Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как научиться НЕ РЕАГИРОВАТЬ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15461СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 19:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот искусства, которые я развиваю:

Искусство нейтральности,
Искусство прекращения боли,
Искусство легкой руки.
Делюсь опытом. Никакие исскуства в себе, уже не развиваю.

Цитата:
Смирение- это дар Бога, тайна вселенной и секрет мастера.
Или обратная сторона агрессии, т.е. двойственное представление. Трусость и побег от реальности. Собственное "я" спряталось в коробочку с надписью "смирение" и тащится от надуманного покоя.

Цитата:
Даже,говоря в шутку,если мимо тренирующегося мужчины проходят сто обнажённых красавец, в его сознании должно зафиксироваться только одно-" мимо меня проходят сто обнаженных красавиц" и не больше,все остальное будет только сбивать вас.
Когда проходят это конечно. Но когда пристают и сооблазняют, то и одной хватит чтоб среагировать, а затем, после удовлетворения раздражителя, продолжить тренировку. Между прочим очень глубокий метод. Лучше за пол часа удовлетворить желание и весь день заниматься практикой, чем очень долго, быть связанным умственным анонизмом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15462СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 20:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха пишет
Цитата:
Но когда пристают и сооблазняют, то и одной хватит чтоб среагировать, а затем, после удовлетворения раздражителя, продолжить тренировку. Между прочим очень глубокий метод. Лучше за пол часа удовлетворить желание и весь день заниматься практикой, чем очень долго, быть связанным умственным анонизмом.

Бугага, да всё правильно говоришь. На это лишь могу ответить, процетировав Ра-Хари( Руководство для Медитаторов).

Цитата:
Женщины отвлекают медитатора. Медитатору стоит либо найти свою внутреннюю женщину, либо трахаться, пока не надоест. Аналогично для медитаторок.

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Кстати внутрение мужчина /женщина не есть анонизм умственный или физический. Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15463СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 20:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ра-Хари
Руководство для начинающего медитатора (избранное)


    1. Один Мудрец сказал: "Нижняя часть моей головы - суть рельсы". А как сказал, так крыша у него и поехала.

    2. Однажды группа медитаторов села на измену и со страху материализовала настоящего мента, который проверил у всех паспорта, прописки и потом растворился. Ведь все это иллюзии.

    3.Женщины отвлекают медитатора. Медитатору стоит либо найти свою внутреннюю женщину, либо трахаться, пока не надоест. Аналогично для медитаторок.

    4. Можно делать что угодно, если не забывать, кто ты.

    5.Работать против желания категорически недопустимо!

    6.Забудьте о том, что вы идете к просветлению.

    7.Все вопросы сводятся к вопросу: "Кто я?". Все ответы к: "А хрен его знает."

    8.Медитатор может быть где угодно.

    9.Некий мудрец решил ловить человеков, но ловились только бабы. Плюнул он тогда на человеков и стал ловить баб.

    10. Главное - это не перенапрячься в духовном поиске.

    11. Не шутите с кармой! Падшие медитаторы рождаются комарами.

    12. Медитация - это искусство быть.

    13. Не бойтесь остаться на едине с собой, вы не кусаетесь.

    14. Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

    15. Медитаторы, как правило, любят учить друг друга смыслу существования.

    16. Спасти невозможно. Можно спастись.

    17. Когда искатель сидит в позе торжественного медитатора, то, как правило он притворяется.

    18. Никто ничего не знает, кроме познавших, а те и знать не хотят.

    19. Если поза медитатора мешает его медитации, то какая же это на хрен медитация?

    20. Вовочка был великим Дзен-Мастером.


