Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А был ли Будда?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342737СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Антарабхава это между бхавами. Состояние между произошедшей смертью и будущим рождением существа, где оно питается жаждой если не освобождено. Смерть это распад пяти кхандх. Будда вообще в принципе не был знаком с концепцией атмана и в суттах ничего такого не отрицает, так как полностью она оформилась на основе Вед, и скорее всего под влиянием же самого буддизма, гораздо позже. К тому же атман это как я понимаю метафизическая концепция, а ничего метафизического я не утверждаю - все есть в опыте и за пределы опыта не выходит. Антарабхава это именно отсутствие кхандх, в этом состоянии нет тела (кая), а пять кхандх - это сак-кая и "мудрец не отправляется к другому телу (кае)" - "Не отправляясь к [другому] телу, он освобождён от рождения, старения и смерти. Он освобождён от печали, стенания, боли, недовольства и отчаяния. Он освобождён от страданий, я говорю вам" (СН 12.19).

Не буду с вами спорить, ибо во-первых оффтопик, а во-вторых, как показала практика - это бессмысленно. Но все же позволю заметить, что вы ошибаетесь насчет отсутствия кхандх в антарабхаве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

342746СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Adzamaro пишет:

В тхераваде, к примеру, полностью отрицают антарабхаву, когда в других направлениях буддизма она есть. Хотя ее упоминание все же не в прямом виде имеется в суттах Типитаки

Полностью отрицают, но она есть в суттах - прикольно.

Есть и обратный пример - в каноне нет, а на деле есть. Речь про характерную для махаяны практику почитания ступ

Это придумал Хиракава в шестидесятых. Что он употреблял не известно. На что Шимода в 90х писал:

... contrary to previous theories, stupa worship is not a unique characteristic of Mahayana Buddhism. Stupa worship can be traced all the way back to the time of the historical Buddha; it is a feature that was originally part of Buddhism, and Mahayana Buddhism arose as a new movement that rejected ritualistic stupa worship.

Опаньки, на 180 градусов противоположные выводы. Слава науке!

ps. Да, и в своём посте я писал как раз о том, что это не "пример". Если "в тхераваде" есть люди, которые отрицают авторитет абхидхаммы, то о каком "в тхераваде полностью отрицают антарабхаву" может идти речь? Особенно "полностью". "В тхераваде".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

342751СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 02:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Я же в свою очередь позволю заметить, что ошибаетесь на этот счет вы Wink С вами спорить тоже бессмысленно Smile Тем более я отвечал автору темы, этот диалог начали вы сами.
test
Если в тхераваде есть люди не отрицающие антарабхаву это прекрасно. Значит они ближе к учению Будды, чем те кто ее отрицают.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

342752СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 04:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Если в тхераваде есть люди не отрицающие антарабхаву это прекрасно. Значит они ближе к учению Будды, чем те кто ее отрицают.

Есть, но как я понимаю он не на 100% себя позиционирует с тхеравадой, а придерживается изложенного в суттах:

1) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=33596#p33596

2) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78212#p78212

3) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78238#p78238

4) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78246#p78246

5) http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=78158#p78158

Потом Ананда Майтрея, но он сам говорил что придерживается комментариев вроде бы сарвастивады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





342820СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 18:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да был ли мир? А Будда конечно был.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.094) u0.011 s0.001, 18 0.024 [247/0]