Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путеводитель неграмотных или советы товарищам по невежеству

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

346456СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Кира пишет:
Росс

Живое - анатман, будь то человек или асур.
И при этом асуры есть и влияют на нас как материально, так и духовно.

Могут влиять - как и мы, люди, влияем друг на друга.  Но именно потому, что я могу отличить поведение щенка от "поведения" заводной игрушки, я и говорю, что как правило этого не происходит. Но, повторюсь, не отрицаю, что это может происходить в каких-то особых случаях.

а моя мысль состоит в том, что как правило это как раз и происходит. Просто мы (люди) не замечаем этого и в силу инертности происходящего считаем такие влияния "явлениями природы, законами социума и т.п."

Но если внимательно проанализировать творящееся в собственной психике, то можно увидеть там влияния этих божественных существ.

Кира, если проанализировать еще внимательнее, то станет видно, что и эти божественные существа не имеют собственной сущности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кира, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

346457СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Последний раз редактировалось: ТМ (Вт 03 Окт 17, 17:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346459СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кира пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Кира пишет:
Росс

Живое - анатман, будь то человек или асур.
И при этом асуры есть и влияют на нас как материально, так и духовно.

Могут влиять - как и мы, люди, влияем друг на друга.  Но именно потому, что я могу отличить поведение щенка от "поведения" заводной игрушки, я и говорю, что как правило этого не происходит. Но, повторюсь, не отрицаю, что это может происходить в каких-то особых случаях.

а моя мысль состоит в том, что как правило это как раз и происходит. Просто мы (люди) не замечаем этого и в силу инертности происходящего считаем такие влияния "явлениями природы, законами социума и т.п."

Но если внимательно проанализировать творящееся в собственной психике, то можно увидеть там влияния этих божественных существ.

Кира, если проанализировать еще внимательнее, то станет видно, что и эти божественные существа не имеют собственной сущности.

поясните пожалуйста свою мысль.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346460СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

И они не тараканы по своим умственным качествам, а хитрее и умнее нас.

Это клеши и они разные, из них вобщем-то и состоит сознание.

вы разницу между заводной машинкой и щенком увидеть можете, при том что они оба ан-атман ?

Вы видели куницу в московском зоопарке, при том что она анатман?

видел, а что ?

Ничего странного в ее поведении не заметили?

нет, не замечал.
А что может быть странного в поведении животного, давно известного человеку ?
Странное - это  расходящееся с привычным.

Она бегает по одному маршруту -  вдоль внешней части клетки, поворачивается, подпрыгивает, бежит в другую сторону и снова обратно. В течении 10 минут, что я на неё смотрел, ее маршрут не менялся.

продолжайте Вашу мысль.

Когда вы ее видели она вела себя так же или по-другому?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346461СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

И они не тараканы по своим умственным качествам, а хитрее и умнее нас.

Это клеши и они разные, из них вобщем-то и состоит сознание.

вы разницу между заводной машинкой и щенком увидеть можете, при том что они оба ан-атман ?

Вы видели куницу в московском зоопарке, при том что она анатман?

видел, а что ?

Ничего странного в ее поведении не заметили?

нет, не замечал.
А что может быть странного в поведении животного, давно известного человеку ?
Странное - это  расходящееся с привычным.

Она бегает по одному маршруту -  вдоль внешней части клетки, поворачивается, подпрыгивает, бежит в другую сторону и снова обратно. В течении 10 минут, что я на неё смотрел, ее маршрут не менялся.

продолжайте Вашу мысль.

Когда вы ее видели она вела себя так же или по-другому?

я уже не помню. Но давайте сччитать, что Вы видели её типичное поведение.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346464СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

я уже не помню. Но давайте сччитать, что Вы видели её типичное поведение.

Т.е. вы не можете отличить куницу в московском зоопарке от заводной игрушки?


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

346465СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кира пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Кира пишет:
Росс

Живое - анатман, будь то человек или асур.
И при этом асуры есть и влияют на нас как материально, так и духовно.

Могут влиять - как и мы, люди, влияем друг на друга.  Но именно потому, что я могу отличить поведение щенка от "поведения" заводной игрушки, я и говорю, что как правило этого не происходит. Но, повторюсь, не отрицаю, что это может происходить в каких-то особых случаях.

а моя мысль состоит в том, что как правило это как раз и происходит. Просто мы (люди) не замечаем этого и в силу инертности происходящего считаем такие влияния "явлениями природы, законами социума и т.п."

Но если внимательно проанализировать творящееся в собственной психике, то можно увидеть там влияния этих божественных существ.

Кира, если проанализировать еще внимательнее, то станет видно, что и эти божественные существа не имеют собственной сущности.
Теми сущностями движут ещё какие-то сущности, которыми движут... О, любьимая Кирой дурная бесконечность получается, если только...не поставить в начале всех движерий... Бога?
Хотя мысль Киры понятна. Муравьи ведь тоже не подозревают о существовпнии нас, людей. Мы слишком велики для их восприятия (уверяют нас энтомологи).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

346467СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

Вы считаете, что я не понимаю, о чём я пишу. А я считаю, что я понимаю, о чём я пишу. Но Вы можете, если считаете нужным, попробовать меня убедить, указав (и снабдив своё указание обоснованием), в чём конкретно я допускаю ошибки.

