Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прекращение, не-возникновение, Ниббана - это не уничтожение живых существ или существующих вещей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394018СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы же буддист. Люди в 99,9999% и так роботы.

Да, давайте вернемся к буддизму, а то нас скоро Эмпириокритик поганой метлой погонит за оффтопик.

Свобода воли и буддизм?

Ну я не считаю взаимозависимость эквивалентом несвободы воли. Это как-то перпендикулярные понятия по-моему.
Да и Будда четко возражал против понятия кармы как несвободы воли. Есть такая сутта, думаю Вы ее знаете.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394019СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 20:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Он поделил свою ответственность за новые души между разными родителями. Это не нравственно.

Ответственность за деяния своих творений он поделил, а не ответственность за детей. Он всегда готов помочь и приютить, как нормальный любящий родитель.
Как он поделил свою ответственность, если он отдельная блаженная сущность и сам не страдает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394021СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Вы же буддист. Люди в 99,9999% и так роботы.

Да, давайте вернемся к буддизму, а то нас скоро Эмпириокритик поганой метлой погонит за оффтопик.

Свобода воли и буддизм?

Ну я не считаю взаимозависимость эквивалентом несвободы воли. Это как-то перпендикулярные понятия по-моему.
Да и Будда четко возражал против понятия кармы как несвободы воли. Есть такая сутта, думаю Вы ее знаете.
Эмпириокритик меня надеюсь поправит, но именно свободы воли я в его понимании не увидел. Все (чувства, эмоции, мысли) текущего момента обусловлено предыдущими моментами и наблюдением текущих фактов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394025СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как он поделил свою ответственность, если он отдельная блаженная сущность и сам не страдает?

Ну как это не страдает, очень даже страдает и переживает за своих детей. Пророков регулярно присылает, своего сына отдал на смерть, хотя знал чем закончится. Все из-за любви.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394026СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все (чувства, эмоции, мысли) текущего момента обусловлено предыдущими моментами и наблюдением текущих фактов.

Вы сутту опровергающую это знаете или процитировать?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394027СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Как он поделил свою ответственность, если он отдельная блаженная сущность и сам не страдает?

Ну как это не страдает, очень даже страдает и переживает за своих детей. Пророков регулярно присылает, своего сына отдал на смерть, хотя знал чем закончится. Все из-за любви.
Ну знаете, это называется страдание и переживание за героями фильма в кинотеатре с выкриками эй Геракл туда посмотри там Горгона.  Smile  А сын опять таки не Господь, а сын. Если бы он был самим Господом и творцом, то тогда все было бы более логично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394028СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Все (чувства, эмоции, мысли) текущего момента обусловлено предыдущими моментами и наблюдением текущих фактов.

Вы сутту опровергающую это знаете или процитировать?
Процитируйте. Я же не совсем буддист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394029СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну знаете, это называется страдание и переживание за героями фильма в кинотеатре с выкриками эй Геракл туда посмотри там Горгона.

Ну почему же, обратная связь есть: "Просите и дано будет вам"

Цитата:
Если бы он был самим Господом и творцом, то тогда все было бы более логично.

В смысле если бы сам Господь спустился на землю?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394031СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:


В смысле если бы сам Господь спустился на землю?
Да, концепция Аватаров в индуизме. Они страдают как люди. И поэтому страдания других людей уже не выглядят так безнравственно, когда творец просто укрылся где-то там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394035СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Процитируйте. Я же не совсем буддист.
Однажды Благословенный пребывал в Раджагахе в Монастыре Бамбуковой Рощи в Беличьем Святилище. И тогда странник Молийясивака отправился к Благословенному и по прибытии обменялся с ним вежливыми приветствиями. После обмена вежливыми приветствиями и любезностями он сел рядом. Сидя там, он сказал Благословенному: «Мастер Готама, есть некоторые жрецы и отшельники, которые имеют следующие воззрения: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде. Что Мастер Готама скажет на это?»
«Бывает так, что некоторые чувства возникают из-за желчи. Ты и сам должен знать, как некоторые чувства возникают из-за желчи. Даже в миру соглашаются с тем, что некоторые чувства возникают из-за желчи. Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» – упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются.
Бывает так, что некоторые чувства возникают из-за слизи… из-за внутренних ветров… из-за сочетания телесных жидкостей… из-за перемены времён года… из-за неаккуратного ухода за телом… из-за жёсткого обращения… из-за результата каммы.
Ты и сам должен знать, как некоторые чувства возникают из-за результата каммы. Даже в миру соглашаются с тем, что некоторые чувства возникают из-за результата каммы. Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» – упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются».

