Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как поступить правильно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279234СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 10:32 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:
Всем здравствуйте) Назрел один вопрос, касающийся повеления буддиста в кругу людей из иных религий.
Как-то вечером гулял в небольшой компании. Поскольку нынче весна, разная живность пробудилась (комары, мошкара и т.д.)  и уже начала атаковать всех, кого не лень. Общаясь, заметил что люди из компании стали машинально махать руками и хлопать себя по лицу, стараясь избавиться от насекомых. В тот момент я растерялся и не знал, что делать. Близких друзей в компании ьыло только двое - остальных знаю плохо. Потому внезапно начав читать в тот момент проповедь о том, как тяжела карма убийства, я бы ничего кроме пальца у виска не добился. Потому решил отступить и распрощавшись ушел.
Я принял пиибежище меньше года назад, потому не знаю, как правильно вести себя с такими людьми. Как поступать в такой ситуации наилучшим образом? Вряд ли игнор - решение. Может стоит общаться только с теми, кто спокойно будет реагировать на просьбу не убивать насекомых, хотябы в моем присутствии? Или стоит вообще избегать общения с людьми, которые поступают вопреки дхарме?
Как избежать крайностей и поступить мудро?

Мудрость это не избегание крайностей, а прояснение их причин и условий.
Пока Вы думаете, что лишь часть страданий заслуживает сочувствия. И пытаетесь выбрать какая именно достойнее.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279237СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 10:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Нейрофизиологи по этому поводу молчат, и правильно делают.

Игнорируют как объект достойный внимания?
Вовсе нет. Просто это не является объектом изучения нейрофизиологии. У них, кстати, есть поактуальнее задачка, и ты можешь тоже над ней задуматься. Вот она: у птиц нет неокортекса, тем не менее они мыслят и принимают сложные логичнские решения; следовательно, мышления и логика - отнюдь не прерогатива хомосапиенс с развитой корой мозга.

Может быть реализация использующая другие механизмы. У птиц например есть органы воспринимающие гравитацию, магнитные поля, что то еще, что позволяет им ориентироваться в перелетах на дальние расстояния.

Насколько сложные логические решения принимают птицы? Может неокортекс это уже уровень второй сигнальной системы - речь, способность к абстрактному мышлению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279287СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 16:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ashen пишет:

В данном случае, у меня возникло чувство негодования от ситуации и желание что-либо предпринять....
Негодование - по-буддийски это относится к разновидности отвращения. По отношению к чему возникло отвращение? И что же вы предприняли в результате отвращения?
Отвращение возникло по отношению к акту убийства.
Да, собственно, ничего не предпринял. Просто решил более не наблюдать то, что мне неприятно, а так же подумать над тем, как мне дальше следует выстраивать свое поведение, дабы избежать подобных ситуаций. Возможно я слишком скрупулезно отношусь к своему образу жизни. Просто без учителя, с которым можно видеться регулярно, довольно сложно определить какое поведение будет соответствовать дхарме, а какое - нет.

Won Soeng пишет:

Пока Вы думаете, что лишь часть страданий заслуживает сочувствия. И пытаетесь выбрать какая именно достойнее.
Да, похоже на правду. Если я правильно понял основную мысль большинства участников темы, то лучше всего в похожих ситуациях просто наблюдать и стараться не делить живых существ на агрессоров и жертв.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

279295СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 19:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Если я правильно понял основную мысль большинства участников темы, то лучше всего в похожих ситуациях просто наблюдать и стараться не делить живых существ на агрессоров и жертв.

Вы неправильно поняли основную мысль


Ответы на этот пост: Ashen, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279297СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 20:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГостЪ пишет:
Ashen_ пишет:
ГсотЪ пишет:
Ты - чудовище, ежедневно убивающее кучу бактерий своей зубной щеткой и прочими оружиями массового поражения микробов, наступающее на улице, в парке, в лесу на насекомых. А несчастные растения, которых ты ешь каждый день, насыщая свой гнустно-мерзопакостный желудок.

Убивец!

Обзаведись дома вшами, клопами, тараканами и корми их, не говоря уже навозных мухах!
Речь в моем примере шла как раз о намеренном убийстве, которое карму порождает (хоть и не тяжелую, ибо люди насекомых привыкли убивать особо незадумываясь). Ваши примеры, в которых речь идет о непреднамеренном убийстве, неуместны совершенно.

Чистка зубов, принятие душа, антибиотиков не намеренное массовое убийство микробов? Вы лжете сами себе.
Я чищу зубы с намерением их (зубы) сохранить. Покажите мне человека, который чистит зубы из желания убивать микробов и я без задней мыслей вручу ему номер телефона желтого дома.

Последний раз редактировалось: Ashen (Вс 08 Май 16, 20:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279298СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 20:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ashen пишет:
Если я правильно понял основную мысль большинства участников темы, то лучше всего в похожих ситуациях просто наблюдать и стараться не делить живых существ на агрессоров и жертв.