Однако на данный момент конкретную претензию Вы предъявили всего одну - "нет там умственных восприятий" (я ни о каких "умственных восприятиях" не писал, но это даже сейчас не важно). Возможно, что Вы могли бы начать с пояснения своей мысли. О каком "там" идёт речь? Где именно "их" нет?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346468СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Цитата:
если только...не поставить в начале всех движерий... Бога?
да, причём Бога можно просто сводить на некоторые совсем базовые и железобетонно-неизменные законы.
Он в своих проявлениях неразличим нами из-за разности масштабов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346469СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

я уже не помню. Но давайте сччитать, что Вы видели её типичное поведение.

Т.е. вы не можете отличить куницу в московском зоопарке от заводной игрушки?

а при чём тут я ? Вы то, вероятно, смогли отличить куницу от игрушки ! Значит теперь применив накопленный багаж знаний сможете понять мысль моего незатейливого предыдущего  постинга.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

346470СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

я уже не помню. Но давайте сччитать, что Вы видели её типичное поведение.

Т.е. вы не можете отличить куницу в московском зоопарке от заводной игрушки?

а при чём тут я ? Вы то, вероятно, смогли отличить куницу от игрушки ! Значит теперь применив накопленный багаж знаний сможете понять мысль моего незатейливого предыдущего  постинга.

Так вы же согласились с моей версией куницы, хоть сами ее тоже видели. Значит вам разницы нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346472СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Но возможна другая картина, не нарушающая принципы буддизма, но более близкая к реальности = анатман + некоторые боги возникают из прошлого состояния + эти боги творят! материю и состояния психики и некоторые законы, которые входят в опыт людей.

В буддийской картине, боги, творящие миры и людей, да еще потом и влияющие на людей - как собаке пятая нога. Для дэвов мир людей, примерно тоже самое, что для нас мир муравьев. Если и есть интересующиеся, то это редкие энтузиасты, вроде человеческих ученых, изучающих жизнь муравьев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346473СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
"Влияние этих божественных тараканов"?

да, верно.
Потому что обычно человек обнаруживает у себя в психике влияния демонических существ (отсюда выражения про одержимость и т.п.).
Но они не стремятся донести до сознания человека то, что они вот существуют хотя бы. И подавляющее число людей считает, что их просто нет, а всё что в психике - это по каким-то законам идёт, как будто просто сложный механизм работает.

Если вы внимательно понаблюдаете за своим сознанием, то увидите что у вас в голове целый симпозиум, а не какая-то единая личность. Вот как с юмором это описал Пелевин:

"В голове обычного человека раздается множество голосов, которые он сам не сознает. Можно сказать, что в подвале человеческого ума постоянно происходит воровская сходка, где, собственно, и решается судьба всего дома. Эти голоса постоянно спорят между собой. Пока они говорят разное, крыше ничего не слышно — она лишь ощущает легкую нервозность. Потом несколько таких голосов соглашаются о чем-то друг с другом и начинают говорить в унисон. Тогда их общая громкость делается достаточной, чтобы их стало слышно наверху — и они становятся командой.

Обычный человек не то чтобы слышит голоса — он им подчиняется. Еще точней, он и есть эти голоса, поскольку до того, как команды начинают выполняться, никакого человека просто нет: личность возникает именно в процессе их воплощения в жизнь. Если же человек по какой-то причине слышит эти голоса все время, его или объявляют шизофреником и изолируют от нормальных людей, или назначают пророком и сажают в золотую колесницу. Но это, в общем, известно.

Можно долго спорить о природе таких голосов. Раньше считали, что они принадлежат богам, духам, ангелам и бесам. Потом их стали называть интериоризованными социальными кодами, фрагментами управляющих человеком программ, инвариантами иерархически обусловленной матрицы поведения, и так далее — но сами голоса от этого не изменились ни разу".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346474СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 17:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не понимаете, о чем говорите\пишете. Нужно дать дефиницию Дхармы\дхармы и потом строго пройтись по матрикам, четко давая им определение. Минимум - это читты\четасики\рупа\ниббана\паччая\бхуми\камматхана\випассана. Страниц в 300 -
400 уложитесь.

Вы всерьез считаете, что для достижения Пробуждения необходимо изучать маттики и схоластику Абхидхаммы? Во времена Будды, ученики прекрасно достигали Пробуждения без всякой Абхидхаммы. На мой взгляд, Абхидхамма - это перевод Дхаммы на язык узкой прослойки людей, имеющих "бухгалтерский" склад ума, и необходима она только лишь для такого типа людей.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

346475СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 17, 18:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Цитата:
Если вы внимательно понаблюдаете за своим сознанием, то увидите что у вас в голове целый симпозиум, а не какая-то единая личность. Вот как с юмором это описал Пелевин:

мне кажется, что всё верно описал Пелевин. Пусть и с юмором.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.110) u0.021 s0.000, 18 0.022 [265/0]