Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как научиться НЕ РЕАГИРОВАТЬ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15418СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 06, 23:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Медитирует, медитирует, а раздражителей всё больше и больше.  Laughing

Чем так мыдитировать лучше грибы собирать. Twisted Evil

А вот,что говорит наш китайский учитель тайцзицюань Чжоу И  о раздражителях:

"...К " внешним" помехам относится всё то,что отвлекает нас "извне", например, звуки,голоса, попадающие  поле зрения предметы,действия людей, животных и.тд.

К "внутренним" помехам относятся в основном возникающие в процессе тренировки, но не относящиеся к нему мысли,эмоции,воспоминания.

К информации,составляющей оба вида помех,следует относиться спокойно. Не нужно ни изолировать место занятий от звуков или предметов, ни пытаться силой прогнать навязчивую мысль или воспоминание. Важно научиться фиксировать являющийся помехой информацию, но не реагировать на неё, то есть не вступать с ней в эмоциональный и ментальный контакт. В противном случае ваше сознание " убежит" и концентрация на процессе тренировки нарушится. Необходимо с самого начала дать себе установку, что на время тренировки " пусть весь мир подождёт",  а уже после неё вы можете обратить внимание на то,что вас тревожит. Даже,говоря в шутку,если мимо тренирующегося мужчины проходят сто обнажённых красавец, в его сознании должно зафиксироваться только одно-" мимо меня проходят сто обнаженных красавиц" и не больше,все остальное будет только сбивать вас. То же и в отношении навязчивых мыслей и воспоминаний. Необходимо сразу зафиксировать их-" мне в голову пришла такая-то мысль, но я тренируюсь, вернусь к ней после тренировки ", и они сами по себе исчезнут..."


Из книги " Цигун для глаз"

ЗЫ Вообще МирВам раз у вас такой гул в голове и всё отвлекает, то лучше для начала чем- нибудь динамичным заняться: комплекс цигун поделать или грибочки поискать, заодно отследить чтоб во время этих занятий посторонних мыслей не было.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

15421СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 01:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Медитирует, медитирует, а раздражителей всё больше и больше.  Laughing
А комары пойдут... Город имеет свои преимущества.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15422СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 01:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, комары это еще то зверье. Помню делала комплексы тай-цзи на даче. Хотелось конечно пораньше всё выполнить, не в пекло же заниматься. По утрам жрут они страшно и вечером на закате тоже. Странное дело, я человек любимый комарами и "покусы" их хорошо ощущаю, однако во время делания формы становлюсь абсолютно невосприимчивой. Потом, правда, последствия проявляются, но на момент исполнения просто анестезия какая-то. Тут Миха посоветовал один хитрый "психотехничекий" способ борьбы с комарами, опробую его скоро. Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
МирВам



Зарегистрирован: 24.04.2006
Суждений: 7

15431СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 10:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю всем, кто не понял, о чем здесь идет речь, перечитать всю тему от начала и до конца и сравнить свои ответы с ответами других. Одни ставят себя учителями и начинают УЧИТЬ.
Другие рассказывают свой опыт(реальный) который они пережили и переживают. И рассказывают о своих трудностях и своих слабостях и о своей реальной работе.
А многие так и не могут понять, что этот вопрос, который висит в начале темы, это не обсуждение личности, а вопрос ГЛОБАЛЬНЫЙ.
Т.е. те, кто стали на позицию учителей, учат  как не реагировать, значит они уже БУДДЫ. Поэтому задайте вопрос (cебе) почему вы считаете себя буддами, а продолжаете реагировать??
Снежинка, если ты занимаешься тайчи, тогда с кем ты собралась драться?? И когда??? Только не говори мне, что боевой аспект для тебя лишь сопутствующее, ВТОРОСТЕПЕННОЕ. И если ты собралась драться( когда то в будущем), где твое не реагирование???

Многие люди с опытом (вроде меня), периодически понимают, что им не хватает опыта, несмотря на многолетние искания и труды.
Вот искусства, которые я развиваю:

Искусство нейтральности,
Искусство прекращения боли,
Искусство легкой руки.

Все это рождено в пути возвращения, в пути, которого нет, когда время идет, жестокая правда обжигает все сильней, когда сладкая, едва рожденная внутри ложь заставляет жестоко страдать.

Когда всего лишь неверная мысль, неверное слово - как улыбка злого урода, когда неверное движение - та же подстава, когда красивые слова для СЕБЯ - то же, что клозеты для нечистот.

Когда радость победы - как скорбь поражения,  когда громкое слово - как лесть лицемеров, когда жажда власти - как инвалидность.

Когда крик о спасении - как льстивая нежность, когда просьба отсрочки - как наглая ложь.

Когда понимаешь что все это предательские победы, предательские слова и предательские спасения - для смерти.

И тогда рождается в душе человека смирение.

Смирение- это имя. Новое или старое имя души. Смирение можно вспомнить, если оно было, но если его не было никогда, его не придумаешь, не нарисуешь и не назовешь себя им. Смиренная душа будет молчать.
Смирение в грозном шквалистом ветре, и в тишине морских вод, в рыке льва и рожающей лани, но не в душе человека.
Смирение- это дар Бога, тайна вселенной и секрет мастера.

