Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я превратился в "животное". (когда бросил пить, курить и т.д.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482233СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, вас окружают растения поющие мантры и читающие книги? И что вы с ними делаете?
В данный момент, на этом форуме, в этой ветке, окружают люди хотящие такими быть. Ничего не делаю. Читаю что они пишут.

Такими же, как те ваши знакомые растения?

Не понимаю ход вашей мысли. Вы за мной тайно следите? - какие у меня есть "знакомые растения"? Типа конопли что ли? Я вообще никогда, может раз давно...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

482234СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик, вас окружают растения поющие мантры и читающие книги? И что вы с ними делаете?
В данный момент, на этом форуме, в этой ветке, окружают люди хотящие такими быть. Ничего не делаю. Читаю что они пишут.

Такими же, как те ваши знакомые растения?

Не понимаю ход вашей мысли. Вы за мной тайно следите? - какие у меня есть "знакомые растения"? Типа конопли что ли? Я вообще никогда, может раз давно...

Ход мысли элементарный - вы ошибочно используете троп. С растениями сравнивают, например, находящихся в коме, или в близком к ней состоянии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482240СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 16:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик, вас окружают растения поющие мантры и читающие книги? И что вы с ними делаете?
В данный момент, на этом форуме, в этой ветке, окружают люди хотящие такими быть. Ничего не делаю. Читаю что они пишут.

Такими же, как те ваши знакомые растения?

Не понимаю ход вашей мысли. Вы за мной тайно следите? - какие у меня есть "знакомые растения"? Типа конопли что ли? Я вообще никогда, может раз давно...

Ход мысли элементарный - вы ошибочно используете троп. С растениями сравнивают, например, находящихся в коме, или в близком к ней состоянии.

Не я в этой ветке придумал сравнить святую буддийскую жизнь с растением.
И кроме этого, это закономерно и соответствует названию топика - если человек превратился в "животное", то почему бы ему не останавливаясь на этом идти дальше - стать "растением"?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482241СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да я кажется придумал новый мем - если кто то будет плакать, что ему бабы мешают, дескать беспокоят мысленно. Я скажу - в чем проблема? Выпей яду таблетку от баб!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

482242СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Я думаю воевать с сансарой абсурдно. Человек и есть сансара, и создан ею и в ней. Впрочем некоторые прямо просто рубят себе причинные места. И кстати да химическая стерилизация - чем не выход для топикстартера, и других борцов с сансарой?
Она применяется органами правопорядка для сексуальных маньяков. Почему бы буддистам не взять метод на вооружение? Они конечно может и не маньяки, но сексуально все же захваченные сансарой.
Секта скопцов уже была, но это как то трешово. А вот так - выпил таблеточку и забыл про баб. И медитировать, медитировать, медитировать....
Сансара это не нечто однородное. Так же и человек в своей природе (сансаре) может развивать, культивировать качества благоприятствующие освобождению и устранять мешающие. Процесс этот естественно постепенный, хотя иногда могут происходить и качественные сдвиги.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

482243СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Не я в этой ветке придумал сравнить святую буддийскую жизнь с растением.

То есть, просто глупое хамство - ясно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482247СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Не я в этой ветке придумал сравнить святую буддийскую жизнь с растением.

То есть, просто глупое хамство - ясно.
Хамство - в глазах смотрящего. Это вы так видите.
На самом деле (без эмоций) тут есть о чем подумать. Насколько близка жизнь не вовлеченного в страсти человека к жизни растения. Он пьет, ест, минимально функционирует, и все на этом. Да еще конечно медитирует на образы, или просто считает дыхания.
И все это ради некой идеи, что это лайфхак позволяющий получить "новое" рождение или вообще высшее блаженство. Или (что свойственно азиатам, но не европейцам) - избавиться от этих опостылевших жизней насовсем.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

482248СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это хамство в юридическом смысле - так это определила бы судебная экспертиза.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

482249СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

На самом деле (без эмоций) тут есть о чем подумать. Насколько близка жизнь не вовлеченного в страсти человека к жизни растения.
Так нельзя сказать, так как эмоции не пропадают. Просто низшие страсти (которые причина страдания) замещаются постепенно на эмоции не приводящие к страданию, например, любовь или сострадание. Кроме того может переживаться и блаженство, которое намного превосходит удовольствие от удовлетворения любой из чувственных страстей. Растения же к этому не способны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

482250СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Raudex пишет:
Все сразу предлагают радикальные методы, а человек сам же пишет, что только-только убрал алкоголь из жизни своей, а каких суперметодиках тут можно говорить? Ему хотя бы утвердиться на нынешних рубежах войны с сансарой.

хотя... с другой стороны мы ведь не лечим автора темы, а обсуждаем проблему всесторонне и абстрактно.

Я думаю воевать с сансарой абсурдно.
Будда поступил абсурдно? Дал абсурдный метод?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

482251СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 17:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Raudex пишет:
Все сразу предлагают радикальные методы, а человек сам же пишет, что только-только убрал алкоголь из жизни своей, а каких суперметодиках тут можно говорить? Ему хотя бы утвердиться на нынешних рубежах войны с сансарой.

хотя... с другой стороны мы ведь не лечим автора темы, а обсуждаем проблему всесторонне и абстрактно.

Я думаю воевать с сансарой абсурдно.
Будда поступил абсурдно? Дал абсурдный метод?
Метод не абсурдный,но каждый нормальный метод можно применить абсурдно.Типа научи дурака молится,он и лоб расшибет .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482253СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Raudex пишет:
Все сразу предлагают радикальные методы, а человек сам же пишет, что только-только убрал алкоголь из жизни своей, а каких суперметодиках тут можно говорить? Ему хотя бы утвердиться на нынешних рубежах войны с сансарой.

хотя... с другой стороны мы ведь не лечим автора темы, а обсуждаем проблему всесторонне и абстрактно.

Я думаю воевать с сансарой абсурдно.
Будда поступил абсурдно? Дал абсурдный метод?
Я не думаю что именно воевал с сансарой. Хотя действительно многие высказывания выглядят очень радикально. Например я где читал, не знаю насколько это правда, что Будда услышав что кто то из его учеников занимался сексом, сказал что лучше бы он засунул свой член в огонь, было бы меньше вреда.
 С другой стороны есть такой тибетский персонад Друкпа Кюнле, которому секс нисколько не мешал, а даже и помогал наставить на путь истинный красивых девушек.
Вы меня поставили несколько в тупик сославшись на авторитет Будды. Не был же он таким дураком чтобы отрицать природу, где все заточено на размножение. Человек без либидо погибает, или становится овощем.
 Вот вы сами - согласились бы выпить такую таблетку "от баб", которая не носит непосредственного вреда организма , но подавляет сексуальное влечение, типа как кошкам дают чтоб к котам не рвались?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482255СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 18:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это хамство в юридическом смысле - так это определила бы судебная экспертиза.

Ну видимо я переборщил со словом "святая". Прошу исключить ее из фразы. Просто буддийская жизнь может быть похожа на жизнь растения. Не именно "святая". Так пойдет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482260СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 18:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да, если кто ни-будь святой читает этот форум, прошу у него  прощения за свое поведение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

482265СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Ваша парамартха заключается в эволюции, биологии и физиологии с побочным эффектом провоцирования буддистов.
А ведь Антарадхана предупреждал, на какую правилку полетят самскары с такими характеристиками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.195) u0.016 s0.001, 18 0.021 [266/0]