Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личное предположение. Почему Будда проповедовал в Северной Индии, а не в Древней Греции.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





294544СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одна беда. Дзен умер.

Ответы на этот пост: xormx, Евгений Бобр
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294545СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хех, я вот тут подумал. Может потому то их и называли более поздние товарищи язычниками?  Smile  Да уж. В таком контексте я даже и представить себе не могу, в чем заключался их "путь". Мантры-заговоры? За базар ответишь? Даже представить себе невозможно. Нет уж, я технарь тогда и согласен с Росси.  Smile

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294546СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
xormx, я тебе правду глаголю. А ты про какие-то там даршаны. Для рядового  дзенского практика йога-сутра- букварь для кандитата наук в доктора их же. А ты о чём?

Это для дзенского практика. Они всегда пристрастны и тянут одеяло на себя. Даже Жан тянет. Имейте уважение к былой старине.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294547СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Одна беда. Дзен умер.

Умер? Почему это?  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294548СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда мог дать грекам шанс (в облике Пифагора, например) - да те не удержали Учение. Мне проще допустить, что Пифагор на самом деле был Нирманакаей, нежели признать, что Будда проигнорировал Древнюю Грецию.

Ответы на этот пост: xormx, aurum, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294549СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Одна беда. Дзен умер.
Чем плох орден Чоге?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294550СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Будда мог дать грекам шанс (в облике Пифагора, например) - да те не удержали Учение. Мне проще допустить, что Пифагор на самом деле был Нирманакаей, нежели признать, что Будда проигнорировал Древнюю Грецию.

Если даже и проигнорировал, то что в этом плохого? Буддизм обязан спасти весь мир?  Smile

P.S. Даже у тиртхиков Аватары признаются, что за давностью лет, учения погибают и парампару приходится создавать заново. По моему у вас Будда всемогущь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294551СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 01:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могу понять, чем греки были безнадёжней (пристрастием к Единому) - но не могу понять, чем азиаты были способней. Готовность шаманистов относиться к сну и бодрствованию одинаково - возможный ответ. Если понятного ответа нет, приходится лишь верить, что так было лучше, что немного напрягает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294552СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр

Нашли о чем напрягаться.  Smile  

Всему пора, всему свой миг,
Всё чередой идет определенной:
Смешон и ветреный старик,
Смешон и юноша степенный.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294553СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ограда Александровского сада - ритуальный двойной топор Крита, лабрис. Архаика времён Ригведы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

294554СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Евгений Бобр

Нашли о чем напрягаться.  Smile  

Всему пора, всему свой миг,
Всё чередой идет определенной:
Смешон и ветреный старик,
Смешон и юноша степенный.

Ну а что делать, если напрягает. Я же понимаю, всё сугубо субъективно. Да, мне бы очень хотелось, чтоб история Сангхи началась на Крите или в Афинах. Увы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





294555СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен стал постдзеном. То есть мир победил его. Дзен подчинился миру. А ведь в натуральном Дзен, Чань - мир это только одна из различных красивых галлюцинаций. Увы, но кто щас правильно понимает  смысл восклицания древнего китайского мастера о том, что эта жизнь - только медитативное переживание, ментальное впечатление, постыдная, небрежная привязанность к проплывающим мимо облакам?

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294556СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр

В том то и дело, что субъективно. На вас на всех не угодишь. Запад себе мнит, Восток себе. Smile  И вообще, это тема очень чревата. Почему? Потому что мне вспомнилось древнее индуисткое правило деления школ по сторонам света.  Rolling Eyes  Нет уж. Плохая тема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

294557СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дзен стал постдзеном. То есть мир победил его. Дзен подчинился миру. А ведь в натуральном Дзен, Чань - мир это только одна из различных красивых галлюцинаций. Увы, но кто щас правильно понимает  смысл восклицания древнего китайского мастера о том, что эта жизнь - только медитативное переживание, ментальное впечатление, постыдная, небрежная привязанность к проплывающим мимо облакам?

Да ладно. Никогда не поверю, что один Росси остался "православным". В чем конкретно выражается подчинение дзен?  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





294558СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 16, 02:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да есть пара человек где-то, мож в Гималаях, или в Китае, или мож ещё где, в каком Тибете.Их улыбки светятся для тех кто их способен видеть в событиях этого мира.)

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.095) u0.013 s0.001, 18 0.017 [266/0]