Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли среди участников форума кто при желании погружается в дханну?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

449654СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 15:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
И очень часто концептуально придумывают высочайший порог джханы, соглашаясь называть джханой только самма-самадхи.

4 джханы - это и есть самма самадхи. Азы же...

Нет, конечно же. С чего Вы взяли? Зачем Вы все сваливаете в одну кучу, ведь знаете же сутты довольно обширно и глубоко.

Самма самадхи - это только правильное применение четвертой джханы. Тут нет не только равенства или тождества, тут даже нет какого-то охватывания одного вопроса другим.

Цитата:
Есть развитие сосредоточения, которое ведёт к приятному пребыванию в этой самой жизни. Есть развитие сосредоточения, которое ведёт к обретению знания и видения. Есть развитие сосредоточения, которое ведёт к осознанности и бдительности. Есть развитие сосредоточения, которое ведёт к уничтожению пятен [умственных загрязнений].
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_41-samadhibhavana-sutta-sv.htm
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

449660СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 16:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
djamali пишет:
Won Soeng пишет:
djamali пишет:
Если жажды славы почти не осталось , то с сигаретами сложнее- я люблю их Rolling Eyes

И какие Ваши дальнейшие планы на счет всех этих лап?
я даже не думаю об этом, лишь иногда...

Отчего же тогда Вы подумали, чтобы освободиться из лап джханы? Почему такое особенное положение?
Я думал как Будда -"это ли путь к мудрости" и в суттах написано что он погрузился в первую, вторую... и дошел до освобождения, ниббаны. Но все мои попытки пройти по этому пути терпят неудачу.Я не могу идти по этому пути, я не могу как он по желанию погружатьсяв джханны. А он смог сразу, вспомнив случай из детства как он пережил это состояние.  В общем я запутался на пути к счастью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

449673СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 17:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как Вы осваивали погружение в джхану? Какие упражнения пробовали, что не получатся?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

449692СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 19:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А как Вы осваивали погружение в джхану? Какие упражнения пробовали, что не получатся?
Я как то просто решил сесть как будда на картинках и просто посидеть - через минут 10 и я пребывал в восторге и телесном наслаждении, приятное ощущение началось в районе живота и со времен охватило все тело, я сидел без устали и в блаженстве. Тогда я еще не знал что это называется джханой.Я думал что я достиг нирваны. Выйдя из этого состояния я был радостным и как никогда уверенным, что я достиг чего то стоящего в этой жизни. ПОтом почитал про джханы , немного успокоился. Решил опять испытать это состояние, через 5-6 неудачных попыток, путем неимоверных усилий я все-таки смог добиться вхождения еще раз. И все. После этого ни разу за 4 года.  ПРактиковыл и анапанасати и прочие рекомендации. Самое интересное  при первых погружениях я ничего не знал про практики и техники.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Гость 12, Won Soeng, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449700СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Решил опять испытать это состояние, через 5-6 неудачных попыток, путем неимоверных усилий я все-таки смог добиться вхождения еще раз. И все. После этого ни разу за 4 года.  

Скорее, "несмотря на неимоверные усилия, всё-таки ещё одно вхождение было, а после этого - всё". Тут если не весь успех, то огромная часть успеха - в том, чтобы воздерживаться от "неимоверных усилий". А их, конечно же, хочется применить, чтобы добиться результата поскорее. И это блокирует любое достижение. Когда научитесь замечать эту алчность к результату, которая возникает спонтанно, и спонтанно же приводит к "неимоверным усилиям" - замечать её, и за ней не следовать, оставаться спокойным - тогда и достигнете снова вхождения или, по крайней мере, подойдете к нему вплотную.

