Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про склонение имён (из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

529428СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 19:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Старец Топпер (или Топырь) Шибкомудрый.

Там есть неприятное разночтение с длительностью "а" в "avudho". Если оно короткое, то выйдет не очень уж шибко.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

529435СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Старец Топпер (или Топырь) Шибкомудрый.

Там есть неприятное разночтение с длительностью "а" в "avudho". Если оно короткое, то выйдет не очень уж шибко.

Т.е., мой вариант перевода неверен?
А как переводится его имя?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

529437СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 20, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Старец Топпер (или Топырь) Шибкомудрый.

Там есть неприятное разночтение с длительностью "а" в "avudho". Если оно короткое, то выйдет не очень уж шибко.

Т.е., мой вариант перевода неверен?
А как переводится его имя?

Смотря, как на самом деле сказал его тот, кто его дал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529550СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 13:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Старец Топпер (или Топырь) Шибкомудрый.

Там есть неприятное разночтение с длительностью "а" в "avudho". Если оно короткое, то выйдет не очень уж шибко.
Длинное, потому я убедил, в своё время, писать "Панньяавудхо", что б было видно удвоение (мягкий знак там, если что, не с моей подачи, это его личная лажа). Хотя наверное зря убеждал, ведь "vuddha" это, в том числе, означает "старец". Такая ирония.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 19 Фев 20, 13:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529551СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 13:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не, это слишком отягощено пока "эй, человек!" и всякое. А месье как раз простаивает.
"месье" по-русски означает "мусьё" Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

529554СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Старец Топпер (или Топырь) Шибкомудрый.

Там есть неприятное разночтение с длительностью "а" в "avudho". Если оно короткое, то выйдет не очень уж шибко.
Длинное, потому я убедил, в своё время, писать "Панньяавудхо", что б было видно удвоение (мягкий знак там, если что, не с моей подачи, это его личная лажа). Хотя наверное зря убеждал, ведь "vuddha" это, в том числе, означает "старец". Такая ирония.

Длинное там хоть как, так как одно с панна, а второе с авудхо. Но вот авудхо, само можно написать с короткой а. В этом случае, это аналог санскритcкого ayudha (короткая а, и значение "нестроевой" (non-combatant)).

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 19 Фев 20, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

529555СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 15:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Старец Топпер (или Топырь) Шибкомудрый.

Там есть неприятное разночтение с длительностью "а" в "avudho". Если оно короткое, то выйдет не очень уж шибко.
Длинное, потому я убедил, в своё время, писать "Панньяавудхо", что б было видно удвоение (мягкий знак там, если что, не с моей подачи, это его личная лажа). Хотя наверное зря убеждал, ведь "vuddha" это, в том числе, означает "старец". Такая ирония.

Длинное там хоть как, так как одно с панна, а второе с авудхо. Но вот авудхо, само можно написать с короткой а. В этом случае, это аналог санскритcкого ayudho (короткая а, и значение "нестроевой" (non-combatant)).
Я имел в виду, что если там vuddha ("старый", "почтенный"), и если там pañña (как adj. от paññā) то одинарная "а" может быть. Правда я потом засомневался, может ли такая форма pañña быть в начале сложного слова, или она только в конце. Не знаю как в санскрите, но в пали может получиться просто отрицание a+vuddha, то есть "не старый", "не почтенный". И действительно трудно будет сказать, ведь что ā+a, что ā+ā даёт в обоих случаях ā. Остаётся неопределённость.
Впрочем эти игры с именами кажется не слишком достойное занятие, их учитель даёт, разрешения не спрашивает, а у него шаблоны в памяти, вот он их и комбинирует.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 19 Фев 20, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

529556СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 20, 15:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.502) u0.008 s0.006, 18 0.027 [254/0]