Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как поступить правильно?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279193СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Трижды "как" научили. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279195СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Трижды "как" научили. Smile

А нейрофизиологи что по этому поводу говорят? Или вы не интересовались.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279196СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Нейрофизиологи по этому поводу молчат, и правильно делают.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

279198СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Нейрофизиологи по этому поводу молчат, и правильно делают.

Игнорируют как объект достойный внимания?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279201СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ashen
Согласно Дхарме, нам не следует намеренно убивать. Это касается всех, кто принял хотя бы Пять правил. Приняв их, мы следим за собой, а не за другими. Тем самым, мы можем являть хороший пример следования Дхарме, а не осуждения других за незнание её. Smile
Спасибо за совет, но он слегка противоречит тому, чему меня учили.
Как-то случилось так, что я у меня оказалось информация, благодаря которой я мог предотвратить смерть человека. Я временами посещаю дацан и его настоятель посоветовал мне вмешаться. Тут тоже речь шла о чужой карме, чужой жизни, хоть и драгоценной в сравнении с жизнью букашки. Тоже, думаете, нужно было проигнорировать?
Я понимаю, что вряд ли смогу изменить личность тех, кто дхарме следовать не хочет. Всё от человека зависит. Просто мне интересно, каким образом другой буддист-мирянин (более опытный, чем я), реагирует на то, что в его присутствии убивают насекомых и прочих вредителей.


Последний раз редактировалось: Ashen (Сб 07 Май 16, 20:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279203СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус пишет:
Ёжик
Нейрофизиологи по этому поводу молчат, и правильно делают.

Игнорируют как объект достойный внимания?
Вовсе нет. Просто это не является объектом изучения нейрофизиологии. У них, кстати, есть поактуальнее задачка, и ты можешь тоже над ней задуматься. Вот она: у птиц нет неокортекса, тем не менее они мыслят и принимают сложные логичнские решения; следовательно, мышления и логика - отнюдь не прерогатива хомосапиенс с развитой корой мозга.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279204СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen
Это правило всех буддистов, особенно важное для начинающих - "следи за собой". Не знаю, как там в дацанах, но в буддийских монастырских ретритах это - первое правило.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279205СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кровососущие насекомые - самое распространённое явление, а потому это является самым простым способом "следить за собой". Когда кто-то рядом прихлопнул комариху, пытавшуюся добыть немного питательной жидкости для своего потомства, то что первое возникло в твоём сознании - сострадание к несчастному существу или осужление другого несчастного существа, испытавшего страдание от жизнедеятельности того существа, что порождено быть кровососущим?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279206СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ashen
Это правило всех буддистов, особенно важное для начинающих - "следи за собой". Не знаю, как там в дацанах, но в буддийских монастырских ретритах это - первое правило.
Я не ошибусь, если скажу, что вы бы не стали обращать внимания на подобные обсуждаемым действия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279207СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже обратил на это внимание, и думаю, что на это полезно обратить внимание и вам, тем более, что это ваша тема. Вопрос в том, чего вы хотите. Какиучил Будда, намерение определяет действие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 07 Май 16, 21:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

279208СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 20:59 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:
Всем здравствуйте) Назрел один вопрос, касающийся повеления буддиста в кругу людей из иных религий.
Как-то вечером гулял в небольшой компании. Поскольку нынче весна, разная живность пробудилась (комары, мошкара и т.д.)  и уже начала атаковать всех, кого не лень. Общаясь, заметил что люди из компании стали машинально махать руками и хлопать себя по лицу, стараясь избавиться от насекомых. В тот момент я растерялся и не знал, что делать. Близких друзей в компании ьыло только двое - остальных знаю плохо. Потому внезапно начав читать в тот момент проповедь о том, как тяжела карма убийства, я бы ничего кроме пальца у виска не добился. Потому решил отступить и распрощавшись ушел.
Я принял пиибежище меньше года назад, потому не знаю, как правильно вести себя с такими людьми. Как поступать в такой ситуации наилучшим образом? Вряд ли игнор - решение. Может стоит общаться только с теми, кто спокойно будет реагировать на просьбу не убивать насекомых, хотябы в моем присутствии? Или стоит вообще избегать общения с людьми, которые поступают вопреки дхарме?
Как избежать крайностей и поступить мудро?

