Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как они реинкарнируются? (криоконсервация)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414892СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??
Нет же никакой такой вечной души, которая бы сбрасывала одежды старого тела и одевала бы новые.
Но в вере в то, что "вот меня разморозят, и я воскресну" совершенно иная, материалистическая установка - это тело и есть я, значит меня можно заморозить/засушить, а потом разморозить/рассушить и таким образом снова оживить. Именно в это верили наши деды, когда построили мавзолей для хранения мумии Ленина.

А в чем собственно проблема заморозки и "я"?

Если человек потерял на какое то время сознание, впал в кому, пережил клиническую смерть, остановку сердца менее скольки то там минут, пока не начались необратимые изменения мозга - то человек вполне себе придет в свое привычное сознание.

Лягушки впадают в анабиоз на зиму и ни чего себе.
Также и мгновенная заморозка, с такой скоростью что жидкость не успеет кристаллизоваться и порвать сосуды или с мгновенным высушиванием какими нибудь микроволнами, и потом такая же разморозка+внутренне увлажнение(с этим думаю будут проблемы) вернет человека через 1000 лет в то же состояние.
То есть проблема чисто технологическая. И где же в эти 1000 лет будет сознание? Да там же где оно было несколько минут клинической смерти.

Но это консервирование не "заархивированного" человека. Если станет возможной регенерация по образцу ДНК, то тогда нужен будет лишь "ментальный слепок" + образец ДНК. А если станет возможным вмешиваться в заархивированные данные, то можно оставить что то по выбору. Человек ведь и так что то помнит скажем из детства, а что то нет. Или помнит, помнит а потом забывает. Или помнит как то что было с ним, увиденное в кино, или во сне.
И все равно считает себя собой - а куда он денется от этого считания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414898СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Считать себя собой - это ведь нормально. Замечать, что ты не всегда бывает "в себе" - это тоже нормально, но уже лучше, на три с плюсом. А вот видеть, что не так уж всегда ты бываешь "сам собой" - это уже твёрдая четвёрка.
Ты уверен, что если твоё тело заморозить на 300 лет, то тот человек, что выйдет из криогенной капсулы - это будешь именно ты сегодняшний? Это ведь интересная тема - и просто порассуждать (с самим собой или в клубе любителей дискуссий), и для целой книжки фантастической.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414920СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Считать себя собой - это ведь нормально. Замечать, что ты не всегда бывает "в себе" - это тоже нормально, но уже лучше, на три с плюсом. А вот видеть, что не так уж всегда ты бываешь "сам собой" - это уже твёрдая четвёрка.
Ты уверен, что если твоё тело заморозить на 300 лет, то тот человек, что выйдет из криогенной капсулы - это будешь именно ты сегодняшний? Это ведь интересная тема - и просто порассуждать (с самим собой или в клубе любителей дискуссий), и для целой книжки фантастической.

Для того чтобы считать себя собой достаточно обычной минимальной непрерывности памяти. Да, можно так напиться что не помнить ничего, но через некоторое время память обычно возвращается. И восстанавливается цепочка событий, пусть и пунктирно.
Есть такие случаи провала памяти в результате травмы, стресса, болезни - амнезия.
И есть разделение амнезий.
Цитата:
Ретроградная амнезия — больной не помнит события, происходившие до начала амнезии.
2.Антероградная амнезия — больной теряет способность запоминать события, происходящие после начала заболевания (спровоцированного, например, травмой или стрессом). При этом он может помнить всё, что было раньше

Вот это вот буддийское - "ну вы же секунду назад были другим чем сейчас", я считаю манипуляцией и трюком. Кружка из которой вылетело пара электронов, и прилетела тройка новых - все равно функционально и предметно та же самая кружка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

414932СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 15:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??
Нет же никакой такой вечной души, которая бы сбрасывала одежды старого тела и одевала бы новые.

Но при этом нет и какой-то другой. Душа не та же самая, но и не другая. В "вопросах Милинды" (рекомендую всем) это сравнивается с молоком, которое становится сначала простоквашей, потом творогом или малом, сыром и проч. Задается вопрос: "молоко и творог - это одно и то же?" ответ: "нет, но это и не разное".

