Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация на дружеских форумах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

353614СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... чтобы потом дописать свои очередные измышления и пожаловаться своим полутора поклонникам, как же все неправильно понимают сутты.

Может быть этот ресурс читают мириады существ из других миров, в том числе и дэвы.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

353649СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 10:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заглянул, чтобы выразить вам свою признательность, Raudex и Ассаджи.
Так себе модерация на форумах - обычное дело, и это несущественно; а быть хорошими людьми - большое достижение, и это очень важно.
Рад быть вашим современником, джентльмены. Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

353670СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 12:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Представим, что вы кристально правы в чём то, а вам пишут очевидную ересь. Окей, вы думаете, что если вы удалите у себя чьё то мнение, то воспрепятствуете таким образом распространению заблуждения? Да ничуть, кроме этического аспекта удаления, о котором я писал выше, есть ещё и чисто практический - вместо всестороннего убедительного обличающего разбора ереси у вас просто будет зиять дыра, а оппонент спокойно найдёт другое место, куда вас, разумеется уже не пустит, по понятным причинам. И это именно эталонный случай. Чаще правота одной из сторон будет не обязательно очевидна. Взять эту самую "проблему анатта", я слышал доводы и SV и ваши, ну так нет у меня однозначного мнения о правоте одной из сторон. В итоге я стал относить проблему к числу спорных.

удаление неугодных сообщений - признак страха и неуверенности. разве, что если маты и личные оскорбления.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

353673СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 12:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

удаление неугодных сообщений - признак страха и неуверенности. разве, что если маты и личные оскорбления.

Иногда удаление неугодных сообщений это просто удаление неугодных сообщений.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

353684СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Представим, что вы кристально правы в чём то, а вам пишут очевидную ересь.

Мое мнение по тому или иному вопросу не так уж важно. Если человек способен обосновать свою позицию, то я её уважаю.

Если обоснования нет и быть не может, поскольку высказывается неправда, - и человек на ней настаивает, - то такую позицию я не уважаю.

Цитата:
Окей, вы думаете, что если вы удалите у себя чьё то мнение, то воспрепятствуете таким образом распространению заблуждения?

Не думаю. Заблуждения распространяются, как эпидемии, и полностью воспрепятствовать их распространению невозможно.

Цитата:
Да ничуть, кроме этического аспекта удаления, о котором я писал выше, есть ещё и чисто практический - вместо всестороннего убедительного обличающего разбора ереси у вас просто будет зиять дыра, а оппонент спокойно найдёт другое место, куда вас, разумеется уже не пустит, по понятным причинам.

Я не собираюсь исправлять все заблуждения, которые только встречаются в Инете.

Цитата:
Чаще правота одной из сторон будет не обязательно очевидна. Взять эту самую "проблему анатта", я слышал доводы и SV и ваши, ну так нет у меня однозначного мнения о правоте одной из сторон. В итоге я стал относить проблему к числу спорных.

Это личное дело каждого.

Я отвечаю за то, что распространяется на сайте "Колесо Дхаммы". Я подумывал о совершенно либеральной политике форума, но меня ошеломил масштаб совместного создания взаимоприемлемых заблуждений, которое при этом происходит. Пример форума theravada.ru  наглядно показал мне, как при вроде бы либеральном подходе участникам исподволь с помощью демагогии и тенденциозных пересказов основательно внушается вполне определенное мнение.

Так что этот вопрос для меня остается открытым. Всесторонние разборы в таких случаях тоже не особо помогают.

Наверное, в конечном счете дело опять же сводится к продвижению по Пути. Если у людей нет возможности толком продвигаться в практике, разбираясь в Дхамме на опыте, то они в любом случае оказываются в дебрях умозрительных воззрений.
Соответственно, продвижение и остается первоочередной задачей.


Последний раз редактировалось: Ассаджи (Ср 08 Ноя 17, 13:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: fgjж, Гость 12, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353685СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Если человек способен обосновать свою позицию, то я её уважаю.

