Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Книги по дзен/чань буддизму.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325757СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 15:28 (7 лет тому назад)    Книги по дзен/чань буддизму. Ответ с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, книги по дзен/чань буддизму.
Меньше интересует история, а больше практическое содержание.
А то ваджраянских авторов читаю, тхеравадинских - тоже, а дзенских - практически нет. Непорядок!!!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325760СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 15:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сюнрю Судзуки "Сознание дзэн, сознание начинающего"

Сэкида Кацуки "Практика Дзэн"

Кодо Саваки роси "Тебе"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325762СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, огромное спасибо! Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325764СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 15:52 (7 лет тому назад)    Re: Книги по дзен/чань буддизму. Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, книги по дзен/чань буддизму.
Меньше интересует история, а больше практическое содержание.
А то ваджраянских авторов читаю, тхеравадинских - тоже, а дзенских - практически нет. Непорядок!!!

Посыпание будды пеплом - http://www.kwanumzen.ru/texts/seung_sahn/113/114.html

Учебные письма Дзен Мастера Сунг Сана - https://zendao.ru/library/Only_do_not_know

Переводы некоторых высказываний Мастера Сунг Сан Дэ Сон Са Нима из книги «Компас Дзэн» - http://kasatka.me/vyskazyvaniya-sung-sana/

Интервью с корейским монахом Док Хьёном Сунимом - http://kasatka.me/interview-deok-hyen-sunim/

Ещё посмотрите видеозаписи, набрав в поисковике Вконтакте (там видеозаписей например с Ву Бонгом больше чем на Ютюбе): Ву Бонг, Дэ Джин, Сунг Сан, Учитель дзен Барри Бриггс. О Храмовых Правилах, документальный фильм "Середи белых облаков", художественный фильм "Дзен 2009" (дату тоже набирайте, чтобы найти именно этот фильм, а то под словом "дзен", много чего выдаст поисковик), Путешествие в Китай [в поисках духовности Дзен (Чань) Буддизма], потом ещё такой художественный фильм, где в конце ум можно настроить на определённую волну так сказать - "Просветление гарантируется".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

325769СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это направление утопили в болтовне. Местные просветленные - все родом из нее.

Ответы на этот пост: aurum, Ктото, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325770СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 16:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это направление утопили в болтовне. Местные просветленные - все родом из нее.

Если вы про Кван Ым, то согласен.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325771СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 16:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это направление утопили в болтовне.

Вы мне предлагаете утопить его в молчании?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325772СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 16:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Это направление утопили в болтовне. Местные просветленные - все родом из нее.

Если вы про Кван Ым, то согласен.

Кван Уму не доверяю на чисто интуитивном уровне.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325774СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 17:00 (7 лет тому назад)    Re: Книги по дзен/чань буддизму. Ответ с цитатой

Nima, спасибо вам! Smile

Фильм "Дзен" я видела, он необыкновенно хорош!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325776СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 17:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это направление утопили в болтовне. Местные просветленные - все родом из нее.

Плюсую, причем утопили еще в средневековье, если почитать жизнеописания мастеров, то они критиковали современное им состояние дзэн еще в средневековье. Про нео-дзэн даже говорить нечего.

О более-менее современном состоянии дзэн (1950-е годы) в Японии можно почитать в книге Янвиллем Ван Де Ветеринга "Япония. Год в дзен-буддийском монастыре".

Там забавная дзэнская история есть:

"По традиции дзенские монастыри принимают странствующих монахов только в том случае, если они могут предъявить доказательство того, что решили коан.
Как-то один монах постучался в монастырские ворота. Монах, открывший ворота, вместо того чтобы поздороваться, сказал: «Покажи мне свое настоящее лицо – то, что было у тебя до того, как ты родился». Монах, который хотел переночевать в монастыре, улыбнулся, снял с ноги сандалию и шлепнул ею спрашивающего по лицу. Тот отступил, вежливо поклонился и пригласил посетителя войти. После обеда хозяин и гость стали беседовать, и хозяин похвалил гостя за прекрасный ответ.
– А вы сами-то знаете ответ на коан, который мне задали? – спросил гость.
– Нет, – ответил хозяин, – но я знаю, что ваш ответ был правильным. Вы ни секунды не раздумывали. Ответ возник внезапно. Он согласуется со всем, что я слышал или читал о дзене.
Гость ничего не сказал и продолжал пить чай. Внезапно хозяин что-то заподозрил: что-то в лице гостя ему не понравилось.
– Но ведь вы-то сами знаете ответ? Разве не так? – спросил он.
Гость рассмеялся и в конце концов повалился от смеха на циновку.
– Нет, мой почтенный брат, – проговорил он, – но я тоже много слышал и читал о дзене".