Взято с zen.ru

Рекомендую  почитать, особенно  РЕАГИРУЮЩИМ. Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15465СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 20:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Можно делать всё что угодно  и не "реагировать", а можно сидеть в позе лотоса в лесной чаще и ТАК СЕБЯ ИЗВОДИТЬ, что мало не покажется.
Эта зачот! Тему считать раскрытой.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15466СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 20:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам пишет:

Вот я ищу таких людей, которые могут поведать о реально пережитом, а не книжников с проповедями о том, чего не пережили( или не вспомнили).
Видите ли, уважаемый, о реально пережитом поведать нельзя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15468СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 21:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вот уже не могу поведать о пережитом...  Very Happy
Кагрица, швы уже рассосались.  8)
Осталась только мудрость.  Very Happy  Wink

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15469СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 21:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В предыдущем посте было тоже самое, только без "я".   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15471СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 22:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А я вот уже не могу поведать о пережитом...
Во, во. Кажется это было не со мной. Тока мудрость пока омрачена.
МирВам, когда то пережил практически всё, что Вы можете прочитать в книжках и даже больше. Как выяснилось, всё это никчему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
МирВам



Зарегистрирован: 24.04.2006
Суждений: 7

15491СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 10:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди, большинство из тех, кто отвечает в этой теме, занимаются самолюбованием и самоутверждением.
НО не могут этого понять.
Все эти аватарки ваши, и цитаты снизу есть любовь к своему эго, не более.
Придет время, когда вы это поймете, также поймете, что в ваших ответах есть реагирование на самих себя, на свое эго, если внимательно перечитаете свои ответы, научитесь не лгать сами себе, и тогда увидите.
Т.е. вы выписываете здесь свое эго и реагируете на самих себя.

Например, человек с ником Склихосовский, который говорит, что он будда, и не может поведать ни о чем, ибо осталась у него одна мудрость. Говорю Вам, если бы Вы испытали в своей жизни хотя бы маленькое озарение, у вас нашлись бы слова, и Вы ПОВЕДАЛИ бы об этом, пусть коряво и нескладно, возможно даже противоречиво.
Зачем Вам аватарка и привязанность к свои изречениям?? А говорите что мудрость обрели. А то, что мысль изреченная есть ложь, это верно, но ПОКА это не соответствует Вашему состоянию.

Здесь кто то писал о смирении, что это трусость и побег от себя в коробочку. Тому, кто так думает, я говорю - вы собрались воевать, и война перед вами, выход для Вас - завоевать глубочайшее НИЧТО. А сейчас вы воюете сами с собой и с другими. Если Вам удастся познать смирение, и познать то, ЧТО для этого нужно, вы будете смеяться над своими словами, и познаете МУЖЕСТВО.
Также познаете, что любое НАМЕРЕНИЕ тождественно ЖАДНОСТИ.

Вам нет никакого смысла заниматься самовосхвалением, самолюбованием и самоутверждением. Не трать время!
Но вы никак не можете этого понять, поэтому советую прислушаться к моим словам.

Если кто станет обижаться на мои слова, посмотрит внутрь себя и увидит обиду, знайте, вы лишь в начале пути. Обида - самое глупое, на что способен человек.

Идите куда душа зовет Вас или сидите молча, и учитесь НЕ РЕАГИРОВАТЬ на позывы своего эго не на словах, а на деле.
Не тратьте драгоценное время на поиск и редактирование аватарок и бессмысленное самовосхваление.

Итак, эта тема, так энергично заведенная мной, слегка обостренная, с большим количеством откликов, показала ВАМ ваше отражение САМИХ СЕБЯ, которое вы не видите.

------------------------------------------------------------------

Тему считаю исчерпанной, желаю Вам всем Святого Ощущения.
Всего доброго!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15492СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 10:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам пишет:
Люди, большинство из тех, кто отвечает в этой теме, занимаются самолюбованием и самоутверждением.
Ну, я так точно себя люблю.  8)
Прям даже как-то неудобно, на фоне Ваших терзаний.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15493СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 10:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам
Про всё остальное, какие нафиг обиды, я такой же как Вы был несколько лет назад.  8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15494СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 10:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анекдот вспомнил в тему.  Smile
У него много вариантов, нашёл парочку.

Приходит мужик к доктору:
- Доктор, у меня совсем нет друзей. Может ты, старый хрыч, мне поможешь?

- Доктор, вы знаете у меня проблема - я очень раздражительный.
- Такс, разберемся....
- НЕ ЗЛИ МЕНЯ, ПАДЛА!!!!!!!!

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15497СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 11:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Анекдот вспомнил в тему.  Smile
- Доктор, вы знаете у меня проблема - я очень раздражительный.
- Такс, разберемся....
- НЕ ЗЛИ МЕНЯ, ПАДЛА!!!!!!!!
Applauds Applauds Applauds
Уф-ф-ф... Давно мне ТАКОЙ класс не попадался... Брульянт !!! Чесслово, брульянт Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15506СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 13:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам.