Если обоснования нет и быть не может, поскольку человек лжет, то такую позицию я не уважаю.

Цитата:
Ложь — высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.

Если человек высказывает свое мнение искренне, это не ложь. Это может быть либо правдой, либо искренним заблуждением. Перестаньте обвинять людей в лжи там, где ее нет


Последний раз редактировалось: fgjж (Ср 08 Ноя 17, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

353686СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Android пишет:

удаление неугодных сообщений - признак страха и неуверенности. разве, что если маты и личные оскорбления.

Иногда удаление неугодных сообщений это просто удаление неугодных сообщений.

В буддизме говорится о трех базовых мотивах действия: жажде (или влечении) как одном из трёх базовых омрачений, и ещё об отвращении (злобе) и неведении (глупости), сводимых, в конечном счёте, к омрачению главному: неведению.
Поэтому не понятно, что такое "просто удаление" ?  При удалении неугодных сообщений очевидно действует омрачение отвращения (злобы).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

353690СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Цитата:
Ложь — высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.

Если человек высказывает свое мнение искренне, это не ложь. Это может быть либо правдой, либо искренним заблуждением. Перестаньте обвинять людей в лжи там, где ее нет

Да, вы правы.
Я исправил сообщение.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

353696СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
Android пишет:

удаление неугодных сообщений - признак страха и неуверенности. разве, что если маты и личные оскорбления.

Иногда удаление неугодных сообщений это просто удаление неугодных сообщений.

В буддизме говорится о трех базовых мотивах действия: жажде (или влечении) как одном из трёх базовых омрачений, и ещё об отвращении (злобе) и неведении (глупости), сводимых, в конечном счёте, к омрачению главному: неведению.
Поэтому не понятно, что такое "просто удаление" ?  При удалении неугодных сообщений очевидно действует омрачение отвращения (злобы).

В буддизме не говорится, что любые действия обоснованы только жаждой, злобой или неведением.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


353699СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Пример форума theravada.ru  наглядно показал мне, как при вроде бы либеральном подходе участникам исподволь с помощью демагогии и тенденциозных пересказов основательно внушается вполне определенное мнение.

Не могли бы Вы раскрыть это вполне определенное мнение? Я участвую и в том и этом форуме, не заметил навязывания чего-либо(может зрение уже не то?).
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

353701СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


В буддизме не говорится, что любые действия обоснованы только жаждой, злобой или неведением.
Буду рад услышать чем еще могут быть вызваны действия в буддизме?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

353702СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:


В буддизме не говорится, что любые действия обоснованы только жаждой, злобой или неведением.
Буду рад услышать чем еще могут быть вызваны действия в буддизме?

Лучше будьте рады погуглить и почитать в книжках.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

353705СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наверное, в конечном счете дело опять же сводится к продвижению по Пути. Если у людей нет возможности толком продвигаться в практике, разбираясь в Дхамме на опыте, то они в любом случае оказываются в дебрях умозрительных воззрений.
Соответственно, продвижение и остается первоочередной задачей.
Всё так. Да.

Цитата:
Буду рад услышать чем еще могут быть вызваны действия в буддизме?
Не злобой, не жаждой, не заблуждением они ещё могут быть вызваны. Вы перечислили только "корень не благого" действия телом речью и умом.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

353707СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:

Цитата:
Буду рад услышать чем еще могут быть вызваны действия в буддизме?
Не злобой, не жаждой, не заблуждением они ещё могут быть вызваны. Вы перечислили только "корень не благого" действия телом речью и умом.
Ну тогда модератор форума должен писать в правилах форума, что он архат или бодхисаттва и может удалять сообщения из "благих" намерений.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

353711СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 14:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, а с чего вы вдруг решили, что у заурядного человека действия могут основываться только лишь на неблагих побуждениях?
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.371) u0.017 s0.000, 18 0.021 [269/0]