Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сомневающиеся в буддизме. Есть такие?

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11696СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 18:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Местоположение манаса вообще то в хридайе (сердце), но это не означает, что он непрерывно находится там. Ум (манас) обладает высшей скоростью, а размер у него с атома. Вышая скорость ему нужна, чтобы бегать по перцептам и осмысливать их, т.е. делать неопределенное (савикалпака) восприятие определенным (нирвикалпака).

Так что не надо наезжать на ум. Никакая он не помеха в познании. Наоборот, именно манас является главным уничтожителем (нашака) всех викалп. В нем разворачивается и нирвикалпа-самадхи. А переводить викалпу как концепт - верх недоразумения.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11707СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 23:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Местоположение манаса вообще то в хридайе (сердце), но это не означает, что он непрерывно находится там. Ум (манас) обладает высшей скоростью, а размер у него с атома. Вышая скорость ему нужна, чтобы бегать по перцептам и осмысливать их, т.е. делать неопределенное (савикалпака) восприятие определенным (нирвикалпака)
Пламен, а подробнее? Хридайа, ИМХО, "сердцевина", а "сердце" - орган. Я с Вами не спорю. Почему Вы считаете, что Маннас размером с атом? Откуда вообще идет понятие его размера. Ну, напишите, поподробней! А как он исследует неопределенное? Если неопределенное снаружи?

Инна, ПОЖЕРТВОВАНИЯ... "С миру по нитке - голому рубаха". Увидите и самолеты будут, и виллы...
Yeshe, какие друзья в ТАКОМ месте??? В смысле любопытное общество? Наверно Вы правы. Но это не для меня. Староват уже и работы много Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11708СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 23:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову, какой размер у вайшешишкого атома? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11710СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 23:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.orientalia.org/fortopic510.html

see also:
http://www.saigon.com/~anson/ebud/ebdha104.htm
Most religious systems decompose the individual into a body and a soul. In this division the body includes what Buddhists (and modern psychologists) would regard as the mind. Very often in this scheme the mind is located in the heart.

Бханте Гунасекара поспешил объявить ум телесным. Very Happy

P.S. Это потому что никто в истории буддизма не исследовал природу ума. Все решили, что она пуста, и на этом вопрос удалили.

_________________
सत्यमेव जयते ||


Последний раз редактировалось: Пламен (Чт 16 Фев 06, 23:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11711СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 23:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
http://www.orientalia.org/fortopic510.html
Языки знать, конечно очень хорошо...
Я постараюсь перевести...
Долго буду переводить...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11712СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 23:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну-у-у... Еще поточнее надо почитать...
Хотя, сознаюсь, странно мне это...
Может и бегает...

Пламен, а если "неопределенное" снаружи? Каналов нету...
Так! Стоп! А если я исследую звезду и немедленно отвлекаюсь на иголку в пальце, то само понятие скорости - абсурд. А делать так можно. Вот почему и спросил о "внешнем".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11714СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 06, 00:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще интересная вещь. Все индрии, за исключением ума, имеют материальную природу. Орган обоняния, например, находится на кончике носа и относится к категории параману-рупа (атомистической материи). Внутренний орган (ум) однако взяли и отделили от внешних органов не только в пространственном отношении, но и в субстанциальном. Он потерял свою "материальность" (рупатва) и превратился в номинальную дхарму, более того, в источник всей номинальности (наматва).

Тут что-то определенно не так.

Во всех индийских системах ум - тонкая материя, а в буддизме ни с сего, ни с того, он перестал быть материей. Какой он тогда орган, если лишен материальности?!

Чистая ноэтическая энергия все равно рупа, а если лишить манас умственной энергии, то он перестанет быть органом мысли и внутреннего восприятия. Согласитесь, что для восприятия нужна энергия, тем более для такого продвинутого восприятия как йогического, на котором зыждется все Просветление.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11715СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 06, 00:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я неудачно задал вопрос.
Не нужно отвечать.
Спасибо.


