Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личное предположение. Почему Будда проповедовал в Северной Индии, а не в Древней Греции.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





294559СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx, аура - это просто какая-то визуальная интерпретация всего кармического содержания  индивидума. Поговоришь с человеком и визуализаций не надо. Всё и так понятно. Дзен , или дзогчен, или всякие шаматхи с випашьянами,то есть любые практики -   это непрерывные физические действия. А вовсе не размышления о них. )

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294560СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да есть пара человек где-то, мож в Гималаях, или в Китае, или мож ещё где, в каком Тибете.Их улыбки светятся для тех кто их способен видеть в событиях этого мира.)

Ничего не понял, ну и ладно. Куда ни глянь вон одни дзенствующие  Very Happy  Не хотите сказать кто кого покорил и чем, ну и ладно. Видать не такая уж и проблем.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294561СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
xormx, аура - это просто какая-то визуальная интерпретация всего кармического содержания  индивидума. Поговоришь с человеком и визуализаций не надо. Всё и так понятно. Дзен , или дзогчен, или всякие шаматхи с випашьянами,то есть любые практики -   это непрерывные физические действия. А вовсе не размышления о них. )

Very Happy  Какой потенциал пропадает. Для дзен не все потеряно значит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





294562СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 08:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вроде нет, с утра вроде дзен опять жив. Надо пойти взять бутылку и посмотреть - как он там, этот бедняга дзен.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

294563СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 09:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Будда мог дать грекам шанс (в облике Пифагора, например) - да те не удержали Учение. Мне проще допустить, что Пифагор на самом деле был Нирманакаей, нежели признать, что Будда проигнорировал Древнюю Грецию.

А что, Будда принёс учение какой-то буддоизбранной нации?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

294564СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 11:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Будда мог дать грекам шанс (в облике Пифагора, например) - да те не удержали Учение. Мне проще допустить, что Пифагор на самом деле был Нирманакаей, нежели признать, что Будда проигнорировал Древнюю Грецию.
Такое признание полностью соответствует учению махаяны. Так что признавайте уже.Wink
А вообще, вопрос "почему Будда" пришёл к индусам равносилен вопросу "почему Иисус пришёл к евреям". Ответите на один, ответите и на другой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

294565СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 11:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
а, мне бы очень хотелось, чтоб история Сангхи началась на Крите или в Афинах. Увы.
Почему не в Киеве или Москве? Что ж так непатриотично?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294566СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 11:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Евгений Бобр пишет:
Будда мог дать грекам шанс (в облике Пифагора, например) - да те не удержали Учение. Мне проще допустить, что Пифагор на самом деле был Нирманакаей, нежели признать, что Будда проигнорировал Древнюю Грецию.

А что, Будда принёс учение какой-то буддоизбранной нации?
Ни в коем случае. Так и сновидческий шаманизм охватывает множество народов Азии, которые потом восприняли буддизм, а Пифагор (в отличие от Платона) учил не только эллинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294567СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 11:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Евгений Бобр пишет:
Будда мог дать грекам шанс (в облике Пифагора, например) - да те не удержали Учение. Мне проще допустить, что Пифагор на самом деле был Нирманакаей, нежели признать, что Будда проигнорировал Древнюю Грецию.
Такое признание полностью соответствует учению махаяны. Так что признавайте уже.Wink

Не противоречит. А как соответствует - непонятно. Будда видит, как на ладони, и Древнюю Грецию, и северную Индию - но выбирает Индию. Чем же лучше бэкграунд. В Греции не было практики 4-х дхьян, это да. Но ведь они несущественными считаются.

Фикус пишет:
А вообще, вопрос "почему Будда" пришёл к индусам равносилен вопросу "почему Иисус пришёл к евреям". Ответите на один, ответите и на другой.

Санкхья не является частью буддизма, которую бы Будда подытожил-завершил. Хотя шаматха была до буддизма (випашьяны не было) - Будда достроил здание шаматхи? Если бы не было шаматхи, не получилось бы и созерцать? Правдоподобно.

