Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Техники для развития способности визуализации

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342848СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 23:57 (7 лет тому назад)    Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

Добрый день господа Буддисты!Обращаюсь к вам за помощью,возможно кто-то из вас сможет мне(и не только мне)помочь.Мне не удается визуализировать(представить любой образ) в своей голове .Не могу представить картинку скажем яблока или апельсина.Просто вижу черный экран(веки по сути). Знаю,что есть много людей,способных лечь,расслабиться и подумав о например собаке- увидеть в своем уме собаку! Smile  Суть проблемы надеюсь ясна - кто из вас сталкивался с такой проблемой и как вы ее решали,как развивали способность к визуализации?Предложение представить мяч,треугольник или точку не работают - не получается,как ни старался-образ не появляется.Ложился,расслаблялся,думал о чем-то,но ничего не могу представить с закрытыми глазами.Во многих руководствах читал,будто надо наблюдать за объектом,после закрыть глаза и по идее,закрыв глаза должен оставаться его образ в уме.У меня такого не происходит- закрыл глаза и темнота.Всё.Есть ли Буддистские способы развития визуализации и есть ли у вас какие либо идеи, как можно развить визуализацию с абсолютного нуля?

Ответы на этот пост: Гвоздь, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





342853СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 00:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем вам визуальный образ? Это для примитивных разумов. Для развитых - лучше стойкий ментальный образ, представление, концепция. Сутры Амитабхи как- раз и являются по словам Будды средством для первичного, начального, простейшего способа отделения воображаемого от воображающего. То есть это упражнение для отвязывания, отцепляния. Однако и эти чисто технические тексты дуралеи возвысили до уровня самазначимых священных истин. Обычный бардак, как и везде.)

Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342854СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 01:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А зачем вам визуальный образ? Это для примитивных разумов. Для развитых - лучше стойкий ментальный образ, представление, концепция. Сутры Амитабхи как- раз и являются по словам Будды средством для первичного, начального, простейшего способа отделения воображаемого от воображающего. То есть это упражнение для отвязывания, отцепляния. Однако и эти чисто технические тексты дуралеи возвысили до уровня самазначимых священных истин. Обычный бардак, как и везде.)
Росс,цель достаточно прозаичная и прагматичная - иногда хочется лечь и расслабиться,увидев в уме например море,солнце,пляж или же лица близких людей.Но этой возможности я лишен.Хочу исправить этот недочет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

342855СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не смотрите в глаза. Это все умом представляют. Если не пограничное со сном состояние, то картинки и звуков не будет, т.к. данные с 5 чувств ей мешают.

Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342857СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 01:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не смотрите в глаза. Это все умом представляют. Если не пограничное со сном состояние, то картинки и звуков не будет, т.к. данные с 5 чувств ей мешают.
Если я вас правильно понимаю,это состояние является преддверием сна,но им не являющееся.В таком состоянии у меня был небольшой опыт по визуализации,проскакивали картины,но там был нюанс- как только они появлялись,происходила вспышка и яркий образ исчезал,просуществовав буквально доли секунды.Многие люди говорили мне,что им для визуализации достаточно закрыть глаза и через несколько минут,в бодрствующем состоянии они могли себе что угодно представить в уме.Их уровень - это особенности мозга, качественный навык или же ложь с их стороны?Rolling Eyes  И еще - как перестать смотреть глазами,а начать все это делать в уме?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





342858СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 01:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так посидите в сосредоточенности на одном объекте и при удачном игнорировании мыслей - разум будет вынужден выражаться в слуховых или ярких видениях-разрядах. Они вообще-то наоборот отвлекают, пока к ним не привыкаешь как к естественной работе насилуемого вниманием и контролем сознания. Они возникают сами, часто вокруг реальных деталей, попавших во внимание. Это импровизация зрительного воображения при упущении её, рассеяности, отвлечении - ввергает в событийную ситуацию, то есть сон. за которым идёт пассивное забытие. Однако речь идёт о дзадзен с открытыми глазами, которого я исключительно придерживаюсь. Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

