Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Космология иных учений

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

284171СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 03:34 (8 лет тому назад)    Космология иных учений Ответ с цитатой

Приветствую, уважаемые буддисты.
Возник вопрос, совершенно неожиданно для меня, который поставил меня в сложное положение.
Речь идет о  необычном мировосприятии одного индийского религиозного направления. Это не Буддизм. Скорее неоиндуизм, индийская стредневековая  реформация  возникшая на почве встречи мусульманской и ведической  культуры.
Движение Кабира, Нанака и других "Гуру".
Я общался с представителем одного из направлений этого движения, которое называется Сант Мат.
В Сант Мат учат, что высшая сила в лучшем ее проявлении называется Сат Пуруш (святой субъект, бог)
Сат Пуруш разделившись на мужское и женское начало творит мир. Мужское начало Кааль (персонифицированное время)  начав творить мир становится зародышем негативной силы (энергии Пуруша в действии начинают терять свою безобидную окраску и проявляют сансарные свойства).  
Пуруш творит мир как нисходящая сила вибрации (Наам, Шабд) — свет и звук, но творит не сам а посредством демиургов проявлений.

Мир, согласно Сант Мат состоит в целом из пяти сфер
Физический план
Астральный план
Сфера разума (брахманд)
Сфера сверхразума (парбрахманд)
Духовная сфера (сач кханд)

За ней идут еще три области, но для моего вопроса хватит пяти.

Физический план - наш мир
астрал - понятно что это.
Интересно далее Брахманд - причинный океан наполненный элементом воды,  а затем и тонким элементом воздуха.  В нем плавают целые миры в которых правят отдельные брахмы.  Выход за границы тонкой рупы заканчивается пустой акашей (малой пустотой) (1-я арупа»?)
Но если пройти этот мир и эту пустоту, начинается сфера внутренних, духовных энергий абсолюта. Начинается четвертая сфера сверхразума  по описаниям напоминающая вайкхунту (вайшнавский духовный мир). Там живет Каль-демиург в лучших своих формах, откуда он распространяет свои экспансии в миры по ниже.

Но и это не конец. Четвертый план завершается  великой пустотой (Алока), которую невозможно преодолеть силой воли или самадхи, только внешним вмешательством. Алока тоже по описаниям сильно напоминает арупа сферы. Но по утверждению Сант-Мат -овцев  за Алокой находится совершенно другой, духовный мир.

Метод достижения этих миров связан с применением Сурат-Шабд-йоги. Ученики направляют внимание на внутренний свет и звук, концентрируются на двух высших чакрах, и когда концентрация доходит некоторых кондиций, они выходят из тела в средний уровень  астрального плана (внетелесный опыт). Там их встречает гуру в световой форме, который ведет ученика через сферы, пронизывая одну за другой. Прохождение через сферы подобно купанию в источниках, очищающих один за дргим дух ученика.  Именно Гуру проводит садхака через последнюю пустотную сферу и вводит его в духовный мир.
На счет правдивости  данных сказочных историй.
— очень много настойчивых заявлений об этом внетелесном опыте среди практикующих и реализованых в самой традиции.  Красочные описания путешествий и самих сфер.
Отличительной чертой данной йоги то, что она начинается сразу с верхних чакр, концентрируются на энергии проявленной в вибрации без каких либо мантр или визуализаций (нимитта?).
Йогин в обязательном порядке выходит из телесной оболочки где встречается с Гуру (ему поклоняются ака божеству-помазанику). Гуру доводит ученика аж до пятого плана, где тот уже сам продолжает путь.
Сложность лишь в том, чтобы выйти из тела правильно и там о тебе позаботятся.  
Вопрос такой ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность), как
1. объяснить поразительную схожесть брахманда с рупа сферой, а малую пустоту с арупа???
2. Почему за арупа следует еще некий мир имеющий свойства рупа мира ?
3. Если все-таки  Арупе соответствует именно Алока (большая пустота, махасунна), почему за ней тоже идет некий "мир истины"?

При том, что люди свидетельствуют мол проходят со своим гуру-вожатым эти пустотные преграды, не застревая в них. Путешествуют себе в некие сферы абсолютно противоречащие, в заложнном описании,  буддийской космологии.
Как  еще можно пояснить  с буддийской космогонической точки зрения кроме «этого не может быть, потому, что не может быть»?
Что на самом деле могут видеть  "путешественники" этого реллигиознофилософского учения?


