Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Великие дебаты в Панадуре: буддизм и христианство лицом к лицу

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость





516529СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 19, 13:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

boom
Радуга вообще и радужное тело в частности, хорошо вписывается в буддийское учение, как и миражи и города гандхарвов, оно подразумевает пустотность всех явлений. Естественно, что ничего общего со светом исихастов и пр. мистиков оно не имеет. Вы никогда не задумывались, почему прочие мистики видят благие (или нет) знаки в виде горящих кустов, плачущих икон, ликах на материальных предметах, а тиб. буддисты в радуге и гало? Ведь это абсолютно относительное явление.
Наверх
boom
Гость





516580СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 19, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

предлагаю не забывать о значении радужного тела для тех ветвей тибетского буддизма, о которых пишет Тисо в своей книге

это не знаки среди многих других, более того, просто прочтите название книги Тисо, с чем соотносит автор радужное тело, речь с его точки зрения не чем-то, что перечисляется через запятую (горящие кусты, иконы с конденсирующимися на их поверхностях жидкостями и др)

ну а так, конечно, аура вполне себе относительна, как и наше биологическое тело

сейчас не имею возможности указать ссылку и процитировать ученика тибетского (ниньгмапинского) ламы, который пишет, что свечение вокруг тела характерно для христиан, даосов, шаманов и т.д.

это просто интенсивная аура, кстати, все тот же Тисо пишет в своей книге о ламе, который собирался реализовывать радужное тело и показывал ему свои фотографии, на которых это свечение видно. Жаль они не приведены в книге
Наверх
boom
Гость





516581СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 19, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

*не могу сейчас дать ссылку на сайт ученика ламы, реализовавшего радужное тело
Наверх
boom
Гость





516643СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

со знаками во внешнем мире у тибетских буддистов все в порядке, что касается жидкостей, конденсирующихся на поверхностях объектов почитания, то в "Блистательном величии" Тулку Ургьена Ринпоче описан случай кровоточения маски Махакалы, чему были свидетелями Кармапа и 6 сопровождающих его лам, в т.ч. и автор книги. Это происходило во время вторжения китайцев в Тибет в середине 50-х.
Наверх
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

635692СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 23, 12:05 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Прочитал эти дебаты. Не понимаю почему вдруг они названы великими? Что великого в том, чтобы стоять на своих точках зрения стремясь увидеть недочёты оппонента и при этом совершенно не слыша друг друга? Неужели нельзя было потратить это время не обмениваясь колкостями по поводу невежества друг друга и не занимаясь морализаторством по крайней мере всё время проведения дебатов?  О чём вообще в итоге был спор и кто победил? Я не вижу чтобы в споре победили буддисты. Не вижу также чтобы в споре победили христиане, чья аргументация была слабовата. Да и вообще, выбрать почти сразу цель критики патиччасаммупаду, которую едва ли понимают и сами буддисты (за очень очень редким исключением) и обладая лимитами по-времени - это "гениально". В итоге получился разговор ниочём. Нет, если у шриланкийцев была целью просто не проиграть спор, то со своей задачей они справились на все 100. Считать ли это "великими дебатами" просто потому что буддисты не проиграли в этом споре - пусть каждый решает сам.
Что же касается протестантских христиан, то я вообще не понимаю как можно было заниматься такой просто ужасно глупой самодеятельностью и быть настолько самоуверенными, чтобы своими силами пробовать привести Шри-Ланкийев к христианской вере. О чём вообще они думали когда начали этот спор сами, по-видимому даже не поставив в курсе святой католический престол? В это время у папы римского  были элитные части христианских миссионеров иезуиты - самое эффективное "боевое крыло" папы римского. (Чтобы вы понимали, один их иезуитов вошёл в пантеон богов китайских буддистов и даосов и самих их обратил в христианство, другой христианизировал варварское и тёмное языческое племя ликарей где-то в глуби амазонки и всё это за 1 год). Даже сами буддисты-оппоненты в этом споре хвалили католиков и говорили про них с большим уважением. Ну неужели, выступая с позиции христианства, куда также входят католики нельзя было пригласить и их в том числе? Да, я понимаю что англичане согласно своему Вестминстерскому исповеданию, считали папу римского антихристом, а само папство - царством антихриста, но на дворе уже ввобще-то был не 17 век. Можно было бы и даже нужно, вступая в подобные дебаты, пригласить католиков, ну или хотя бы поучиться искусству ведения дебатов, ё-моё.
В своё время я сам был буддистом и считал Дхамму самым великим учением. Затем, родившись в православной стране, я заново переоткрыл для себя христианство в виде католичества. Я анализировал, читал отцов и святых церкви, начиная от свуятого Августина до святого Фомы Аквинского, читал греческую философию (платона) и узрел, что величие католической доктрины просто несравнимо с Дхаммой (или Дхармой), хотя она дала мне хороший старт. Это как великая гора, гора  Дхармы, взбравшись на вершину которой увидел я гору ещё более величественную и возвышенную, христиансвто в лице католичества. Её оснвание хоть и лежит на земных облаках, вершина её находиться на Небесах.
Я молюсь за вас и за ваши души. Те из вас кто занимается не просто какой-то эзотерикой, но ищет Истину, пусть следует за ней (Я есть Путь, Истина и Жизнь. Евангелие от Иоанна 14:6 — Ин 14:6: https://bible.by/verse/43/14/6/)
Да будут ваши души спасены, и да будет, если они будут спасены, радостным для вас ваше спасение. Аминь



the-image-of-jesus-christ_17.jpg
 Описание:
 Размер файла:  270.1 KB
 Просмотрено:  406 раз(а)

the-image-of-jesus-christ_17.jpg



_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

635694СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 23, 12:34 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