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394038СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, концепция Аватаров в индуизме. Они страдают как люди. И поэтому страдания других людей уже не выглядят так безнравственно, когда творец просто укрылся где-то там.

Брахман же не спускается лично )) А Брахман это аналог Яхве, а не Брахма, Шива и компания Smile

Ну и плюс спускался на самом деле, как Троица - Отец, Сын и Святой Дух.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394041СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Процитируйте. Я же не совсем буддист.
Однажды Благословенный пребывал в Раджагахе в Монастыре Бамбуковой Рощи в Беличьем Святилище. И тогда странник Молийясивака отправился к Благословенному и по прибытии обменялся с ним вежливыми приветствиями. После обмена вежливыми приветствиями и любезностями он сел рядом. Сидя там, он сказал Благословенному: «Мастер Готама, есть некоторые жрецы и отшельники, которые имеют следующие воззрения: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде. Что Мастер Готама скажет на это?»
«Бывает так, что некоторые чувства возникают из-за желчи. Ты и сам должен знать, как некоторые чувства возникают из-за желчи. Даже в миру соглашаются с тем, что некоторые чувства возникают из-за желчи. Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» – упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются.
Бывает так, что некоторые чувства возникают из-за слизи… из-за внутренних ветров… из-за сочетания телесных жидкостей… из-за перемены времён года… из-за неаккуратного ухода за телом… из-за жёсткого обращения… из-за результата каммы.
Ты и сам должен знать, как некоторые чувства возникают из-за результата каммы. Даже в миру соглашаются с тем, что некоторые чувства возникают из-за результата каммы. Поэтому те жрецы и отшельники, которые имеют воззрение: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это полностью обусловлено тем, что было сделано [им] прежде» – упускают то, что они знают сами, упускают то, с чем соглашаются в миру. Поэтому я говорю, что такие жрецы и отшельники ошибаются».
Это скорее подтверждает идеи Эмпириокритика про все обусловленность.  Smile  Только добавляется обусловленность телесная - жидкостями, ветрами, временами года. Короче, Вы не буддист на самом деле.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

394044СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Да, концепция Аватаров в индуизме. Они страдают как люди. И поэтому страдания других людей уже не выглядят так безнравственно, когда творец просто укрылся где-то там.

Брахман же не спускается лично )) А Брахман это аналог Яхве, а не Брахма, Шива и компания Smile

Ну и плюс спускался на самом деле, как Троица - Отец, Сын и Святой Дух.
Спускается лично в полном сознании, но принимает на свою внешнюю природу правила, которые сам и наложил в этом плане сознания. То есть в материи из коня слона он делать не будет, хотя и может.  Smile
P.S. И Будда один из самых великих Аватаров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394049СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это тоже не убедительно?

"не стоит вам утверждать: «Что бы человек ни испытывал – удовольствие, боль, или ни-удовольствие-ни-боль – всё это обусловлено тем, что было [им] сделано в прошлом. "

МН 101 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn101-devadaha-sutta-sv.htm

"Брахман, я никогда не видел и не слышал, чтобы кто-либо придерживался такой точки зрения, такого воззрения. Ведь как может тот, кто сам пришёл и сам уйдёт, утверждать: «Нет способности действовать самому. Нет способности действовать [и] у других»?"
В английском варианте еще сильнее выражено:
So, brahmin, when there is the element of endeavoring, endeavoring beings are clearly discerned; of such beings, this is the self-doer, this, the other-doer. I have not, brahmin, seen or heard such a doctrine, such a view as yours. How, indeed, could one — moving forward by himself, moving back by himself — say ‘There is no self-doer, there is no other-doer’?”

АН 6.38 http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_38-attakara-sutta-sv.htm

Эмпириокритик действительно утверждает что никакого self-doer нет и все предопределено, он просто ошибается, бывает. Он же материалист на самом деле и излагает материалистическую концепцию, не буддистскую.

А Будда очень даже свободу воли признавал и наличие self-doer.
У него же срединный путь - нет полной предопределенности но и нет полной свободы воли без обусловленности.

Все обусловлено, но не предопределено. Иначе нельзя бы было бы выбраться из круга сансары.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Ср 14 Мар 18, 22:37), всего редактировалось 6 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394050СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Спускается лично в полном сознании, но принимает на свою внешнюю природу правила, которые сам и наложил в этом плане сознания.

Вот здесь непонятно, Христос по-вашему не осознавал кто он и зачем он здесь? Smile

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.836) u0.015 s0.002, 18 0.017 [264/0]