Ответы на этот пост: Dron, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284173СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 09:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаком с этим  направлением  йоги и религии.  Его корни это сикхизм, про который я недавно рассказывал здесь на форуме.  Гуру Нанак считается основоположником религии сикхизм, т.к.  с него началась официальная линия  преемственности мастеров. В дальнейшем движение разрасталось и начало формироваться  в мини государство с своим священным  писанием. После чего линия приемственности уже шла вне государства, параллельно, как школы-секты.
Религия не признает авторитет вед, хотя  отчасти часть космологии и была унаследована от древнего индуизма.
По своему характеру и философии ближе к махаяне. Разница в том что там есть Бог и божества.
Тело в Уме, Ум в Боге. Вот такая формула. Божества это правители сфер, но не Бог как понятие.
Метод сурат шабд йоги древний, известен в древности еще как нада йога.
Мастера этой йоги утверждали, что этот метод  рекомендовал Манджушри в шурангама сутре.
Примерно неделю назад на форуме начал раскрывать смысл этой сутры и метода.
Космология приведенная вами, это адаптированная под западное сознание с известными терминами карта.  А если в чистом виде взятом из священного писания сикхов АдиГрантх,
То
Наконец, в заключительных разделах Джап Джи Гуру Нанак дает нам общую перспективу паломничества духа. Первое царство, над которым нужно подняться - план ДХАРМ КХАНД - Царство Действия, или мир добрых и злых деяний, каким мы знаем его. Следующим идет ГЬЯН КХАНД, или Царство Знания, первое из внутренних Небес, полное богов и полубогов:
Бесчисленны его элементы, воздух, вода и огонь,
И бесчисленны Кришны и Шивы, и бесчисленны Брахмы,
Придающие форму различным творениям
Бесчисленных форм и оттенков.
Бесчисленны Поля Действия, бесчисленны золотые горы...
Бесчисленны источники творения, бесчисленны гармонии,
Бесчисленны слушающие их, и бесчисленны последователи Слова,
Бесконечно и нескончаемо, о Нанак, это царство!
Станса 35
Если правящей силой этой сферы является знание, то в следующей, САРМ КХАНД, или Царстве Блаженства, ею является экстаз. Этот план - за пределами описания, и кто бы ни пытался описать его, должен пожалеть о своей глупости. В нем, наконец, душа освобождается от своих ментальных придатков и окончательно становится самой собой: (Атман, Великая Пустота, которая заполнена нашим Я )
В нем разум, рассудок и понимание испаряются,
" Я " становится самим собой ,
И развивается проницательность богов и мудрецов.
Станса 36 (Выход за пределы Атмана)
Но "еще выше" находится КАРМ КХАНД, Царство Милости - милости, заработанной с помощью праведного действия и медитации:
Здесь Слово есть все во всем, и ничто иное не преобладает,
Здесь пребывают храбрейшие из храбрых, победители разума,
Напитанные Божественной Любовью...
Все сердца наполнены Богом, они живут
За пределами досягаемости смерти и иллюзии.
Станса 37
Это царство, где душа, наконец, избавляется от суеты относительности: оковы времени, смерти и изменения больше не воздействуют на нее. Но хотя она пребывает в постоянном присутствии Господа, она может двигаться еще дальше, чтобы слиться с Его Бесформенным Состоянием:
Сач Кханд, или Царство Истины,
Есть место Бесформенного,
Здесь Он создает все творения, радуясь в творении,
Здесь много сфер, небесных систем и вселенных,
Считать которые - значит считать бесчисленное.
Здесь из Бесформенного небесные плато и все иное
приходит в форму,
Всему суждено двигаться согласно Его Воле.
Тот, кто благословлен этим видением,
Радуется в созерцании этого.
Но, о Нанак, такова Его красота, что пытаться описать ее -
Значит пытаться сделать невозможное.
Станса 37
Мир будет продолжать катиться по рельсам добрых и злых деяний, зажатый в пределах Кармы, но:
Для тех, кто общался со Словом, окончатся их труды.
Их лица сиять будут славой, спасенье получат они.
И многие с ними, о Нанак, найдут свободу свою.