Но, конечно, научиться этому весьма непросто.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


449705СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 20:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Won Soeng пишет:
А как Вы осваивали погружение в джхану? Какие упражнения пробовали, что не получатся?
Я как то просто решил сесть как будда на картинках и просто посидеть - через минут 10 и я пребывал в восторге и телесном наслаждении, приятное ощущение началось в районе живота и со времен охватило все тело, я сидел без устали и в блаженстве. Тогда я еще не знал что это называется джханой.Я думал что я достиг нирваны. Выйдя из этого состояния я был радостным и как никогда уверенным, что я достиг чего то стоящего в этой жизни. ПОтом почитал про джханы , немного успокоился. Решил опять испытать это состояние, через 5-6 неудачных попыток, путем неимоверных усилий я все-таки смог добиться вхождения еще раз. И все. После этого ни разу за 4 года.  ПРактиковыл и анапанасати и прочие рекомендации. Самое интересное  при первых погружениях я ничего не знал про практики и техники.

 Точь в точь и моя история, только вместо блаженства меня обуял страх перед неизвестностью и я вышел из этого состояния. И также не могу повторить вход.


Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

449706СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 20:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
И очень часто концептуально придумывают высочайший порог джханы, соглашаясь называть джханой только самма-самадхи.

4 джханы - это и есть самма самадхи. Азы же...

Нет, конечно же.

Да, конечно же.

"Что такое правильное сосредоточение?

При этом монах, – совершенно непривязанный к чувственности (кама), непривязанный к неискусным качествам (акусала-дхамма), – входит и остается в первой джхане: восторг (пити) и удовольствие (сукха), рожденные непривязанностью, сопровождаемые рассуждением (витакка) и изучением (вичара).

С остановкой рассуждения и изучения, он входит и остается во второй джхане: восторг и удовольствие, рожденные сосредоточением (самадхи-джам), объединение сознания (четасо экодибхавам), свободным от рассуждения и изучения, внутренняя уверенность (аджджхаттам-сампасаданам).

С угасанием восторга (пити), он пребывает в безмятежном наблюдении (упекха), с памятованием (сати) и осознанностью (сампаджання); и испытывает физическое удовольствие (сукха). Он входит и остается в третьей джхане, и о нем благородные говорят: «В удовольствии живет тот, кто безмятежно наблюдает и распознает».

С отбрасыванием удовольствия и страдания, – так же, как перед этим исчезли радость и горе, – он входит и остается в четвертой джхане: памятовании, очищенном безмятежным наблюдением (упекха-сати-париcуддхи), ни удовольствии, ни страдании (адуккхам-асукха): вот что называется правильным сосредоточением.
ДН 22

"И что такое, монахи, правильное сосредоточение? Вот, монахи, монах, отстранённый от чувственных удовольствий, отстранённый от неблагих состояний [ума], входит и пребывает в первой джхане, что сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте], с восторгом и удовольствием, которые возникли посредством этой отстранённости. С угасанием направления и удержания [ума на объекте], он входит и пребывает во второй джхане, в которой наличествуют внутренняя уверенность и единение ума, в которой нет направления и удержания, но есть восторг и удовольствие, которые возникли посредством сосредоточения. С угасанием восторга он пребывает невозмутимым, осознанным, бдительным, он ощущает приятное телом. Он входит и пребывает в третьей джхане, о которой Благородные говорят так: «Он невозмутим, осознан, пребывает в удовольствии». С успокоением удовольствия и боли, как и с предшествующим угасанием радости и недовольства, он входит и пребывает в четвёртой джхане, которая ни-приятна-ни-болезненна, и в которой наличествует очищение осознанности посредством невозмутимости. Это называется правильным сосредоточением»". СН 45.8

Цитата:
Самма самадхи - это только правильное применение четвертой джханы. Тут нет не только равенства или тождества, тут даже нет какого-то охватывания одного вопроса другим".


Если мы говорим о самма самадхи, то мы говорим о Восьмеричном Пути Арьев, самма самадхи реализуется только после развития предыдущих 7 этапов:

"В этом отношении, монахи, правильное воззрение идёт первым. И каким образом правильное воззрение идёт первым? У кого есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление. У кого есть правильное устремление, у того возникает правильная речь. У кого есть правильная речь, у того возникает правильное действие. У кого есть правильное действие, у того возникают правильные средства к жизни. У кого есть правильные средства к жизни, у того возникает правильное усилие. У кого есть правильное усилие, у того возникает правильная осознанность. У кого есть правильная осознанность, у того возникает правильное сосредоточение. У кого есть правильное сосредоточение, у того возникает правильное знание. У кого есть правильное знание, у того возникает правильное освобождение".