Последний раз редактировалось: GonZo (Пт 17 Фев 06, 12:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

11717СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 06, 01:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
4. Слишком много школ и разночтений, в каждой - похоже - непреодолимые противоречия. Буддизм, несмотря на продолжительную свою историю - не обрел единство, не побоюсь этого слова  , Истины и Знания?
Зачастую, поведение великих учителей прошлого напоминает мне развал партии нагваляWink, членам которой никогда не объеденить свои усилия, но они представляют немалые стремления к обладанию единством.
Представим картину.
Через приход к власти династии, разделившей тот или иной взгляд живших за века до них участников неизбежной ссоры, на основе теперь уже верной (со временем) точки зрения были построены целые империи. Из исторических фактов известно то, как трудно протекал процесс объединения разрозненных провинций  Китая (Китай к примеру).  Сомневаюсь я в том что только какому-то одному правителю отрыта была в чудесном сне идея объединения. Нет, все знали о такой необходимости. Несмотря на неё всё же трон уступать никто никому не спешил, никакой. В конце-концов, обладатели благих устремлений поистребив друг друга, воплотили идею единения, оставляя в выигрыше менее изнемождённого воина. Даже если ты проигрываеш в той войне, тебя вдруг озаряет что всё равно кто на троне, не до жира тут, ведь всё же цель достигнута.
Логично задать вопрос.
1)Разве удачное отражение знания в идею и воплощение её в дело обустройства общества может быть залогом верности мировозрения только одного из участников шумных споров учителей прошлого?
2)Если так, то почему не преданы забвению остальные, в рывке последующего развития - разрыв между мирровозрениями не очень значителен?
3)Может ли быть признано  (иначе говоря понято) одним мировозрением другое, в принципе?

_________________
достаточнее предположенных


Последний раз редактировалось: Krie (Пт 17 Фев 06, 02:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11719СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 06, 02:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
3)Может ли быть признано  (иначе говоря понято) одним мировозрением другое, в принципе?
Даже без принципа, тогда и только тогда когда они вместе занимаются одним делом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

11720СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 06, 02:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2test
свидетельсвует только о свершении.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sodashi



Зарегистрирован: 05.04.2006
Суждений: 2
Откуда: Москва

14624СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 06, 23:57 (18 лет тому назад)    Re: Сомневающиеся в буддизме. Есть такие? Ответ с цитатой

Djubal пишет:
2. Буддисты - немилосердны - не отвечают страждущему на вопросы (это про форум). Спрашиваешь - Не отвечают  Crying or Very sad , не хотят объяснить - "А черт с ним, пусть разбирается, недотепа" - засыпают цитатами, нерасшифрованными терминами и обозначениями понятий.   Rolling Eyes
Не сказала бы. Я начинающая и была поражена, когда впервые обратилась к буддийским форумам. Я не обладаю глубокими познаниями, но когда впервые попросила помочь мне, то люди проявили истинную заботу обо мне, как о желторотом птенчике.
Вы не представляете, как я благодарна им за терпение. Ведь им тоже было нелегко отвечать на мои, подчас нелепые вопросы. Да и вобще, тратить свое время, знания и силы...
Все далеко не так, как Вы говорите. Во всяком случае, когда человек искренне хочет знать, он получит разъяснения. Мне так думается.

_________________
Don't worry be happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aufschnaiter
Гость


Откуда: Irkutsk


14697СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 14:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, что некоторые буддисты здесь ответили , что у них не возникает сомнений. По-моему сомнения есть у каждого мыслящего человека. Будда говорил: не принимайте на веру что либо только потому что это сказал я.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

14698СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 14:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда говорил: не принимайте на веру что либо только потому что это сказал я.

Из этого не следует необходимость сомнений.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

14755СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 12:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отвечаю на первое сообщение:

Есть учение буддизма, а есть людские представления об учении буддизма. Вещи разные.

Я лично интересуюсь учением Дзэн и не видел там никакой "белеберды" (которая бы там не рассматривалась как "белеберда").

Так  что большинство Ваших опасений, как мне кажется, безосновательны...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.677) u0.015 s0.000, 18 0.013 [256/0]