P.S. Но с другой стороны, искажение, опопсение, деградация и т.п. затронуло все традиции, не только дзэн - ибо аничча.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вт 02 Май 17, 17:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325779СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 17:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
О более-менее современном состоянии дзэн (50-е годы) в Японии можно почитать в книге Янвиллем Ван Де Ветеринга "Япония. Год в дзен-буддийском монастыре".

Читала. Чудесна книга!

Antaradhana пишет:
P.S. Но с другой стороны, искажение, опопсение, деградация и т.п. затронуло все традиции, не только дзэн - ибо аничча.

Я осознаю эти проблемы. Поэтому изучаю понемногу все направления буддизма - чтобы уловить основную суть, фундамент.
Но мне наиболее близок дзен - я просто это принимаю Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325784СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 17:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
aurum пишет:
Это направление утопили в болтовне. Местные просветленные - все родом из нее.

Если вы про Кван Ым, то согласен.

Кван Уму не доверяю на чисто интуитивном уровне.

Для дзэна нужен свой тип ума, ну или перестать быть заполненной чашкой, вылить содержимое). Если ум спорит, ищет, то дзэнская традиция может не подойти, хотя можно попробовать успокоить ум практикой, ну и просто настроить ум на определённую волну непривязанности ко взглядам, идеям, что очень и очень важно в этой традиции.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325798СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 17:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для дзэна нужен свой тип ума, ну или перестать быть заполненной чашкой, вылить содержимое). Если ум спорит, ищет, то дзэнская традиция может не подойти, хотя можно попробовать успокоить ум практикой, ну и просто настроить ум на определённую волну непривязанности ко взглядам, идеям, что очень и очень важно в этой традиции.

Нужно отбросить привязанность к уму, но не сам ум,
привязанность к знаниям, но не сами знания.
А насчет чашки - так в ней всегда стоит оставлять свободное пространство. Как много - это уже человек сам для себя подбирает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325805СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 17:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Нужно отбросить привязанность к уму, но не сам ум,
привязанность к знаниям, но не сами знания.
А насчет чашки - так в ней всегда стоит оставлять свободное пространство. Как много - это уже человек сам для себя подбирает.

Встретил Будду - убей Будду, вот как понимается:

Из письма дзен-мастера Сунг Сана: "У меня есть ученик – епископальный священник в Вашингтоне. Иногда он приезжает в Дзен Центр и сидит с нами. По его приглашению я иногда учил в Вашингтонском кафедральном соборе, где различные священники приходили на Дзен-практику и интервью. Некоторые говорили о единении Бога и их истинного Я; некоторые говорили об отбрасывании Бога. Это означает, что у них еще есть Бог (различные идеи об этом, придуманные умом - примечание моё). Я говорил им: «Если вы не можете убить своего Бога (все эти идеи, которые придумывает ум - примечание моё), то не понимаете истинного Бога». У истинного Бога нет ни имени, ни формы, ни речи, ни слов. Множество людей создают Бога в своих умах, поэтому они не могут понять истинного Бога. Вы должны убить своего Бога; тогда вы поймете истинного Бога. Тогда Дзен и Христианство - одно и то же. Поэтому я советовал им сделать еще один шаг".

Никто не мешает видеть вещи такими, какие они есть. Убить Будду, это всего-лишь речь о том, что не должно испытывать привязанности к концепциям, идеям, не измышлять чего-либо (подобный взгляд содержится ещё в Калака сутте). Как раз и нужно видеть вещи такими какие они есть: небо голубое, трава зелёная. В этом, к тому-же есть различающая мудрость, как говорят корейские сынимы: Появляется красное и зеркало становится красным. Оно не становится зелёным или белым, видя красное. Оно различает вещи такими какие они есть. Зеркало не измышляет идеи, не привязывается к предметам, оно просто отражает/наблюдает вещи такими, какие они есть. Видит горы как горы и реки как реки. Зеркало это аналогия просветлённого сознания, которое без привязанности и ничего в этом особого нет (у чая и просветления один вкус) - https://www.youtube.com/watch?v=WZsiFlbEGa0

Когда я устал, то просто ложусь спать, когда голоден - ем, когда кому-то нужна помощь - помогаю. Это то, что Сунг Сан называл: Появляется красное и зеркало становится красным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

325813СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 18:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото

Учитель дзен Барри Бриггс. О Храмовых Правилах.

https://www.youtube.com/watch?v=YvP9pbB4ojk

В этой беседе Барри Бриггс, среди прочего говорит о привязанности ко взглядам.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.567) u0.015 s0.000, 18 0.010 [267/0]