Вы неправильно поняли основную мысль
Вполне возможно) В таком случае прошу вас изложить основную мысль так, как вы её видите, ибо я к иному выводу прийти не могу.
Заранее благодарен)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279300СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 20:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen
Совершенно верно что имеют значение мотивы, а не сами действия.
Вы чистите зубы без намерения убивать микробы. Хотя можете ознакомиться с тем как действует зубная паста и от чего возникает кариес.
Ваши друзья тоже не специально ходят в лес, чтобы убивать там комаров. Они просто мешают им наслаждаться природой.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279301СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 21:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ashen
Совершенно верно что имеют значение мотивы, а не сами действия.
Вы чистите зубы без намерения убивать микробы. Хотя можете ознакомиться с тем как действует зубная паста и от чего возникает кариес.
Ваши друзья тоже не специально ходят в лес, чтобы убивать там комаров. Они просто мешают им наслаждаться природой.
Может быть и так) Тут сложно судить, ибо у всех разные мысли и намерения. Хотя в данной ситуации они  у многих схожи скорее.
Вопрос был в том, стоит ли буддисту каким-либо образом реагировать на такие ситуации и, если да, то как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279302СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 21:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно стоит. Нужно осознать страдания людей от укусов комаров, страдания комаров от жажды крови, страдания комаров от внезапной смерти.

Нужно видеть ситуацию в целом. Напряжение эмоций, возникающее от привязанности лишь к части ситуации приводит к неправильному поведению.

Попробуйте привлечь к себе всех комаров на местности, вокруг компании. Пусть они садятся только на Вас и кусают только Вас. Так Вы убережете и людей и комаров.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279303СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 21:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Конечно стоит. Нужно осознать страдания людей от укусов комаров, страдания комаров от жажды крови, страдания комаров от внезапной смерти.

Нужно видеть ситуацию в целом. Напряжение эмоций, возникающее от привязанности лишь к части ситуации приводит к неправильному поведению.

Попробуйте привлечь к себе всех комаров на местности, вокруг компании. Пусть они садятся только на Вас и кусают только Вас. Так Вы убережете и людей и комаров.

Да, соглашусь, что мои мысли в похожих ситуациях имеют несколько односторонний характер.

Да я б с удовольствием привлек комаров, но в Хогвартсе на первом курсе таким заклинаниям не учат.
Извините за плоский юмор, просто я даже близко не представляю, как можно описанным вами образом взаимодействовать с существом, которому чужды свойственные людям способы коммуникации.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

279306СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 22:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen
Цитата:
Извините за плоский юмор, просто я даже близко не представляю, как можно описанным вами образом взаимодействовать с существом, которому чужды свойственные людям способы коммуникации.

Ешьте бананы. Комарам нравится их запах, который они чувствуют через кровь.
Они прилетят !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

279307СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 23:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А комаров изучали даже философы !
Вот свидетельства очевидцев из школы Сократа:


Цитата:

Ученик

Что скажешь ты о новом изобретенье Сократа?

Стрепсиад

О каком, скажи, прошу тебя?

Ученик

Мудрец сфеттийский Хэрефонт спросил его,
Что мыслит он о комарином пении,
Пищит комар гортанью или задницей?

Стрепсиад

И что ж сказал о комарах почтеннейший?

Ученик

Сказал он, что утроба комариная
Узка. Чрез эту узость воздух сдавленный
Стремится с силой к заднему отверстию.
Войдя каналом узким в расширение,
Из задницы он вылетает с присвистом.

Стрепсиад

Тромбоном оказался комариный зад!
Мудрец кишечный, дважды, трижды счастлив ты!
Избавиться от тяжбы дело плевое
Для вас, разъявших чрево комариное!

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen_
Гость


Откуда: Irkutsk


279316СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 16, 05:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Конечно, может быть иначе, например, озверелый спецназ днр выдвигается в лес для поимки и уничтожения некоторых единиц комаров. Их имена неизвестны, но известен рой, мочить будут всех.
Как вариант  Confused
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279321СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 16, 09:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ashen пишет:
Если я правильно понял основную мысль большинства участников темы, то лучше всего в похожих ситуациях просто наблюдать и стараться не делить живых существ на агрессоров и жертв.

Вы неправильно поняли основную мысль

Напротив, вероятно Вы ее недопоняли. Великое Сострадание - не делить существа на жертв и мучителей. Понимать условия и плоды каждого конкретного страдания.
Пока нет понимания - нужно наблюдать.

Когда есть ясное понимание условий и тенденций в ситуации - очевидно и необходимое правильное действие, исправляющее ситуацию.

Когда есть ощущение понимания - нужно проверять действием. Это прояснит - ощущение верно или убеждение омрачило ум.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

279322СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 16, 09:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:
Won Soeng пишет:
Конечно стоит. Нужно осознать страдания людей от укусов комаров, страдания комаров от жажды крови, страдания комаров от внезапной смерти.

Нужно видеть ситуацию в целом. Напряжение эмоций, возникающее от привязанности лишь к части ситуации приводит к неправильному поведению.

Попробуйте привлечь к себе всех комаров на местности, вокруг компании. Пусть они садятся только на Вас и кусают только Вас. Так Вы убережете и людей и комаров.

Да, соглашусь, что мои мысли в похожих ситуациях имеют несколько односторонний характер.

Да я б с удовольствием привлек комаров, но в Хогвартсе на первом курсе таким заклинаниям не учат.
Извините за плоский юмор, просто я даже близко не представляю, как можно описанным вами образом взаимодействовать с существом, которому чужды свойственные людям способы коммуникации.

Следите за тем, в каких ситуациях комары имеют большее влечение, а в каких меньшее. На кого садятся чаще, на кого реже. В чем отличие.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.709) u0.016 s0.001, 18 0.012 [263/0]