Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что подразумевается под вечным «Я» в Сутрах третьего поворота?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

426883СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 18, 08:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Татхата в махаяне - это отсутствие "я" в дхармах.
Далай Лама: "Что же это за несуществующее «я»? Если вы этого не понимаете, то, как говорит Шантидева во «Вступлении на путь деяний бодхисаттвы»:
Не имея представления о воображаемом сущем,
Не постигнешь его несуществование.
Не зная, что такое самость, или «я», невозможно познать бессамостность. "

И?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

426885СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 18, 08:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Татхата в махаяне - это отсутствие "я" в дхармах.
Далай Лама: "Что же это за несуществующее «я»? Если вы этого не понимаете, то, как говорит Шантидева во «Вступлении на путь деяний бодхисаттвы»:
Не имея представления о воображаемом сущем,
Не постигнешь его несуществование.
Не зная, что такое самость, или «я», невозможно познать бессамостность. "

И?
Вот тут развернул "И" http://dharma.org.ru/board/post426880.html#426880
Я в махаяне это существование вещей по своей природе, независимо от других. Под это определение на мой взгляд не подпадает существование Брахмана, СатЧитАнанды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





426908СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 18, 11:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я"в махаяне- скорее пример, сравнение, метафора, философско-литературный приём в конкретном рабочем контексте проповеди будд. "Я" предполагает не-я, атман предполагает брахман. Если в созерцании края трёхчленности созерцания снимаются, отбрасываются, то есть субъект и объект осознаются ложной проблемой, то что остаётся в созерцании? Как его можно определить, кому, и с чем сравнивая? Чистый Ум, или таковость, исследуемые таким образом конечно можно назвать Брахманом, но это противоречит исполненному условию отбрасывания субъкта и объекта при сохранении созерцания. И если таки это и называется атман-брахманом - да и чёрт с ним. Какая разница - что как называется?Smile
Наверх
Zaha



Зарегистрирован: 07.07.2018
Суждений: 1
Откуда: Москва

427680СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ПУСТОТА...
Я Грусть,Печаль,Тоска,
Я Радость,Счастье,Нежность,
Я Вакуум,Пустота... Вселенная!
Я есть Ничто и в то же время Всё,
Я есть Нигде и одновременно Повсюду!
Я с лёгкостью,мир новый создаю
И с той же лёгкостью могу его разрушить!
Я Тайна,
Я Любовь,
Я Тьма,
Тьма непроглядная...
Я Свет,
Я плазмы Жар,
Я Холод глыбы льда метана.
Я Смерть...
Я плоти разлагающейся пласт,
Я Жизнь...
Еда,
Опарыша Личинка,
Муха!
Я Пенье Птиц,
Я Шёпот Ветра,
Шелест Волн...
Я Тот,что видишь ты повсюду!
Я Мысль...
Теперь в тебе Я!
Я в голове,
Как буду в тысячах других,
Кто прочитает эти строки!
Я ПУСТОТА...
22 апреля 2017г.
Кот Чеширский Д.Б.

_________________
Я ждущий часа огненный дракон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





428236СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 00:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я" - это просто головка от типа ракеты. Very Happy
Наверх
Монах
Гость





430946СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не усложняйте друзьяSmile, был у меня опыт, в очередной медитации по прошествии какого то времени я почувтвовал мурашки по всему телу и как будто молоточки стучат по темечку, потом я услышал звон в ушах и поднялся над телом.
В этот момент чувствовалась свобода которую передать невозможно ничем, для меня несуществовало секретов(все знания были доступны мне), я мог быть всем сразу и так же оставатся собой!
То что мы называем я в нашем относительном мире,не есть я, но за приделами ложного я существует истинное Я ! Smile


Ответы на этот пост: Монах, СлаваА
Наверх
Монах



Зарегистрирован: 23.07.2018
Суждений: 6

430947СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 00:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монах пишет:
Не усложняйте друзьяSmile, был у меня опыт, в очередной медитации по прошествии какого то времени я почувтвовал мурашки по всему телу и как будто молоточки стучат по темечку, потом я услышал звон в ушах и поднялся над телом.
В этот момент чувствовалась свобода которую передать невозможно ничем, для меня несуществовало секретов(все знания были доступны мне), я мог быть всем сразу и так же оставатся собой!
То что мы называем я в нашем относительном мире,не есть я, но за приделами ложного я существует истинное Я ! Smile
Но кто Я такой,что бы знать кто Я?Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

430949СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 00:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монах пишет:
Не усложняйте друзьяSmile, был у меня опыт, в очередной медитации по прошествии какого то времени я почувтвовал мурашки по всему телу и как будто молоточки стучат по темечку, потом я услышал звон в ушах и поднялся над телом.
В этот момент чувствовалась свобода которую передать невозможно ничем, для меня несуществовало секретов(все знания были доступны мне), я мог быть всем сразу и так же оставатся собой!
То что мы называем я в нашем относительном мире,не есть я, но за приделами ложного я существует истинное Я ! Smile
Сама по себе экзальтация не доказывает существования Я.

