Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

За кого в буддийской традиции принимают Иисуса Христа?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256526СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 00:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это неудивительно при вашем заболевании. Разграничение на высокое и низкое, тонкое и грубое вы ж признаёте религиозностью?
Различение и разделение это разные вещи. В религии (авраамической) не просто различение и даже не разделение, а более - противопоставление профанического и священного.
В неавраамических религиях нет ни священного ни профанического - все есть сон Кришны, или сансара это нирвана и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256535СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 00:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Разумеется что современная наука вполне может дать ответы на то зачем здесь я, и зачем здесь вы. И каковы главные ценности наших жизней. Не декларируемые, декларировать можно что угодно, а фактические  - количество времени и сил уделяемых тем или иным занятиям.

Исследуя психологический тип личности, наборы концепций, характер, привычки, воспитание, образование и тд. Можно дать достаточно точный и верный ответ зачем вы пишите на этот форум. Но для этого необходимо чтобы вы ответили на множество формальных вопросов. Которые мне честно говоря лень вам задавать. Многое о вас понятно и из других источников. И я знаю причины почему вы здесь. Но писать это не буду. Потомучто это банально.

Привет Ежик.  Very Happy   А Вы в курсе идей о том, что наука не занимается ответами на вопросы "Зачем", а занимается только ответами на вопросы "Как"? Поэтому многоуважаемый БТР и говорит Вам о таком разделении.

Хай, xormx. Вопрос "Зачем?" в науке существует как целеполагание. Выяснение цели. Цель может быть декларируемая и реализуемая. Если считать юриспруденцию наукой, то там вопрос "Зачем?" бывает вполе уместен. Этологи выясняя повадки животных и людей задаются этим вопросом.
История, политология, психология и тд. Точные науки видимо действительно этот вопрос не ставят. Зачем 2х2=4? Действительно - ну на хрена?  Very Happy

С другой стороны, если принять что религия задается вопросом "Зачем?" и игнорирует при этом "Как?" - Зачем Бог создал людей, Землю? Как? - это неважно, пусть наука об этом думает. Как произошло то, или иное событие? - По воле Божьей.
Почему оно произошло? - Бог так захотел. Ну не мило ли?

В буддизме: страдание - было с безначальных времен. Зачем? - такой вопрос не ставится. Как происходит страдание и почему - описывается и отвечается.
Значит буддизм в этом аспекте близок к науке? Что есть человек? Как он функционирует? Откуда или отчего и почему он появился? Что делает человека человеком? Как функционирует сознание - Это вопросы смежные для буддизма и скажем анатомии, нейрофизиологии, биологии, социологии, психологии.
Давайте сравним как отвечают на эти вопросы буддизм и эти науки. Есть много общего и много различного. По моему сравнивать вполне уместно.
Что дает человеку буддизм? Что дает знание психологии? По моему будет много пересечений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256537СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 00:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, ну не юлите пожалуйста. Вы лучше меня знаете, что базис, основание, причина, корень, суть всей нашей науки, является фундаментальная наука. Вот что это такое, говорит нам весьма авторитетнейшая Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29

И там все четко, просто и понятно. В науке нет и никогда не было и не будет понятий "Зачем" связанных с моральными догдами, кои вы всячески отрицаете и пытаетесь низвести до мифа. Даже Ваше распложение на планете Земля, воспринимаете как науку  Very Happy
В науке никогда  не было и не будет вопроса - хорошо это или плохо. Там есть знание. И все. А при таких подходах, человечество как раз таки уничтожится из за них. Мм? Вот так. Плохо это или хорошо не скажу. Это уже связано не с наукой даже. А сс...вы знаете с чем, с тем о чем тут говорят. И о чем нельзя говоритьв слух.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256538СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 00:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жажда открытий, исследований. Страшная жажда. Про Океан конечно же мы ничего не узнаем. Но может быть о себе? Хе хе.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256540СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 00:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
А что вы так переживаете за человечество?  Ну уничтожится, и что? Если окончательно, так все в нирвану попадем. Плохо ли?
Может сумасшедшие бездушные ученые и есть бодхисаттвы 86 левела?

