Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я превратился в "животное". (когда бросил пить, курить и т.д.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

486789СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 19, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но Татхагата всё равно сильнее Мары. А Мара имеет власть над умом настолько, насколько мы это ему позволяем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

487969СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 19, 10:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, Ваш вопрос перекликается с https://thequestion.ru/questions/359526/answer-anchor/answer/508134#answer508134-anchor
Цитата:
Будда говорил, что причиной дукхи и пребывания в сансаре является танха - страстное, навязчивое желание. Такое желание, в конечном итоге, так или иначе привязывает к сансаре и так или иначе будет иметь своим плодом в следующих жизнях дуккхаведана - неприятное переживание.
Но есть ещё чханда - естественное желание что-либо сделать, например при усталости желание отдохнуть или в случае голода просто поесть (без страстных желаний вкуса). Сюда же относятся нестрастные желания. Например желание изучать Дхамму - это не танха, это чханда. (хотя у неофитов иногда может превратиться в танху, когда рвение неоправданно сильное). И такие желания не будут иметь плодом страдание. От них не обязательно избавляться.
Убрать  танху, убрать чхандху = аскетизм, крайность
Оставить танху, оставить чхандху = гедонизм, крайность
Убрать  танху, оставить чхандху = срединный путь
Таким образом, Вам нужно чтобы Ваше желание к освобождению от танхи стало сильнее желания самой танхи. Тогда клеши, мучающие Вас, будут побеждены, а оковы сняты.
Причём следите, чтобы Ваше желание освобождения было изначально не танхическим, как в песне у Шантидевы (ну вот, он даже сам здесь написал, что этот путь неверен и что это такая же клеша, как и другие Very Happy )
Цитата:
Только этой [борьбой] буду я одержим:
Движимый яростью, я сойдусь с ними в битве!
Пусть [пока] сохранится во мне эта клеша,
Ибо она ведет к уничтожению остальных.
А было именно чхандхическим.
Не нужно стремиться к нирване и просветлению с танхическим рвением религиозного фанатика. У всех нас есть изначальная природа Будды. Нужно лишь спокойно её увидеть и раскрыть её в себе.


Ответы на этот пост: Ёжик, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

487975СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 19, 11:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
…. Нужно лишь спокойно её увидеть и раскрыть её в себе.
…. ,перестать заниматься разными мирскими глупостями, и уже наконец начать проходить сквозь стены!

Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

489120СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 19, 22:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

…. ,перестать заниматься разными мирскими глупостями, и уже наконец начать проходить сквозь стены!
Как научитесь проходить сквозь стены - сразу напишите, мы лично проверим Ваш опыт!  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

489121СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 19, 22:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:
На мой взгляд, Ваш вопрос перекликается с https://thequestion.ru/questions/359526/answer-anchor/answer/508134#answer508134-anchor
И ещё несколько парочка полезных советов Smile
1) На вашим пути Вам нужно правильно сосредоточиться на уме.
Рекомендую практиковать медитацию, используя свой собственный ум как объект исследования
Здесь https://www.youtube.com/watch?v=pA80UccQ3O0&list=PLINADLRT0LGDIqoM-7qbcZ5x5uPtzkrBE&index=4
подробно разъяснено что это такое и даётся правильная техника.
2) Вам нужно вдохновение, чтобы оставаться на верном пути.
Для этого рекомендую читать эти сутты из книги Уданы  http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/udana.htm#8
Цитата:
Название можно перевести как «вдохновенные высказывания».
Вот, например, одна из самых вдохновляющих про Нирвану.
Цитата:
Я слышал, что однажды Благословенный пребывал рядом с Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. В это время Благословенный наставлял, призывал и воодушевлял монахов беседами о Дхамме, касающихся ниббаны. Монахи – внимательные, чувствительные, полностью собравшие всю свою осознанность, склонившие ухо – слушали Дхамму.
Затем, осознав значимость этого, Благословенный произнёс:
«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».
Если размышлять, что стоит за этими словами и что именно имел в виду Будда, можно открыть для себя нечто интересное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.942) u0.010 s0.001, 18 0.028 [249/0]