Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ясный свет Дхарматы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569546СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 19:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я был очень рад, когда обнаружил у ЕСДЛ, что ясный свет смерти открывается каждому человеку в момент смерти. Другое дело, что не каждый человек может это осознать и воспользоваться этой возможностью должным с буддийской точки зрения образом.

В момент смерти все процессы деконструируются до базового уровня. но этот базовый уровень у каждого свой хотя идентичен по качествам. как скажем опыт Ниббаны одного человека и другого человека будет идентичен но нельзя сказать что Ниббана одна на всех как некое т.с. пространство.....
насчет Творца я Вам уже сказал что Вы несколько неверно поняли то о чем говорил Далай Лама. Он столтко раз в своей жизни повторял что буддизм это филрсофия отрицающая Творца что можно взять почти любое его выступление о философии буддизма чтобы в этом убедиться. о ясном свете он тоже много где писал.
см. "Союз старой и новой школ перевода" а так же его книгу о Дзогчен в этих двух книгах он касается вопроса о том как разные тиб. школы трактуют Ясный Свет.....ничего похожего на единый божественный ум объемлющий все творение там к счастью или к сожалению нет.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569547СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 19:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
В момент смерти все процессы деконструируются до базового уровня. но этот базовый уровень у каждого свой хотя идентичен по качествам. как скажем опыт Ниббаны одного человека и другого человека будет идентичен но нельзя сказать что Ниббана одна на всех как некое т.с. пространство.....

Разумеется, разумеется, для поддержания вашего чувства собственной значимости полезно верить, что в нирване и ваша индивидуальность что-то такое индивидуальное из себя представляет, а не только индивидуальность Будды Шакьямуни. Я не возражаю, верьте в это, но это не означает, что я в это верю, как и любой другой.

]quote]насчет Творца я Вам уже сказал что Вы несколько неверно поняли то о чем говорил Далай Лама. Он столтко раз в своей жизни повторял что буддизм это филрсофия отрицающая Творца что можно взять почти любое его выступление о философии буддизма чтобы в этом убедиться. о ясном свете он тоже много где писал.
см. "Союз старой и новой школ перевода" а так же его книгу о Дзогчен в этих двух книгах он касается вопроса о том как разные тиб. школы трактуют Ясный Свет.....ничего похожего на единый божественный ум объемлющий все творение там к счастью или к сожалению нет.[/quote]

Конечно, и ни в коем разе, как можно, как можно, чтобы в буддизме был "божественный му, объемлоющий все творение". Но когда я, просто человек с улицы, ни чему не обученный и ни в ком не заинтересованный, читаю, что "все сущее есть игра ясного света смерти", то никак иначе как функциональную (и только такую) эквивалетность Творцу всего сущего - я это не могу понять. А все остальные ритуальные пришепетывания, притопытвания и приседания об отличии от теизма на меня уже не произвордят ну никакого впечатления. Увы и ах. )


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569548СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 20:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


то во что я верю или не верю лучше обсуждать в лс. за благопожелания спасибо. и Вам удачи!

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569549СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 20:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А все остальные ритуальные пришепетывания, притопытвания и приседания об отличии от теизма на меня уже не произвордят ну никакого впечатления. Увы и ах. )
О, у меня не уже, а и всегда такое было.)
Наверх
qua
Гость


Откуда: Basking Ridge


569550СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 20:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

то во что я верю или не верю лучше обсуждать в лс. за благопожелания спасибо. и Вам удачи!

Нет, только публично. Если в ясном свете смерти нет ничего всеобщего, то он интересен только некоторым буддистам, а уж в тукдаме его и вовсе нет, хотя, как я понял, согласно ЕСДЛ, тукдам - это индикатор пребывания в ясном свете смерти (в случае конкретных практик, которые ЕСДЛ рекомендовал к изучению наишим академикам, естественно, а не у всех подряд).


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569551СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 20:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

то во что я верю или не верю лучше обсуждать в лс. за благопожелания спасибо. и Вам удачи!

Нет, только публично
публично не получится
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: qua
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569552СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 20:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:

то во что я верю или не верю лучше обсуждать в лс. за благопожелания спасибо. и Вам удачи!