Самадхи выводит вас в сферу «Великой Пустоты»,  дальше идут чисто духовные сферы
вне создания и разрушения, аналогично мирам будд Татхагаты.
Высшей буддийской тантре Манджушри «Звук выходящий за пределы» соответствует известные древние методы йоги нада йога и сурат-шабд йога.
В сурат шабд йога также разделятся  внутри на низшие и высшие тантры так называемые,
Это симран(мантра йога), и медитация на внутренний звук.
Примерно так.
Звук выходящий за пределы называют Слово в сикхизме.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

284174СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 10:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне это известно.
Вопрос  в другом: как соответсвует система миров сикхов (и в частности СМ), КЛАССИЧЕСКОЙ  буддийской модели из КАМА,  РУПА И АРУПА локи, и завершающего элемента НИРОДХА.
Именно по этому я спросил в разделе «южный буддизм».


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГостЪ
Гость


Откуда: Moscow


284175СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 11:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нанак правильный гуру, в день его рождения сикх вернул мне деньги, которые я заплатил жулику-туроператору в Дели. Smile
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

284176СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 11:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Мне это известно.
Вопрос  в другом: как соответсвует система миров сикхов (и в частности СМ), КЛАССИЧЕСКОЙ  буддийской модели из КАМА,  РУПА И АРУПА локи, и завершающего элемента НИРОДХА.
Именно по этому я спросил в разделе «южный буддизм».

В Тхераваде космология описывает только сферы сансары, т.е. обусловленного мира, подчиняющегося принципам создания и разрушения.
Миры будд это уже описания  необусловленного несозданного.
Поэтому схожесть с картой космологии  ищите там, где описаны сферы ниже «Великой Пустоты».
После идет необусловленное, тхеравада об этом умалчивает.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284182СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 12:37 (8 лет тому назад)    Re: Космология иных учений Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

При том, что люди свидетельствуют мол проходят со своим гуру-вожатым эти пустотные преграды, не застревая в них. Путешествуют себе в некие сферы абсолютно противоречащие, в заложнном описании,  буддийской космологии.
В заложеном? В залаженом? В залаженном?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

284184СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 12:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравада не рассматривает миры гипнотических трансов. Будда такому не учил, более того - прямо не советовал этим увлекаться. Это всё - та куча опавших листьев, что Мастер оставил лежать на земле.
То, что нечто подобное встречается в Шурнгама-сутре, вполне естественно, так как Шурнагама имеет весьма сомнительное происхождение. Учитель стинной Дхармы, переданной Догэну, прямо называл её "китайской подделкой".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 19 Июн 16, 12:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Mindfulness, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284186СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 12:57 (8 лет тому назад)    Re: Космология иных учений Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

Вопрос такой ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность), как
1. объяснить поразительную схожесть брахманда с рупа сферой, а малую пустоту с арупа???
2. Почему за арупа следует еще некий мир имеющий свойства рупа мира ?
3. Если все-таки  Арупе соответствует именно Алока (большая пустота, махасунна), почему за ней тоже идет некий "мир истины"?
ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность) то почему за миром истины идет мир диснейленда, но без майкладжексона, к счастью для посетителей?

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

284192СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 13:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness
может вот тут подберете
http://dharma.org.ru/board/post284190.html#284190
По буддийски -  если после [посреди] безъобектной дхьяны всплывает объект, это по-любому рупалока, т.е. ментальный спуск/падение.
Может типа "запредельной" мудрости хлебнул, а мужикам-то сказать надо, вот и приходится "возвращаться"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

284195СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 13:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Mindfulness пишет:
Мне это известно.
Вопрос  в другом: как соответсвует система миров сикхов (и в частности СМ), КЛАССИЧЕСКОЙ  буддийской модели из КАМА,  РУПА И АРУПА локи, и завершающего элемента НИРОДХА.
Именно по этому я спросил в разделе «южный буддизм».

