А вам нравится эта еврейская легенда про Будду, йога и лодочника?
Нет, меня интересует эволюционное развитие
50%
[ 2 ]
Да, я еврей
0%
[ 0 ]
Я не понял о чем эта тема
50%
[ 2 ]
Всего проголосовало : 4
Автор
Сообщение
Oriander
Зарегистрирован: 27.08.2015 Суждений: 154
№255019Добавлено: Ср 16 Сен 15, 12:13 (9 лет тому назад)А Вам нравится эта еврейская легенда про Будду, йога и лодочника?
Цитата:
Однажды Будда и его ученики пришли к реке и терпеливо ожидали, пока лодочник сможет их перевезти. Пока они ждали, Будда учил группу собравшихся вокруг него мирян. Вдруг появился йог, который посвятил годы развитию психических способностей. Желая произвести впечатление на толпу, он перешёл реку туда и обратно, как посуху, а потом с вызовом предложил Будде повторить его подвиг.
"Скажи мне" – спросил Будда – "Сколько берет лодочник за перевоз?"
"Немного, всего несколько медяков" – отвечал удивленный йог.
"И, значит, вот чего стоят твои психические силы" – сказал Будда.
Цитата:
В буддийских источниках часто можно встретить упоминания о сверхъестественных силах (сиддхи), которые появляются у продвинутых последователей учения. Приобретение этих сил, с одной стороны, свидетельствует о духовном прогрессе ученика и о его освобождении от законов природы, а с другой стороны, вводит его самого и окружающих в искушение. Будда видел опасность в сверхспособностях из-за того, что они отвлекают адепта от изначальной цели — нирваны. И хотя обладание сверхспособностями само по себе не есть зло, буддистам не следует показывать их перед непосвящёнными. Будда категорически запретил своим ученикам демонстрировать сиддхи.
Существует ли школа в буддизме, где обретение сиддх культивируется и воспринимается, как ступени на пути эволюционного развития? Почему бы их не демонстрировать с целью привлечения людей к учению? Геше Майкл Роуч, например, рассказывает как он заработал кучу денег, используя мудрость тибетского буддизма. Если бы он опустил упоминание о деньгах, то к нему пришло бы меньше народу - пришли бы, в основном, знатоки. В чём, собственно, проблема выкладывать на ютубе видеозаписи с демонстрацией быстрых видов сиддх и методологией их обретения с целью привлечения людей к учению, целью и мотивацией которых не являются горы денег? Пока знаю троих человек, которые вызывают доверие, один из которых ранее обучал за большие деньги и эффективность его школы я частично проверил на личном опыте. Пирокинезом не овладел, зато получил кучу положительных эффектов.
Админ добавил 3-й вариант в опросе.
Если тема чем-то смущает - можете удалить, я не обижусь.
Пока ведут те, кому интересно эволюционное развитие, это радует.
Там вот такая неудача: сиддхи появляются тогда, когда они уже нафиг не нужны в силу очень сильного, полного отречения. Несправедливость.
Мне практика, наоборот, дала очень высокий уровень отречения, но контролируемый. После нескольких месяцев кручений (вокруг своей оси) многие практики заметили отсутствие столь ранее знакомой жажды пойти с кем-то потусить и ненарошно отхапнуть у него энергии (аля ненавязчивые понты и пустые разговоры). Я это почувствовал, потом спросил у других и они это подтвердили. Учитель спас жизнь сыну китайца (посадил огромное семя ахимсы в очень благородную почву), за это получил сиддхи и побочный продукт - отречение, а не потому что просто псевдо-отрекся. Я думал, что помогая другим стать сильнее, в том числе в плане обретения сиддх - мы сажаем карму новых сиддх и потенциально более тонких видов отречения. Более того, практика убрала привязанности (про людей уже говорил), повысила осознанность и понизила уровень некоторых клеш.
Почему бы их не демонстрировать с целью привлечения людей к учению?
А зачем привлекать людей к учению ? Учение существует для тех, кто готов его принять, остальным оно нужно как зайцу апельсины.
Потому что все люди - это я сам, весь мир - это я. И если я хочу создать более сказочный и качественный мир, то я должен помогать своим проекциям. И тогда, когда я это сделаю - в моём мире станет меньше людей, которые не заинтересованы в этом. Вместо войн будут заниматься саморазвитием. Правда тут действительно может стать вопрос: если демонстрировать публично, то не повлечет ли это за собой раскрытие каких-либо негативных кармических семян? Ведь техника позиционируется как боевая, хотя я бы её так не позиционировал, позиционировал я бы её хорошим инструментом для самосовершенствования, пирокинез - лишь индикатор мастерства, а сила - придаток. Есть куча сиддх, которые вообще нельзя причислить к боевым, так в чём же тогда смысл запретов на публичное демонстрирование?
Последний раз редактировалось: Oriander (Чт 17 Сен 15, 00:58), всего редактировалось 1 раз
Уточните вопрос, пожалуйста. Я его не понял. Если про верчения-кручения вокруг своей оси, то по часовой стрелке ногами в комнате. В первой видеозаписи дается дополнительная техника кручений, чтобы не сильно тошнило и голова не кружилась в первое время. Через время можно крутится хоть целый день и голова не закружится, хотя достаточно и 10 минут каждый день.
Это практика для полетов в космос? Космонавтов крутят, я видел.
Не знаю про полёты в космос, но все космические тела, в том числе некоторые микрочастицы крутятся вокруг своей оси (и, наверно, не зря это делают). Избыток полученной энергии позволяет тонкому телу проецироваться в иллюзорное. В первом сообщении, в самом низу - ссылка на тему. Пару раз был в космосе, не скрою, но не это самое интересное.
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы