Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос Еше Нинбо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339916СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постижение есть. Оно заключено в том, что постижения нет. Но если Вы будете об этом думать, сойдете с ума.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339931СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Постижение есть. Оно заключено в том, что постижения нет. Но если Вы будете об этом думать, сойдете с ума.
Спасибо! теперь всё понятно.

Однако, я немножко о другом. Вот сидит Признанный Мастер Просветления с Печатью Дхармы (Кобон или другой там), и приходит к нему "на поединок" молоденький Сончхоль. И 50-летний Бюрократ от Буддизма вопрошает 19-летняго соискателя:

"А скажика-сь мне сынок, чего хочет моя левая нога?" ну или там ещё как, чисто по-чаньски.
и после ответа Сончхоля, скорбно изрекает:
"Нет. Не готов. Не постиг он Дзэна. Иди далее учись."

Вот этот самый процесс, нет ли в нём лохотрона. Иле скажем возможности подкрутить результаты, ну так немножко.
Когда смотришь на то, чего достиг Сончхоль за последующие 50-60 лет, и что, в свою очередь, сделал Постигший и Прозревший в 21 год Сунг Санг, то какбе сравнение не в пользу последнего, будем честны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





339932СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 22:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мондо - это искусство говоря о чём угодно, иметь ввиду только Одно и отношение , то есть понимание этого Одного.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339935СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваше сравнение основано на ценностях, которые Вам нравятся.

Коаны дзен - это методика обучения. Особенно в школе Кван Ум. И не так много учеников, монахов или нет, действительно распахивают свой ум и видят ситуации коанов ясно и точно.

Иногда это всего лишь подражание. И не всегда дзен-мастер достаточно остроглазый, чтобы отличить хорошую подделку. Поэтому необходимо подтверждение трех мастеров-дзен, помимо того, кто подтвердил постижение.

Но возможность обмануть - не значит, что все это лохотрон. Впрочем думать: о, в этом ничего нет, говори что попало, но очень уверенно и ты уже дзен-мастер - вполне обычно. Многие проходят через это. Кто-то боится таким стать и очень долго держится, отвергая такую возможность. Кто-то пробует это много раз.

Дело в том, что подтверждение не имеет значения. Когда ум распахнулся, все ясно, нет разницы, есть подтверждение или нет. Но когда кажется, что ум распахнулся, но ответа на коан нет - это только иллюзия и мастер дзен ударит ум, отряхнет его от заблуждения.

Вас напрасно тревожит вопрос того, что кто-то очень инициативный и молодец, не достиг того, что достиг кто-то в 21 год и насмехается над патриархами.

Посмотрите на ситуацию так. В Корее дзен - это традиционная религия. Многие люди знают и относятся к этому так же, как у нас относятся к христианству.

Зато западные ученики часто намного сильнее мотивированы. Поэтому учить на западе - это очень важно.

За то время, пока Сон Чоль руководил орденом, на западе образовалось пять поколений дзен-мастеров, инициированных Сун Саном.

Вы можете думать, что Сон Чоль - большой молодец. Но это лишь оттого, что Вы не верите в освобождение от страданий. Поэтому Вам здорово то, что делает Сон Чоль Сыним. И это действительно здорово.
Но без передачи Дхармы все это не имеет смысла и значения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana, kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339936СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
За то время, пока Сон Чоль руководил орденом, на западе образовалось пять поколений дзен-мастеров, инициированных Сун Саном.

Сейчас уже шестое смотрю наклевывается, в вашем лице Wink Простите, не удержался от шутки.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339939СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 23:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
За то время, пока Сон Чоль руководил орденом, на западе образовалось пять поколений дзен-мастеров, инициированных Сун Саном.

Сейчас уже шестое смотрю наклевывается, в вашем лице Wink Простите, не удержался от шутки.

шутите, если Вам нравится Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

339942СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 17, 23:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, спасибо за подробный ответ!

Won Soeng пишет:
Коаны дзен - это методика обучения. Особенно в школе Кван Ум. И не так много учеников, монахов или нет, действительно распахивают свой ум и видят ситуации коанов ясно и точно.

Тут маленько смущает слово "особенно". Сончхоль, насколько я слышал, коанами учил да ещё как учил. Про это целые легенды ходят. Другое дело что не только ими одними.

Won Soeng пишет:
Посмотрите на ситуацию так. В Корее дзен - это традиционная религия. Многие люди знают и относятся к этому так же, как у нас относятся к христианству.
Зато западные ученики часто намного сильнее мотивированы. Поэтому учить на западе - это очень важно.
За то время, пока Сон Чоль руководил орденом, на западе образовалось пять поколений дзен-мастеров, инициированных Сун Саном.

Здесь не спорю, готов согласиться

Won Soeng пишет:
Вас напрасно тревожит вопрос того, что кто-то очень инициативный и молодец, не достиг того, что достиг кто-то в 21 год и насмехается над патриархами.

Тут малость не так. Не то меня "тревожит", кто чего Достиг и что Постиг в 21 год или позже. Меня скорее тревожит то, уважаемый Ho Shim сам ли постиг, что Сончхоль "не имеет главного", "Дхарму не получил" и всю подобную шнягу; иле же это ему подсказал кто из старших товарищей в "КванУме". Если первое, то я за него рад. Если же второе, то конечно тревожусь: тогда нехорошо маленько, сам то Ho Shim неуиноват но какбе на КванУм всё хуже думать начинаешь. Вот дилемма какая

Won Soeng пишет:
Вы можете думать, что Сон Чоль - большой молодец. Но это лишь оттого, что Вы не верите в освобождение от страданий. Поэтому Вам здорово то, что делает Сон Чоль Сыним. И это действительно здорово.
Но без передачи Дхармы все это не имеет смысла и значения.

