Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как поступить правильно?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashen_
Гость


Откуда: Irkutsk


279156СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 18:23 (8 лет тому назад)    Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Всем здравствуйте) Назрел один вопрос, касающийся повеления буддиста в кругу людей из иных религий.
Как-то вечером гулял в небольшой компании. Поскольку нынче весна, разная живность пробудилась (комары, мошкара и т.д.)  и уже начала атаковать всех, кого не лень. Общаясь, заметил что люди из компании стали машинально махать руками и хлопать себя по лицу, стараясь избавиться от насекомых. В тот момент я растерялся и не знал, что делать. Близких друзей в компании ьыло только двое - остальных знаю плохо. Потому внезапно начав читать в тот момент проповедь о том, как тяжела карма убийства, я бы ничего кроме пальца у виска не добился. Потому решил отступить и распрощавшись ушел.
Я принял пиибежище меньше года назад, потому не знаю, как правильно вести себя с такими людьми. Как поступать в такой ситуации наилучшим образом? Вряд ли игнор - решение. Может стоит общаться только с теми, кто спокойно будет реагировать на просьбу не убивать насекомых, хотябы в моем присутствии? Или стоит вообще избегать общения с людьми, которые поступают вопреки дхарме?
Как избежать крайностей и поступить мудро?


Ответы на этот пост: Dron, Samantabhadra, Кира, Won Soeng
Наверх
ГсотЪ
Гость


Откуда: Kuban


279158СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты - чудовище, ежедневно убивающее кучу бактерий своей зубной щеткой и прочими оружиями массового поражения микробов, наступающее на улице, в парке, в лесу на насекомых. А несчастные растения, которых ты ешь каждый день, насыщая свой гнустно-мерзопакостный желудок.

Убивец!

Обзаведись дома вшами, клопами, тараканами и корми их, не говоря уже навозных мухах!


Ответы на этот пост: Ashen_
Наверх
Ashen_
Гость


Откуда: Irkutsk


279160СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГсотЪ пишет:
Ты - чудовище, ежедневно убивающее кучу бактерий своей зубной щеткой и прочими оружиями массового поражения микробов, наступающее на улице, в парке, в лесу на насекомых. А несчастные растения, которых ты ешь каждый день, насыщая свой гнустно-мерзопакостный желудок.

Убивец!

Обзаведись дома вшами, клопами, тараканами и корми их, не говоря уже навозных мухах!
Речь в моем примере шла как раз о намеренном убийстве, которое карму порождает (хоть и не тяжелую, ибо люди насекомых привыкли убивать особо незадумываясь). Ваши примеры, в которых речь идет о непреднамеренном убийстве, неуместны совершенно.

Ответы на этот пост: ГостЪ
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

279161СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:20 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:
Всем здравствуйте) Назрел один вопрос, касающийся повеления буддиста в кругу людей из иных религий.
Как-то вечером гулял в небольшой компании. Поскольку нынче весна, разная живность пробудилась (комары, мошкара и т.д.)  и уже начала атаковать всех, кого не лень. Общаясь, заметил что люди из компании стали машинально махать руками и хлопать себя по лицу, стараясь избавиться от насекомых. В тот момент я растерялся и не знал, что делать. Близких друзей в компании ьыло только двое - остальных знаю плохо. Потому внезапно начав читать в тот момент проповедь о том, как тяжела карма убийства, я бы ничего кроме пальца у виска не добился. Потому решил отступить и распрощавшись ушел.
Я принял пиибежище меньше года назад, потому не знаю, как правильно вести себя с такими людьми. Как поступать в такой ситуации наилучшим образом? Вряд ли игнор - решение. Может стоит общаться только с теми, кто спокойно будет реагировать на просьбу не убивать насекомых, хотябы в моем присутствии? Или стоит вообще избегать общения с людьми, которые поступают вопреки дхарме?
Как избежать крайностей и поступить мудро?
Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.

Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279162СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:28 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой


Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.
При всём желании бы не вышло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279164СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:45 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen пишет:

Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.
При всём желании бы не вышло.
Вы замочили друзей, верно?
А после выстирал и оставил сушиться на батарее.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

279166СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:50 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Ashen пишет:

Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.
При всём желании бы не вышло.
Вы замочили друзей, верно?
А после выстирал и оставил сушиться на батарее.
Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой

Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279167СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:56 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Ashen пишет:

Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.
При всём желании бы не вышло.
Вы замочили друзей, верно?
А после выстирал и оставил сушиться на батарее.
Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой
Друзья не стирают мошкару.
А по большому счёту, если вам нечего сказать по теме, то прошу больше не отписываться здесь. Заранее благодарен.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

279168СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ганди сказал: "Будь таким, каким хочешь видеть других".
В данном случае получилось, что вы хотели бы, чтобы ваши друзья, не понимающие вас, поскорее переставали бы быть вашими друзьями. Вы именно этого хотели?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

279169СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 19:59 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Ashen пишет:
Ashen пишет:

Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.
При всём желании бы не вышло.
Вы замочили друзей, верно?
А после выстирал и оставил сушиться на батарее.
Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой
Друзья не стирают мошкару.
А по большому счёту, если вам нечего сказать по теме, то прошу больше не отписываться здесь. Заранее благодарен.
"По большому счету?" Т.е. вы начинали с мелкого...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279171СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ганди сказал: "Будь таким, каким хочешь видеть других".
В данном случае получилось, что вы хотели бы, чтобы ваши друзья, не понимающие вас, поскорее переставали бы быть вашими друзьями. Вы именно этого хотели?
Я просто хочу поступить согласно дхарме, но не знаю как. Потому и спрашиваю.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

279172СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Фикус пишет:
Ганди сказал: "Будь таким, каким хочешь видеть других".
В данном случае получилось, что вы хотели бы, чтобы ваши друзья, не понимающие вас, поскорее переставали бы быть вашими друзьями. Вы именно этого хотели?
Я просто хочу поступить согласно дхарме, но не знаю как. Потому и спрашиваю.
Да, для начала, будет мудро не поступать с друзьями, как они с мошкарой.

Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

279173СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen
Согласно Дхарме, нам не следует намеренно убивать. Это касается всех, кто принял хотя бы Пять правил. Приняв их, мы следим за собой, а не за другими. Тем самым, мы можем являть хороший пример следования Дхарме, а не осуждения других за незнание её. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron, Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

279174СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ashen
Согласно Дхарме, нам не следует намеренно убивать.
Абсолютно. Как и обворовывать мертвых друзей.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279175СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen_
А вы вообще понимаете зачем и почему принимается обет не причинять вред живым существам?
Или - батюшка так сказал?


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.102) u0.016 s0.000, 18 0.012 [273/0]