Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Матрики и мандалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19460СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 11:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Ну так и ты когда работаешь с текстом сначала его не понимаешь, а потом трах бах и понял.
Опиши поточнее, что ты подразумеваешь под всем этим в созерцании мандал и йидамов? Не знал, что значат 16 рук, и просто из факта созерцания (не думая ни о чем таком, при этом) понял?
Я тебя понял. Ты имеешь ввиду целенаправленность работы сознания на результат. При изучении текста ты рабоатешь по производству его понимания (постижения его смысла). Но при визуализации, как ты говоришь "бессмысленной", ты не обязательно работаешь по постижению дискурсивного смысла (т.е. вроде как "чтению") мандалы.

Получается для тебя возможно только (йогическое) прозрение уже имеющегося дискурсивного знания. Т.е. надо сначала понять что-то рассудочно, а потом убедиться в этом на йогическом опыте.

Но насколько я понимаю Нандзеда Дорже, да и в малости моего собственного разумения, такой порядок вовсе не обязателен, на что и намекается примерами о йогах без учения обредших обширные интеллектуальные способности и познания.

На твоём языке можно попытаться это объяснить с помощю васан - вот у тебя есть там где-то благая васана, для тебя достаточно её только активировать создав подходящие условия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

19484СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 15:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
на что и намекается примерами о йогах без учения обредших обширные интеллектуальные способности и познания.

Намекается в полу-мифической и отнюдь не канонической литературе. Должна быть четко высказанная, теоретически обоснованная позиция, как по всем прочим принципиальным вопросам.

Цитата:
как ты говоришь "бессмысленной

В переносном смысле, шучу так - о том, когда делают что-то без закладывания смысловой основы.

Цитата:
Получается для тебя возможно только (йогическое) прозрение уже имеющегося дискурсивного знания.

Не совсем так. Может быть недискурсивное видение какого-нибудь незамутненного думанием света и т.п. Но, когда речь идет о практике развития непосредственного видения мира таким, как он представлен в некоей конкретной школе (какой-нибудь конкретной трактовки мадхьямаки, скажем), и к этому видению есть целый ворох комментов, да еще и с диспутами, то нет, не считаю, что можно вот так, без изучения, что-то там такое увидеть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нандзед Дорже



Зарегистрирован: 16.12.2005
Суждений: 41

19537СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 06, 09:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но ведь никто в древности и не получал ванги на семинарах, просто заплатив несколько тысяч рублей, да?

Я свои ванги получал точно так же, как получали в древности, и не раз, что подтвердил мой Учитель. Ваши ответы и не ответы ворвсе, а так общетеоретические реплики в отрицательном ключе.  [/quote]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нандзед Дорже



Зарегистрирован: 16.12.2005
Суждений: 41

19538СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 06, 09:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Получается для тебя возможно только (йогическое) прозрение уже имеющегося дискурсивного знания. Т.е. надо сначала понять что-то рассудочно, а потом убедиться в этом на йогическом опыте.

Цитата:
на что и намекается примерами о йогах без учения обредших обширные интеллектуальные способности и познания.  


Намекается в полу-мифической и отнюдь не канонической литературе. Должна быть четко высказанная, теоретически обоснованная позиция, как по всем прочим принципиальным вопросам.

Дружище КИ, я так и понял, что вы больше теоретик. Я скажу даже больше, чем намекнул вам Тест: практика медитации идама находится вообще за пределами дискурса и последовательного понимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

19541СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 06, 10:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я свои ванги получал точно так же
Цитата:
Я скажу даже больше

Дорогой Нандзед Дорже, я не сомневаюсь, что Вы наикрутейший тантрик, и наверняка даже можете ходить сквозь стены. Мне интересно другое - обладая такими высокими способностями, неужели трудно сотую их часть истратить на "концептуальное понимание", чтобы затыкать рты такими пустым теоретикам, как я?


Цитата:
практика медитации идама находится вообще за пределами дискурса и последовательного понимания.

