Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Курс Пховы с Аянгом Тулку Ринпоче с 14 по 23 июня.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479934СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум
Раскрывать практику пховы тем кто ее не прошел запрещено, ну или не рекомендуется по ряду причин.
Могу сказать лишь что там все достаточно логично, если сделать априори некоторые допущения.


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479937СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ом а хум
Раскрывать практику пховы тем кто ее не прошел запрещено, ну или не рекомендуется по ряду причин.
Могу сказать лишь что там все достаточно логично, если сделать априори некоторые допущения.

Не надо мне раскрывать практику. Вы только мне скажите, что с вашими скандхами будет - останутся они или распадутся.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479938СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум
Скандхи не распадаются.


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479939СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 13:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ом а хум
Скандхи не распадаются.

Т.е. вы в рай собрались, ясно)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479940СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 13:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум
Разумеется не в ад, это глупо было бы. Здесь важно удовлетворить требования психики. Согласитесь что психика не смогла бы принять ад (практика чтобы попасть в ад?!), не говоря о том чтобы принять распад личности. В этом нет никакого психологического резона.

Да и то что я первоначально вам написал что психике все равно распадутся ли скандхи или нет - это я поторопился. Имел в виду что для психики неважны детальные объяснения, достаточно чтобы они были логичными (с учетом допущений). Конечно психике очень важно самосохранение. Собственно ради этого самосохранения  и делается практика Пховы.


Ответы на этот пост: Ом а хум, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

479941СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 13:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ёжик пишет:
Ом а хум
Это технические детали. С распадом, без распада - для психики это не важно.

Расскажите, интересно. Или вы не знаете?
Все уже рассказано с точки зрения тибетского буддизма:
Называется: Тибетская Книга мёртвых
Книга, Падмасамбхава
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тибетская_Книга_мёртвых


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479942СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ом а хум
Разумеется не в ад, это глупо было бы. Здесь важно удовлетворить требования психики. Согласитесь что психика не смогла бы принять ад (практика чтобы попасть в ад?!), не говоря о том чтобы принять распад личности. В этом нет никакого психологического резона.

Я не говорю, что это плохо )
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479943СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Olle
Там нет конкретного регламента практики насколько мне известно. Что и как, куда и откуда и сколько раз.
И кстати давать такие ссылки неофитам думаю некошерно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479944СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ёжик пишет:
Ом а хум
Это технические детали. С распадом, без распада - для психики это не важно.

Расскажите, интересно. Или вы не знаете?
Все уже рассказано с точки зрения тибетского буддизма:
Называется: Тибетская Книга мёртвых
Книга, Падмасамбхава
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тибетская_Книга_мёртвых

Там про пхову есть? Не помню, давно читал, впрочем неважно, Ёжик уже всё рассказал)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

479945СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Конечно психике очень важно самосохранение. Собственно ради этого самосохранения  и делается практика Пховы.

А как же увядание, угасание и полный распад скандх, к которому так стремятся тхеравадинцы?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479947СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
Ёжик пишет:
Ом а хум
Это технические детали. С распадом, без распада - для психики это не важно.

Расскажите, интересно. Или вы не знаете?
Все уже рассказано с точки зрения тибетского буддизма:
Называется: Тибетская Книга мёртвых
Книга, Падмасамбхава
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тибетская_Книга_мёртвых

Там про пхову есть? Не помню, давно читал, впрочем неважно, Ёжик уже всё рассказал)
Если решите пройти Пхову - не читайте. Учитель вам все расскажет.
Я рассказал лишь свое принципиальное понимание Пховы - вы это имели в виду? У учителя дающего Пхову оно вероятно будет другое. Хотя возможно и такое же как у меня, только акценты расставлены иначе. Скорее всего он не будет подчеркивать именно психологическое значение Пховы. Просто потому что на Пхове будут разные люди с разным складом ума.


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479948СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Конечно психике очень важно самосохранение. Собственно ради этого самосохранения  и делается практика Пховы.

А как же увядание, угасание и полный распад скандх, к которому так стремятся тхеравадинцы?
Насколько мне известно у них нет практики Пховы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

479950СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Пхова - первое что должен сделать буддист (после нендро, или даже одновременно).
Буддист не прошедший пхову - крайне беспечен по отношению к себе.

Вы не считаете тхераваду за буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

479952СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37
Да, получилось некорректное высказывание. Приношу свои извинения тхеравадинам. Я плохо знаком с тхеравадой. Думаю там несколько иные концепции при единой с тибетским буддизмом целью и основой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


479954СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 19, 14:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ом а хум пишет:
Ом а хум пишет:
Ёжик пишет:
Ом а хум
Это технические детали. С распадом, без распада - для психики это не важно.

Расскажите, интересно. Или вы не знаете?
Все уже рассказано с точки зрения тибетского буддизма:
Называется: Тибетская Книга мёртвых
Книга, Падмасамбхава
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тибетская_Книга_мёртвых

Там про пхову есть? Не помню, давно читал, впрочем неважно, Ёжик уже всё рассказал)
Если решите пройти Пхову - не читайте. Учитель вам все расскажет.
Я рассказал лишь свое принципиальное понимание Пховы - вы это имели в виду? У учителя дающего Пхову оно вероятно будет другое. Хотя возможно и такое же как у меня, только акценты расставлены иначе. Скорее всего он не будет подчеркивать именно психологическое значение Пховы. Просто потому что на Пхове будут разные люди с разным складом ума.

Я не решу пройти пхову, не хватало ещё райских отпечатков) Да, мне было интересно ваше понимание.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.341) u0.015 s0.002, 18 0.013 [264/0]