Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос о пополнении канона в наши дни

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

608740СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 22, 22:03 (2 года тому назад)    вопрос о пополнении канона в наши дни Ответ с цитатой

добрый день, уважаемые участники.

Как все мы знаем "всё сказанное Буддой - хорошо". Также среди буддистов издревле установилось понимание, что "всё сказанное хорошо - сказано Буддой". И потому сутрами Будды считались даже тексты, написанные через века после его смерти. И даже придумывались на этот счёт забавные истории о том, как Будда передал некие знания подводным змеям, и они эти знания до поры сохраняли, а потом взяли и опубликовали. Или Асанге Будда Майтрейя явился и объяснил часть буддийского учения.

И вот интересно, существуют ли сейчас легальные, общепринятые способы пополнения буддийского канона.

Вот допустим некто (для простоты и придания развлекательности вопросу, будем считать что этот некто - я (Кира), участник форума, который знает только русский язык) решил, что им "написан хорошо" некий текст (постинг на форуме) на буддийскую тематику.
И мне так кажется, что этот текст очень важен и существенен для буддизма и хорошо бы этот текст включить в буддийский канон за авторством Будды.

Как же это реально сделать в наши дни?

Чудесную историю передачи этого текста я легко могу сочинить: однажды Благословенный пребывал в Оленьей Роще и там проповедовал учение, а когда лекция закончилась и все заснули, Будда прошёл в соседнюю, Медвежью Рощу, где его пришли послушать медведи. Там он передал им особую часть своего учения. Потом медведи перешли через Гималаи, передали учение нашим, русским медведям в снежной Сибири. И вот недавно я, гуляя в парке, встретил медведя с балалайкой. Медведь протянул мне бутылку водки. Но на самом деле это была не бутылка, а свёрнутые в рулон свитки, которые содержали это особое учение Будды, записанное на русском языке. Дома я перепечатал текст со свитков на компьютер и свитки, за ветхостью их состояния, рассыпались в прах у меня в руках.

Конечно же, помимо сочинения этой фантастической истории для удовлетворения любопытства умственно-недоразвитых верующих, должны быть совершены и другие действия.

Должен быть некий центральный редакционный комитет по буддийскому канону, который прочитает мои тексты и вынесет решение о том, можно ли эти тексты включить в канон. Правда тут, конечно, стоит отметить, что в таком комитете должны заседать как минимум архаты. И решения этого комитета должны быть действительны и для тайского, и для индийского, и для тибетского буддизмов, для всех школ и направлений. Ведь Канон у буддистов - это общая, признаваемая всеми, часть учения.

Должны быть и литературные учёные негры-монахи, которые переведут мой текст с русского на санскрит и грамотно литературно его обработают, добавив в мой постинг все необходимые реверансы от "так я слышал..." до "...и восхитились все махасаттвы и бодхисаттвы...".

Должна быть организована допечатка приложений к канону, и откомментированы все предыдущие комментарии в свете вновь открывшихся религиозных истин.

Вот интересно, как все эти бытовые вопросы предполагается  решать на практике в наши дни.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

608754СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 10:04 (2 года тому назад)    Re: вопрос о пополнении канона в наши дни Ответ с цитатой

Кира пишет:
Как все мы знаем "всё сказанное Буддой - хорошо". Также среди буддистов издревле установилось понимание, что "всё сказанное хорошо - сказано Буддой".

"Золото блестит. Всё, что блестит — золото."

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

608756СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 11:00 (2 года тому назад)    Re: вопрос о пополнении канона в наши дни Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кира пишет:
Как все мы знаем "всё сказанное Буддой - хорошо". Также среди буддистов издревле установилось понимание, что "всё сказанное хорошо - сказано Буддой".

"Золото блестит. Всё, что блестит — золото."

