Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А был ли Будда?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342583СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 10:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro
если вы говорите, что идея анатарабхавы прослеживается в Типитаке, то нет оснований думать, что её не использовал Будда; есть основания считать обратное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342584СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 10:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг
литературный русский язык был "создан" чуть более двухсот лет назад, а современному русскому языку отсилы 100 лет.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342588СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 11:31 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
четыре Благородные истины верны - и в их истинности можно удостовериться. А тот, кто их открыл - Будда.

Откуда такая уверенность?. Возможно под "Буддой" стоял целый коллектив, а то и поколения философов. Я уже выше писал, что большинство буддологов сходяться на том, что даже Палийский канон неоднократно подвергался коллективному редактированию, и что считать его "протографом" учения Будды никак нельзя.

Я и не отрицаю, что ПК носит следы редакторской правки. Но ядро БуддаДхаммы, основные положения настолько взаимосвязаны друг с другом, настолько логично друг друга дополняют, что трудно считать их чем-то иным, а не творчеством одной гениальной личности. Воля Ваша, но думать, что существовала целая группа гениев, которые не только были гениальны каждый по отдельности, но ещё и идеально друг друга понимали, и смогли настолько совершенно согласовать друг с другом свои идеи - это уж очень смело. Гораздо менее правдоподобное предположение, чем думать, в согласии с буддийской традицией, что гений был один.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

342594СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 12:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Есть и обратный пример - в каноне нет, а на деле есть. Речь про характерную для махаяны практику почитания ступ:

Например, тхеравадинская Виная не упоминает ступы, несмотря на то, что они находились в пределах границ монастырей Тхеравады в течении столетий.
https://webshus.ru/11169

В Махапариниббана сутте есть упоминание кто достоин ступы - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn16-mahaparinibbana-sutta-03-ivahnenko.htm#p37


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


342596СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 12:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Есть и обратный пример - в каноне нет, а на деле есть. Речь про характерную для махаяны практику почитания ступ:

Например, тхеравадинская Виная не упоминает ступы, несмотря на то, что они находились в пределах границ монастырей Тхеравады в течении столетий.
https://webshus.ru/11169

В Махапариниббана сутте есть упоминание кто достоин ступы - http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn16-mahaparinibbana-sutta-03-ivahnenko.htm#p37

Там контекст другой - это уже обсуждалось в другой теме.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


342597СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 12:54 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
четыре Благородные истины верны - и в их истинности можно удостовериться. А тот, кто их открыл - Будда.

Откуда такая уверенность?. Возможно под "Буддой" стоял целый коллектив, а то и поколения философов. Я уже выше писал, что большинство буддологов сходяться на том, что даже Палийский канон неоднократно подвергался коллективному редактированию, и что считать его "протографом" учения Будды никак нельзя.

Я и не отрицаю, что ПК носит следы редакторской правки.  
Что именно было вычищено?

https://webshus.ru/20818

Редакторская правка времен Буддагхоши:

Кто бы это ни был, результатом их деятельности стало создание языка, который, по выражению Буддхагхоши, «доставляет удовольствие уму» (manoramarm bhasarm), т.е. языка свободного от дефектов (dosa) и соответствующего стилю письма (87). Это высказывание относится к языку, на котором написан его комментарий к «превосходной Агаме, которая глубока и <названа> длинной (digha), потому что она содержит длинные рассуждения», но я считаю, что оно точно отражает результат редакторской работы, которая создала палийский Канон в форме близкой к той, которую мы знаем.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342602СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 13:18 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
"...но я считаю, что оно..."
Кто этот "я считаю"? Л. Кузинс, уважаемый преподаватель истории, который Leading scholar in the field of Buddhist Studies. Born in Hitchin, Hertfordshire, he studied history and oriental studies at Cambridge University, and took up a post in the Department of Comparative Religion at Manchester University.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

342606СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 13:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
shpiler пишет:
Будда Шакьямуни (в миру Сиддха́ртха Гаута́ма) существовал ли на самом деле? Существуют ли какие-либо достоверные исторические, археологические и литературные свидетельства? Возможно личность Будды - это собирательный образ, а возможно и существовал какой-то исторический прототип, но впоследствии его фигура была сильно преувеличена (биография, царская родословная, отметины великого человека, сверхспособности, общение с богами и духами и т.д).
Он был это однозначно. Из ничего, не бывает ничего. Существует буддизм, значит существовал и его основатель. Это все равно, что сомневаться в существовании Пифагора, когда такая теорема есть.
А в существовании Козьмы Пруткова вы тоже не сомневаетесь? Афоризмы ведь его существуют, значит, по-вашему, Козьма Прутков - историческая личность.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

342609СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 13:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Только я говорю не о Будде, а о традиции тхеравада. Типитака сама по себе это еще не тхеравада. Тхеравада же потеряла эту часть учения, так как полностью ее отрицает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


342619СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 13:36 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
"...но я считаю, что оно..."
Кто этот "я считаю"? Л. Кузинс, уважаемый преподаватель истории, который Leading scholar in the field of Buddhist Studies. Born in Hitchin, Hertfordshire, he studied history and oriental studies at Cambridge University, and took up a post in the Department of Comparative Religion at Manchester University.