"И что такое, монахи, благородное правильное сосредоточение с его опорами и вспомогательными средствами, то есть, с правильными воззрениями, правильным устремлением, правильной речью, правильным действием, правильными средствами к жизни, правильным усилием, и правильный осознанностью? Единение ума, наделённое этими семью факторами называется благородным правильным сосредоточением с его опорами и вспомогательными средствами".
МН 117
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

449708СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 20:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сам по себе, восторг, входом в джхану не является. Он знаком любому, кто занимался медитацией. Это лишь один из необходимых факторов, а помимо факторов есть еще много условий, так что не стоит переоценивать свои способности. Для вхождения в джхану, ум должен быть очищен (не на время сессии, а по жизни) от неблагих состояний и от жажды чувственных удовольствий. Грубо говоря, человек почти святым должен быть. Всякие видения, аудиальные и тактильные глюки - тем более не являются показателями джханы, некоторые из них, даже наоборот, могут свидетельствовать о неправильном сосредоточении. Джхана - это уровень ума брахм, за пределами кама-локи, за пределами сферы влияния Мары. Только очень серьезные аскеты, потерявшие интерес ко всему мирскому, и медитирующие практически круглыми сутками, могут достигать первой джханы, про последующие я даже не говорю.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

449711СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
djamali пишет:
Won Soeng пишет:
А как Вы осваивали погружение в джхану? Какие упражнения пробовали, что не получатся?
Я как то просто решил сесть как будда на картинках и просто посидеть - через минут 10 и я пребывал в восторге и телесном наслаждении, приятное ощущение началось в районе живота и со времен охватило все тело, я сидел без устали и в блаженстве. Тогда я еще не знал что это называется джханой.Я думал что я достиг нирваны. Выйдя из этого состояния я был радостным и как никогда уверенным, что я достиг чего то стоящего в этой жизни. ПОтом почитал про джханы , немного успокоился. Решил опять испытать это состояние, через 5-6 неудачных попыток, путем неимоверных усилий я все-таки смог добиться вхождения еще раз. И все. После этого ни разу за 4 года.  ПРактиковыл и анапанасати и прочие рекомендации. Самое интересное  при первых погружениях я ничего не знал про практики и техники.

 Точь в точь и моя история, только вместо блаженства меня обуял страх перед неизвестностью и я вышел из этого состояния. И также не могу повторить вход.
Как я рад, что не одинок))

Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

449718СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 21:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте угадаем причину.

На первый раз дхьяну делает накопление из прошлой жизни - старая причина срабатывает при возникновении "проявляющего условия". А далее, новых причин уже нет, так как в этой жизни факторы не развиты.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449726СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сам по себе, восторг, входом в джхану не является. Он знаком любому, кто занимался медитацией. Это лишь один из необходимых факторов, а помимо факторов есть еще много условий, так что не стоит переоценивать свои способности. Для вхождения в джхану, ум должен быть очищен (не на время сессии, а по жизни) от неблагих состояний и от жажды чувственных удовольствий. Грубо говоря, человек почти святым должен быть. ... Джхана - это уровень ума брахм, за пределами кама-локи, за пределами сферы влияния Мары. Только очень серьезные аскеты, потерявшие интерес ко всему мирскому, и медитирующие практически круглыми сутками, могут достигать первой джханы, про последующие я даже не говорю.

И верно, и неверно.

Неверно, в том смысле, что первая джхана технически и определяется, как наличие четырёх (или пяти - по другой версии) факторов - витака, вичара, пити, сукха (+ экаггата), без "многих условий".

А в каком смысле верно? В том смысле, что джхана - это устойчивость этих факторов, способность поддерживать их высокую интенсивность длительное время (часами, даже днями). А для того, чтобы быть способным устойчиво и длительно поддерживать эти факторы, действительно нужно вести отшельнический образ, и посвятить медитации львиную долю своей жизни.