Я вас понимаю, что у каждого свой выбор - пойти в поликлинику, или к ламе. Можно конечно и туда, и туда. Но обычно люди больше переживают если вдруг поликлиника будет закрыта, чем если лама в этом году не приедет.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256542СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 00:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
А что вы так переживаете за человечество?  Ну уничтожится, и что? Если окончательно, так все в нирвану попадем. Плохо ли?
Может сумасшедшие бездушные ученые и есть бодхисаттвы 86 левела?
......

Бггг... Вы знаете Ежик, читая "письма махатм" и прочие яркие произведения современности, Ваша мысль может и не столь неверна.  Very Happy  Very Happy  Многие достаточно "замалчиваемые" и скрытые куски фраз идей мыслей людей и прочее, указывают на вполне такую возможность. Не даром здесь я говорил и буду говорить, что если есть вероятность, то она будет реализована в жизни. Кто знает...может те инопланетяне и есть те самые научники, которые стали ими, еще до рождения Христа? А что? Но меня всегда останавливал вопрос в жизни - Зачем? Чем не неомраченная дхарма? Ха ха.  Smile  Может даже и так, что все религии, и есть подготовка ученого, дабы не свалял дурака. Кто знает.

P/S/ Кто напишет книгу по этому, воруя идеи и прочее, тому в рог дам ))) Из нирваны ночью во сне. Все моё!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256544СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
После Пелевина (Любовь к трем Цукербринам), трудно что нибудь придумать еще круче о будущем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256545СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю. Не читал и врят ли когда нибудь буду.  Very Happy   Я боюсь только одного Ежик. Что все только сон разума. Понимаете? Эдакая виртуальная игра, где каждый получает, то, что захочет. Это было бы ужасно и так несправедливо.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256547СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
А вы почитайте, и поймете что нас ждет (именно то чего вы и боитесь - виртуальный сон разума). Это конечно ужасно, но закономерно, когда человек взял палку, потом придумал колесо - ясно что айфон и "умный дом" это только промежуточная стадия. БТР и его коллеги  усиленно работают по претворению фантазий Пелевина в неизбежную реальность. В которой каждый получит то, что захочет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256549СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну будем надеятся на лучшее.  Very Happy   Во мне не угасла до конца вера в Бога, Разум, Силу. Надежда даст нам силы, надеяться, что пронесет. Пока везло.  Smile  Сам человек слаб и хил. Будем надеяться на лучшее. Вера Надежда Любовь, как у Христиан.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256551СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дай Бог, дай Бог, чтобы ядерная зима успела накрыть человечество раньше чем ученые откроют то, что они там открывают....

А зачем ждать зиму? Разве не разумнее любезный друг xormx уже сейчас присмотреть катакомбы получше и начать запасаться крупой и солениями на зиму?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256552СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну знаешь любезный Ежик. Это же не достойно истинного йогина.  Very Happy   Кстати, у кого есть талант и гений-дух, мог бы нарисовать таки гениально картину Платона - Миф о пещере. Где человек и сам вещь и тот кто познает ее. Задача сложна...но достойна.  Very Happy
Вот затравка. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%84_%D0%BE_%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B5
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

256553СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вера Надежда Любовь, как у Христиан.

Да, у нас этот день сегодня, 17 сентября по ст.ст.
И матери их Софии.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256554СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Вера Надежда Любовь, как у Христиан.

Да, у нас этот день сегодня, 17 сентября по ст.ст.
И матери их Софии.

Правда чтоль? Вот это совпадение  Razz


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

256556СообщениеДобавлено: Ср 30 Сен 15, 01:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Вера Надежда Любовь, как у Христиан.

Да, у нас этот день сегодня, 17 сентября по ст.ст.
И матери их Софии.

Правда чтоль? Вот это совпадение  Razz

http://days.pravoslavie.ru/Days/20150917.html

Можете считать это совпадение указанием. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.039) u0.014 s0.000, 18 0.019 [259/0]