Так ведь и по махаяне то же самое - "я считаю".


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342620СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Серж пишет:
shpiler пишет:
Будда Шакьямуни (в миру Сиддха́ртха Гаута́ма) существовал ли на самом деле? Существуют ли какие-либо достоверные исторические, археологические и литературные свидетельства? Возможно личность Будды - это собирательный образ, а возможно и существовал какой-то исторический прототип, но впоследствии его фигура была сильно преувеличена (биография, царская родословная, отметины великого человека, сверхспособности, общение с богами и духами и т.д).
Он был это однозначно. Из ничего, не бывает ничего. Существует буддизм, значит существовал и его основатель. Это все равно, что сомневаться в существовании Пифагора, когда такая теорема есть.
А в существовании Козьмы Пруткова вы тоже не сомневаетесь? Афоризмы ведь его существуют, значит, по-вашему, Козьма Прутков - историческая личность.

Я бы на Вашем месте привёл скорее пример Ильфа и Петрова - гораздо более тесное переплетение творческих индивидуальностей, чем у А.К. Толстого с Жемчужниковыми. Но это всё-таки исключения (да и масштаб их творчества несопоставим с БуддаДхаммой). Кроме того, даже и в этих творческих тандемах очень явно виден "ведущий". Козьма Прутков не имел бы и половины своего блеска без А.К.Толстого. А без Ильфа не было бы Остапа Бендера. После смерти Ильфа оказалось, что Петров - это способный, даже талантливый журналист, очеркист, юморист - но не более.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342637СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 14:09 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
"...но я считаю, что оно..."
Кто этот "я считаю"? Л. Кузинс, уважаемый преподаватель истории, который Leading scholar in the field of Buddhist Studies. Born in Hitchin, Hertfordshire, he studied history and oriental studies at Cambridge University, and took up a post in the Department of Comparative Religion at Manchester University.

Так ведь и по махаяне то же самое - "я считаю".
Что именно "по махаяне" считает Л. Кузинс? Он считает её позднейшей "доработкой" буддизма или "сборником новых сказок про Будду", или "новой редакцией старых сказок про Будду", или что-то ещё?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


342638СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 14:11 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
"...но я считаю, что оно..."
Кто этот "я считаю"? Л. Кузинс, уважаемый преподаватель истории, который Leading scholar in the field of Buddhist Studies. Born in Hitchin, Hertfordshire, he studied history and oriental studies at Cambridge University, and took up a post in the Department of Comparative Religion at Manchester University.

Так ведь и по махаяне то же самое - "я считаю".
Что именно "по махаяне" считает Л. Кузинс?

Не Л. Кузинс, а буддологи вообще, чей дискурс вы повторяете.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342641СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 14:18 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
"...но я считаю, что оно..."
Кто этот "я считаю"? Л. Кузинс, уважаемый преподаватель истории, который Leading scholar in the field of Buddhist Studies. Born in Hitchin, Hertfordshire, he studied history and oriental studies at Cambridge University, and took up a post in the Department of Comparative Religion at Manchester University.

Так ведь и по махаяне то же самое - "я считаю".
Что именно "по махаяне" считает Л. Кузинс?

Не Л. Кузинс, а буддологи вообще, чей дискурс вы повторяете.
Это вы повторяете, буквально цитируете. Я лишь спросил, знаете ли вы, что и как ещё считает этот Кузинс?
В вашем сознании есть некие "буддологи вообще". В это "вообще" включены Атиша, Буддагхоса, Васубандху? Они - тоже буддологи.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


342644СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 14:22 (7 лет тому назад)    Re: А был ли Будда? Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
Горсть листьев пишет:
шинтанг пишет:
"...но я считаю, что оно..."
Кто этот "я считаю"? Л. Кузинс, уважаемый преподаватель истории, который Leading scholar in the field of Buddhist Studies. Born in Hitchin, Hertfordshire, he studied history and oriental studies at Cambridge University, and took up a post in the Department of Comparative Religion at Manchester University.

Так ведь и по махаяне то же самое - "я считаю".
Что именно "по махаяне" считает Л. Кузинс?

Не Л. Кузинс, а буддологи вообще, чей дискурс вы повторяете.
Это вы повторяете, буквально цитируете. Я лишь спросил, знаете ли вы, что и как ещё считает этот Кузинс?
В вашем сознании есть некие "буддологи вообще". В это "вообще" включены Атиша, Буддагхоса, Васубандху? Они - тоже буддологи.

Не могу отвечать на ваши постоянно редактируемые сообщения - смысл меняете на ходу.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.556) u0.027 s0.000, 18 0.021 [266/0]