Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про склонение имён (из темы Старцевада)

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

506004СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 10:16 (5 лет тому назад)    Про склонение имён (из темы Старцевада) Ответ с цитатой

отделено отсюда. Raudex

странно видеть склонение иностранного имени

Вы пишете "Дональд Трамп пришлось сделать выбор", а не "Дональду Трампу пришлось сделать выбор"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, орешек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

506021СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 11:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

странно видеть склонение иностранного имени

Вы пишете "Дональд Трамп пришлось сделать выбор", а не "Дональду Трампу пришлось сделать выбор"?
Там написано "Дональдом Трамп", если брать ваш пример. Надо было писать "Пањняавудхой", или несклоняемое "Пањняавудхо".
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

506028СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

506048СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 12:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Топпером Панньяавудхой, то на мой вкус, получается какой-то андрогин. Или Топпером Панньяавудхом, или Топперой Панньяавудхой. д.б.
Но ни то, ни другое не выглядит вежливо. Например, Лукашенко вряд ли понравится, если мы станем называть его Лукашенкой или Лукашенком. Лучше, действительно, не трогать.


Ответы на этот пост: КИ, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость





506137СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 19:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

неправильные аналогии, ни с Лукашенко, ни с Трампом, в смысле грамматическом. Если оканчивается на "а", склонять надо по примеру "Булат Окуджава", и ничего в этом нет андрогинного. Если на "о", то никак не склонять.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

506145СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 19:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы не сказал, что все всегда склоняют грузинские фамилии на -а.
Я бы не сказал, что никто никогда не склонял всяких -о.
Я бы не сказал, что склонение имён буддийских монахов описано в справочниках, мы и сами-то только что взяли их в рот, книжки про это будут написаны попозже. Ещё неизвестно какой именно будет общепринятая практика, но очевидно такой, какой она сложится прямо на этом форуме и в похожих местах.


Ответы на этот пост: Гость1, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость





506168СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 21:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы не сказал, что все всегда склоняют грузинские фамилии на -а.
Я бы не сказал, что никто никогда не склонял всяких -о.
Кроме "никто никогда не склонял" и "все всегда склоняли" существуют нормы, изложенные в словарях и учебниках. Неграмотность не должна быть нормой.
"...группа фамилий – оканчивающиеся на -а, -я, которым предшествует согласный. Здесь – и только здесь! – имеет значение происхождение фамилии и место ударения в ней. При этом нужно запомнить всего два исключения:
А. Не склоняются французские фамилии с ударением на последний слог: книги Александра Дюма, Эмиля Золя и Анны Гавальда, афоризмы Жака Деррида, голы Диарра и Дрогба.
Б. Преимущественно не склоняются финские фамилии, оканчивающиеся на -а неударное: встреча с Мауно Пеккала (хотя в ряде источников рекомендуется склонять и их).
Все остальные фамилии (славянские, восточные и другие; оканчивающиеся на ударный и безударный -а, -я) склоняются. Вопреки распространенному заблуждению, склоняются в том числе и фамилии, совпадающие с нарицательными существительными".
Что касается склонения имен буддийских монахов, тут, конечно, специальных правил в русском языке нет. Но логично предположить, что такое склонение должно производиться по аналогии с приведенным выше. Хотя  нельзя полностью исключить и другие варианты


Ответы на этот пост: ae
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

506171СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 21:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, Лукашенко вряд ли понравится, если мы станем называть его Лукашенкой или Лукашенком.

Такое склонение норма для украинского. "Кличку, Кличка, Кличком".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

506186СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 21:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:

Кроме "никто никогда не склонял" и "все всегда склоняли" существуют нормы, изложенные в словарях и учебниках. Неграмотность не должна быть нормой.
Нет, вы не понимаете как это работает. В словарях и учебниках будет изложено так, как сложиться у нас в обиходе. А не наоборот. Если бы речь шла об иностранном языке, я был бы благодарен людям, которые описали для меня его закономерности. Но русский - это мой родной язык, я говорю на нем естественно, я и есть тот материал, который будет изложен в учебнике. И все желающие могут поучаствовать. Откуда, как вы думаете, взялось то, что вы цитируете? Учёные посчитали на логарифмической линейке и записали, чтобы не забыть?

Кроме того, я заметил, что мы вообще не очень-то разобрались в предмете своей экспертизы. Топпер и Панньяавудхо - это не муж и жена, не имя и фамилия, даже не имя и имя. Это прозвище и имя. Порядок следования этих названий определен шаблоном соцсетей. Правильней было бы Панньяавудхо Топпер - как Джонни Нож или Ваня Хмурый, такое всякое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

506187СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, Лукашенко вряд ли понравится, если мы станем называть его Лукашенкой или Лукашенком.

Такое склонение норма для украинского. "Кличку, Кличка, Кличком".
Такое можно и у Чехова найти, например. На мой взгляд, на русском это слишком разговорно выглядит.

Ответы на этот пост: Талиодношение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Талиодношение
Гость





506188СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 22:03 (5 лет тому назад)    Мод Ответ с цитатой

Например, Лукашенко вряд ли понравится, если мы станем называть его Лукашенкой или Лукашенком.

Такое склонение норма для украинского. "Кличку, Кличка, Кличком".
Такое можно и у Чехова найти, например. На мой взгляд, на русском это слишком разговорно выглядит.
На мой взгляд, тоже...
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

506216СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 19, 00:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы не сказал, что склонение имён буддийских монахов описано в справочниках, мы и сами-то только что взяли их в рот, книжки про это будут написаны попозже. Ещё неизвестно какой именно будет общепринятая практика, но очевидно такой, какой она сложится прямо на этом форуме и в похожих местах.
Она уже есть, возьмите Канон и его русские переводы, любые, от любительских до академических, везде Ананды, Анурудхи, Готамы, Ангулималы и тд.... то есть имена мужчин с окончанием на "а" - все сплошняком склоняется, и это стандарт.
Кроме того, я заметил, что мы вообще не очень-то разобрались в предмете своей экспертизы. Топпер и Панньяавудхо - это не муж и жена, не имя и фамилия, даже не имя и имя. Это прозвище и имя. Порядок следования этих названий определен шаблоном соцсетей. Правильней было бы Панньяавудхо Топпер - как Джонни Нож или Ваня Хмурый, такое всякое.
И здесь можно нащупать норму. В тайской системе имён сперва идёт имя мирское, потом монашеское. "Топпером" Старец в Таиланде представился и это сошло за мирское имя, хотя правильно было бы конечно Олег Пањняавудхо. Но наоборот не бывает. На Ланке иначе, там мирское имя отменяется, а ставят место рождения, но тоже перед именем на Пали, не после.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 27 Сен 19, 00:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

506220СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 19, 00:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И действительно. Со склонением определились. Но вот эта необходимость склонять одну часть имени по-мужски, а другую по-женски меня всё равно беспокоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

506308СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 19, 08:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И здесь можно нащупать норму.
Это да, но у нас же и свои богатые традиции есть.
Старец Панньяавудхо Топпер Питерский, настоятель Тхеравады, насельник приморской мебельной фабрики.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

506370СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 19, 19:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И здесь можно нащупать норму.
Это да, но у нас же и свои богатые традиции есть.
Старец Панньяавудхо Топпер Питерский, настоятель Тхеравады, насельник приморской мебельной фабрики.
Вот вы как будто бы иронизируете, а ведь ему реально бы пришёлся по душе такой титул, ну разве что, мебель бы смутила, и то не сильно ))))
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Won Soeng, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.953) u0.014 s0.002, 18 0.024 [268/0]