Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Восприятие: "это непостоянно, болезненно, подвержено изменениям"

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404192СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 15:58 (6 лет тому назад)    Восприятие: "это непостоянно, болезненно, подвержено изменениям" Ответ с цитатой

Мир вам братья и сестры

Наш Учитель часто говорил: "созерцание непостоянства подходящий способ для достижения ниббаны", "созерцание непостоянства уничтожает восприятие "я есть""

На форуме время от времени заявляют о достижении джханы, на самом деле, как оказалось, таких практикующих очень много. Некоторые скрывают свой опыт, некоторые приблизились к джхановым состояниям вплотную.

Но есть ли здесь кто-то, к созерцанил непостоянство феноменов? Как это делать, какие ощущения и инсайты происходят?
_______

Интересен способ восприятия непостоянства, что это?

-- Непостоянство в рамках прямого знания зависимого возникновения? (как бы сверхъестественное видение всех взаимосвязей вплоть до огромных промежутков времени)

-- созерцание возникновения и прекращения сенсорных сигналов, движений в теле,  постоянных и  едва заметных изменений в уме, -- которое заменяет восприятие явлений [внутреннего] мира как постоянных цельных структур, и тем самым постепенно гасит жажду, восприятие "Я есть" etc?
(Известно, что мы цепляемся не к самим вещам, а к чувствам, которые они вызывают (ведана). Созерцание непостоянства на уровне контакта по идее тоже должно вести к разочарованию и бесстрастию. Мы видим не сами феномены, а восприятия (саннья), которые искажены неведением.
Само представление "Я есть", отождествление, жажда, неумелые импульсы находятся в процессе постоянного круговорота контакта ума и мысли.)

-- Глубинное видение "природы" дхамм, как хрупких и склонных к неотвратимому распаду. Видение "семени тли" в вещах...
Как это должно происходить, я не знаю.

-- Чистый внеконцептуальный инсайт, просто знание -- "это непостоянно". Возможно йогин задает внутренний вопрос на подобии того, который задавал себе Бодхисатта Випасси: "что является причиной рождения? -- и тут  знание и видение возникло, свет возник..."?

-- Какой-то иной способ или синтез вышеперечисленных?

Вопрос в том как именно наблюдаеть непостоянство и как направлять внимание, -- джхановое или просто заостренное, -- чтобы установить правильное восприятие непостоянства.

Мне думается, что если бы все было так просто, то бесчисленное количество йогов достигавших джхан становились бы арахантами и  буддами в массовом порядке. Или хотябы арьями.
_____
Для себя я выбрал критерий правильного созерцания.
Истинная аничча-саннья должна приводить к остранненности, разочарованию, даже ужасу и отвращению по отношению к феноменам (так оно описано в суттах) -- данная тема очень хорошо развита в традиционных писаниях, Висуддхимагге например.
Затем происходит отбрасывание и освобождение, но вначале йогин проходит через некое серьезное испытание,  смягченное глубинной развития джханового счастья (piti, sukkha, upekkha) и безмерных состояний доброжелательности (metta).

Т.е. критерий есть. Есть сутты и комментарии, возможно благочестивые миряне, готовые поделиться собственным опытом и разумными соображениями.

Садху _/\_

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Яреб, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

404197СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
-- Непостоянство в рамках прямого знания зависимого возникновения? (как бы сверхъестественное видение всех взаимосвязей вплоть до огромных промежутков времени)
Это дхамманупассана.
Цитата:
-- созерцание возникновения и прекращения сенсорных сигналов, движений в теле,  
Это каянупассана.
Цитата:
едва заметных изменений в уме, -- которое заменяет восприятие явлений [внутреннего] мира как постоянных цельных структур, и тем самым постепенно гасит жажду, восприятие "Я есть" etc?
Это читтанупассана.
Цитата:
-- Глубинное видение "природы" дхамм, как хрупких и склонных к неотвратимому распаду. Видение "семени тли" в вещах...
Это йонисоманасикара.
Цитата:
-- Чистый внеконцептуальный инсайт, просто знание -- "это непостоянно".
Отдельный этапный результат правильной практики.
Цитата:
-- Какой-то иной способ или синтез вышеперечисленных?
Не хватает веданинупассаны.

Цитата:
Вопрос в том как именно наблюдать непостоянство и как направлять внимание, -- джхановое или просто заостренное, -- чтобы установить правильное восприятие непостоянства.
Выполять перечисленную практику сатипаттханы, не забывая саммасати, которое аппамадо - ясное самосознание, осознанность и приверженность правильному пути.
Как-то так...  Very Happy

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404208СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ навроде - бери и делай))
Истинный совет дзен мастера.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404209СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А у кого-то был опыт прозрения в непостоянство?
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

404211СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый яркий и отчётливый был в результате встречи со смертью любимых и очень близких.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404217СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В теле, ага... механизм.
Макушка, прана... Ну ну Smile

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404219СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхьяна действительно нужна для нирваны.

Но до нирваны есть много промежуточных достижений, о них и говорим.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404222СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Mindfulness пишет:
В теле, ага... механизм.
Макушка, прана... Ну ну Smile
Идеальное подтверждение тому, что вы просто книжник теоретик.

Что именно является подтверждением? Smile

...
Вы уже прану в макушку отправляли? )))

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

404223СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
, в теле есть механизм который необходимо запустить чтобы осуществление нирваны в этом теле и в этой жизни стало реально возможным. )))
Я даже знаю несколько препаратов, помогающих запустить этот механизм  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Могильный крот
Гость





404226СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 17:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы все умрем. Что тут непонятного?

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404229СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могильный крот пишет:
Мы все умрем. Что тут непонятного?

Мало.

Этого мало, чтобы понять: никаких "Мы" нет

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

404242СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 18:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Аристарх пишет:
, в теле есть механизм который необходимо запустить чтобы осуществление нирваны в этом теле и в этой жизни стало реально возможным. )))
Я даже знаю несколько препаратов, помогающих запустить этот механизм  Laughing
фишка в том, что есть разница между смертью обычного клофелинщика или анашиста и реализованного йога,и только  она сама  расставит все точки над и. И я знаю о чем говорю , а это опыт сын ошибок трудных, я вам скажу, но и гений парадоксов, который оказался другом. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

404244СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Могильный крот пишет:
Мы все умрем. Что тут непонятного?

Мало.

Этого мало, чтобы понять: никаких "Мы" нет
Вы читали где нибудь чтобы Будда Шакьямуни говорил что его нет, что монахов нет, что нет мирян?

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

404249СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 18:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Дхьяна действительно нужна для нирваны.

Но до нирваны есть много промежуточных достижений, о них и говорим.
Так в том то и проблема что вы только и  говорите. Когда мне надоели разговоры и бесконечные размышления я решил выбросить все книги и начать практиковать йогу и медитацию. Но по видимому надо быть к этому готовым, иначе даже разговоры на эту тему будут раздражать.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

404257СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Mindfulness пишет:
Могильный крот пишет:
Мы все умрем. Что тут непонятного?

Мало.

Этого мало, чтобы понять: никаких "Мы" нет
Вы читали где нибудь чтобы Будда Шакьямуни говорил что его нет, что монахов нет, что нет мирян?
"Читали"?)))))
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.134) u0.014 s0.003, 18 0.015 [264/0]