"Аничча", по научному... все течет, все меняется ... апостол Павел говорил: "не умрем, но изменимся". То есть не будет окончательного прекращения, но вечное изменение.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414936СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar
Ага не умрем, а изменимся - разложимся на атомы. Как хорошо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

414951СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вы думайте по-другому, и о другом. Кто на чем сосредоточивается - тот там и пребывает.
Причем, тот кто сосредоточивается и то на чем он сосредоточивается - разное.

Вы считаете собой то, что "разлагается не атомы", а это может быть не так. Но пока вы так думаете и верите в это - это для вас так.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

414953СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 15:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... если скажете, что думать можно всё что угодно ... и т.д. в эту сторону ... но ищите тогда в истории тех, кто думал так. Будда вот, например. Христос. До сих пор вот это всё живо. И сколько людей на этом основывало свои истинные убеждения. Только правильно надо понять
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414965СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Речь не о том была. Речь о бессознатеььных автономных агрегатах психики, которые безличны - они "не ты".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414966СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Горсть листьев пишет:
Василиса пишет:
Горсть листьев пишет:
Пример саккая-диттхи: "я - это тело; тело реанимируют, и я снова буду жить".
Так как? Он же реинкарнируется. Или реинкарнация происходит при условии полного истлевания тела??
Нет же никакой такой вечной души, которая бы сбрасывала одежды старого тела и одевала бы новые.

Но при этом нет и какой-то другой. Душа не та же самая, но и не другая. В "вопросах Милинды" (рекомендую всем) это сравнивается с молоком, которое становится сначала простоквашей, потом творогом или малом, сыром и проч. Задается вопрос: "молоко и творог - это одно и то же?" ответ: "нет, но это и не разное".

"Аничча", по научному... все течет, все меняется ... апостол Павел говорил: "не умрем, но изменимся". То есть не будет окончательного прекращения, но вечное изменение.
Верно. Вечны только изменения и прекращение.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

414984СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Речь не о том была. Речь о бессознатеььных автономных агрегатах психики, которые безличны - они "не ты".
И где же эти безличные агрегаты происходят?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

414994СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Речь не о том была. Речь о бессознатеььных автономных агрегатах психики, которые безличны - они "не ты".
И где же эти безличные агрегаты происходят?
Там же, где "всё" происходит. Опять поговорим про "всё"? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

415063СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Речь не о том была. Речь о бессознатеььных автономных агрегатах психики, которые безличны - они "не ты".
И где же эти безличные агрегаты происходят?
Там же, где "всё" происходит. Опять поговорим про "всё"? Wink

А что разве нельзя это "всё" как то локализовать и разграничить?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

415086СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 18, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Речь не о том была. Речь о бессознатеььных автономных агрегатах психики, которые безличны - они "не ты".
И где же эти безличные агрегаты происходят?
Там же, где "всё" происходит. Опять поговорим про "всё"? Wink

А что разве нельзя это "всё" как то локализовать и разграничить?
Можно. Займись.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ворошающий
Гость


Откуда: Arkhangelsk


415106СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 00:21 (6 лет тому назад)    Re: Как они реинкарнируются? Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Прочитала сегодня статью, как женщина решила себя заморозить после смерти, на много сотен лет, "надеется, что в будущем врачи научатся с ними справляться. Кроме этого криоконсервация интересует людей, желающих жить вечно – они планируют, что в дальнейшем их разморозят и они будут жить вечно."
Что думают по этому поводу буддисты? Как ее могут оживить, если она реинкарнируется?
Если ученые сумеют оживить мертвеца, с полностью восстановленной личностью и памятью, то это будет опровержением представлений о реинкарнации.
Но ничего не произойдет, верующие продолжат в нее верить, как было с открытием эволюции, опровергшей миф о сотворении жизни кем-то божественным.
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

415107СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, вы вообще вдумываетесь в свои строки, когда набираете текст? Сравнили кому, сон и обморок в одну кучу. И еще мумий сюда приплели. Логику включите. Что во время биологической смерти мозг разрушается на клеточном уровне, нейроны погибают. Согласно буддизму потоки сознания должны реинкарнироваться. А те, кто замораживаются надеятся, что медицина найдет лекарство как оживить клетки их умершего мозга. А человек этот будет, согласно буддизму, уже другим существом в одном из шести миров. Например, в мире девов. Так ему придется вернуться из того мира?

Ответы на этот пост: Frithegar, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.535) u0.017 s0.001, 18 0.019 [265/0]