(Всё это, что я здесь кратко излагаю, подробно разбирается в IV главе Висуддхимагги).

Поэтому чисто практически получается действительно то, что Вы говорите: ум должен быть очищен "по жизни", "человек почти святым должен быть".

Но (вопреки тому, что Вы пишете), это совсем не означает, что джхана - это нечто сверхъественное, немыслимое, непредставимое, и радикально отличающееся от того, что испытывают люди, не достигающие джхан, но занимающиеся бхаваной. Не нужно окутывать джханы мистическим туманом. Бхавана ведет именно к ним, к джханам - в том числе и не-святых; а не доводит по вполне конкретной причине - из-за недостатка устойчивости факторов. Устойчивость уже действительно обеспечивается отшельническим образом жизни. А прочие различия, о которых Вы пишете - это уже Вы сами домысливаете.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


449727СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Гость 12 пишет:
djamali пишет:
Won Soeng пишет:
А как Вы осваивали погружение в джхану? Какие упражнения пробовали, что не получатся?
Я как то просто решил сесть как будда на картинках и просто посидеть - через минут 10 и я пребывал в восторге и телесном наслаждении, приятное ощущение началось в районе живота и со времен охватило все тело, я сидел без устали и в блаженстве. Тогда я еще не знал что это называется джханой.Я думал что я достиг нирваны. Выйдя из этого состояния я был радостным и как никогда уверенным, что я достиг чего то стоящего в этой жизни. ПОтом почитал про джханы , немного успокоился. Решил опять испытать это состояние, через 5-6 неудачных попыток, путем неимоверных усилий я все-таки смог добиться вхождения еще раз. И все. После этого ни разу за 4 года.  ПРактиковыл и анапанасати и прочие рекомендации. Самое интересное  при первых погружениях я ничего не знал про практики и техники.

 Точь в точь и моя история, только вместо блаженства меня обуял страх перед неизвестностью и я вышел из этого состояния. И также не могу повторить вход.
Как я рад, что не одинок))

 Да, читал сутры Махаяны, решил посидеть. Никаких руководств по медитации не читал и вот накрыло. Сейчас стал более-менее подкованным, а всё - отрезало.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

449775СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 22:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Неверно, в том смысле, что первая джхана технически и определяется, как наличие четырёх (или пяти - по другой версии) факторов - витака, вичара, пити, сукха (+ экаггата), без "многих условий".

1. Пяти, а не одного (пити), про который шла речь.
2. Также преодолением препятствий, которых, к слову не пять (семь, если разделить парные) наиболее упоминаемых, а больше.

Цитата:
Но (вопреки тому, что Вы пишете), это совсем не означает, что джхана - это нечто сверхъественное, немыслимое, непредставимое, и радикально отличающееся от того, что испытывают люди, не достигающие джхан, но занимающиеся бхаваной. Не нужно окутывать джханы мистическим туманом.

"это сверхчеловеческое состояние, исключительность в знании и видении, достойная Благородных" ДН 31

"И докуда не может дойти Мара и его свита? Вот, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], монах входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости. Говорится, что этот монах ослепил Мару, стал невидим Злому, лишив глаз Мары своей возможности." МН 25

"монах входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости – то в этом случае мысль приходит к монаху: «Теперь я спасён от опасности, и Мара ничего не сможет со мной сделать». И к Злому Маре приходит [та же] мысль: «Монах теперь спасён от опасности, и я ничего не могу с ним сделать»". АН 9.39

"Вот, монахи, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], некий человек входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости.

Он лелеет её, желает её, находит в ней удовлетворение. Если он стоек в ней, сфокусирован на ней, часто пребывает в ней, и не теряет её, когда умирает, то он перерождается среди дэвов свиты Брахмы. Срок жизни дэвов свиты Брахмы составляет один цикл [существования мира]".
АН 4.123

"Область того, кто находится в джхане, является невообразимостью, которую не стоит пытаться продумать. Того, кто попытается продумать её, ожидает либо сумасшествие, либо неудовлетворённость". АН 4.77


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

449785СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 23:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Неверно, в том смысле, что первая джхана технически и определяется, как наличие четырёх (или пяти - по другой версии) факторов - витака, вичара, пити, сукха (+ экаггата), без "многих условий".