Нет, только публично
публично не получится

ну ни разу, ни малейшего и вообще никакого желания не испытываю авторизоваться на этом форуме даже ради того, чтобы иметь возможность связаться с вами по ЛС.

Ни разу. Ни малейшего. И вообще. )


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569553СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 20:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:

то во что я верю или не верю лучше обсуждать в лс. за благопожелания спасибо. и Вам удачи!

Нет, только публично
публично не получится

ну ни разу, ни малейшего и вообще никакого желания не испытываю авторизоваться на этом форуме даже ради того, чтобы иметь возможность связаться с вами по ЛС.

Ни разу. Ни малейшего. И вообще. )
ну тогда простите. для меня эта тема(моих личных представлений о мире) интимнее чем соитие....я вот так напоказ не могу))))в целом могу сказать что я почти ни во что не верю...так что Вы многого не потеряли) все мои предположения базируются на более чем скромном опыте и свидетельствах тех кому я доверяю и порою они далеки от всякой ортодоксии....тем не менее почти все люди чего либо достигшие на практике которых я встечал в своей жизни достигли этого в рамках той или иной традиции так что я очень трепетно отношусь к традиционным воззрениям....надеюсь Вы меня правильно поняли)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость


Откуда: Basking Ridge


569554СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 21:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мы все с уважением относимся к традиционным достижениям. Вопрос всего лишь в их современной интерпретации.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569555СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 21:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мы все с уважением относимся к традиционным достижениям. Вопрос всего лишь в их современной интерпретации.
в буддизме мне известна только одна серьезная попытка  - черная тетрадь бидии дандаровича дандарона( она существует в нете а двух редакциях - монтлевича и в той что выкладывал сергей фаустов более бывший извнстный на этом форуме как джамбал дордже)
как и следовадо ожидать подобная попытка несет на себе весьма серьезный отпечаток личности и времени(середина прошлого века) так что насколько она удачна это большой вопрос...и представления уже не те и...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





569556СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 21, 21:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

При всем моем априорном уважении к трагической фигуре Б.Д. Дандарона под традиционными достижениями я в первую очередь понимаю то, что наблюдаемо невооруженным глазом. Любым, в т.ч. фото и видеоаппаратурой. Дандарон в своей Черной тетради что-то пишет о таких достижениях?
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569557СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 01:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Если все эти ребята - просто люди, в смысле обмена веществом и энергией с окружающей средой до самой смерти, как и все другие живые био-существа, включая бактерий,  то ни о какой индивидуальности речи не может быть. Все живое - едино, а уж как оно помирает, это его дело...
я не очень понимаю о чем Вы. Вы сокрушаетесь о том что в школах тибетского буддизма не передают учение о Брахмане и они не являются монистическими????? ну так есть на то индуизм....не понятно о чем Вы так сокрушаетесь.
Ну, тут все тоньше, монизм-то он несомненно монизм, подобный адвайте Шанкарачарьи. В которой, между прочим, на том уровне, где все едино, нет никакой деятельности. Соответственно, вопрос о слиянии всех людей в единое просто не стоит - на том уровне нет никаких людей, никаких признаков и никакого мыслительного конструирования.
Аналогично и с дхармакаей, основой и прочим - вопрос, чья это основа бессмысленнен, так как на этом уровне нет никаких признаков, позволяющих отличить одного от другого. Иной уровень дискурса.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

569558СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 01:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, что там за монизм и каких-то брахманов находите. На вид, обычная Абхидхарма, и пара терминов криво переведены.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569559СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 01:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, что там за монизм и каких-то брахманов находите. На вид, обычная Абхидхарма, и пара терминов криво переведены.
Ну, тут надо разобраться с терминами.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

569560СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 21, 01:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, что там за монизм и каких-то брахманов находите. На вид, обычная Абхидхарма, и пара терминов криво переведены.
Надменность, опять же, не очень благое качество. Не вполне обычная в дзогчене абхидхарма, и от этого множество было споров.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.395) u0.014 s0.002, 18 0.020 [265/0]