Начинающему буддисту рекомендуется поменьше общаться с людьми других верований. Именно в тот раз, можно было предложить поиграть в игру "кто дольше вытерпит укусы", тем самым, возможно, спасли бы нескольких комаров. Плюс, потренировались в терпении сами и возможно кому-то надорвали шаблон  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

279209СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 21:04 (8 лет тому назад)    Re: Как поступить правильно? Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:
Всем здравствуйте) Назрел один вопрос, касающийся повеления буддиста в кругу людей из иных религий.
Как-то вечером гулял в небольшой компании. Поскольку нынче весна, разная живность пробудилась (комары, мошкара и т.д.)  и уже начала атаковать всех, кого не лень. Общаясь, заметил что люди из компании стали машинально махать руками и хлопать себя по лицу, стараясь избавиться от насекомых. В тот момент я растерялся и не знал, что делать. Близких друзей в компании ьыло только двое - остальных знаю плохо. Потому внезапно начав читать в тот момент проповедь о том, как тяжела карма убийства, я бы ничего кроме пальца у виска не добился. Потому решил отступить и распрощавшись ушел.
Я принял пиибежище меньше года назад, потому не знаю, как правильно вести себя с такими людьми. Как поступать в такой ситуации наилучшим образом? Вряд ли игнор - решение. Может стоит общаться только с теми, кто спокойно будет реагировать на просьбу не убивать насекомых, хотябы в моем присутствии? Или стоит вообще избегать общения с людьми, которые поступают вопреки дхарме?
Как избежать крайностей и поступить мудро?

Здравствуйте !
Я не буддист, но могу посоветовать:

Развивайте в себе положительные качества , чтобы быть примером для ваших знакомых. Тогда они будут равняться на вас и тоже не будут убивать насекомых.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ashen



Зарегистрирован: 26.01.2016
Суждений: 30

279210СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 21:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кровососущие насекомые - самое распространённое явление, а потому это является самым простым способом "следить за собой". Когда кто-то рядом прихлопнул комариху, пытавшуюся добыть немного питательной жидкости для своего потомства, то что первое возникло в твоём сознании - сострадание к несчастному существу или осужление другого несчастного существа, испытавшего страдание от жизнедеятельности того существа, что порождено быть кровососущим?
Я не осуждаю, так как понимаю, что у всех свои причины быть теми, кто они есть и поступать так, как приходится.  
В данном случае, у меня возникло чувство негодования от ситуации и желание что-либо предпринять. А сострадание.. думаю человеку психологически сложно  сострадать тем, чей внешний вид и поведение крайне отличны от человеческих. Животным сострадать проще, ибо у них есть схожие с людьми черты. Я не испытываю чувство жалости от вида смерти насекомого, до такого уровня Бодхитчиты мне далеко, но умом я понимаю, что это тоже чувствующие существо и смерть для него так же страшна, как и для меня. Может такой образ мыслей и можно косвенно отнести к состраданию.. не знаю.


Последний раз редактировалось: Ashen (Сб 07 Май 16, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

279215СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 16, 23:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen пишет:

В данном случае, у меня возникло чувство негодования от ситуации и желание что-либо предпринять....
Негодование - по-буддийски это относится к разновидности отвращения. По отношению к чему возникло отвращение? И что же вы предприняли в результате отвращения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ГостЪ
Гость


Откуда: Kuban


279231СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 16, 10:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ashen_ пишет:
ГсотЪ пишет:
Ты - чудовище, ежедневно убивающее кучу бактерий своей зубной щеткой и прочими оружиями массового поражения микробов, наступающее на улице, в парке, в лесу на насекомых. А несчастные растения, которых ты ешь каждый день, насыщая свой гнустно-мерзопакостный желудок.

Убивец!

Обзаведись дома вшами, клопами, тараканами и корми их, не говоря уже навозных мухах!
Речь в моем примере шла как раз о намеренном убийстве, которое карму порождает (хоть и не тяжелую, ибо люди насекомых привыкли убивать особо незадумываясь). Ваши примеры, в которых речь идет о непреднамеренном убийстве, неуместны совершенно.

Чистка зубов, принятие душа, антибиотиков не намеренное массовое убийство микробов? Вы лжете сами себе.


Ответы на этот пост: Ashen
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.192) u0.015 s0.000, 18 0.020 [265/0]