И резко акцентирует значение шаматхи.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294568СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 11:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Хех, я вот тут подумал. Может потому то их и называли более поздние товарищи язычниками?  Smile  Да уж. В таком контексте я даже и представить себе не могу, в чем заключался их "путь". Мантры-заговоры? За базар ответишь? Даже представить себе невозможно. Нет уж, я технарь тогда и согласен с Росси.  Smile
Веды не доминировали там, где Будда проповедовал. Все эти города совпадали со сферой джайнизма, в их текстах та же Раджагриха на почётном месте. Санкхьяики осваивали шаматху (чего греки не делали), буддизм учит комплексу шаматха-випашьяна, вероятней всего, дело именно в шаматхе.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294569СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 11:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в сновидности шаманства, дело конечно в шаматхе. Спасибо, Фикус, Вы подсказали нормальный ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294571СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 12:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Веды не доминировали там, где Будда проповедовал. Все эти города совпадали со сферой джайнизма, в их текстах та же Раджагриха на почётном месте. Санкхьяики осваивали шаматху (чего греки не делали), буддизм учит комплексу шаматха-випашьяна, вероятней всего, дело именно в шаматхе.

Будда открыл випашьяну? Смело. Даже прасангики признают, что комплекс шаматха-випашьяна могут спокойно достигать и миряне, без всякого буддизма. А кто сказал, что саньяма моложе буддизма аж на триста лет? Макс Мюллер? Так он считал это очень удобной для "них" датировкой. А так то да, даже Мирче Элиаде признавал, что любое учение в Индии, непременно облекалось в форму йоги.  Very Happy


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294579СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 14:02 (8 лет тому назад)    Интеллектуальная честность Ответ с цитатой

xormx пишет:
Евгений Бобр пишет:

Веды не доминировали там, где Будда проповедовал. Все эти города совпадали со сферой джайнизма, в их текстах та же Раджагриха на почётном месте. Санкхьяики осваивали шаматху (чего греки не делали), буддизм учит комплексу шаматха-випашьяна, вероятней всего, дело именно в шаматхе.

Будда открыл випашьяну? Смело. Даже прасангики признают, что комплекс шаматха-випашьяна могут спокойно достигать и миряне, без всякого буддизма. А кто сказал, что саньяма моложе буддизма аж на триста лет? Макс Мюллер? Так он считал это очень удобной для "них" датировкой. А так то да, даже Мирче Элиаде признавал, что любое учение в Индии, непременно облекалось в форму йоги.  Very Happy
А я вот последовательный. Хотя есть основания предположить, что и в буддизме была йога, параллельно Патанджали (в йогачавачаре было всё, кроме каналов-трубок) - текст "Йога-Сутр" Патанджали объективно-проверяемо древней. Мне это ох как не нравится, но пока есть основания научно утверждать, что эту схему йоги (базовую для Хеваджры) буддизм взял-таки из арсенала техник йоги Патанджали. Я не датирую буддийские тексты так, как "датируют" Упанишады. Лженаучной ерундой не занимаюсь.

Випашьяна есть только в буддизме (и в слившемся с буддизмом бон), в отличие от шаматхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294580СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 14:07 (8 лет тому назад)    Попустило Ответ с цитатой

Просто очень может быть, что без наработанной шаматхи первые ученики Будды не смогли бы дхармы обнаружить. Поэтому, сначала обратился к практикам шаматхи. Это полностью соответствует схеме Ламрима: сначала шаматха (4-й том), потом випашьяна (5-й том).

Меня вот как-то попустило со сновидностью шаманства  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294581СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр

Вам видней. Я тут как то спрашивал, что есмь випашьяна и каков его объект рассмотрения, на что мне было указан путь в великую и могучую вики.  Smile  Так что спорить не буду. Никто конечно не спорит о самобытности учения Будды. Но основную свою мысль изложил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.288) u0.012 s0.003, 18 0.024 [262/0]