Я очень Вам благодарен что возитесь со мной, объясняя. Но вот смущает меня повторение этого последнего, "без передачи Дхармы все это не имеет смысла и значения", "без передачи Дхармы", "без передачи Дхармы", сразу начинают сектанты какие-то мерещиться
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339949СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 00:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, и пусть Вам мерещатся сектанты. Какая проблема в том, что Вам что-то мерещится?

Передача Дхармы - это реализация принципа от учителя к ученику. Это всегда было в дзен. И одни секты были с зубами и клыками, а другие мягкие и пушистые. Одни разбивали кости учеников и скармливали их плоть голодным тиграм, а другие гладили по плечу и говорили - давай, у тебя все получится. В одних были многие поколения известных учителей, в других все скатывалось в подметание монастыря и возжигание благовоний.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





339954СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 00:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как можно передать дхарму, дзен? Разве что подтвердить постижение, пробуждение? Хуэйкэ не нашёл никакого сознания и Бодхидхарма сказал ему, что это оно и есть, и что б тот тщательно берёг его. Так Хуэйкэ получил передачу, то есть пережил просветление. Или нужен обязательно шарфик, посох, ряса и т.д.?
Наверх
Росс
Гость





339955СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 00:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или таки достаточно традиции и формальной передачи и прочей пустой атрибутики, которая чудесным образом и оказывается настоящим дзен?
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

339994СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 04:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


то есть вот эта процедура чего-то там опознавания, подтверждения, "да, добрый казак будет, ступай сынку" - вот это ли не является ли лохотроном часом, не? я просто не знаю, оттого интересуюсь. Любопытно узнать именно Ваше личное мнение.

Ho Shim пишет:
Сончоль пытался, приходил на поединок к нескольким мастерам Дзэн, но они отвергли

Не знаете, кстати, он как долго к ним ко всем ходил? Так до 81 года и ходил, пока не помер? иле сходил пяток раз годков до 18-19-ти, а потом положил болтище на этих бюрократов от просветления и стал тупо практиковать? не знаете, не? Если знаете то прошу Вас не распаляться а ответить как есть. Спасибо заранее

Ну, а что вас сможет убедить здесь? Ничего)

Был такой молодой монах Хуэйнен. Да, не монах даже, саманера-полугодка. Писать даже не умел! Но именно ему пятый патриарх Хунжэнь и передал Дхарму. Почему не почтенному и уважаемому всеми Шэньсю? Вот ведь настоящий Патриарх, знаток сутр и Учений, человечище!) Собственно, классическая история. А пятый Патриарх ирод, бюрократ от просветления не иначе))

Про Сон Чоля Сынима ходят рассказы в монашеской среде, к кому и как он ходил. Но я рассказывать их не буду) Не за чем слухи плодить. Достаточно того, что официальной инки у него не было.
Процедура же передачи Учения всегда открытая и ясная, как раз для того, чтобы убрать кривотолки. В монашеской среде бывает появляются талантливые харизматичные личности, способные убедить своих последователей в чем угодно. Тут в каждом крупном монастыре любой аббат "дзэн-мастер"))

P.s. Откуда взялась информация про 5 поколений дзен-мастеров в Кван Ум мне не известно. Есть ученики Сунг Сана, это первое. И недавно появились уже их ученики. Это второе. Все.

_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

339997СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 17, 05:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:

то есть вот эта процедура чего-то там опознавания, подтверждения, "да, добрый казак будет, ступай сынку" - вот это ли не является ли лохотроном часом, не? я просто не знаю, оттого интересуюсь. Любопытно узнать именно Ваше личное мнение.

Ho Shim пишет:
Сончоль пытался, приходил на поединок к нескольким мастерам Дзэн, но они отвергли

Не знаете, кстати, он как долго к ним ко всем ходил? Так до 81 года и ходил, пока не помер? иле сходил пяток раз годков до 18-19-ти, а потом положил болтище на этих бюрократов от просветления и стал тупо практиковать? не знаете, не? Если знаете то прошу Вас не распаляться а ответить как есть. Спасибо заранее

Ну, а что вас сможет убедить здесь? Ничего)

Был такой молодой монах Хуэйнен. Да, не монах даже, саманера-полугодка. Писать даже не умел! Но именно ему пятый патриарх Хунжэнь и передал Дхарму. Почему не почтенному и уважаемому всеми Шэньсю? Вот ведь настоящий Патриарх, знаток сутр и Учений, человечище!) Собственно, классическая история. А пятый Патриарх ирод, бюрократ от просветления не иначе))

Про Сон Чоля Сынима ходят рассказы в монашеской среде, к кому и как он ходил. Но я рассказывать их не буду) Не за чем слухи плодить. Достаточно того, что официальной инки у него не было.
Процедура же передачи Учения всегда открытая и ясная, как раз для того, чтобы убрать кривотолки. В монашеской среде бывает появляются талантливые харизматичные личности, способные убедить своих последователей в чем угодно. Тут в каждом крупном монастыре любой аббат "дзэн-мастер"))

P.s. Откуда взялась информация про 5 поколений дзен-мастеров в Кван Ум мне не известно. Есть ученики Сунг Сана, это первое. И недавно появились уже их ученики. Это второе. Все.

О, видно я ошибся в подсчетах. Ваша информация точна.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (1.015) u0.014 s0.001, 18 0.028 [258/0]