Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли среди участников форума кто при желании погружается в дханну?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

450503СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
Да жажда присутствует - желание испытать это  чувство заново. СОбственно и медитирую для этого, с этой целью. Иных целей не вижу для медитации. А как сесть и медитировать не желая джханы не знаю.Самообман получится-желать и утверждать себе что не желаешь. Так что сдается мне, что основная причина моих провалов это страстное желание войти в джхану.

Важно не то, чего вы желаете в жизни, а ваше отношение здесь и сейчас к ощущениям, возникающим при соприкосновении с опорой (например, воздухом).
Нужно уметь отслеживать каждый раз само это ощущение, и отношение к нему. И уловить настройку на состояние, в котором нет страсти и отвращения, а есть просторное безмятежное наблюдение.

Такое устранение помех описано в Патисамбхидамагге:
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=417.0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

450592СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 18:24 (6 лет тому назад)    Re: Есть ли среди участников форума кто при желании погружается в дханну? Ответ с цитатой

человек. пишет:
djamali пишет:
Не так чтобы когда как получится а при желании.
Я могу!
Я думаю что если бы мог то сидел в джхане а не в форуме.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

450675СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 21:44 (6 лет тому назад)    Re: Есть ли среди участников форума кто при желании погружается в дханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
человек. пишет:
djamali пишет:
Не так чтобы когда как получится а при желании.
Я могу!
Я думаю что если бы мог то сидел в джхане а не в форуме.
Разрешите поинтересоваться, а что же Вы тогда ждёте от форума с таким вопросом?  Laughing

Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 06 Ноя 18, 23:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

450718СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Грубиянов в дхьяну не пускают. Там черный брахман с шестью мясниками вход стережёт.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

450728СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Грубиянов в дхьяну не пускают. Там черный брахман с шестью мясниками вход стережёт.

И злоумышленников со страстолюбцами тоже. Файрвол серьезный стоит, только умы с высокими частотами пропускает: кристально чистые, целомудренные и кроткие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

473963СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар 19, 23:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нижеперечисленные 2 состояния (кроме сон-явь) мне известны.

Состояния нумерованы шифрами №76-1 и №76-2 чтобы не было конфликта названий.
* Состояние №76-1 -есть состояние где мышление работает, можно вспоминать стихи, в уме решать уравнения, но тело сколь угодно долго может находиться в статике, нет рефлекторного разминания рук-ног, нет озирания по сторонам, взгляд не блуждает, слух воспринимает грохот у соседей - приглушённо, как из танка. Характерная черта - онемение по всем частям тела, если сильно погружаться, то временами заметно затруднённое дыхание. В этом состоянии уже видно непостоянство (доп.визуальные эффекты, особенно на периферии поля зрения).
* Состояние №76-2- мышления толком нет вовсе, есть состояние запредельного наркотического восторга, в котором визуальное и звуковое восприятие отсутствует или заменяется чистыми галлюцинациями, а объектом восприятия является а) тишина-и-спокойствие-в-пространстве или б) темнота. В этом состоянии нет мышления с опорой на слова и нет логики.


Мне сложно сказать, какое из них что, но №76-2 - безусловно джана. Входил в него 1 раз случайно и 2 раза умышленно. Учитывая что предмет медитации не очень входит в понятие "рупа" - есть признаки арупа-джан (хотя делать такое заявление было бы поспешно). Вот уже около 2 месяцев не делал попыток зайти в это состояние повторно, т.к. от него едет крыша, буквально - это ответ на вопрос, почему не увлекаюсь. Основная причина которая может не дать зайти в это состояние повторно - это само фантазирование, мечтание повторить опыт и словить кайф. Если про кайф ничего не знать, то и мечтаний нет, а если 1 раз уже был, возникает много "хотелок", поток мечтаний внезапно отвлекает и уносит в сторону.

С состоянием №76-1 не всё понятно, его часть людей понимает как 4-джану, часть - саматхи приближения. Как рассудить, я не знаю. Всё сильно упростилось бы если б где-то в промежутке (между успокоением приближения и арупообразным №76-2)  открылась бы линейка обычных рупа джан 1234, но вот её нет.

У меня вопрос. Есть ли ясный способ как различить саматхи приближения и 4 джану? И там и там покой. Так или иначе, в №76-1 уже очень хорошо видно эффекты, которые можно назвать "непостоянство".

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

474033СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 17:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Гость 12 пишет:
Vital пишет:
djamali пишет:

Я как то просто решил сесть как будда на картинках и просто посидеть - через минут 10 и я пребывал в восторге и телесном наслаждении, приятное ощущение началось в районе живота и со времен охватило все тело, я сидел без устали и в блаженстве. Тогда я еще не знал что это называется джханой.

В полный лотос сели? Гаутама именно так на картинках сидит. Без лотоса ничего может не получиться. Это не необходимое, но сильно способствующие условие.

Я, например, сел по турецки на подушечку. Все эти разговоры про лотос - ерунда, это просто асана из йоги. Не знаю почему её так усердно пропихивают в способствующие условия, если садящиеся в неё ничем не известны, кроме этого умения.

Я за несколько лет досиделся в сиддхасане до варикоза левой стопы. Последние года два сижу исключительно на стуле, что и всем рекомендую. Иногда мечтаю о кресле, как у геймеров. Мне кажется, что с ним бы практика вышла на другой, более глубокий, уровень. Серьёзные тибетские йоги, кстати, практикуют в ящиках. По сути, это ведь шаг в сторону кресла.
У меня есть лотос, с детсва. Но так или иначе, за час сидения ноги затекают, а потом боль выносит прочь. Потом ноги долго отходят и я опасаюсь, что нифига оно не пройдет, что какая есть эластичность суставов и сухожилий такая есть  и я просто заработаю в итоге тот самый варикоз или некроз при должном усердии. Вообще преодолеть боль, чувствую, не проблема. Другое дело, что жалко ноги угробить. При сомнительной пользе усердия в сидении лотосом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474074СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 20:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня 12.5.
У меня с руку.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

474103СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 23:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

12.5 - это среднестатистический размер. Был бы он другой, я написал бы другую цифру. Нагуглите другой средний размер - смело меняйте цифру.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474110СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 02:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

12.5 - это среднестатистический размер. Был бы он другой, я написал бы другую цифру. Нагуглите другой средний размер - смело меняйте цифру.
С руку - это заведомо преувеличенный, баснословный размер. Могу написать - как хобот слона.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

474140СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 19, 20:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот прямо так решили померяться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

474161СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 01:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ли среди участников форума те, кто возникает в дхьяне?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.382) u0.012 s0.002, 18 0.021 [256/0]