Да, древние верили в такое применительно к религиозным текстам.
Древние анонимные авторы часто писали под чужими раскручеными брендовыми именами (пятикнижие Моисеево, отчасти псалмы Давида, книга пророка Исайи).
Если автор чувствовал глубокую идейную связь с легендарным лицом, то без зазрения совести ставил его имя на обложке.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

608757СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 11:25 (2 года тому назад)    Re: вопрос о пополнении канона в наши дни Ответ с цитатой

Кира пишет:
aurum пишет:
Кира пишет:
Как все мы знаем "всё сказанное Буддой - хорошо". Также среди буддистов издревле установилось понимание, что "всё сказанное хорошо - сказано Буддой".

"Золото блестит. Всё, что блестит — золото."

Да, древние верили в такое применительно к религиозным текстам.
Древние анонимные авторы часто писали под чужими раскручеными брендовыми именами (пятикнижие Моисеево, отчасти псалмы Давида, книга пророка Исайи).
Если автор чувствовал глубокую идейную связь с легендарным лицом, то без зазрения совести ставил его имя на обложке.

Судя по всему, вы считаете тех древних дебилами. Или по себе судите.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

608765СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 12:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

«Свакьята»/ хорошо сказано - это сложное понятие. Относится к принципам, на которых канон построен. Вся Дхарма «хорошо сказана».

А включение в тот или иной канон - это уже дополнительные критерии. Пополняется только тибетский, насколько я знаю. Так что вам нужно быть ещё очень знатным ламой, чтобы ваши «сокровища ума» или иные стали частью.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

608770СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 12:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Воспользоваться опытом Блаватской?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

608776СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Замутить свою традицию. Русская ветвь буддизма в кокошниках и косоворотках камуфляжного цвета.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12549

608780СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 13:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Замутить свою традицию. Русская ветвь буддизма в кокошниках и косоворотках камуфляжного цвета.
Ну с ПК замутить не получится. Во многих суттах сказано, что Дхамма совершенна в начале, середине и конце. Так что усовершенствовать то, что совершенно никто из разумных существ не будет.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

608786СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 13:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Замутить свою традицию. Русская ветвь буддизма в кокошниках и косоворотках камуфляжного цвета.
Ну с ПК замутить не получится. Во многих суттах сказано, что Дхамма совершенна в начале, середине и конце. Так что усовершенствовать то, что совершенно никто из разумных существ не будет.
На Тибете в Китае и Японии смогли же как то. Для человеческого ума в таких делах нет преград.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12549

608798СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 17:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


А включение в тот или иной канон - это уже дополнительные критерии. Пополняется только тибетский, насколько я знаю. Так что вам нужно быть ещё очень знатным ламой, чтобы ваши «сокровища ума» или иные стали частью.
А разве ламы пополняют канон своими "сокровищами ума"? Вроде бы они находят некие специальные пещеры, в которых хранятся сосуды, в которые наги запечатали неизвестные страницы учения, не?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12549

608799СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 17:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

На Тибете в Китае и Японии смогли же как то. Для человеческого ума в таких делах нет преград.
С их канонами я не знакома. Возможно там про совершенство Дхаммы ничего не сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

608801СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 17:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Во многих суттах сказано, что Дхамма совершенна в начале, середине и конце.
Что такое начало более менее понятно, а где середина и где конец?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

608803СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 17:32 (2 года тому назад)    Re: вопрос о пополнении канона в наши дни Ответ с цитатой

Кира пишет:


Как же это реально сделать в наши дни?

Станьте святым и соберите миллионы поклонников, они придумают как Вас канонизировать. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12549

608820СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 19:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Что такое начало более менее понятно, а где середина и где конец?
Насколько я понимаю, середина - практика (если начало - знакомство с Учением), ну а конец - когда плот-Дхамма может быть отброшен (момент постижения).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

608822СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 22, 19:40 (2 года тому назад)    Re: вопрос о пополнении канона в наши дни Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:


Как же это реально сделать в наши дни?

Станьте святым и соберите миллионы поклонников, они придумают как Вас канонизировать. )

вопрос был не про создание новой религии, а про дополнение буддийского канона стандартными (предусмотренными для этого традициями) процедурами.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.235) u0.015 s0.001, 18 0.014 [269/0]