Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Учение Удрака Рамапутра и ниббана.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

515281СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 10:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Нирвана - это Свобода.
Что это значит? Что это такое - Свобода? Может ли это понять тот, кто никогда не был свободным?
Как может тот, кто никогда не был свободным, узнать о Свободе? Более того, как он может ощутить свободу? Узнать свободу?
Что такое - освобождение того, кто никогда не был свободным?
Мастер сказал:
- Есть пробуждение.
- Есть освобождение.
- Есть свобода.
- Мир безграничен. Так почему, когда бьёт утренний колокол, ты надеваешь эту одежду?
"Незаполненное сознание изнутри наблюдало,
Пустое ото всего, кроме голой Реальности.
Ни воли не было за словом и делом,
Ни мысли, что формировалась в мозгу, чтоб управлять ее речью:
Имперсональная пустота гуляла и в ней говорила,
Возможно, что-то невидимое, неощутимое, неведомое,
Охраняло тело для его грядущей работы,
Или Природа двигала в ней поток старый силы."
Противоположно другая поэзия, не правда ли?
Да, в первой призывается отбросить привычно одеваемую одежду, так как где-то там есть пробуждение, освобождение, свобода. А второе описывает состояние свободы, в которой даже могут продолжаться и те же самые активности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

515288СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 12:05 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой


Ogha-tarana Sutta - вроде похожа.  Постижение то было не от тех 6-и лет.
Именно в результате 6-летней непрерывной работы, как я понимаю, и было достигнуто постижение. Ну и в результате усилий множества прошлых бываний, конечно. А как вы думаете, почему было достигнуто постижение, если не в результате долгой работы, ведь не благодать же на бодхисатту спустилась?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

515289СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 12:12 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой


Будда как-то говорил, что он не плыл по течению и не боролся с потоком, а перешел на другой берег. Т.е. все координаты системы иные, не допускающие омрачений, а не утончающие их. Если есть допущение, то они накапливаются, как мирские читты в арупалоке и потом от них случится новое рождение. (Незнание =>волиции=>рождение в локах).
ТМ, так все таки книжки читать и накапливать интеллектуальное знание нужно или не нужно? Smile   Или мирское знание никак не связано с переходом на другой берег?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

515337СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 18:25 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Ogha-tarana Sutta - вроде похожа.  Постижение то было не от тех 6-и лет.
Именно в результате 6-летней непрерывной работы, как я понимаю, и было достигнуто постижение. Ну и в результате усилий множества прошлых бываний, конечно. А как вы думаете, почему было достигнуто постижение, если не в результате долгой работы, ведь не благодать же на бодхисатту спустилась?

От знания и мудрости, но не аскетизма или благодати. Другие условия будут необязательно- сопутствующе-вторичными. По одной из версий он ПС увидел и пробудился. 6-ть лет с учителями не-буддийских учений входит в деяния нирманакайи, но буддистам такое не предписывается поскольку можно было и без этого .

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

515341СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 18:30 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Будда как-то говорил, что он не плыл по течению и не боролся с потоком, а перешел на другой берег. Т.е. все координаты системы иные, не допускающие омрачений, а не утончающие их. Если есть допущение, то они накапливаются, как мирские читты в арупалоке и потом от них случится новое рождение. (Незнание =>волиции=>рождение в локах).
ТМ, так все таки книжки читать и накапливать интеллектуальное знание нужно или не нужно? Smile   Или мирское знание никак не связано с переходом на другой берег?

Канон - это не мирские знания. "Как молоко с водой" (с) шрута васана развивается в алайявиджняне и постепенно ее забарывает. Если с самого начала не понимать, что это не "концепции", не прапанча и не намтог, то никаких шансов выписаться из дурки и нет, т.к. человек путает яд с лекарством. Как он поправится? Никак.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

515354СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 18:55 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Будда как-то говорил, что он не плыл по течению и не боролся с потоком, а перешел на другой берег. Т.е. все координаты системы иные, не допускающие омрачений, а не утончающие их. Если есть допущение, то они накапливаются, как мирские читты в арупалоке и потом от них случится новое рождение. (Незнание =>волиции=>рождение в локах).
ТМ, так все таки книжки читать и накапливать интеллектуальное знание нужно или не нужно? Smile   Или мирское знание никак не связано с переходом на другой берег?

