Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Диспут православных с кришнаитами.


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

9668СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 06, 12:42 (18 лет тому назад)    Диспут православных с кришнаитами. Ответ с цитатой

http://rpc-mission.narod.ru/disput-k.htm

Там, в частности, встречается вот что:
Цитата:
Когда я встречался с представителем далай-ламы на территории СНГ, ламой Деше Тенлеем, я тоже задал ему вопрос: чем отличается настоящий буддизм от необуддизма, (я спрашивал у него по поводу Аум Сенрике, секты, которая была у нас в Москве и действовала от лица буддизма), он сказал то же самое: те группы верующих, которые верят в реинкарнацию и карму, они считают, что если человек родился мусульманином, то это его карма и он должен оставаться мусульманином и стараться быть хорошим мусульманином, если человек родился христианином, - это его карма, он родился в христианской семье, он должен оставаться добрым христианином. И я спросил: если этот человек придет на вашу лекцию, вы его примете? Он сказал, что недавно был в Бурятии, и традиционные буддисты спросили его, можно ли пойти слушать баптистских проповедников и лама посоветовал им: сходите, послушайте, если там будет что-то интересное для вас, что поможет вам стать хорошими буддистами, конечно идите, слушайте. И он сказал, если к нам придет христианин, чтобы послушать лекцию, если он будет делать это для того, чтобы стать лучшим православным, то это хорошо. Но, если он это делает для того, чтобы перейти (тут была шутка) из одного футбольного клуба в другой футбольный клуб, то это принесет целый ряд никому ненужных проблем.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

9689СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 06, 21:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy

Пришел еврей к раввину:
- Скажи мне, равви, какого мне гуся к празднику зарезать – серого или белого?
- Ну, зарежь белого.
- Не могу. Серый тосковать будет…
- Ну, зарежь серого.
- Не могу. Белый тосковать будет…
- Ну, зарежь обоих.
- Я тосковать буду…
- Ну так никого не режь!
- Не могу. Праздник завтра.
Помучился раввин: да, проблема. Ступай, родной в синагогу, там тебе помогут.
Пришел еврей в синагогу – та же история. Послали его в мечеть, потом в буддийский храм. Наконец сказали:
- Ступай вон в ту церквушку, спроси православного батюшку. Если он тебе не поможет - никто не поможет.
Пришёл:
- Отец мой, помоги! Скажи, какого мне гуся к празднику зарезать – серого или белого?
- Белого.
- Не могу. Серый тосковать будет…
- ДА И Х#№ С НИМ!!!

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

9690СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 06, 21:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Православные батюшки с этого диспута явно из какой-то другой епархии Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9692СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 00:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно видеть, когда кто-то считает, что эволюция человеческой души на пути к Истине - процесс поистине космический, а кто-то - сугубо кухонно-бытовой.

Не понравилась позиция Кураева. Ему аппоненты говорят, что в других религиях видят проявления неисповедимых дел и замыслов Бога, а он упрямо убеждён, что на самом деле это всё попытки экспорта индуизма. Он даже не предполагает, что люди-то на самом деле могут так искренне думать именно о Боге, а не об индуизме!
А это его утверждение: "...И вот мы присутствуем в Боге потому, что в нас присутствует божественная энергия, но не потому, то мы консуксциональны, единосущны Богу. То есть сущности Бога в нас нет, но есть божественные энергии, которые ведут нас к погружению в эту сущность." В нём столько противоречий и догмам христианства, и предыдущим его же утверждениям, что остаётся только догадываться, что какие цели он преследовал этим утверждением.
Олег Стеняев интересно мыслит.
Замечательна проницательность ума у ламы Деше Тенлеема. Человек имеет понимание Божественного в меру своего духовного развития, а не в рамках трактовки таковой какой либо религией. Если он этого пока ещё не обрёл непосредственное видение, то разумнее всего ему довольствоваться тем, что доступно и рядом.
В общем, интересно было почитать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

9693СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 00:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:

Замечательна проницательность ума у ламы Деше Тенлеема.
Вообще-то речь, судя по всему, о Геше Тинлее.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9694СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 01:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вряд ли он обидился на "Деше Тенлеема".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

9695СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 01:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно из двух. Либо обиделся, либо нет.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

9708СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 07:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я заню, почему Дзеничу понравилось высказывание геше Тинлея Wink. Но согласиться с подобной позицией никак не могу:
Цитата:
те группы верующих, которые верят в реинкарнацию и карму, они считают, что если человек родился мусульманином, то это его карма и он должен оставаться мусульманином и стараться быть хорошим мусульманином, если человек родился христианином, - это его карма, он родился в христианской семье, он должен оставаться добрым христианином.