1. Пяти, а не одного (пити), про который шла речь.
2. Также преодолением препятствий, которых к слову, не пять, а больше.

Цитата:
Но (вопреки тому, что Вы пишете), это совсем не означает, что джхана - это нечто сверхъественное, немыслимое, непредставимое, и радикально отличающееся от того, что испытывают люди, не достигающие джхан, но занимающиеся бхаваной. Не нужно окутывать джханы мистическим туманом.

"это сверхчеловеческое состояние, исключительность в знании и видении, достойная Благородных" ДН 31

"И докуда не может дойти Мара и его свита? Вот, будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], монах входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости. Говорится, что этот монах ослепил Мару, стал невидим Злому, лишив глаз Мары своей возможности." МН 25

"монах входит и пребывает в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, которые возникли из-за [этой] отстранённости – то в этом случае мысль приходит к монаху: «Теперь я спасён от опасности, и Мара ничего не сможет со мной сделать». И к Злому Маре приходит [та же] мысль: «Монах теперь спасён от опасности, и я ничего не могу с ним сделать»". АН 9.39

"Область того, кто находится в джхане, является невообразимостью, которую не стоит пытаться продумать. Того, кто попытается продумать её, ожидает либо сумасшествие, либо неудовлетворённость". АН 4.77

1. Разумеется, о пяти. Тот восторг, о котором тут идёт речь, возникает в результате отстранения пяти препятствий с помощью определенного направления и удержания внимания, и естественным образом приводит к блаженству (сукха) и к собранности ума. Чем в большей степени отстраняются пять препятствий, тем более устойчиво появляются факторы первой джханы. Отсюда и следует (и следовало бы, даже если бы это не было написано в текстах), что устойчивое и долговременное отстранение препятствий (возможное для монахов и отшельников) делает джхану устойчивой, долговременной, достижимой в любое время, и т.п.

2. Вы прекрасно знаете, что согласно Типитаке (первое, что вспоминается - недавно тут обсуждавшаяся AN6.60), может оказаться так, что Мара всё-таки сделает кое-что с монахом, достигавшем джханы. Так что ясно, какой здесь смысл - если их постоянно практиковать, то Мара действительно не подберется. Но никаких гарантий здесь ещё отнюдь нет.

3. А где в AN4.77 говорится, что это о первой джхане? То, что здесь упоминается также сфера познания Будды, и знание каммы и результата каммы, подталкивает к мысли, что речь идёт о четвертой джхане - а точнее говоря, о том знании и видении, которое в четвертой джхане может обретаться.

P.S. Ваш подход хорошо демонстрирует методологическую слабость любой "суттавады". Есть множество спорных вопросов, в которых каждую из точек зрения можно обосновать теми или иными суттами. Кроме того, во многих суттах не даётся пояснений - как именно понимать то, что в них говорится. Поэтому и нужно опираться на тексты, излагающие Дхамму последовательно и систематически, а не так, как сутты.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

449797СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 18, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Тот восторг, о котором тут идёт речь, возникает в результате отстранения пяти препятствий с помощью определенного направления и удержания внимания, и естественным образом приводит к блаженству (сукха) и к собранности ума.

О таком восторге идет речь в суттах. Но совершенно не очевидно, что о том же восторге, и о тех же причинах его породивших - идет речь у местных достигателей Wink Испытали что-то в теле приятное или в восприятии что-то необычное + необъяснимую вспышку восторга, и сразу же решили, что это была джхана (что просто смешно). Хорошо хоть Пробужденными себя не объявляют, такое тоже часто встречается.

Цитата:
2.
3.
P.S.

Увертка и натяжки - без комментариев.


Ответы на этот пост: КИ, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.927) u0.017 s0.002, 18 0.018 [270/0]