Канон - это не мирские знания. "Как молоко с водой" (с) шрута васана развивается в алайявиджняне и постепенно ее забарывает. Если с самого начала не понимать, что это не "концепции", не прапанча и не намтог, то никаких шансов выписаться из дурки и нет, т.к. человек путает яд с лекарством. Как он поправится? Никак.
Так Вы же писали, что борьбы нет, а просто надо перейти на другой берег. Поэтому я и спросил. Сейчас у Вас опять борьба есть.
И если чтения канона достаточно, то может надо сброситься на рекламную компанию, чтобы как нибудь в одно время на всех телеканалах и радио прозвучало из канона что-нибудь, а дальше автоматически все произойдет?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

515360СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:12 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой



От знания и мудрости, но не аскетизма или благодати. Другие условия будут необязательно- сопутствующе-вторичными. По одной из версий он ПС увидел и пробудился. 6-ть лет с учителями не-буддийских учений входит в деяния нирманакайи, но буддистам такое не предписывается поскольку можно было и без этого .
Каким образом, по-вашему, бодхисатта обретает знания и мудрость, если не аскетизмом, сосредоточением, нравственностью? Во дворце, как известно, он ПС не увидел.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

515361СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:16 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так Вы же писали, что борьбы нет, а просто надо перейти на другой берег.

Путаете теплое с мягким. Для освобождения надо не изучать основы ландшафтного дизайна, не бороться с ними, топя за природу-матушку, а изучать\размышлять\понимать будд. канон.

СлаваА пишет:
Поэтому я и спросил. Сейчас у Вас опять борьба есть.

Типа одинаковое слово не может повторяться? Вам надо не курить по две пачки в день, не бороться за снижение кол-ва выкуренных сигарет, а перестать курить, забороть эту привычку.

Так нельзя говорить?

СлаваА пишет:
И если чтения канона достаточно, то может надо сброситься на рекламную компанию, чтобы как нибудь в одно время на всех телеканалах и радио прозвучало из канона что-нибудь,

Инет-трансляции поэтому и делают.

СлаваА пишет:
а дальше автоматически все произойдет?

Изучение\размышление\понимание. Где я про "автоматически" говорил, не подскажете? "Автоматически" как раз от благодади, танцев с бубном, неконцептуально-неинтеллектуального понимания и прочего. Не надо ваши проблемы и некоторых объединений ищущих на меня перекладывать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

515364СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:25 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


От знания и мудрости, но не аскетизма или благодати. Другие условия будут необязательно- сопутствующе-вторичными. По одной из версий он ПС увидел и пробудился. 6-ть лет с учителями не-буддийских учений входит в деяния нирманакайи, но буддистам такое не предписывается поскольку можно было и без этого .
Каким образом, по-вашему, бодхисатта обретает знания и мудрость, если не аскетизмом, сосредоточением, нравственностью? Во дворце, как известно, он ПС не увидел.

Так он после дворца и самьяксамбуддой не стал. Вы смешиваете аскетизм в значении того, что делают будд. монахи и аскетизм, что делают остальные. Это не одно и то же.  Мало ли что он там делал до предфинального шурангамасамадхи. Волосы обрезал, ездил на коне, стрелял из лука, с тиртхиками общался, морил себя голодом - это не обязательные условия. "Pure fiction" (с) как писал Асанга.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

515370СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:53 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой



Так он после дворца и самьяксамбуддой не стал. Вы смешиваете аскетизм в значении того, что делают будд. монахи и аскетизм, что делают остальные. Это не одно и то же.  Мало ли что он там делал до предфинального шурангамасамадхи. Волосы обрезал, ездил на коне, стрелял из лука, с тиртхиками общался, морил себя голодом - это не обязательные условия. "Pure fiction" (с) как писал Асанга.
Что же, по-вашему, обязательные условия для постижения?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

515402СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 21:06 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Так он после дворца и самьяксамбуддой не стал. Вы смешиваете аскетизм в значении того, что делают будд. монахи и аскетизм, что делают остальные. Это не одно и то же.  Мало ли что он там делал до предфинального шурангамасамадхи. Волосы обрезал, ездил на коне, стрелял из лука, с тиртхиками общался, морил себя голодом - это не обязательные условия. "Pure fiction" (с) как писал Асанга.
Что же, по-вашему, обязательные условия для постижения?