Ответы на этот пост: Монах
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Монах



Зарегистрирован: 23.07.2018
Суждений: 6

430950СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 00:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Монах пишет:
Не усложняйте друзьяSmile, был у меня опыт, в очередной медитации по прошествии какого то времени я почувтвовал мурашки по всему телу и как будто молоточки стучат по темечку, потом я услышал звон в ушах и поднялся над телом.
В этот момент чувствовалась свобода которую передать невозможно ничем, для меня несуществовало секретов(все знания были доступны мне), я мог быть всем сразу и так же оставатся собой!
То что мы называем я в нашем относительном мире,не есть я, но за приделами ложного я существует истинное Я ! Smile
Сама по себе экзальтация не доказывает существования Я.
Знание умных слов ,не говорит о правильном применение оных Wink , Огромный опыт общения дает мне право предпологать что будет дальше), Зная все это я вобще не должен был писатьWink , Но я написалSmile.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

430952СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 00:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монах пишет:

Знание умных слов ,не говорит о правильном применение оных Wink , Огромный опыт общения дает мне право предпологать что будет дальше), Зная все это я вобще не должен был писатьWink , Но я написалSmile.
А я Вас и не сужу. Просто призываю к осторожности и осмотрительности, так как единичный опыт на мой взгляд это не показатель. Вот когда он сможет (если сможет) стать постоянным и обыденным, тогда может открыться знание о его сути, что он с собой несет для человека.

Ответы на этот пост: Монах
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Монах



Зарегистрирован: 23.07.2018
Суждений: 6

430955СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Монах пишет:

Знание умных слов ,не говорит о правильном применение оных Wink , Огромный опыт общения дает мне право предпологать что будет дальше), Зная все это я вобще не должен был писатьWink , Но я написалSmile.
А я Вас и не сужу. Просто призываю к осторожности и осмотрительности, так как единичный опыт на мой взгляд это не показатель. Вот когда он сможет (если сможет) стать постоянным и обыденным, тогда может открыться знание о его сути, что он с собой несет для человека.
Вы в состоянии сравнить ваш опыт с моим,не пережив моего?Wink))
К слову экзальтация это не то чем можно описать мое состояние в тот момент,ведь чувств небыло,было восприятие осознание,которое я по привычке существования в данной реальности мог назвать чувствамиSmile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

430960СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 01:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монах пишет:

Вы в состоянии сравнить ваш опыт с моим,не пережив моего?Wink))
К слову экзальтация это не то чем можно описать мое состояние в тот момент,ведь чувств небыло,было восприятие осознание,которое я по привычке существования в данной реальности мог назвать чувствамиSmile
Я и не сравнивал, так как Вы об этом не спрашивали. Кстати, в слово экзальтация я не вкладываю отрицательный смысл. Просто переживания состояний экзальтации не обязательно есть переживания Я, об этом писал и поэтому призвал к осмотрительности.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

430963СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 01:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Монах пишет:

Вы в состоянии сравнить ваш опыт с моим,не пережив моего?Wink))
К слову экзальтация это не то чем можно описать мое состояние в тот момент,ведь чувств небыло,было восприятие осознание,которое я по привычке существования в данной реальности мог назвать чувствамиSmile
Я и не сравнивал, так как Вы об этом не спрашивали. Кстати, в слово экзальтация я не вкладываю отрицательный смысл. Просто переживания состояний экзальтации не обязательно есть переживания Я, об этом писал и поэтому призвал к осмотрительности.
Слава! Не узнаю вас. В хорошем смысле. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

430964СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 01:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Монах пишет:

Вы в состоянии сравнить ваш опыт с моим,не пережив моего?Wink))
К слову экзальтация это не то чем можно описать мое состояние в тот момент,ведь чувств небыло,было восприятие осознание,которое я по привычке существования в данной реальности мог назвать чувствамиSmile
Я и не сравнивал, так как Вы об этом не спрашивали. Кстати, в слово экзальтация я не вкладываю отрицательный смысл. Просто переживания состояний экзальтации не обязательно есть переживания Я, об этом писал и поэтому призвал к осмотрительности.
Слава! Не узнаю вас. В хорошем смысле. Wink
Это Вы преждевременно! Моя вера в Брахмана как финальную реальность неизменна.  Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

430966СообщениеДобавлено: Пн 23 Июл 18, 02:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Монах пишет:

Вы в состоянии сравнить ваш опыт с моим,не пережив моего?Wink))
К слову экзальтация это не то чем можно описать мое состояние в тот момент,ведь чувств небыло,было восприятие осознание,которое я по привычке существования в данной реальности мог назвать чувствамиSmile
Я и не сравнивал, так как Вы об этом не спрашивали. Кстати, в слово экзальтация я не вкладываю отрицательный смысл. Просто переживания состояний экзальтации не обязательно есть переживания Я, об этом писал и поэтому призвал к осмотрительности.
Слава! Не узнаю вас. В хорошем смысле. Wink
Это Вы преждевременно! Моя вера в Брахмана как финальную реальность неизменна.  Smile
В этом я не сомневаюсь. ) Вот только я бы не использовал понятие "брахман" в форме склонения имени собственного.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.535) u0.017 s0.000, 18 0.027 [266/0]