Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как научиться НЕ РЕАГИРОВАТЬ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

15388СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 10:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
"А Пустоты в действительности никакой нету"

Как это нету? А как же пространство между всякими субатомными частицами? Wink

а между ними воздух Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15391СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 11:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам вот Склиф абсолютно верную стратегию описал.

От себя добавлю, это хорошо конечно,что ты задумался о жизни, о сексе, бухле, мотивации , духовных исканиях  и о том почему ты так всё воспринимаешь. Можно сказать положил почин, глядишь и свою истинную мотивацию найдешь Wink

Теперь тактика.

1.
Цитата:
КАК создать или получить МОТИВАЦИЮ, что бы духовное развитие стало такой же ПОТРЕБНОСТЬЮ, как УДОВОЛЬСТВИЕ??

А никак. Laughing  Но если сурьёзно, то сначала нужно определиться с термином духовное развитие и понять насколько это тебе нужно. И как Пестрый советовал хорошенько подумать кто есть  я?


2.
Цитата:
Как заниматься духовным развитием, НЕ ПИНАЯ СЕБЯ, а чтобы от этого получать удовольствие, сопоставимое с занятиями сексом или 100гр. возлиянием, НО С ДРУГИМ КАЧЕСТВОМ??

Сначала отвечаешь на пункт 1, а потом выбираешь себе путь, в смысле направление. Хотя вполне возможно, что "далеко ходить" тебе не обязательно( вспомнился золотоискатель-Алхимик Коэльё).
Потом немножко терпения и вуаля! Wink Я ,например, тайцзицюань уже 4 год занимаюсь и когда увидела эту твою фразу долго смеялась.Заниматься сексом уже не так обязательно, эффект вполне сопостовим, хотя и побочный. Основное действие-оздоровительное-регуляторное и "рукоприкладство".


ЗЫ О пустоте http://dharma.org.ru/board/topic638-90.html

ЗЫ И еще  искренне советую не заморачиваться сильно на красивых церемониях, тантре, гневных божествах, пустоте и психоделиках.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Вт 25 Апр 06, 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15393СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 11:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пёстрый писал
Цитата:
Что это все такое?" - вопрос который рождает мотивацию к "духовному развитию". Если вы сами не способны ответить на этот вопрос, вы идете к учителю, который объясняет вам как это постигнуть.

Учитель за ученика ничего не решит и на все вопросы ученику всё равно придеться ответить самому.

ЗЫ Пёстрый, воздух-это смесь газов.  Wink Ты знаешь что такое газы, из чего они состоят?

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

15394СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 12:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Учитель за ученика ничего не решит и на все вопросы ученику всё равно придеться ответить самому.

Не вопрос. Конечно самому. Но КАК это делать можно и посоветоваться.

snowflake пишет:
ЗЫ Пёстрый, воздух-это смесь газов.  Wink Ты знаешь что такое газы, из чего они состоят?

Все состоит из воздуха Smile И газы тоже.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

15396СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 12:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Druid пишет:
А кто такие снобы?
Снобы по грибы не ходют. Wink
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

15397СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 13:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парадоксально, чтобы по-настоящему не реагировать, нужно  иметь чёткое восприятие раздражителей и не блокировать появление реакции но растворять её в пустотной сущности возникших чувств. Такое положение дел высвобождает массу времени, для принятия решения, если существует реальная проблема, если её нет - появление реакции можно считать растворённой.  8)
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

15398СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 13:17 (18 лет тому назад)    Re: Как научиться НЕ РЕАГИРОВАТЬ? Ответ с цитатой

МирВам пишет:
Интересно как вы это практикуете на работе, дома,  а НЕ В ЧАСЫ УЕДИНЕНИЯ.

Да так же как и в уединении. Разница не большая. Работа - это просто работа и ничего более. Возникают "внешние раздражители" просто задаешь себе вопрос - "Что это? и так ли уж я обязан на них реагировать? и для чего, собственно, реагировать?"

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

15408СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 20:26 (18 лет тому назад)    Re: Как научиться НЕ РЕАГИРОВАТЬ? Ответ с цитатой

МирВам пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане, я практик, и у меня сложилась как бы сама собой система своеобразный сплав Христова учения, Махаяны и цигун. Нет никакого желания соревноваться здесь с кем то, меня интересует только истина и реальные духовное развитие.
Вот вопрос - кто нибудь по настоящему научился не реагировать на внешние раздражители? Опишите пожалуйста это состояние у кого как происходит и свой опыт по этому вопросу, весьма интересно. Интересно как вы это практикуете на работе, дома,  а НЕ В ЧАСЫ УЕДИНЕНИЯ.
По своему опыту могу сказать, что учиться не реагировать на какие-либо внешние раздражители (на самом деле разделение на внешние у внутренние весьма условно и поверхностно)- это ошибочная практика медитации.

Дело в том, что практика медитации на самом деле направленна на достижение несколько иных целей.
К примеру, идёт дождь. Он раздражитель.
Если вы - вода в озере, то бесполезно пытаться закрыться какими либо способами-зонтиками то там, то здесь. Малейшая капля побежит волнами по всей поверхности.
А если вы - пространство, воздух между тучей и озером, то все эти потоки вам побоку. Что они есть, что их нет.
Поэтому медитация, условно говоря, это метод открыть для себя как бы иное пребывание всё в той же реальности. Стать прозрачным для дождя когда он есть, а не познания себя, пока этого дождя нет. Т.е. медитация, это не способ отгородиться от части этой реальности, которая вызывает раздражение. Хотя многие именно так по началу её и понимают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15409СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 20:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему никто из вас не ответил на мой вопрос?
Я ответил. Причем дважды. Могу и третий раз, но иначе... "Загонять себя в угол не надо." Или надо понимать зачем это делается. Напр. - коаны / хваду. Зачем себя в кризисе держать? Грязь разом не сходит. А постепенно нормально снимается.
И ещё...
Цитата:
Почему никто из вас не ответил на мой вопрос?
А МЫ ОБЯЗАНЫ ???
Подарите и Вы НАМ что-нибудь. Например, Ваше внимание к нашим словам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

15410СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 21:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Достаточно уметь ''быть прозрачным'', (термин Дзеныча) в отношении любой самой малой мелочи , чтобы затем с большим натягом сводить важные проблемы к простой ситуации и попросту её игнорировать на авось.  Подобная ошибка, наверно мало кому интересна. МируМир?
зы  
здесь только 1\3 от всего постинга.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15411СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 21:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам пишет:
Почему никто из вас не ответил на мой вопрос?
Почему вы не видите ответов на ваш вопрос?  Wink

Если вы не готовы воспринять ответ, то вы его не заметите, даже если он будет написан огромными буквами. если вы готовы, то вам его нашепчет даже лесной ветер.

Цитата:
И еще вопрос, как вы понимаете Пустоту?
а что это????  Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15412СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 21:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А Пустоты в действительности никакой нету.
Как нет и отсутствия пустоты.
А как насчёт внутренних раздражителей, когда в тишине, в лесу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15413СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 22:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

А как насчёт внутренних раздражителей, когда в тишине, в лесу?
Это ко мне вопрос? У меня и в городе-то никаких внутренних раздражителей нет.

( Одни внешние. Бугага. Very Happy )

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

15414СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 22:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как насчёт внутренних раздражителей, когда в тишине, в лесу?

Это вопрос к МирВам. Он там писал что в лесу медитирует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15415СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 22:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитирует, медитирует, а раздражителей всё больше и больше.  Laughing
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.372) u0.016 s0.000, 18 0.020 [256/0]