Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я превратился в "животное". (когда бросил пить, курить и т.д.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость


Откуда: Taganrog


482200СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 14:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, частенько читаю, что в тантризме (ваджраяне) от спаривания не отказываются. Но так ли это на самом деле? В атийоге, которая является высшим тантрическим учением, призывают сконцентрироваться на единстве качеств чистоты (отсутствия внутреннего диалога) и ясности (бдительности, отсутствия беспамятства), при этом отрешившись от всего остального.
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

482201СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 14:26 (5 лет тому назад)    Re: Я превратился в "животное". Ответ с цитатой

djamali пишет:
Причем секс такой страстный каким не был никогда. Как избавиться от этих оков...

Помимо того, что на начальном этапе избавления от страстей, нужно проявить огромную силу воли, нужно чётко понимать, что самскары воплотятся в лучшем случае в человеческом уделе или в мире голодных духов, может, и в мире животных.
Если такие варианты устраивают, то заморачиваться над тем, чтобы от чего-то избавляться, смысла нет. "По Сеньке и шапка", как говорил Вольтеровский Кандид.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

482202СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 14:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Какие проблемы трахайся пока есть такая возможность,после сорока само пойдет на убыль,вплоть до полной невозможности.От любой привычки нужно избавляться постепенно, если уж приспичило избавится,для начала осознавай то что делаешь,с кем делаешь,как делаешь и к чему это может привести.Ведь в конце концов в тантризме или дзене  от секса совсем не отказываются.А то тут насоветуют сейчас,не ешь после обеда,вспоминай расчлененные трупы и прочая жесть.Так не долго человека вообще с тропы буддизма столкнуть,потому что эти практики   для продвинутых пользователей.
Это верно, в том смысле что если в человеке есть танха в определённом объёме, то она в одночасье не исчезнет, кавалерийскому наскоку она не поддастся, если прежде она удовлетворялась чем то вроде интоксикантов, то при отказе от них будет искать иного выхода. Потоум разумное решение - переключить внимание на что то более невинное, благотворное, в рамках 5 Правил мирян, ну и практиковать Путь не забывать. Собственно нет ничего дурного в половой жизни, если она упорядоченная, семейная.

Памятование о смерти и расчленёнке вполне буддийские методы, но это методы даны монахам, людям, которые основную массу танхи уже, по идее, ликвидировали и им осталось добить её остатки. Правда описанная ситуация более чем типична и для монастырей, люди там оказываются не всегда подготовленные, приходиться сублимировать то, с чем не успел прежде разделаться.

Отдельно скажу, что на меня, например, не действуют асубха и маранасати, в плане искоренения либидо. Мертвых мне жалко, приближение смерти лишь воодушевляет посвятить оставшиеся годы женщинам, а мысленное рассмотрение элементов тела наоборот возбуждает, видимо я девиант Smile Впрочем помогает неплохо аничча-саньня. осознание, что секс хорош, но его эффект скоротечен, а цена неадекватна. Всё индивидуально.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

482204СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 14:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, отчём написал djamali, можно отнести к тому, что переживают практики медитации на начальном этапе отстранения от мирских забот и сует - влечения, вожделения становятся чрезвычайно заметными. Многие сообщали о том, что это подобно "наваждению". Поэтому вхождение в упачара самадхи - это непростая психологическая практика, но очень важная для обретения навыка ментального отстранения, развития спомобности к пониманию того, что же это значит - не-я, не-моё. Похоть - первая атака Мары на ускользающий от его власти ум. Полезно лучше познакомиться с пятью помехами, ниваранами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

482205СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 14:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все сразу предлагают радикальные методы, а человек сам же пишет, что только-только убрал алкоголь из жизни своей, а каких суперметодиках тут можно говорить? Ему хотя бы утвердиться на нынешних рубежах войны с сансарой.

хотя... с другой стороны мы ведь не лечим автора темы, а обсуждаем проблему всесторонне и абстрактно.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

482208СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 14:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Все сразу предлагают радикальные методы, а человек сам же пишет, что только-только убрал алкоголь из жизни своей, а каких суперметодиках тут можно говорить? Ему хотя бы утвердиться на нынешних рубежах войны с сансарой.

хотя... с другой стороны мы ведь не лечим автора темы, а обсуждаем проблему всесторонне и абстрактно.
Именно. Я вижу, что описанная ситуация подсказывает, что "пациент скорее жив", то есть, его осознание бессознательных импульсов усилилось, но вот правильного отношения к этому, понимания того, что происходит, ещё нет...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





482211СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 15:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мара силён, что поделаешь.

Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

482216СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

⚪️ ⚪️ ⚪️
A happy life must be to a great extent a quiet life, for it is only in an atmosphere of quiet that true happiness dare live. (Bernard Russell)
@philosophy5

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482217СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вас окружают растения поющие мантры и читающие книги? И что вы с ними делаете?
В данный момент, на этом форуме, в этой ветке, окружают люди хотящие такими быть. Ничего не делаю. Читаю что они пишут.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482219СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
То, отчём написал djamali, можно отнести к тому, что переживают практики медитации на начальном этапе отстранения от мирских забот и сует - влечения, вожделения становятся чрезвычайно заметными. Многие сообщали о том, что это подобно "наваждению". Поэтому вхождение в упачара самадхи - это непростая психологическая практика, но очень важная для обретения навыка ментального отстранения, развития спомобности к пониманию того, что же это значит - не-я, не-моё. Похоть - первая атака Мары на ускользающий от его власти ум. Полезно лучше познакомиться с пятью помехами, ниваранами.
Может лучше познакомиться с основами физиологии? А также социальной психологии, этологии, сексологии и биологии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

482220СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:23 (5 лет тому назад)    Re: Я превратился в "животное". Ответ с цитатой

Raudex пишет:
djamali пишет:
Бросил пить, курить, легкие наркотики. Круг общения пропал. Осталась работа без энтузиазма. И я заметил как я превращаюсь в животное , обжигаемое похотью. Раньше такого никогда небыло, теперь идея секса стала навязчивой. Причем секс такой страстный каким не был никогда. Как избавиться от этих оков...
Сдается мне что во мне было больше святости когда пил, курил. Лучше бы пил...
Есть такая проблема, упомянутые привычки гасили либидо. Я сам сталкивался. Если образовавшееся поле применения совершенных усилий по обузданию кажется вам чрезмерным, то просто сублимируйте. Найдите то, что вас захватит, хобби. Это конечно легко сказать, но трудно осуществить по заказу, но обдумать какие то варианты смысл есть. Новая реальность без вредных привычек содержит потенциал для успеха в тех занятиях, в которых раньше, будучи регулярно отравленным, вы не находили ничего привлекательного. Например физкультура, пешие походы и т.д. Пробуйте. Используйте шанс, а то снова потянет к дурным привычкам.
+1 к мнению Раудекса.
Очевидно, что в теле при очищении от интоксикантов пробуждается больше энергии. Надо направить эту энергию на позитивные занятия. То есть тут надо радоваться скорее возникшим новым возможностям для развития, а не говорить о превращении в "животное".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482221СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Все сразу предлагают радикальные методы, а человек сам же пишет, что только-только убрал алкоголь из жизни своей, а каких суперметодиках тут можно говорить? Ему хотя бы утвердиться на нынешних рубежах войны с сансарой.

хотя... с другой стороны мы ведь не лечим автора темы, а обсуждаем проблему всесторонне и абстрактно.

Я думаю воевать с сансарой абсурдно. Человек и есть сансара, и создан ею и в ней. Впрочем некоторые прямо просто рубят себе причинные места. И кстати да химическая стерилизация - чем не выход для топикстартера, и других борцов с сансарой?
Она применяется органами правопорядка для сексуальных маньяков. Почему бы буддистам не взять метод на вооружение? Они конечно может и не маньяки, но сексуально все же захваченные сансарой.
Секта скопцов уже была, но это как то трешово. А вот так - выпил таблеточку и забыл про баб. И медитировать, медитировать, медитировать....


Ответы на этот пост: СлаваА, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482224СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему заткнуть уши и закрыть глаза, чтобы не слышать и не видеть - это нормально, а выпить "таблетку от баб" (кому они мешают) - нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482229СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что выпить "таблетку от баб" мешает чувство самосохранения. А вдруг буддизм - это все понарошку?
А отговорки типа - хочу преодолеть желание это именно отговорки, потому что тогда и медитируйте на вокзале, а не в тихой гомпе. А если способны на это, тогда и бабы не помеха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

482231СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, вас окружают растения поющие мантры и читающие книги? И что вы с ними делаете?
В данный момент, на этом форуме, в этой ветке, окружают люди хотящие такими быть. Ничего не делаю. Читаю что они пишут.

Такими же, как те ваши знакомые растения?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.302) u0.013 s0.002, 18 0.021 [264/0]