтобы побудить умных следовать Б8П. С т.з. дхармакайи так говорить нельзя, поскольку это не передает смысл...

А что кто-то ещё сомневался в хрупкости и не долговечности бренного тела? Зачем было демонстрировать то, что и так очевидно. Более правильнее было жить "вечно" - как доказательство истинности своего учения. А хрупкость и не долговечность мясного тела демонстрировать будут другие.
Очень неправильно прыгать, инструктору, с самолета без парашюта только что бы продемонстрировать, курсантам, что после этого прыжка будет с телом. Намного правильнее прыгнуть с парашютом тем самым показать "истинность" своих слов и  нужность этого приспособления.
С т.з. всех инструкторов парашютного спорта прыжок инструктора без парашюта - лучшая демонстрация хрупкости и не долговечности мясного тела. Орки не поймут.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





530460СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 14:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
чучундра бэла
Гость





530461СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 14:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ща, проверим.)) Не желающие авторизоваться, читают, чему учат в Оксфорде тут
http://cebmh.warne.ox.ac.uk/csr/mbct.html


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
чучундра бэла
Гость





530462СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

долго писал, оставаясь на форуме, поэтому включился цензор)))

Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

530476СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 20, 16:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

.  Про Будду: силы как у сотни слонов, власть над жизненным сроком, ходил пешком в Таватимсу, был богат, уважаем, красив и умен, круче всех дэв и брахм, т.к. никто из них не сохранял свой статус столько мировых периодов.  
Давайте наведем ясность
силы как у сотни слонов - если имеются физические силы, то очевидно, нет
ходил пешком в Таватимсу - ходил явно не пешком
богат, уважаем, красив и умен - да
круче всех дэв и брахм - да, но это лишь потому что он проник и постиг 4 Благородные истины, а брахмы и дэвы - нет. При этом став Буддой, он не стал каким-то богом или дэвой, а продолжал оставаться в человеческом теле со всеми ограничениями как и других обычных людей.
Вообще, если сравнить магические способности дэвов и людей (хоть их сравнить и некорректно)
- у дэвов они более впечатляющие. Они могут напрямую воздействовать не только на ум, но и на саму материю ихнего мира. Тогда как в мире людей напрямую можно воздействовать только на ум, но не на материю. А на материю мы можем воздействовать только изучив законы физики, которым она подчиняется и сделав соответсвующие устройства. Это тоже воздействие, но непрямое. И оно не является магическим.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.415) u0.018 s0.002, 18 0.009 [269/0]