Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

380923СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 18:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
ничего подобного, дети за ошибки родителей ответственности не несут! )

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

380926СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900
ничего подобного, дети за ошибки родителей ответственности не несут! )

Если наследуют имущество, то вместе с ним наследуют и обязательства. Ну а если не про имущество речь, то да, по закону - не несут. А по жизни - несут. Вот, может, ошиблись родители, сходясь в пару именно в такой конфигурации - надо было с кем-то другим/другой. А дети последствия этой ошибки исправить не имеют возможности, несут в себе и с собой всю жизнь.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

380937СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Вот, может, ошиблись родители, сходясь в пару именно в такой конфигурации

Ошибки быть не могло, ибо та конфигурация была жестко обусловлена предыдущей. И т.д. в темную глубь времен...

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

380938СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 20:20 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

djamali пишет:
Так он много раз повторяет в проповедях : оставив дом.... уйдя из дома... и т.д. и т.п.
Это общее место.
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матф.10:37).

Цитата:
Как вы думаете ?
Головой.
_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

380953СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 21:20 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Я не говорил, что она безрадостна. Удовольствие, радость, счастье в ней определенно присутствуют. Другое дело, что всё это временно и обусловлено - а потому, в конечном счёте, неудовлетворительно.

Эрикксон, внимайте  Very Happy

просто  надо учиться вовремя сваливать. для этого нужно готовить почву.  закончились медовые годы - удалился в сельскую резиденцию для медитации.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Гвоздь, Лесник 108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

380956СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900
ничего подобного, дети за ошибки родителей ответственности не несут! )

выпил папа сотку, сел в машину как водитель с семьей, врезался в столб, жена насмерть, сын инвалид. результат - бедность, отсутствие материнской ласки, инвалидное  состояние. вот вам  и ошибка родителей.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





380961СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 21:34 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

Android пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Я не говорил, что она безрадостна. Удовольствие, радость, счастье в ней определенно присутствуют. Другое дело, что всё это временно и обусловлено - а потому, в конечном счёте, неудовлетворительно.

Эрикксон, внимайте  Very Happy

просто  надо учиться вовремя сваливать. для этого нужно готовить почву.  закончились медовые годы - удалился в сельскую резиденцию для медитации.
Можно и централизовано создавать ретритные центры, как это уже делают и буддийские организации на западе.
Кроме всего прочего, там можно и уединяться для созерцательных практик, в том числе и погода-год чтоб были внешние благоприятные условия для достижения дхьян.

А можно и хосписы строить.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

380963СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 21:50 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Android пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Я не говорил, что она безрадостна. Удовольствие, радость, счастье в ней определенно присутствуют. Другое дело, что всё это временно и обусловлено - а потому, в конечном счёте, неудовлетворительно.

Эрикксон, внимайте  Very Happy

просто  надо учиться вовремя сваливать. для этого нужно готовить почву.  закончились медовые годы - удалился в сельскую резиденцию для медитации.
Можно и централизовано создавать ретритные центры, как это уже делают и буддийские организации на западе.
Кроме всего прочего, там можно и уединяться для созерцательных практик, в том числе и погода-год чтоб были внешние благоприятные условия для достижения дхьян.

А можно и хосписы строить.

я исхожу из своих индивидуальных способностей с учетом своих интересов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





380965СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 18, 22:00 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

Android пишет:
Гвоздь пишет:
Android пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Я не говорил, что она безрадостна. Удовольствие, радость, счастье в ней определенно присутствуют. Другое дело, что всё это временно и обусловлено - а потому, в конечном счёте, неудовлетворительно.

Эрикксон, внимайте  Very Happy

просто  надо учиться вовремя сваливать. для этого нужно готовить почву.  закончились медовые годы - удалился в сельскую резиденцию для медитации.
Можно и централизовано создавать ретритные центры, как это уже делают и буддийские организации на западе.
Кроме всего прочего, там можно и уединяться для созерцательных практик, в том числе и погода-год чтоб были внешние благоприятные условия для достижения дхьян.

А можно и хосписы строить.

я исхожу из своих индивидуальных способностей с учетом своих интересов.
Эт тоже хорошо.
Но ещё лучше иметь  и возможность кудато свалить и при  таком случае, когда нужна будет внешняя помощь.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

381018СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 08:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Вот, может, ошиблись родители, сходясь в пару именно в такой конфигурации

Ошибки быть не могло, ибо та конфигурация была жестко обусловлена предыдущей. И т.д. в темную глубь времен...

Я не знаю, что конкретно Вы имеете в виду, когда говорите о "жесткой обусловленности". Но, судя по контексту, подозреваю, что Вы ошибаетесь. Прочитайте, пожалуйста, сутты SN42.8 и SN36.21. Возможно, они сделают Ваши взгляды насчёт "жесткой обусловленности" ... менее жесткими.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

381034СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 11:38 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Оно тягостно, как и всё неподвластное (безличное) и непостоянное. Этим оно не отличается от любой иной, данной в опыте действительности. Или Вы можете какую-то другую действительность продемонстрировать (чтобы она не была Ниббаной в буддийском смысле, и, в то же время, не охватывалась бы тремя характеристиками существования?)
Как я Вам ее продемонстрирую, если у меня еще нет реализации. И даже, если бы была это же было бы в моем сознании, а у Вас свое индивидуальное сознание. То есть каждый только сам себе может продемонстрировать. Шри Ауробиндо говорил, что можно достичь и пережить нетягостное сознание, которое не есть только Ниббана. Но если с точки зрения буддизма, то вот Адзамаро же тоже говорит о необусловленном сознании в Ниббане со ссылкой на сутты.