342860СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 03:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Не смотрите в глаза. Это все умом представляют. Если не пограничное со сном состояние, то картинки и звуков не будет, т.к. данные с 5 чувств ей мешают.
Если я вас правильно понимаю,это состояние является преддверием сна,но им не являющееся.В таком состоянии у меня был небольшой опыт по визуализации,проскакивали картины,но там был нюанс- как только они появлялись,происходила вспышка и яркий образ исчезал,просуществовав буквально доли секунды.Многие люди говорили мне,что им для визуализации достаточно закрыть глаза и через несколько минут,в бодрствующем состоянии они могли себе что угодно представить в уме.Их уровень - это особенности мозга, качественный навык или же ложь с их стороны?Rolling Eyes  И еще - как перестать смотреть глазами,а начать все это делать в уме?

Точно так же, как вы представляете симпатичное лицо у девушки, которую видно со спины или белый круг у себя на затылке, или рисунок, который хотите нарисовать, слово написать, монстра под кроватью и т.п. Нескольких минут для этого не надо. По пограничному состоянию требований никаких нет в буддизме в целом. Так целенаправленно отрубаться мало кто умеет. (Я не из их числа).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





342871СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 09:52 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Добрый день господа Буддисты!Обращаюсь к вам за помощью,возможно кто-то из вас сможет мне(и не только мне)помочь.Мне не удается визуализировать(представить любой образ) в своей голове .Не могу представить картинку скажем яблока или апельсина.Просто вижу черный экран(веки по сути). Знаю,что есть много людей,способных лечь,расслабиться и подумав о например собаке- увидеть в своем уме собаку! Smile  Суть проблемы надеюсь ясна - кто из вас сталкивался с такой проблемой и как вы ее решали,как развивали способность к визуализации?Предложение представить мяч,треугольник или точку не работают - не получается,как ни старался-образ не появляется.Ложился,расслаблялся,думал о чем-то,но ничего не могу представить с закрытыми глазами.Во многих руководствах читал,будто надо наблюдать за объектом,после закрыть глаза и по идее,закрыв глаза должен оставаться его образ в уме.У меня такого не происходит- закрыл глаза и темнота.Всё.Есть ли Буддистские способы развития визуализации и есть ли у вас какие либо идеи, как можно развить визуализацию с абсолютного нуля?
Не надо в голове и никаких пограничных странностей не надо.

Просто находясь у себя дома в  комнате, вспомните о второй комнате , о кухне , прихожей, санузле.
Подумайте о них, представьте их экстерьер интерьер за стеной, там где они есть и как есть, увидьте это умом и в уме.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342907СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 18:02 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Мне не удается визуализировать(представить любой образ) в своей голове. Не могу представить картинку скажем яблока или апельсина.

По моему вы прибедняетесь. Вы знакомых людей в лицо узнаете? Когда читаете книгу, то представляете описываемое в ней? Сны вам снятся?
Конечно у всех людей яркость и детальность образов различается, что зависит от склада ума и развития тех или иных ментальных навыков, например художник или архитектор может рисовать в своем уме сложнейшие образы, насыщенные множеством мельчайших деталей. Что касается концентрации на одном образе, то опять же это нарабатываемый навык, и первого раза практически ни у кого не получится удерживать например касину (образ) сколь-нибудь длительное время без отвлечений. Ну и правильно выше вам сказали, не нужно пытаться увидеть образы глазами на внутренней стороне век.


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342912СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 18:43 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
StarMan пишет:
Мне не удается визуализировать(представить любой образ) в своей голове. Не могу представить картинку скажем яблока или апельсина.

