Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кредо анатмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

12079СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 18:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
о противодействии соблазнам двуличного поведения.

А что это такое? Тогда уж нужен запрет на личное поведение вообще - мы же за анатмаваду.
Пардоньте, важаемые но как моё сообщение  попало в начало страницы? Я хорошо помню что размещал его в Обсуждение форума/
Кредо форума, автор и основатель которого, вроде как test.
Никакого Анатмана я в своём предложении не нахожу - это однозначно.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12081СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 18:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я хорошо помню что размещал его в Обсуждение форума/

Я разделил тему. Обсуждения двуличности и личности ведь одного плана.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

12082СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Сознание

Васубандху хинаянский грит, что сознание можно считать атманом условно, при бытовой установке. В йогачаре, насколько я знаю, то же самое мнение. То есть, считать что сознание есть нечто вечное и настоящая личность есть дичайшее омрачение.

Нет, брат, дичайшее омрачение, это путать взаимозависимое и номинальное Я, с отрицанием Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12087СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме атман не обладает даже относительной реальностью. Он только парикальпита-свабхава.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12088СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Достал ты со своими бытовыми целями ейбогу. Знаешь, что такое бытовые цели?  Embarassed

Ничего не могу поделать - так как говорю как есть Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12089СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обладает, обладает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12090СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
test пишет:
Достал ты со своими бытовыми целями ейбогу. Знаешь, что такое бытовые цели?  Embarassed

Ничего не могу поделать - так как говорю как есть Smile.
Определи бытовые цели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12091СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Бытовые" это мировоззрение "простых людей". То есть, необученных дхарме, не имеющих верного воззрения и не следующих пути.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12092СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Обладает, обладает.
MS2.3 пишет:
(T7-89) The dependent is all the perceptual manifestations which have as their seed the storehouse consciousness: they include the perceptions of a body ( = the five sense-organs), of a possessor of the body ( = the defiled mind), of an enjoyer (the mental consciousness), all perception of number, the perception of locus, the perceptions which come through practical usage, the perception of a distinction between "self" and "others", and the perception of good and bad destinies, birth, and death. The first nine of these are the result of traces of verbal activity, the tenth is the result of traces of a view of a self, and the eleventh is the result of traces of all the constituent parts of existing. Cf. I, 58-59.
Хотел привести Орлова, но не могу, он вывернулся:
Орлов пишет:
Третий критерий условного существования наиболее тонок и в определённой степени парадоксален. В первую очередь данный анализ на наличие самосущего направлен на объекты, бытие которых признается буддийскими и небуддийскими школами реалистов. Это такие объекты, как атман, неделимые атомы и тому подобное. Правильный логический анализ показывает, что все они не имеют самосущего, независимого бытия и не могут быть признаны существующими даже условно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12093СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
"Бытовые" это мировоззрение "простых людей". То есть, необученных дхарме, не имеющих верного воззрения и не следующих пути.
Тоесть ложные воззрения. Тогда получается, что ты говоришь, что с ложной точки зрения приравнивать атман к сознанию вполне нормально. Тебе не кажется это немного странным?

Тоесть получается что иметь воззрение о атмане это не нормально и ложно, но с ложной точки зрения, это вполне нормально и допустимо. Охохо. А иметь ложное воззрение, это нормально?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12094СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 19:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда получается, что ты говоришь, что с ложной точки зрения приравнивать атман к сознанию вполне нормально. Тебе не кажется это немного странным?
Это и есть странно и ненормально, но это соответствует мнению большинства людей (они могут не задумываться об этом, не рфелексировать на эту тему, но это фактическое воззрение большинства -  я есть факт потока осознаности, я есть потому что я сознаю это) и следовательно полезно для жизни в обществе.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12097СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 20:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
MS2.3
Там же алая-виджняна, а не атман. Большая просьба, сопровождать цитаты хотя бы кратким комментарием - какой тезис ты ей подтверждаешь или опровергаешь.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12099СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 20:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Клиштаманас я имел ввиду.

Цитата:
Это и есть странно и ненормально, но это соответствует мнению большинства людей
Oh my.  лоб становится прочнее
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

12102СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 21:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки, попробуй ещё раз, перечитай предложение.  
Цитата:
А что это такое? Тогда уж нужен запрет на личное поведение вообще - мы же за анатмаваду.
идти на уступки осознанно
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

12103СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 06, 21:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, это такой юмор - про двуличность и личность. На деле же это одно и то же. Тему перевел в другое русло потому, что запрещать подобные вещи бессмысленно Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.312) u0.016 s0.000, 18 0.009 [256/0]