Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм как учение

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смог
Гость





385523СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 18:54 (6 лет тому назад)    Буддизм как учение Ответ с цитатой

Недавно я задумался и решил здесь написать. По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном, но я верю в перерождение, карму, и вообще часто читаю ПК, мантры, мне это нравится. Меня тянет к буддизму, я нахожу в Буддизме логику многих природных явлений. Например, почему ребенок с рождения слепой, христианство не дает ответа, тогда как в Буддизме ответ, что в прошлом человек возможно использовал зрение в неблагих целях является довольно приемлимым. Буддизм дает ответы на многие вопросы. Возможно Буддизм есть учение, а не религия?

Ответы на этот пост: Ericsson, Женя со Старцевады, Android, Zyxel
Наверх
Корректор
Гость





385528СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смог, моя вера точно такая же, как у вас. Smile А в чем по вашему разница между учением и религией?
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

385545СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 19:35 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога

Библейская религия это метод, в конечном итоге, она не про то, что "бог есть", или "его нет", этот вопрос уже вне метода.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48737

385556СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Культурный импринт против здравого смысла - кто кого.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385559СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 20:08 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном
Грамотные буддисты не станут переубеждать вас в противоположном.

http://www.palikanon.com/english/pali_names/b/brahmaloka.htm

http://www.palikanon.com/english/pali_names/sa/sahampati.htm


Ответы на этот пост: Смог
Наверх
Смог
Гость





385586СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 20:41 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном
Грамотные буддисты не станут переубеждать вас в противоположном.
Я понимаю. Но мне так трудно. Буддисты часто говорят, что Бога нет. Мне это неприятно слышать. А в христианстве не хотят слышать о реинкарнации, с ними тоже об этом не поговорить. Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Женя со Старцевады, Ericsson, Кира
Наверх
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385593СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:01 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Смог пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном
Грамотные буддисты не станут переубеждать вас в противоположном.
Я понимаю. Но мне так трудно. Буддисты часто говорят, что Бога нет. Мне это неприятно слышать. А в христианстве не хотят слышать о реинкарнации, с ними тоже об этом не поговорить. Rolling Eyes
В буддизме нет только индуистского ишвары, именно он отвергается, это учение называется ниришвара-вада.

Ишвара в индуизме выступает в роли пяти запредельно возвеличенных богов, зависимо от сампрадаи-секты,

в роли Вишну-Кришны-Рамы, Шивы, Дэви, Ганеши, Сканды, их индусы возвеличивают за пределы сансары.

Но в буддийском каноне они лишь обычные дэвы, живущие в камалоке, не самом высшем духовном мире.

Брахма же буддизмом вовсе не отрицается, более того Будда учил некоторых браминов верному достижению Брахмы.

Более того буддийский Брахма описывается теми же самыми эпитетами, что и ваш авраамический Господь Бог.

Понимаете теперь?


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

385594СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:02 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Смог пишет:
Я понимаю. Но мне так трудно. Буддисты часто говорят, что Бога нет. Мне это неприятно слышать.

Это просто означает, что буддисты не следуют методам библейской религии, ну и что? Не все же обязаны им следовать. Если вы следуете методам своей религии, то мнения посторонних вас не должны волновать по идее.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор
Гость





385618СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 21:34 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном
Грамотные буддисты не станут переубеждать вас в противоположном.
Я понимаю. Но мне так трудно. Буддисты часто говорят, что Бога нет. Мне это неприятно слышать. А в христианстве не хотят слышать о реинкарнации, с ними тоже об этом не поговорить. Rolling Eyes
В буддизме нет только индуистского ишвары, именно он отвергается, это учение называется ниришвара-вада.

Ишвара в индуизме выступает в роли пяти запредельно возвеличенных богов, зависимо от сампрадаи-секты,

в роли Вишну-Кришны-Рамы, Шивы, Дэви, Ганеши, Сканды, их индусы возвеличивают за пределы сансары.

Но в буддийском каноне они лишь обычные дэвы, живущие в камалоке, не самом высшем духовном мире.

Брахма же буддизмом вовсе не отрицается, более того Будда учил некоторых браминов верному достижению Брахмы.

Более того буддийский Брахма описывается теми же самыми эпитетами, что и ваш авраамический Господь Бог.

Понимаете теперь?

Женя со Старцевады, прекрасное объяснение.  Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

385648СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 23:00 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном
Грамотные буддисты не станут переубеждать вас в противоположном.
Я понимаю. Но мне так трудно. Буддисты часто говорят, что Бога нет. Мне это неприятно слышать. А в христианстве не хотят слышать о реинкарнации, с ними тоже об этом не поговорить. Rolling Eyes
В буддизме нет только индуистского ишвары, именно он отвергается, это учение называется ниришвара-вада.

Ишвара в индуизме выступает в роли пяти запредельно возвеличенных богов, зависимо от сампрадаи-секты,

в роли Вишну-Кришны-Рамы, Шивы, Дэви, Ганеши, Сканды, их индусы возвеличивают за пределы сансары.

Но в буддийском каноне они лишь обычные дэвы, живущие в камалоке, не самом высшем духовном мире.

Брахма же буддизмом вовсе не отрицается, более того Будда учил некоторых браминов верному достижению Брахмы.

Более того буддийский Брахма описывается теми же самыми эпитетами, что и ваш авраамический Господь Бог.

Понимаете теперь?

Женя со Старцевады, прекрасное объяснение.  Smile

Да, только ваши общие рупа-скандхи, до этого объяснения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

385693СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 07:04 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Смог пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Смог пишет:
По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном
Грамотные буддисты не станут переубеждать вас в противоположном.
Я понимаю. Но мне так трудно. Буддисты часто говорят, что Бога нет. Мне это неприятно слышать. А в христианстве не хотят слышать о реинкарнации, с ними тоже об этом не поговорить. Rolling Eyes

Настоящее христианство (авторское, основанное на том, что говорил сам Иисус) признает перерождения.
Есть соответствующая цитата в Новом Завете.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Android, Смог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

385694СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 08:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если пациенту врачи ставят разные диагнозы, то они либо шарлатаны, либо болваны.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Досс
Гость





385697СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 08:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Указание на место расположения источника воды для испытывающего жажду путника самсары - это учение или религия? Smile
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

385708СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 09:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если пациенту врачи ставят разные диагнозы, то они либо шарлатаны, либо болваны.
Ага, нужно сразу на вскрытие, чтоб диагноз был установлен один.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

385732СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 12:08 (6 лет тому назад)    Re: Буддизм как учение Ответ с цитатой

Смог пишет:
Недавно я задумался и решил здесь написать. По вере я христианин, я верю в Бога и никто никогда не переубедит меня в противоположном, но я верю в перерождение, карму, и вообще часто читаю ПК, мантры, мне это нравится. Меня тянет к буддизму, я нахожу в Буддизме логику многих природных явлений. Например, почему ребенок с рождения слепой, христианство не дает ответа, тогда как в Буддизме ответ, что в прошлом человек возможно использовал зрение в неблагих целях является довольно приемлимым. Буддизм дает ответы на многие вопросы. Возможно Буддизм есть учение, а не религия?

нормально. я когда начал искать боженьку в конце 80-х тоже считал себя православным бо традиционно, и когда меня старшина в армии спросил, так что ты в загробную жизнь веришь, я ответил, что верю в переселение душ. это вполне естественно через лет 5 придете к выводу, что бог  - это информационно-галографическая матрица, а еще через лет 5 увидите его отсутствие. как кураев выразился, что для него бог доказывает свое присутствие своим отсутствием. что-то типа того  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.464) u0.015 s0.002, 18 0.012 [269/0]