В той теме, на которую я уже выше дал ссылку по другому поводу, обсуждалось, в частности, такое понятие: sabbacittasādhāraṇa - общее всем читтам. Это ментальные феномены, необходимым образом сопутствующие каждой читте. Всего их семь. Ниже процитирую полный список, по Абхидхамматха-сангаха (я не вполне согласен с тем, как именно в этом тексте переведены на русский некоторые из палийских терминов, но в данном случае это не играет роли).

Но сначала отмечу общую идею - без некоторых сопутствующих факторов ни одна читта не может осуществиться. Например, она не может осуществиться без четаны (в этом контексте - интенции), которая бы направила внимание именно на этот, а не какой-то другой объект. Она не может осуществиться без контакта воспринимающего органа (или ума) с объектом читты. И т.д., и т.п.  Так что конечно, каждая читта обусловлена.

Абхидхамматха-сангаха (глава II, параграф 2):

"§2 Универсальные ментальные факторы (саббачиттаса̄дха̄ран̣а) – 7
Катхам̣? I. (1) Пхассо, (2) ведана̄, (3) сан̃н̃а̄, (4) четана̄, (5) екаггата̄, (6) джӣвитиндрийам̣, (7) манасика̄ро ча̄ ти сатт' име четасика̄ саббачиттаса̄дха̄ран̣а̄ на̄ма.
Каким образом? I. (1) Контакт, (2) чувство, (3) восприятие, (4) воление, (5) однонаправленность, (6) ментальная управляющая жизнь-способность, и (7) внимание – эти семь ментальных факторов называются универсальными, то есть общими для каждого сознания".


http://abhidhamma.ru/wp-content/uploads/2017/11/Sangaha_8_11_2017.pdf
Вот у Вас тут опять однонаправленность и речь только о ментальных феноменах. И Вы на основании того, что ментальные феномены таковы делаете обобщение, что только так и может быть для любого сознания. При этом отбрасываете из рассмотрения опыт относительно не давно жившего человека, который заявил, что возможно супраментальное сознание. А для супраментального сознания нет таких ограничений по однонаправленности, обусловленности и страдательности.

Ответы на этот пост: Корректор, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

381041СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 11:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем спорить?
Есть ли жизнь на Марсе , нет ли жизни на Марсе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





381047СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 11:58 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

При этом отбрасываете из рассмотрения опыт относительно не давно жившего человека, который заявил, что возможно супраментальное сознание. А для супраментального сознания нет таких ограничений по однонаправленности, обусловленности и страдательности.

А вы отбрасываете из рассмотрение кучу других опытов других людей, которые утверждали противоположное? Что заставляет вас цепляться только к словам вашего авторитета?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

381053СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 12:20 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

Корректор пишет:
СлаваА пишет:

При этом отбрасываете из рассмотрения опыт относительно не давно жившего человека, который заявил, что возможно супраментальное сознание. А для супраментального сознания нет таких ограничений по однонаправленности, обусловленности и страдательности.

А вы отбрасываете из рассмотрение кучу других опытов других людей, которые утверждали противоположное? Что заставляет вас цепляться только к словам вашего авторитета?
Заметьте, что не противоположное. А истину применимую к определенной области, в частности истину применимую к функционированию умственного сознания. Так же как законы Нюьтона применимы в определенной области и не отрицаются квантовой механикой с учетом этих ограничений.

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

381054СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев 18, 12:20 (6 лет тому назад)    Re: Почему во многих сутрах Будда акцентрирует внимание на оставление дома. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вот у Вас тут опять однонаправленность и речь только о ментальных феноменах. И Вы на основании того, что ментальные феномены таковы делаете обобщение, что только так и может быть для любого сознания. При этом отбрасываете из рассмотрения опыт относительно не давно жившего человека, который заявил, что возможно супраментальное сознание. А для супраментального сознания нет таких ограничений по однонаправленности, обусловленности и страдательности.

1. Я вовсе не хочу как-то ущемлять Вашу веру, Ваши убеждения. Но согласитесь сами - говорить можно только о том, что можно охарактеризовать. Вы утверждаете, что-де есть какое-то ещё сознание за пределами ментальных феноменов. Вот я и прошу его охарактеризовать, чтобы можно было о нём говорить. В противном случае у разговора нет предмета - чисто технически, а не потому что я такой косный и догматичный.

2. По поводу "однонаправленности". Здесь имеется в виду не та однонаправленность, которая в джханах (точнее говоря, не только она). Речь идёт о чисто техническом термине - в тот момент, когда в Вашем сознании возникает представление/образ X (например, "красная чашка"), сознание познает именно этот образ, а не что-то другое. То есть, оно как бы "пребывает направленным" на этот предмет - хотя и в течение совершенно мимолётного момента времени.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.328) u0.017 s0.001, 18 0.014 [270/0]