Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Замкнутый круг (4БИ-8БП)

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


47991СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 16:20 (16 лет тому назад)    Замкнутый круг (4БИ-8БП) Ответ с цитатой

Пененесено из темы http://dharma.org.ru/board/topic1796.html

Пламен пишет:
Вообще-то методология Будды состоит в том, что есть путь (метод) к прекращению страдания - это Благородный Восьмеричный Путь Йогина. И путь этот начинается с приобретения мудрости (пання).
Объясните пожалуйста - О какой мудрости Вы говорите? Обычно на этот вопрос отвечают - "Знание 4-х благородных истин", но "мудрость" - первый этап 8БП входит в состав 4-й БИ и она никак не определяется. Замкнутый круг получается.
На мой взгляд, практика 8БП до постижения пустоты и после постижения существенно различаются. В первом случае, мудрость(правильное видение) - эта умозрительная конструкция, о сложностях построения которой я уже упомянул, а во втором случае, мудрость - это реальное постижение(переживание). В первом случае, практикующий волевым путем, порождая усилия продвигается по пути, а во 2-м случае, он черпает силы из правильного видения и продвигается по пути силой постижения(постижения пустоты). Первый вариант практики называется "мирским путем", а второй - "путем святого".
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48008СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 08, 20:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почемучка пишет:
Пламен пишет:
Вообще-то методология Будды состоит в том, что есть путь (метод) к прекращению страдания - это Благородный Восьмеричный Путь Йогина. И путь этот начинается с приобретения мудрости (пання).
Объясните пожалуйста - О какой мудрости Вы говорите? Обычно на этот вопрос отвечают - "Знание 4-х благородных истин", но "мудрость" - первый этап 8БП входит в состав 4-й БИ и она никак не определяется. Замкнутый круг получается.
Так надо изучать дхарму и станет понятно.
Правильное видение (самьяк дришти), оно же мудрость (праджня) - видение четырёх благородных истин, и конкретно - видение страдания (трилакшана, трёх духкх), видение причин страдания (тоесть, что ими являются тришна и другие клеши, видение пратитьясамутпады), видение не страдания (нирвана, вимокша) и видение пути.


Почемучка пишет:
На мой взгляд, практика 8БП до постижения пустоты и после постижения существенно различаются. В первом случае, мудрость(правильное видение) - эта умозрительная конструкция, о сложностях построения которой я уже упомянул, а во втором случае, мудрость - это реальное постижение(переживание). В первом случае, практикующий волевым путем, порождая усилия продвигается по пути, а во 2-м случае, он черпает силы из правильного видения и продвигается по пути силой постижения(постижения пустоты).
База мудрости - это понимать причины и следствия, что следствия соотвесттвуют причинам, что поступки приводят к соответствующим им плодам (карма).
После этого нужно видеть что к чему приводит и это будет мудрость. Чтоб это видеть нужно просто уделять этому внимание (внимательность, правильное направление внимания).
Видя что что-то приводит к страданию такое видение уничтожает загрязнения.
Всё, где мистика?


Почемучка пишет:
Первый вариант практики называется "мирским путем", а второй - "путем святого".
Мирской путь - не приводит к освобождению, загрязнён и совместим с ашравами (сашрава).
Путь святого - приводит к освобождению, противоречит ашравам (анашрава).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48012СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 00:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
[
Так надо изучать дхарму и станет понятно.
Правильное видение (самьяк дришти), оно же мудрость (праджня) - видение четырёх благородных истин, и конкретно - видение страдания (трилакшана, трёх духкх), видение причин страдания (тоесть, что ими являются тришна и другие клеши, видение пратитьясамутпады), видение не страдания (нирвана, вимокша) и видение пути.
[
Обратите внимание на то что у Вас написано в конце предложения и в начале. Тогда возможно поймете  о чем я говорил. Повторю еще раз. Правильное видение подразумевает знание 4-х истин, в том числе и знание истины о пути, но правильное видение и есть первый шаг этого пути - круг замкнулся.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48013СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 00:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то не вижу там круга..
Правильное видение относится ко всем истинам и ко всем элементам пути и при этом, это фактор пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48015СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 01:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Мудрость - это видение не только относительной, но и абсолютной истины. Понимание причин и следствий - это относительный уровень.
Коль речь зашла о причинах и следствиях, то как Вы решаете следующую проблему - каждая причина является следствием предшествующей причины и так до бесконечности. Первопричину не найти, а значит не установить абсолютно точно искомую причину и ее следствие. Приходится обрывать причиноследственную цепочку и довольствоваться приблизительным результатом. Кстати, именно по этой причине первый элемент пр.сл.цепочек строго не определяется. Я Вам уже это продемонстрировал в предыдущем сообщении.
Наверх
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48016СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 01:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Еще раз взгляните и чуть внимательнее
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48017СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 01:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почемучка пишет:
test
Еще раз взгляните и чуть внимательнее
Может вы внимательнее посмотрите?Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48029СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 09:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Пламен