Что видит и чувствует сердце сквозь паутину спутанных волос души, отпущенных для самоистязания власяницей гордости, самости и жестокости самоутверждения, что видят и понимают глаза человека, если внутри суть кривые зеркала и фальшивые голограммы!

Смирение рождает любовь, смирение стирает границы, смиренная душа не возопиет и забывает о правом и левом.
Смирение- это улыбка Милосердного новорожденному, печаль и сострадание Принимающего обратно.
Смирение- это улыбка Принимающего в Объятия, и печаль о неразделенной любви.
Для несмиренных образуется лёд, и происходит дождь, и лед тает, для несмиренного Дождь- вода обычная, а для смиренного- благословение.

Всего доброго!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Druid



Зарегистрирован: 24.04.2006
Суждений: 6

15432СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 10:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего себе!
_________________
C уважением, Друид.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Раздражитель
Гость


Откуда: Yekaterinburg


15434СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 10:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тут!
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

15436СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 11:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам пишет:
Поэтому задайте вопрос (cебе) почему вы считаете себя буддами, а продолжаете реагировать??
Кто это Вам вбил в голову, что Будда - это невротик, борющийся со своими проблемами путём ухода в лес и сдерживания своих эмоций и мыслей?
Наоборот, я, Будда, что хочу, то и ворочу.  8)

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

15437СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 11:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
_________________
достаточнее предположенных


Последний раз редактировалось: Krie (Ср 26 Апр 06, 11:56), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

15438СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 11:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам, банальна красота вашего
откровения. Смирение - синоним не реагирований ?
Цитата:
И тогда рождается в душе человека смирение.
Ага, счас стерпитца - слубитца.  Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

15439СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 13:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам

Идите пить чай Smile
Будда реагирует из сострадания.
На улице +11, светит солнце - по мне, так это и есть смирение. Бога, вселенной и мастера за окном что-то не наблюдаю.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
МирВам



Зарегистрирован: 24.04.2006
Суждений: 7

15440СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 13:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стерпится - слюбится? - хорошая пословица, народные пословицы не врут. Просто у кого- то был такой удачный опыт, это наверняка было реализовано кем-то из человеков с обретением высших ментальных понятий.
Вот я ищу таких людей, которые могут поведать о реально пережитом, а не книжников с проповедями о том, чего не пережили( или не вспомнили).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

15441СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 13:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Стерпится - слюбится? - хорошая пословица, народные пословицы не врут.
Бытовая драма всенародная в ней фигурирует и не более того. А народ прихвастнуть умеет, об приобретении высших ментальных понятий.  Laughing
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

15449СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 16:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AFFTAR ЖЖОТ! эту бы энергию да в мирных целях...

мирвам, вы бы сменили свой штиль на что-то менее патетическое, а то просто раздолье для психоаналитиков...  Very Happy

научитесь дисциплинировать ум, тогда он у вас не будет метаться как обезъяна, реагировать на раздражители и заниматься всякими глупостями.  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

15458СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 18:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам писал
Цитата:
Снежинка, если ты занимаешься тайчи, тогда с кем ты собралась драться?? И когда??? Только не говори мне, что боевой аспект для тебя лишь сопутствующее, ВТОРОСТЕПЕННОЕ. И если ты собралась драться( когда то в будущем), где твое не реагирование???

Все "драки" и "реагирование" только в твоём уме. Можно делать всё что угодно  и не "реагировать", а можно сидеть в позе лотоса в лесной чаще и ТАК СЕБЯ ИЗВОДИТЬ, что мало не покажется.

Склиф  изрёк
Цитата:
... Я, Будда, что хочу, то и ворочу.

Присоединяюсь. Да мы такие. Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15459СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 06, 19:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МирВам пишет:
И повторяю свой вопрос -

КАК создать или получить МОТИВАЦИЮ, что бы духовное развитие стало такой же ПОТРЕБНОСТЬЮ, как УДОВОЛЬСТВИЕ??

Как заниматься духовным развитием, НЕ ПИНАЯ СЕБЯ, а чтобы от этого получать удовольствие, сопоставимое с занятиями сексом или 100гр. возлиянием, НО С ДРУГИМ КАЧЕСТВОМ??

Есть простые вещи и не-простые.
Например, Дзэн, которым я интересуюсь, относится не к простым вещам.
Один из ключевых моментов в Дзэн - это Путь.
Всегда когда мы используете Ваши чувства и получаете удовольствия, Вы сворачиваете с этого Пути...

Ни о каком счастье, во сласти чувств, речи быть не может.

С мотивацией вопрос еще более сложный. Тут должен помочь Ваш Ум.

МирВам пишет:
Почему люди курят, пьют, трахаются ??? Да
потому что получают реальное УДОВОЛЬСТВИЕ от этих процессов. Потому что есть МОТИВАЦИЯ, которая лежит на поверхности, реально видна и ощутима.

Это банальная мотивация. Мне, например, она не нужна.

МирВам пишет:
Почему никто из вас не ответил на мой вопрос?

На Ваш вопрос Вам ответит Ваш Ум, если захочет.

МирВам пишет:
И еще вопрос, как вы понимаете Пустоту?
Это тема для другого топика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.308) u0.014 s0.001, 18 0.017 [256/0]