Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О становлении и разделении душ

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergeyz



Зарегистрирован: 20.12.2016
Суждений: 8

306068СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 00:07 (7 лет тому назад)    О становлении и разделении душ Ответ с цитатой

Каждому находящемуся в Поиске известно: Все Одно. Разделения нет. Есть то что Есть. Но меня посетил вопрос о душе человека. Ведь у всех своя уникальность и разность. Каждый приходит в этот мир с УЖЕ заложенными вкусами и предпочтениями. У одних в душе преобладает Любовь и Сострадание. У других - ненависть и жестокость. Одни готовы пожертвовать собой ради людей. Другие с готовностью убивают ближнего, чтобы выжить. Вопрос: как и когда начинается и формируется ЭТО. Мы растем, и наши родители дают нам не много. Ведь определенные задатки в душе УЖЕ есть. Откуда они там взялись? Предвижу ответ буддиста: из прошлых воплощений. Но вопрос остается. Ведь не ясно начало и рождение Души. Знаю, что вопрос очень сложен, но хочется это постичь. Неужели все души рождаются одинаковыми? То есть чистыми? Но тогда к чему мытарства и долгий путь вперед, а затем назад к Чистоте? Вот такой вопрос.
Спасибо.


Ответы на этот пост: Кирилл., Won Soeng, Atman Brahmanovich, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

306070СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 01:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воззрение о первоначале алогично, так как отрицает причинность.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sergeyz



Зарегистрирован: 20.12.2016
Суждений: 8

306071СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 02:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Но в таком случае, в чем ответ на вопрос? Ведь даже наши с Вами души отличаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

306072СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 02:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Различия - от разных поступков, совершенных в прошлом.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sergeyz



Зарегистрирован: 20.12.2016
Суждений: 8

306073СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 02:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошлые воплощения. Понятно. Но каким было начало? И откуда дифференциальность? Я понимаю, что все Вечно и Едино. Но ведь наши души не всегда были, как сейчас? К примеру (моя личная догадка) : Пол Пот и Гитлер не были сотворены изначально такими?.. Или я ошибаюсь?

Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

306074СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 02:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начало есть у конкретного рождения. Самого первого рождения быть не может, так как это было бы отрицанием причинности.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: sergeyz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

306075СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 02:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваша "душа" (сознание) это как конструкция из конструктора лего - распадается после смерти на кусочки и собирается при рождении снова из кусочков других сознаний, которые нацепляются на самый большой прошлый кусок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sergeyz



Зарегистрирован: 20.12.2016
Суждений: 8

306078СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 08:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание и Душа - разные вещи. Кардинально разные. Ведь достаточно понаблюдать за собой. Это постигается легко. Но я все же понимаю, о чем Вы пытаетесь сказать. И с этим не согласен. Ведь, исходя из Ваших слов, получается насилие. У Абсолюта нет насилия и принуждения. Есть только свободный Выбор. Мой вопрос остается в силе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sergeyz



Зарегистрирован: 20.12.2016
Суждений: 8

306079СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 08:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начало есть у конкретного рождения. Самого первого рождения быть не может, так как это было бы отрицанием причинности.
Понимаю Вас. И полностью согласен.
Но ответа на мой вопрос "откуда и как?" до сих пор нет.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





306080СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 08:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начало возникает в момент различения сознанием двойственности и цепляния к таковому положению. Никакого иного всеобщего начала не может быть. "Я" и "не-я" возникает одновременно с авидьей, двойственностью, самсарой с её закономерными циклами. Иллюзия самости, субстанции, начала порождает и как бы объективное окружение, мир, вселенные, рождение и смерть, вечность, мгновение и т.д.

Ответы на этот пост: sergeyz
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

306081СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 09:19 (7 лет тому назад)    Re: О становлении и разделении душ Ответ с цитатой

sergeyz пишет:
Каждому находящемуся в Поиске известно: Все Одно. Разделения нет. Есть то что Есть. Но меня посетил вопрос о душе человека. Ведь у всех своя уникальность и разность. Каждый приходит в этот мир с УЖЕ заложенными вкусами и предпочтениями. У одних в душе преобладает Любовь и Сострадание. У других - ненависть и жестокость. Одни готовы пожертвовать собой ради людей. Другие с готовностью убивают ближнего, чтобы выжить. Вопрос: как и когда начинается и формируется ЭТО. Мы растем, и наши родители дают нам не много. Ведь определенные задатки в душе УЖЕ есть. Откуда они там взялись? Предвижу ответ буддиста: из прошлых воплощений. Но вопрос остается. Ведь не ясно начало и рождение Души. Знаю, что вопрос очень сложен, но хочется это постичь. Неужели все души рождаются одинаковыми? То есть чистыми? Но тогда к чему мытарства и долгий путь вперед, а затем назад к Чистоте? Вот такой вопрос.
Спасибо.



почему все люди бегают по разному ?
Кто то быстро бегает , кто то медленно , кто то криво .
Я думаю на земле нет людей которые бы бегали обсолютно одинакова
Каждый приходит в наш мир уже с заложенной параметрами бега
Когда они Начинают формироваться ?
Предвижу ответ буддистов из прошлых воплощений .

Какую то чушь написал да ?
Я просто хотел продемонстрировать что вижу я в вашем сообщении .

У всех разные ноги потому что это генетика такая
Есть мама и папа когда они любят друг друга аист приносит ребенка
Этот ребенок содержит гены обоих родителей
Ген это как схема постройки ребенка по которой он будет развиваться.
Тобиш будут ли у ребенка кривые ноги зависит от его генов
А как ребенок будет бегать зависит от его ног

Тобишь сколько извилин в мозгу у ребенка будет зависит от его генов
А как ребенок будет думать зависит от  его мозга
Какие будут склонности характера тоже зависит от его мозга .


Вы сами написали что все едино , разделения нет
И тут же пишите
Неужели все души рождаються одинаковыми ?
Зачем вы отделили процесс который происходит в мозгу от всего происходящего в мире
Или эти два процесса не связанны ?


Ответы на этот пост: sergeyz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

306082СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 12:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sergeyz пишет:
Начало есть у конкретного рождения. Самого первого рождения быть не может, так как это было бы отрицанием причинности.
Понимаю Вас. И полностью согласен.
Но ответа на мой вопрос "откуда и как?" до сих пор нет.

Я вам ответил - разница из-за разных совершенных поступков в прошлом, абсолютно первого рождения не было.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

306083СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 13:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sergeyz, ответы на вопросы о душе или о сознании сансарные существа вам никогда не дадут.
Это как если слепой станет спрашивать у слепого чем зеленый цвет отличается от желтого. Что бы получить ответы нам нужно выйти самим за пределы сансары. Поскольку, если даже слепой спросит у зрячего в чем отличие цветов друг от друга ему ответ будет все равно не понятен. То, что постигается в созерцании нельзя выразить словами или изобразить на холсте красками - это не выразимо. Ответы на подобные вопросы нам могут дать только пробужденные. Только всё равно мы не поймем. Потому что, то что познается в тишине и безволвии нельзя передать словами. А все разговоры на эту и подобные темы не более чем пустословие, поскольку мнений будет столько сколько и людей пытающихся объяснить.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: sergeyz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48469

306084СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa намекает, что он не сансарное существо? Одновременно аватар Иисуса, бабы Ванги и Порфирия Иванова?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

306085СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 16, 13:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa намекает, что он не сансарное существо? Аватар Иисуса?
я вообще не на что не намекаю. Я излагаю своё видение и не более того. А что-либо додумывать и домысливать - право каждого.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.144) u0.012 s0.002, 18 0.010 [267/0]