Исходя из цитаты из Ламрима, объект, постигаемый концептуальной мудростью, которая исследует конечный (предельный) способ пребывания, НАЗЫВАЕТСЯ абсолютной истиной, но не ЯВЛЯЕТСЯ самой абсолютной истиной. Только это я и имел ввиду в первом сообщении на 3 странице.
Может быть, это и есть " логический иллюзионизм"?
Наверх
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48030СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 09:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Аналитическая мудрость" показывает, путем сведения к абсурду или путем обнаружения фундаментального противоречия, что оставаясь в рамках логических построений создать замкнутую, всеобъемлющую и при этом непротиворечивую теорию, систему невозможно.
В наше примере с "правильным видением" можно было убедиться, что оно на основании логических построений не выводится. Правильное видение устанавливается путем прозрения. Это випашьяна. И только на основе, таким образом полученного, видения принимается "правильное решение" и далее по порядку.
Наверх
чайник2
Гость





48031СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 10:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почемучка
Вы пишите: Может быть, это и есть " логический иллюзионизм"?

В цитате разница указана.

От "аналитической мудрости" до "прозрения" Вы выстроили непрерывный путь, в котором нет противоречий.
Наверх
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48044СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 15:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Почемучка пишет:
test
Еще раз взгляните и чуть внимательнее
Может вы внимательнее посмотрите?Smile
Давайте вместе. и так : Первый этап 8БП - это " правильное видение". Вопрос - Что это такое (правильное видение)? Ответ - Это видение 4-х БИ. Вопрос - Что такое 4-я БИ(истина пути)? Ответ - это 8БП, его первый этап - это " правильное видение". Вопрос - Что такое " правильное видение"? Ответ - Это видение 4-х БИ.
Дальше продолжать или теперь понятно?
Наверх
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48053СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 16:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Почемучка

От "аналитической мудрости" до "прозрения" Вы выстроили непрерывный путь, в котором нет противоречий.
Да нет же. Я только показал каким образом можно заблудиться. Если человек заблудился и понял, что он бегает по круг, то естественно ему следует остановиться. А уж найдет, увидит ли он дорогу - это еще вопрос. Я же говорил, что существуют тайны, нечто недоступное расуждающему уму. А Вы хотите иметь точную карту местноти, где все описано и прописано. Я же утверждаю, что на карте Дхармы есть белые пятна ( для интеллекта ) Например- пустота, неведение, правильное видение и т.д. Но с помощью прозрения эти пятна прочитываются. Прозрение не придет, если человек переоценивает роль интеллект. Он будет вечно " бегать по кругу" и никогда не остановится.
Наверх
чайник2
Гость





48057СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 16:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почемучка
Можно и в трех елках заблудиться. И если кто-то в этих елках пропал (принял умозрительную картину за реальность), то не значит, что другим туда нельзя, или что эти 3 елки - лес дремучий и кровожадный.
Да, я хочу иметь карту без белых пятен. То есть, все, что доступно рассуждающему уму, интеллекту в плане мудрости, я хочу знать, убедиться, понять, обдумать. А потом уже, используя эту "карту" (без белых пятен), провести идеальную спецоперацию на реальной местности (прозрение).
Более того, считаю, что только это "удаление всех белых пятен на карте интеллекта" приводит к дальнейшему адекватному прозрению реальности (не отрицая ничего лишнего и не приписывая ничего несуществующего). И только это "удаление" способно избавить от блуждания в трех елках (от принятия концепции за реальность).
Наверх
Почемучка
Гость


Откуда: Saint Petersburg


48060СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 17:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Почемучка
А потом уже, используя эту "карту" (без белых пятен), провести идеальную спецоперацию на реальной местности (прозрение).
Если надежда свести все белые пятна на нет все еще сохраняется, то это значит, что жадный рассудок  не хочет  слушать аналитическую мудрость и уступать ей. Что же тогда говорить о других 4-х мудростях. Хотя, на самом деле, они все одно.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

48062СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 08, 17:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почемучка пишет:
test пишет:
Почемучка пишет:
test
Еще раз взгляните и чуть внимательнее
Может вы внимательнее посмотрите?Smile
Давайте вместе. и так : Первый этап 8БП - это " правильное видение". Вопрос - Что это такое (правильное видение)? Ответ - Это видение 4-х БИ. Вопрос - Что такое 4-я БИ(истина пути)? Ответ - это 8БП, его первый этап - это " правильное видение". Вопрос - Что такое " правильное видение"? Ответ - Это видение 4-х БИ.
Нет, там не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.873) u0.014 s0.001, 18 0.010 [256/0]