Неиформативная фраза - плакат. Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Нандзед Дорже



Зарегистрирован: 16.12.2005
Суждений: 41

19601СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 06, 11:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дорогой Нандзед Дорже, я не сомневаюсь, что Вы наикрутейший тантрик, и наверняка даже можете ходить сквозь стены. Мне интересно другое - обладая такими высокими способностями, неужели трудно сотую их часть истратить на "концептуальное понимание", чтобы затыкать рты такими пустым теоретикам, как я?

А почему вас так возмутило указание на род ваших мыслительных занятий, разве он не удовлетворяет вас? Почему при указании на непрактичность рассуждений подобные вам и вы сразу бросаетесь в крайность, предлагая "проход сквозь стены" как насмешку? Есть масса мастеров, которые тоже не проходят сквозь стены, однако это не решающий фактор Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

19603СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 06, 11:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть масса мастеров, которые тоже не проходят сквозь стены, однако это не решающий фактор

Сквозь стены не ходят, "концептуальным" знанием не обладают. Чот же тогда решающий фактор, позволяющий называть их мастерами?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

19741СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 06, 02:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="КИ"]
Цитата:

Сквозь стены не ходят, "концептуальным" знанием не обладают. Чот же тогда решающий фактор, позволяющий называть их мастерами?

Да,действительно или " проход через стены" или "концептуальное бла-бла-бла". Wink Или есть нечто третье?

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

19749СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 06, 10:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть "третье" - собственные качества просветленного индивида. Но без первых двух они остаются исключительно его личными "переживаниями", без возможности трансляции другим индивидам.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

19881СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 06, 03:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="КИ"]
Цитата:


Цитата:
практика медитации идама находится вообще за пределами дискурса и последовательного понимания.

Неиформативная фраза - плакат. Smile
Неинформативна только для не имеющего соответствующего опыта.Все фразы о свете слепорожденным могут характеризоваться как "плакаты".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

19882СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 06, 08:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Неинформативна только для не имеющего соответствующего опыта.

А для имеющего уже не нужная.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

19954СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 06, 02:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Неинформативна только для не имеющего соответствующего опыта.

А для имеющего уже не нужная.
Бывает промежуток, куда эта информация способна втиснуться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений 56
Гость


Откуда: Moscow


89724СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 11, 20:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

извините пожалуйста, есть ли перевод этого текста? http://www.club-shaolin.ru/chan/matrika.htm
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

89737СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 11, 16:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, раз тут даже меня цитируют... Twisted Evil
Выскажу свое нынешнее понимание.
1. Мандала это, однозначно именно символическая матрика. Указаний на это в текстах довольно много, на обратное - не встречал.
2. Можно ли созерцать мандалу, не зная этого символизма? Будет ли от этого толк? Можно. Будет. Потому как это шаматха с очень навороченным объектом.
И если кто-то действительно может удерживать все детали этого объекта, значит шаматха у него очень прилично развита.
3. А вот далее наступает интересное. Помните истории о том, что неправильно созерцающие идама рождаются богами или демонами? Ага. Созерцание как таковое - эффективно.
Только будучи сопровождено верным воззрением - этой самой "матриковостью" - оно приводит к буддийским результатам. А с другим воззрением (шайвитским, к примеру) можно таки действительно слиться с Шивой. )))
4. Заметим, попутно, что человеку с очень "прокачанной" шаматхой достаточно будет небольшого намека на воззрение - в то время как на освоение подобного же пласта в обычном случае может уйти много лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

89738СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 11, 17:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
4. Заметим, попутно, что человеку с очень "прокачанной" шаматхой достаточно будет небольшого намека на воззрение

Намека будет достаточно человеку, долгое время занимавшемуся темой, на которую намекают. Тот, кто развивал удерживание в воображении веселых картинок, сможет легко вообразить другую картинку. И не более.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (1.026) u0.016 s0.000, 18 0.019 [256/0]