Так это не по-моему. Это была дискуссия межшкольная, кого можно называть татхагатой. По памяти мне не расписать, но схема схожа с арьями: моменты познания. Какая при этом будет рупа точно не определено.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пьер
Гость





515414СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 21:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Опять же замечу, что как человек, заявлявший на этом форуме о достижение всего и вся, достигал как минимум уже двух, а вероятно даже что и трёх, разных ниббан, и со всей безоценочностью суждений скажу, что вторая из трёх была совсем хороша.

Уже?! Так быстро, всего спустя четыре месяца? Это же ваша тема-
Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Если вы не врёте о своих способностях, вы могли бы тогда совсем немного доказать их-
[url]Пубба сутта: Прежде

Когда четыре основы сверхъестественной силы были развиты и взращены таким образом, монах вспоминает многочисленные прошлые обители: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие циклы распада мира, многие циклы эволюции мира, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь. И там у меня тоже было такое-то имя… таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился [теперь уже] здесь». Так он вспоминает многочисленные прошлые обители в подробностях и деталях.[/url]

Опишите по подробнее свою прошлую жизнь.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515415СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 22:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пьер пишет:
Опишите по подробнее свою прошлую жизнь.
Уже описывал. Был звездой типа солнца, на меня молились смертные. Некоторые меня называли альфа-и-омега, другие по-другому, и все бесконечно воевали в споре кто познал меня лучше... Подробней повторять лень. Глянь мою же тему про однонаправленность ума. Всё в сансаре - это игры разума, а прошлые жизни тоже сансарные, толку вспоминать их не много.

Вчера нашел ещё один гипермегаобъект для медитации - ощущение что "мне пофиг". Концентрировался пофиг на чем и достиг фиг знает чего.

Won Soeng пишет:
Когда необусловленный элемент распознается устойчиво, никакие обусловленные элементы его не могут сделать нараспознаваемым.
В соседней теме вы почти прямо сказали, что необусловлено разочарование.
http://dharma.org.ru/board/post128023.html#128023

Но если вы ждёте что я выстрою своё восприятие по образу и подобию вашего, где всё зациклено на 1БИ, то вот нетЪ. Это не архатство, а уныние. Это однонаправленность ума (на страдания) и иллюзия мудрости. Мне такого архатства не надо, я и так много-раз-по-другому-архат, и мои сборки куда лучше. Я пытаюсь сделать хотя бы нейтральную сборку, где страдания уравновешиваются чем-то ещё. Лучше зациклиться на четвёртой БИ, где метод как жить и что делать, чем только смотреть в страдание и унывать. Будда велел пропитываться радостью.

Предлагаю вам попробовать касину равновесия. Сосредоточиться на идее "варианты равноценны". "Да и нет весят одинаково", как гласит известная фраза. Касина равновесия проявляется в ощущении "день неплохой и погода отличная, в такой день и помереть не западло, если вдруг время подойдёт сегодня".

PavelPAS пишет:
Вчера нашел ещё один гипермегаобъект для медитации - ощущение что "мне пофиг". Концентрировался пофиг на чем и достиг фиг знает чего.
Если кто не понял, это не флуд, я перебираю варианты из чего можно построить ниббану. Пофигизм - не худший расклад. Лучше чем уныние.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вс 17 Ноя 19, 13:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

515450СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 11:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вчера нашел ещё один гипермегаобъект для медитации - ощущение что "мне пофиг". Концентрировался пофиг на чем и достиг фиг знает чего.

Ну, почти упекха

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

515452СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 11:43 (4 года тому назад)    Re: Учение Удрака Рамапутра и ниббана. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так Вы же писали, что борьбы нет, а просто надо перейти на другой берег.

Путаете теплое с мягким. Для освобождения надо не изучать основы ландшафтного дизайна, не бороться с ними, топя за природу-матушку, а изучать\размышлять\понимать будд. канон.

Но то есть усилия все-равно нужны - усилия для понимания буддийского канона. И борьба тоже есть - бросить курить тоже подразумевает борьбу, так как человеку может еще год придется бороться с возникающим желанием закурить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.430) u0.017 s0.002, 17 0.017 [270/0]