Не обижайтесь, но именно из-за недостатка опыта Вы не можете разглядеть, что другой человек может  обладать нужным опытом. Просто у Вас свои представления, каким опыт должен быть.

Мы (не говорю за всех присутствующих, только за тех, кого достаточно давно знаю по форумам) действительно давно прошли тот период, когда опыт и понимание перешагивает некую границу условностей и становится попросту свободными прямо здесь и сейчас, а не где-то в лесу, во вчерашней медитации и т.д... Это ни о будде, ни о просветлении - это просто о прекращение поисков и обретение Пути. И у каждого он свой, поверте..
И мы на самом деле были именно такими, говорили те же самые фразы, воспринимали всё точно так же. Не верите? В Инете полно наших старых постингов.
Где-то есть архивы БФ и "Ориенталии",
где были не шуточные баталии... (пардон за калабур Wink ) и об опыте, и о просветлении, и о взаимных поучениях.
На старом БФ, к примеру, было достаточно участников, которые постили множественные описания личного медитативного опыта (и я, в том числе) и сегодняшняя консервативная политика тамошней администрации, как раз, по большому счёту, следствие тех дискуссий.

Можно было бы вполне поддержать Вашу тему и поговорить и об озарении, и о просветлении (люблю, знаете ли, иногда на подобные темы пообщаться с интересными людьми, при этом не обращая внимания на тех, кто считает, что дзен - это такой стёб и проявление личного остроумия). Только вот я сразу увидел, что у нас с Вами из этого ничего бы толкового не получилось. Почему?
Потому, что у Вас способность говорить уже есть, а вот способности СЛЫШАТЬ - нет. Любой ответ воспримите как попытку Вашего воспитания, поучения и т.п., хотите слышать чтобы об опыт выражали именно так, как вы себе это выражение представляете: красивые умные фразы.
Вспоминается одна дзенская история по этому поводу. Дословно не помню, но там кто-то спросил у просветлённого: "Опиши мне ЭТО". На что услышал только восторженные "Ах!...  Ну!.... Ёбс.. Ох!... Ит ведь... Млин!" и т.п. И всё. У человека просто не нашлось слов.
Представляю Вас в этой ситуации, что бы вы наговорили просветлённому относительно отсутствия у него слов Laughing . Не в обиду.

Надеюсь, что когда-нибудь Вы переосмыслите свою позицию и мы ещё поговорим о опыте медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

15508СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 06, 13:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гыыыыыыыы. спасибо Мир Вам за хорошее настроение, ржал пипецBugaga)))))))))
Это чего, весной фабрика клоунированных мутантов открылась? Одно и тоже на всех форумах. На туристском - пришёл такой же. Я тут правил апридумал, вы подскажите, где я не прав и нужны ли они. ему объяснили и подсказали, в ответ то же. Вы меня не понимаете, вы все, я ищю, а мне в ответ...
Оказалось тоже практикует чувак.

Чего надо-то? В лесу нет раздражителей? Я часто в лесу бываю - море всего. А когда всё исчезает наступает главный раздражитель - АЦЦКИЙ ЗВОН В УШАХ!!!
Нет у вас такого? Это я к тому, что каждый сам выбирает себе раздражитель и реагирует на него.
А всё прочее, есть методы самогипноза освоив которые Вы сможете управлять собой.
Но к счастью никакое прсветление Вам не поможет не реагировать, если внезапно у вашего уха окажется источник шума децибел эдак в 130. Подпрыгните против своей воли, обписаетесь и прочее.
Главная задача после этого, стоя обписанным и обкаканным всё это воспринять нормально и не бить стёкла в окнах из-за обиды и не говорить, что вокруг одни уроды живут.
Ваш выбор. В городе живут прекрасные люди, наравне с уродами и есть запахи цветов, наравне с выхлопами и т.д. Ваш выбор.

П.С.
И кстати, не надо тут учить, чего мы должны, а чего не должны. Это Вы придумали, что мол Будда должен. Как раз таки он никому ничего не должен, ежели не занимал под распискуSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.826) u0.015 s0.000, 18 0.011 [256/0]