Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Черный тоннель. (во время медитации произошло нечто странное)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252422СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 11:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
По вере твоей и будет тебе - точные слова. Dhamma mano pubbangama, manosettha manomaya

"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: 'перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253727СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 16:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давно я сюда не заходил. Благодарю. Все ответы очень интересны, но все по порядку. Христианством перестал интересоваться с 7 лет (постарались и попы и увлечение эзотерикой и крики, что это бесовщина Very Happy ). Все ощущения похожи на то что описывал "зар", ужас, ужас конца. Будто ты уже мерт, после выхода все серое и однообразное, будто из всего выкачали жизнь (знаю, я описываю все используя много метафор и эпитетов, но сказываются неудачные попытки творить и перенасыщение мозга бульварной литературой), все бессмысленное и даже в некотором смысле омерзительно неправдаподобное, словно гаденькая постановка, все преувеличенно и вульгарно. Из этого состояния вышел только где-то часа в 4 утра (заснуть не смог). А вот вернуться не получается, но свои ошибки я понял и по тихоньку исправляю. Взял книжку "Основы буддийского пути" Калу Ринпоче и в соответствии с этим вопрос, правда ли что Алмазный путь сектанством попахивает? Кстати, я правильно понял, Медитация - это направление всех ментальных систем сознания на изучение понятия, объекта, смысла (сопереживание, смерть,Сансара), да?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253728СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 16:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да. Благодарствую за ссылочку, сам хотел попробовать почитать Типитаку и Лотосовую - сутру, но для первой как-то не охота учить Пали и Санскрит (вот последний особенно), а переводы какие-то однобокие (даже английский). Можете еще посоветовать нечто приближенное к канонам, книги книгами, но они уже пропущенны через призму опыта писателя и могут не подойти другому практикующему. Как говорится, каждый сам ищет свой путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253731СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 16:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Через призму писателя могу посоветовать сочинения Виктора Олеговича Пелевина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253737СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 18:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мойдодыр лучше
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253745СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 18:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал. Практически всего: t, С.Н.А.Ф.Ф., Шлем Ужаса (первое как никак), Чапаев и Пустота. Первые приходилось перечитывать из-за высокого порога вхождения, вникания в суть, но затем как-то втянулся и стало проще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253749СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучать буддизм по Пелевину, Елене Рерих, ЕПБ Блаватской (по Кастанеде еще можно) - уж лучше по Мойдодыру
Если б захотели кузнецом стать - наверное к Вакуле бы пошли "пусть меня научит" - или по старым-свежим номерам СПИДИНФО интересней будя кувать учиццо

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253752СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 19:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно понятно, что Пелевин не самый лучший пример, но как популяризатор Буддизма он весьма неплох. Да и это просто начало, наверное если бы на буклетах с рекламой супермаркетов и бирках от джинсов и инструкциях от IPhone писали бы не эту скучную дребедень, а например основные принципы буддизма, да хоть большими красными буквами "ЗАДУМАЙСЯ! ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ СО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!?", уверен, хотя бы 5-10% что-то да поймут (я идеалист, знаю, глупо и наивно). Не важно как начал (у меня старт довольно хиленький, буду считать его за фальшстарт), главное наверное как продолжу. Ну и у каждой традиции свои учителя и это признаться сбивает с толку, так дзен-буддисты вообще считают сжечь все книги по буддизму и учителей в ту же топку кинуть, Ваджарьяна же наоборот говорит, что Лама - это обязательный аспект обучения, Тхеравада всех заганяет в монастыри, кого слушать - не понятно. С точки зрения дзен-буддизма Мойдодыр пожалуй весьма неплохой учитель буддизма Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253753СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 19:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис Рейн

В бронзовом веке достижения каменного века становятся не актуальными:

"Бронзовый век не нуждался в традициях каменного века. Людям бронзового века "мудрость" каменного была нахер не нужна."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253756СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 19:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не это конечно понятно. Но как-то каноны ближе к первоисточнику - Будде Шакьямуни, а вот Пелевин - мое мнение, это так заинтересоваться темой, начать развиваться в этом направлении. Пелевин кажется даже не отрицает что его книги - это буддийские тексты "быстрого приготовления", попытки сократить многокилометровые трактаты до размера упаковки от йогурта (это я конечно утрирую). Хотя в наш век, все быстрого приготовления, так что так наверное большинству проще усваивать информацию. Ну, опять же повторюсь, каждому свое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253757СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 19:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И я думаю, что Пелевин самый лучший пример современной интерпретации буддизма - ЧиП, СКО, Бэтмен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис Рейн



Зарегистрирован: 26.08.2015
Суждений: 42

253762СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 20:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С этим соглашусь. Но его помешанность на галюциногеннах немного пугает, как бы не получилось то же, что и с Булгаковым...

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253765СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 20:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С кем не получилось бы? С вами? Боитесь стать Булгаковым или Пелевиным?
Я вот так не думаю, что Пелевин помешан на галлюциногенах. Про Булгакова я мало знаю. А Пелевин открыто признавался что эксперементировал. В принципе это интересно. Я разок покурил....Но это отдельная тема. Опыт в принципе интересен был. Ощущения не такие как при алкогольном опьянении, координация не нарушается и тд. Никому не рекомендую, потомучто опасность привыкания наверное всетаки есть. Но и не осуждаю экспериментаторов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

253770СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 21:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разок покурил - за весь день? Нельзя сказать, что сильно вам сочувствую. Скажу так - ничего страшного Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253772СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 21:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-во. А ведь в некоторых случаях чарас полезен при бета-синдроме. В принципе неплохой расщипитель френоса, если аккуратно и под руководством ламы. Только это  - в очень редких случаях.Управляемая шизофрения как и управляемая галлюцинация-визуализация в тантре - могут быть полезным опытом к осознанию этой всемирной галлюцинации как галлюцинации. Пелевин - маленький комфортный уголок самообмана для блуждающих интеллектуалов-ёжиков.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.191) u0.012 s0.001, 18 0.017 [258/0]