Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как они реинкарнируются? (криоконсервация)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

414712СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 02:27 (6 лет тому назад)    Как они реинкарнируются? (криоконсервация) Ответ с цитатой

Прочитала сегодня статью, как женщина решила себя заморозить после смерти, на много сотен лет, "надеется, что в будущем врачи научатся с ними справляться. Кроме этого криоконсервация интересует людей, желающих жить вечно – они планируют, что в дальнейшем их разморозят и они будут жить вечно."
Что думают по этому поводу буддисты? Как ее могут оживить, если она реинкарнируется?


Ответы на этот пост: Ворошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414716СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 02:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Василиса, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

414728СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 02:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

414733СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 03:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как Вы думаете, что происходит с сознанием во время сна, во время комы, во время летаргического сна, при клинической смерти?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414739СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 08:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание во время сна или комы тормозится и модифицируется. Прекращаются процессы восприятия от органов чувств, и активируются неупорядоченные, не управляемые волевым центром, процессы в памяти.
Образы сменяют друг друга не в порядке поступления информации органов чувств (в первую очередь - зрения, которое отключено в отличии от слуха, обоняния и осязания, которые частично могут быть задействованы) и волевого усилия вспоминать и представлять что то, а децентрализовано. Порядок и наполнение образов всплывающих в спящем сознании скорее всего определяется состоянием гомеостаза, силе тех или иных нейронных связей, силе кроветока в областях мозга.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

414762СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 09:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Не обязательно так. Например, в Древнем Египте фаранов мумифицировали, по оккультным соображениям. Они осознавали очень хорошо отдельность от физического тела своих ментально-витальных тел. Соответственно выходя из тела в миры ментально-витальные хотели сохранить физическое тело для возможности им снова воспользоваться в будущем. Так же как с одеждой мы в этой жизни поступаем - сняли костюм, повесили в гардеробную пока не пользуемся им. А перерождение это временная полная потеря сознания в несознании растущего физического тела и чтобы этого избежать они хотели сохранять старое тело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

414830СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ленин вот 100 лет лежит, а фараоны и того больше
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

414842СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Ленин вот 100 лет лежит, а фараоны и того больше
Я просто привел пример, что необязательно это саккая дикхи, так как фараоны верили не только в тело.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

414863СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мумии делали для того чтобы лучше помнили тех, кто их когда-то оживлял. Чем больше помнят тут - тем активнее живут там. Как где-то слышал
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

414868СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
мумии делали для того чтобы лучше помнили тех, кто их когда-то оживлял. Чем больше помнят тут - тем активнее живут там. Как где-то слышал
Это скорее к Ленину применимо. В Древнем Египте же был очень распространен оккультизм, поэтому там была вера, что тонкое тело фараона отдохнув в оккультных мирах сможет оживить старое тело, если оно будет сохранно. Вспомните даже современные фильмы про Мумию, когда она пробуждается. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

414871СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 13:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

где-то читал, что нашли древний (относительно) египетский папирус, где в отчете о взимании платы налогов с населения было предписано заблокировать жрецам тонкое тело недавно погребенной мумии потому что оставшиеся родственники не внесли плату за что-то там. Это уже относилось, вероятно, к последним временам падения Египта ... так что там это было обыденным делом. И мумии просто так не делали. Был в этом практический смысл
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414875СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??
Нет же никакой такой вечной души, которая бы сбрасывала одежды старого тела и одевала бы новые.
Но в вере в то, что "вот меня разморозят, и я воскресну" совершенно иная, материалистическая установка - это тело и есть я, значит меня можно заморозить/засушить, а потом разморозить/рассушить и таким образом снова оживить. Именно в это верили наши деды, когда построили мавзолей для хранения мумии Ленина.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Ёжик, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414879СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
Ленин вот 100 лет лежит, а фараоны и того больше
Я просто привел пример, что необязательно это саккая дикхи, так как фараоны верили не только в тело.
Саккая-диттхи - это вообще любая вера в то, что "вот это - я". В сутте Будда с собственно тела только начинает объяснение того, что такое саккая-диттхи, далее идут менее грубые варианты.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

414880СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??
Нет же никакой такой вечной души, которая бы сбрасывала одежды старого тела и одевала бы новые.
Но в вере в то, что "вот меня разморозят, и я воскресну" совершенно иная, материалистическая установка - это тело и есть я, значит меня можно заморозить/засушить, а потом разморозить/рассушить и таким образом снова оживить. Именно в это верили наши деды, когда построили мавзолей для хранения мумии Ленина.
Почему опять Вы говорите обязательна вечная душа? Есть прана - витальная оболочка, есть ум - ментальная оболочка. Можно верить и в их загробное существование и перевоплощение. При чем тут обязательно материализм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

414882СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
Ленин вот 100 лет лежит, а фараоны и того больше
Я просто привел пример, что необязательно это саккая дикхи, так как фараоны верили не только в тело.
Саккая-диттхи - это вообще любая вера в то, что "вот это - я". В сутте Будда с собственно тела только начинает объяснение того, что такое саккая-диттхи, далее идут менее грубые варианты.
А, так согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.770) u0.012 s0.003, 18 0.011 [267/0]