По моему вы прибедняетесь. Вы знакомых людей в лицо узнаете? Когда читаете книгу, то представляете описываемое в ней? Сны вам снятся?
.
Я не прибедняюсь.Знакомых узнаю в лицо,сны вижу,но увидеть в уме лица людей-ничего не получается.Когда читаю книгу,я ничего не представляю - я так понимаю людям это трудно понять, но для меня описание предмета или истории- это словесное описание,а не визуальное представление.Т.е. - я знаю как выглядит например моя кухня,что там находится я помню,но увидеть в уме образ кухни,картинку,я не могу.И как я уже сказал,яблоко я тоже не могу представить - я знаю,какой оно формы,какое оно на вкус, по тактильным ощущениям - но картинки увидеть не могу(Так же и с чтением книг - книги для меня это слова,описывающие историю,я понимаю о чем там сказано,но на основании данных слов увидеть ничего не могу в процессе чтения.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342913СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 18:44 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой


Цитата:
Не надо в голове и никаких пограничных странностей не надо.

Просто находясь у себя дома в  комнате, вспомните о второй комнате , о кухне , прихожей, санузле.
Подумайте о них, представьте их экстерьер интерьер за стеной, там где они есть и как есть, увидьте это умом и в уме
.
Это очень трудно сделать,для меня воспоминания о кухне-это речевое описание того,что там находится.При воспоминании картинка не появляется.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342915СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Точно так же, как вы представляете симпатичное лицо у девушки, которую видно со спины или белый круг у себя на затылке, или рисунок, который хотите нарисовать, слово написать, монстра под кроватью и т.п. Нескольких минут для этого не надо. По пограничному состоянию требований никаких нет в буддизме в целом. Так целенаправленно отрубаться мало кто умеет. (Я не из их числа)
.
Я не могу представить лицо симпатичной девушки или круг у себя на затылке))В этом то всё и дело,вы не внимательно прочитали мое самое первое сообщение.Образы могут лишь появляться на  границе сна - такое,пограничное состояние.В обычном состоянии картинок в уме нет вообще.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342947СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 20:26 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Я не прибедняюсь.Знакомых узнаю в лицо...

Раз узнаете, то у вас (как и у всех других), есть образы их лиц в памяти (вы же их узнаете мгновенно, а не сверяясь со словесным описанием Wink). Просто у вас не богатое образное мышление, но оно все равно есть, иначе вы не могли бы узнавать знакомые лица, места и т.п., короче говоря имели бы проблемы с ориентированием и узнаванием. Просто образы у вас возникают и исчезают крайне быстро, и из-за неразвитой внимательности вы этого не успеваете заметить. Развивайте внимательность и удержание образов в уме. Для этого есть различные несложные упражнения. Например возьмите какой нибудь простой предмет, положите его перед собой, тщательно изучите его, после чего сосредоточьте на нем свое внимание на некоторое время, после чего закрывайте глаза и воспроизведите образ в уме, если не получается созерцайте объект с открытыми глазами дольше, снова и снова, потом опять закрывайте глаза и пытайтесь воспроизвести образ в уме, как только образ теряет стабильность, снова открывайте глаза и визуально созерцайте объект. Эта практика требует усидчивости и усердия, как и многие другие. И не ждите, что образ, возникающий в уме, будет столь же четким и детальным, что и видимый предмет Wink


Ответы на этот пост: StarMan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





342952СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 20:57 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

StarMan пишет:

Цитата:
Не надо в голове и никаких пограничных странностей не надо.

Просто находясь у себя дома в  комнате, вспомните о второй комнате , о кухне , прихожей, санузле.
Подумайте о них, представьте их экстерьер интерьер за стеной, там где они есть и как есть, увидьте это умом и в уме
.
Это очень трудно сделать,для меня воспоминания о кухне-это речевое описание того,что там находится.При воспоминании картинка не появляется.

А как в детстве фантазировали ?
Образно или также речево-описательно ?
Наверх
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

342957СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 21:46 (7 лет тому назад)    Re: Техники для развития способности визуализации Ответ с цитатой

Цитата:

А как в детстве фантазировали ?
Образно или также речево-описательно ?
Тоже описательно...Получается,что в детстве и не фантазировал вовсе( .Лишь так,мыслями,выраженными в словах.

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.268) u0.013 s0.002, 18 0.012 [268/0]