В Тхераваде космология описывает только сферы сансары, т.е. обусловленного мира, подчиняющегося принципам создания и разрушения.
Миры будд это уже описания  необусловленного несозданного.
Поэтому схожесть с картой космологии  ищите там, где описаны сферы ниже «Великой Пустоты».
После идет необусловленное, тхеравада об этом умалчивает.
Не тхеравада умалчивает, а Будда умалчивает. Не стоит забывать, что сказки о духовных мирах будд явились много позже - они  полностью противоречат духу и букве буддхадхармы.  Каждому буддисту известны десять авьякат -  вопросы на которые не дано ответов Буддой - сюда же относятся утверждения о существовании в нирване/духовных мирах.
_________
Ваш ответ  ближе  к  моему  вопросу.  
Говорите: «все что ниже великой пустоты (Алока) - относится к сансаре, обусловленному» по нашему те самые три сансарных мира.  
Тогда к чему отнести в буддийской градации малую пустоту, котрая идет акурат за рупа-сферами Брахманда?   Т.е. выходит есть некая под сфера арупа, за ней снова рупа и потом вновь арупа (а затем еще что-то)


Ответы на этот пост: Dron, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

284196СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 13:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Тхеравада не рассматривает миры гипнотических трансов. Будда такому не учил, более того - прямо не советовал этим увлекаться. Это всё - та куча опавших листьев, что Мастер оставил лежать на земле.
То, что нечто подобное встречается в Шурнгама-сутре, вполне естественно, так как Шурнагама имеет весьма сомнительное происхождение. Учитель стинной Дхармы, переданной Догэну, прямо называл её "китайской подделкой".
Что такое «миры гипнотических трансов» ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284197СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 13:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

_________
Ваш ответ  ближе  к  моему  вопросу.  
Говорите: «все что ниже великой пустоты (Алока) - относится к сансаре, обусловленному» по нашему те самые три сансарных мира.  
Тогда к чему отнести в буддийской градации малую пустоту, котрая идет акурат за рупа-сферами Брахманда?   Т.е. выходит есть некая под сфера арупа, за ней снова рупа и потом вновь арупа (а затем еще что-то)
Конечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

284198СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 13:44 (8 лет тому назад)    Re: Космология иных учений Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

Вопрос такой ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность), как
1. объяснить поразительную схожесть брахманда с рупа сферой, а малую пустоту с арупа???
2. Почему за арупа следует еще некий мир имеющий свойства рупа мира ?
3. Если все-таки  Арупе соответствует именно Алока (большая пустота, махасунна), почему за ней тоже идет некий "мир истины"?
ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность) то почему за миром истины идет мир диснейленда, но без майкладжексона, к счастью для посетителей?
В яблочко! Вот и я хочу знать.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

284200СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 13:53 (8 лет тому назад)    Re: Космология иных учений Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Mindfulness пишет:

Вопрос такой ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность), как
1. объяснить поразительную схожесть брахманда с рупа сферой, а малую пустоту с арупа???
2. Почему за арупа следует еще некий мир имеющий свойства рупа мира ?
3. Если все-таки  Арупе соответствует именно Алока (большая пустота, махасунна), почему за ней тоже идет некий "мир истины"?
ЕСЛИ это правда (допустим такую возможность) то почему за миром истины идет мир диснейленда, но без майкладжексона, к счастью для посетителей?
В яблочко! Вот и я хочу знать.
Ну, при таких чудесных раскладах, как наличие гипногога-инструктора, зачем вам вообще предварительные стадии в виде сфер, или нарнии?
Не ограничивайте себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

284201СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 16, 14:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Mindfulness
может вот тут подберете
http://dharma.org.ru/board/post284190.html#284190
По буддийски -  если после [посреди] безъобектной дхьяны всплывает объект, это по-любому рупалока, т.е. ментальный спуск/падение.
Может типа "запредельной" мудрости хлебнул, а мужикам-то сказать надо, вот и приходится "возвращаться"
Интересно очень, прочитал.
Так вот СМ говорят, что Парбрахманд (4 уровень идущий за малой пустотой)  уничтожим в великом разрушении. Значит либо их можно отнести к рупа-локе до четвертой джханы, либо там описано некое более маштабное уничтожение, но тогда мы должны признать, что Будда ничего не знал об этом (с чем я категорически не согласен)
_______
З.Ы. версию с галаперидолом, беснованием и глюками  мы отнесли уже к тем 50% «а может брехня...»  и их не рассматриваем.  Сейчас хотел бы разобраться и втиснуть  другие 50% «а может правда...» В нашу космологию, определить что куда могло бы относиться.


Ответы на этот пост: Dron, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.073) u0.014 s0.002, 18 0.012 [269/0]