После такой проповеди католика совершенно необходимо напомнить о книге католического священника Ф. Тисо, которая здесь уже упоминалась (переведена на русский). Она по сути о том, что и тибетские буддисты знают, что такое воскресение и вознесение, только называют это иначе.

Встреча великих традиций начинается и заканчивается не на уровне ... разговоров (бла-бла-бла философий и теологий), а на уровне опыта. Книга Тисо о том, что эта встреча лицом к лицу очень напоминает смотрение в зеркало. Только не надо думать, что буддизма или христианства. Вовсе нет. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

635698СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 23, 15:48 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

«Тело света» - это примерно то же, что и в ПК у умерших шраваков - «ясный внешний вид» у тела. С какого перепугу решили, что там тело ИРЛ в свете растворяется непонятно. «Тело света» как оно есть - это метафора для буддахуда (buddhatva). Виды умершего тела  - это вторичное тело света. У него, в зависимости от садхан, разный внешний вид, считается.

В целом, это явление того же уровня, что и сделанные тибетцами «реликвии» или «тугдам».

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус, quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

635699СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 23, 16:08 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

А про сами «дебаты» я у дост. Ананды Майтрейи читал. Он какое то мракобесие про Меру на Севере упоминает. И там, походу, та еще кринжуха.


IMG_2024.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  16.92 KB
 Просмотрено:  389 раз(а)

IMG_2024.jpeg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

635701СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 23, 16:50 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Затем, родившись в православной стране, я заново переоткрыл для себя христианство в виде католичества. ... Аминь
И это пройдёт.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

635705СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 23, 18:15 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я есть Путь, Истина и Жизнь

Цитата:
И́стина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует предмету

Цитата:
>>взобрался на вершину Дхармы

Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

635713СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 23, 03:46 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
Прочитал эти дебаты. ...
Дебаты - барахло и бред. Дикие и невежественные монахи спорили со скудоумными миссионерами.
Уровень кринжа зашкаливает.
humanist пишет:

В своё время я сам был буддистом и считал Дхамму самым великим учением. Затем, родившись в православной стране, я заново переоткрыл для себя христианство в виде католичества. Я анализировал, читал отцов и святых церкви, начиная от свуятого Августина до святого Фомы Аквинского, читал греческую философию (платона) и узрел, что величие католической доктрины просто несравнимо с Дхаммой (или Дхармой), хотя она дала мне хороший старт. Это как великая гора, гора  Дхармы, взбравшись на вершину которой увидел я гору ещё более величественную и возвышенную, христиансвто в лице католичества. Её оснвание хоть и лежит на земных облаках, вершина её находиться на Небесах.
Я молюсь за вас и за ваши души. Те из вас кто занимается не просто какой-то эзотерикой, но ищет Истину, пусть следует за ней (Я есть Путь, Истина и Жизнь. Евангелие от Иоанна 14:6 — Ин 14:6: https://bible.by/verse/43/14/6/)
Да будут ваши души спасены, и да будет, если они будут спасены, радостным для вас ваше спасение. Аминь
Оставьте свои варварские учения варварам. Рабы жаждут спасения (от будд или Христа, или еще кого), но арийские и иудейские мужи достойно идут путем своих предков.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

635714СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 23, 03:51 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

«Тело света» - это примерно то же, что и в ПК у умерших шраваков - «ясный внешний вид» у тела. С какого перепугу решили, что там тело ИРЛ в свете растворяется непонятно. «Тело света» как оно есть - это метафора для буддахуда (buddhatva). Виды умершего тела  - это вторичное тело света. У него, в зависимости от садхан, разный внешний вид, считается.

В целом, это явление того же уровня, что и сделанные тибетцами «реликвии» или «тугдам».
Не говорите так. Тибетские святые телеса выдерживают в соли, которую отдают потом верующим как святыню (пурца). Я читал еще про метод ртутных клизм (в зад и в рот покойному заливают ртуть) и метод шпигования шпажками. Вид у этих телес зашкаливающе блевотный.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

635715СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 23, 03:53 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Хотя, их потом золотят, раскрашивают, более-менее норм получается.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

635721СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 23, 09:32 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

В целом, это явление того же уровня, что и сделанные тибетцами «реликвии» или «тугдам».

Если можно, то немного подробнее расскажите, пожалуйста, о тибетском тукдаме. Что значит "сделанный"?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

635726СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 23, 11:01 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Это китайские (чаньские) технологии. У них шестой патриарх Хуэй так "законсервирован".
Такие мумии имеются не только в Тибете и Японии, но даже в Бирме.
Немного есть здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhist_mummies


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.417) u0.017 s0.000, 22 0.025 [296/0]