Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Черный тоннель. (во время медитации произошло нечто странное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

253774СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 22:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Пелевин - маленький комфортный уголок самообмана для блуждающих интеллектуалов-ёжиков.

Пелевин описывает много образов доступной ему Алаи, которые понятны относительно широкому кругу читателей, которых он привлекает красочной карикатурой и вытянутыми до состояния вывернутости наизнанку образами и концепциями. Все это замешано на черном юморе, иронии и паранойе, несомненно в состоянии хронической истерики. Умно, смешно, но что-то не позитивненько, а скорее даже негативненько - с каким-то истинно русским смирением перед неизбежностью безумия всего и вся. Где тут самообман, чем тут можно самообмануться, каким интеллектуалам? Это книги детям, для развития мозга и фантазии. Воспринимать их всерьез может только тот, кто их не читал, мне кажется Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253776СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 22:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самообман как бы в буддийском смысле. Стёб как спасение. Психология понимаешь.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253795СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 00:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
С этим соглашусь. Но его помешанность на галюциногеннах немного пугает, как бы не получилось то же, что и с Булгаковым...

                                  Дует вьюга в Кали-Югу
                                  Но ты знай:  в пору Весны
                                  К тебе придет опять оттуда
                                  Нага дева гений красоты

                                  Наги тонут в глубине
                                  И пучины те бездонны
                                  Дай еще иллюзий мне
                                  О Сансара - корень беладонны

                                  Все сверканья миражей
                                  Теряют блеск и кто-то черный
                                  Сансару режет тысячью ножей
                                  Благой и гневной формы

                                  Узоры кармы - раны на душе
                                  Чрез них вся кровь уйдет по капле
                                  Но мы родимся вновь везде
                                  Где ждут нас наши грабли

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253806СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 09:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не думаю что Пелевин глупее большинства лам. Дмаю что еслиб он захотел, то без труда написалбы какой нибудь ламрим или классический текст. Разумеется что его книги это способ зарабатывания денег. Однако очень многое в буддийской тематике там подмечено точно и острумно. И современно интерпретировано.

Насчет истерики - согласен. Но это видимо личное. И есть что то, что не удовлетворяет его в буддизме, поэтому он не доверяет ему окончательно и боится. Прячет страх и недоверие за стебом и юмором. Но это как раз естественно для современного интеллектуального человека - не доверять и сомневаться. Поэтому его книги именно и есть то, как отражается и воспринимается буддизм офисными хомячками, тоесть нами.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253812СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 10:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-Ва-кон, очень красиво и точно. Сами писали?

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253814СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 11:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю что истерика,  на первых порах свойствена мыслящим существам. Когда еще не был знаком с концепцией кармы и сострадания, тоже истерил и откровенно недоумевал. Но сейчас успокоился.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253817СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 13:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн пишет:
Си-Ва-кон, очень красиво и точно. Сами писали?

Да, попробовал имитировать деятельность разума под воздействием специфических стимуляторов

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253818СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я не думаю что Пелевин глупее большинства лам... Разумеется что его книги это способ зарабатывания денег.
Насчет истерики - согласен. Но это видимо личное. И есть что то, что не удовлетворяет его в буддизме, поэтому он не доверяет ему окончательно и боится. Прячет страх и недоверие за стебом и юмором...

Вам нравится, что эта мать моржиха офисных хомячков зарабатывает деньги стебая Учение Будды?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253819СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А что не так? Чем плохо? Мне пофиг на деньги Пелевина. Не бедствует - и хорошо.
Вот только думаю что ничего уже не напишет после Цукербринов. Цукербрины круче Бэтмена. А Бэтмен круче ЧиПа и СКО.
Значит следующее должно быть еще круче.... Кстати можно проследить развитие ума Пелевина - кажется он дошел до логического предела. В футурологии и поисках смысла.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

253820СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вот только думаю что ничего уже не напишет после Цукербринов.

Напишет, не сомневайтесь. 22 Сентября новая книга выходит.

Можно считать творчество Пелевина новой тантрой - дхарма подается под видом популярной у современников культуры.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

253825СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ёжик пишет:
Я не думаю что Пелевин глупее большинства лам... Разумеется что его книги это способ зарабатывания денег.
Насчет истерики - согласен. Но это видимо личное. И есть что то, что не удовлетворяет его в буддизме, поэтому он не доверяет ему окончательно и боится. Прячет страх и недоверие за стебом и юмором...

Вам нравится, что эта мать моржиха офисных хомячков зарабатывает деньги стебая Учение Будды?

Напрямую он не стебает, если не ошибаюсь, или вы что-то можете процитировать? Зато, обрисовывает некоторые концепции в общедоступных образах и терминах. Можно к этому относиться как - "все полезно, что в рот полезло", бо хомячкам оно вредно не будет, у них и так, если в голове что-то есть, то это винегрет. А кого-то может и подтолкнет к пути истинному Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253831СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Именно буддизм он не стебает. Стебает масс культуру, хомячков, СМИ, журналюг и тд.
Буддийские истины преподносит в шокирующей, парадоксальной и современной форме.

КИ
Очень интересно будет почитать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253837СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Пилите, Шура, пилите, они - золотые"
Обкуреный Пелевин - четвертый поворот Колеса Закона

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253851СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 15:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стихи очень понравились. Я тоже пробовал, может потом как нибудь скину. Насчет Пелевина, я уже говорил что как нечто позволяющее сильнее заинтересоваться Учением Будды - просто идеально. Насчет стеба - тоже соглашусь, есть пару моментов, хоть тот где говорится, что буддийские монахи - нарики, которые постигли метод шыряния без "сырья", так сказать. И насчет остального тоже соглашусь, а вообще давайте сойдемся на том что Пелевин - стебает все! Феминизм, геев, геополитическую ситуацию, буддизм, хомячков, СМИ, государство, да вообще ВСЕ! Но некоторый стеб просто шедеврален, взять хоть расшифровку GULAG. Но весь этот стеб  обильно приправлен "высокими смыслами" и прочим, взять хоть высказывания девушки-гиноида из СНАФФА, о том что она ничем не отличается от органиков, а собственно - людей. Что мы те же машины, а вся наша личность лишь произвольные соединения нейронов в мозгу и пара десятков химических реакций там же. Мне тогда прямо The Talos Principle напомнило.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253864СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 15:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн, я не читал и не стану, прошли времена когда я умилялся словесным наворотам.
Может быть интересно, не спорю, но для не-буддистов.
Не хочу я учиться Дхарме у планокуров не входящих в действующие линии преемственности.
Кузнечному делу пойду учиться к Вакуле, колдовству - только к бабке, "принадлежащей линии преемственности" (они передают свои лунги-ванги прямо перед смертью)
Даже Падмасамбхаве пришлось идти искать учителя, потому что люди никак не хотели воспринимать его "саморожденным буддой" - хотя с демонстрацией сиддх у него пожалуй даже переборы бывали
Пелевин - мать-моржиха офисных хомячков. Он за них наверное мантры читает, а они взамен - его тантры

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.030) u0.014 s0.000, 18 0.018 [261/0]