Родился в семье алкоголиков - живи алкоголиком, родился у сатанистов - будь сатанистом, и не смей изменять своей "карме". Полная чушь это а не буддийская позиция. Но, действительное мнение геше (на русском языке звания не пишут с большой буквы) могли и превратно исказить.

Самое смешное место, это когда Кураев привел дефектный пример с гулящей женой, а индиец в результате прочитал ему целое наставление. Даже представляется, как Кураев сидит надувшись и молчит какое-то время, как обычно в случае очередного облома Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9732СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 13:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, на высказывание геше можно посмотреть с нескольких точек зрения. Всё зависит от того, что ты предполагаешь в качестве мотивации наличиствующей у геше в тот момент.
Я не думаю, что геше настолько примитивен и дремуч, чтобы мотивироваться желанием самоизоляции учений, поэтому мне показалось, что он имел ввиду духовные мытарства.
Проницательность геше в том, что он обозначил возможность не суетится. К примеру, ведь довольно часто бывает, когда христианин видит в буддизме некоторые, близкие для своего понимания вещи и не замечает их в христианстве. А бывает, что буддист видит что-то близкое для себя в христианстве, чему буддизм, по его поверхностному мнению, противоречит.
Вот и начинаются сомнения и мытарства.
Когда ума у духовного наставника маловато, то эти сомнения он тебе будет советовать искоренить, объявлять кознями дьявола, неведением, предательством и т.п. А что советует геше? Ходить на лекции, слушать наставления и не суетится на счёт истинности одного учения перед другим. Он прекрасно понимает, что Истина одна.
ИМХО
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

9733СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 14:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати стенограмма вроде большая, а об Обществе Сознания Кришны почти не говорили.
Так, вскользь.  А то помню на нашем норкоманском форуме один был, перешедший в вайшнавы и через какое-то время появился вновь, проповедуя новые ощущения в медитации, познание и спасение. За что был послан  продолжать медитировать на ...
Вещи он говорил недобрые совсем про некришнаитов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9734СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 14:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
..... традиционные буддисты спросили его.. ..... Но, если он это делает для того, чтобы перейти (тут была шутка) из одного футбольного клуба в другой футбольный клуб, то это принесет целый ряд никому ненужных проблем.

Мне кажется, что там лама имеет ввиду не простых мирян, а именно монахов. И он говорит что проблемы возникнут отнюдь не у монаха. Подобный переход действительно будет сопровождаться кучей никому не нужных кривотолков с чуть ли не политическим окрасом. Людям только дай волю, набросятся на этот случай и раздуют такого слона...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

9735СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 06, 14:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там как раз о мирянах.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Priest
Гость


Откуда: Minsk


14752СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 12:03 (18 лет тому назад)    Re: Диспут православных с кришнаитами. Ответ с цитатой

КИ пишет:
традиционные буддисты спросили его, можно ли пойти слушать баптистских проповедников и лама посоветовал им: сходите, послушайте, если там будет что-то интересное для вас, что поможет вам стать хорошими буддистами, конечно идите, слушайте. И он сказал, если к нам придет христианин, чтобы послушать лекцию, если он будет делать это для того, чтобы стать лучшим православным, то это хорошо. Но, если он это делает для того, чтобы перейти (тут была шутка) из одного футбольного клуба в другой футбольный клуб, то это принесет целый ряд никому ненужных проблем.
[/quote]

А если человек поймет, что заблуждался, не должен ли он оставить заблуждение и перейти на сторону истины? Или кто-нить скажет, что истина относительна?

Склихософский пишет:
- Ступай вон в ту церквушку, спроси православного батюшку. Если он тебе не поможет - никто не поможет.
Пришёл:
- Отец мой, помоги! Скажи, какого мне гуся к празднику зарезать – серого или белого?
- Белого.
- Не могу. Серый тосковать будет…
- ДА И Х#№ С НИМ!!!
[/quote]

Разные батюшки бывают, но это клевета.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

14753СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 12:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если человек поймет, что заблуждался, не должен ли он оставить заблуждение и перейти на сторону истины?

Не должен в том смысле, что долга ни перед кем нет, даже перед самим собой (анатман) Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.397) u0.013 s0.001, 18 0.012 [255/0]