Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как обнаружить понимание

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

243704СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 15, 12:33 (9 лет тому назад)    Как обнаружить понимание Ответ с цитатой

Обнаружить можно так, чтобы все увидели, что Вам понятно.
И обнаружить можно так, чтобы было видно, что всем понятно, хотя бы что-то.
Или чтобы хотя бы так, чтобы некоторым было понятно.
В общем как-то сложно это.

Ладно еще обнаружить, а вот встретить понимание, это почти невозможно.
Особенно, когда берешь камень и бросаешь его в чужой огород.
Вряд ли к тебе вернется понимание, скорее обратно прилетит камень.

В общем.
Уважаемые буддисты, разрешите мне сегодня побыть немножко задиристым.
Может быть я встречу ваше понимание.  Smile  

Как вы уже легко убелись, глупость это одно из наиболее характерных человеческих качеств. И чтобы от этого качества избавляться нужно свои умственные способности совершенствовать, работать над собой постоянно.

Так вот, что хочется сразу сказать про понимание. Очень важное.
Как-то я уже что-то говорил про кошку. Давайте повторим.
Поймите, уважаемые, кошка не хочет есть, она не пугается, не прячется и так далее. Это Вы, человек, "анимизируете" кошку, то есть это Вы наделяете её в своем воображении способностями человека вести себя рационально, как человек. А ведь кошкой управляет природа, управляет инстинктами, то есть извне кошки. Центр управления кошкой находится вне её!
Если Вы этого не понимаете, то Вы древний и дремучий человек, а не современный, который уже знаком с последними достижениями науки.
А вот как Вы анимизируете человека... вот тут поаккуратнее... тут еще надо выяснить кто, кого. Кто - кого наделяет спсобностями человека. Этот вопрос пока открыт...

О героях я еще хочу сказать, тоже, чтобы встретить понимание.
В этой теме речь идет в значении этого слова (герои) - персонажи историй.
Ваше воображение, читатель, постоянно наполнено персонажами. Героями. Персонажи: камни, машины,
скамейки, идеи, мысли, слова, всё, что угодно, всё, что может быть предметом, всё верифицируемое - это всё персонажи в Вашей истории, в Вашем воображении.

И всё это воображаемое превращается в объективность с помощью других (героев), с помощью других людей и персонажей... вот тут сложный логический момент и возникает... Вам, конечно, сразу захочется об этом поболтать.

Теперь про мораль. Если Вы хотите судить о морали, (а Вы точно хотите) то Вы должны понимать следующее.
Судить о морали может только тот, кто обладает высшей способностью - к сознательности. То есть и не всякий человек сможет это сделать. Потому как многие люди не сознательные. Вы же это знаете, что не каждая птица долетит до середины Днепра.  

В связи с этим тема ощущения себя приматом очень интересная.
Для понимания она очень полезна. И об этом надо поговорить.
Задумайтесь, почему Маугли ощущает себя волком. И у него даже нет никаких других идей и соображений.
И еще проведите эксперимент. Я вам уже об этом говорил. Возьмите слепого котенка и поднесите его к картине Рембранта. И посмотрите, увидит ли слепой котенок эту картину. Потом возьмите зрячего котенка и сравните, есть ли разница в восприятии. И может что-то до вас начнет доходить. Насчет морали, имеется в виду.

Еще про мораль. Тут есть проблема. Наука пока что не понимает в полной мере, что это такое. Потому как это, как пилоту в самолете в полете заменить самолет и пилота. И даже в воображении такой финт не получается. Опять упираешься в самореференцию. Возьмите для эксперимента два селфи в одном и том же месте. Одно своё, одно еще чьё-то. Потом поставьте две эти фотографии рядом и найдите разницу. На обоих человек на фоне мира. Разницы нет. Человек на фоне мира. И задумайтесь. Разница. Откуда она. Почему Вам не безразлично. Почему Вы различаете предметы.
Почему Вам не безразлично. И не надо мне говорить, что Вам безралично, врёте всё равно.
И не надо сваливать вину на Эго, на этого героя Вашего мифа. Это плохая отмазка.

В общем, если Вы пока что не обнаруживаете понимания (даже для самого себя), еще есть время, всё придет, придет и понимание. К Вам придет, имеется в виду.

Я уверен, что Вы сердитесь и не хотите меня понимать. Вам не нравится то, что я Вам пишу.
Я знаю почему. Потому что Вам читают нравоучения.

Ни одному человеку не нравится, когда ему читают нравоучения.

_________________
Вообще молчу...


Последний раз редактировалось: verny (Чт 28 Май 15, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

243707СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 15, 14:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последняя строчка стоит всего, написанного выше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

243715СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 15, 22:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прочитал последнюю строчку. Здравая, свежая мысль. Пишите еще Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

243733СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 10:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одна только, но превосходит по стоимости заслуг все предыдущие вместе взятые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

243736СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 12:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пребываю в сомнениях.
С одной стороны, вроде бы было бы правильно почитать вам очередные нравоучения.
А с другой стороны думаю, а нафиг мне это нужно.

Это как, знаете, притащил из леса с охоты оленя, то есть кучу мяса, и еще ягод набрал.
Вроде бы со всеми надо этой провизией поделиться, с народом как бы, с теми, кому надо это.
Как бы, это же хорошо, делиться пищей.
А с другой стороны, а нафиг мне это нужно.
Ведь мне то ничего не нужно.

Как бы пьют мужчины пиво в баре, а ты приходишь с водкой.
А чем водка лучше, да ничем.
Да и вообще, можно же чаю выпить.

Smile

А ведь и вправду мне нафиг ничего не нужно.
По крайней мере сегодня.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243739СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 13:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

знатный бред
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

243740СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 13:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гришковец?  Laughing
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

243742СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 13:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината

Вы зачем меня цепляете, я же сейчас Вам начну отвечать на Ваши посты в других темах.
И может так случиться, что все сразу обнаружат, какая Вы умная.

Лень только этой фигней заниматься.

А, я понял, Вы грубая. Вы всем грубите. Ну и ладно, Ваша проблема.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

243744СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 14:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum

Почитал в интернете про Гришковца. Почитал его блог, скучно, типа дневник. Не увлекло.
А чё это Вы о нем вспомнили?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

243746СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
А и правда, очень похоже. Smile


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243747СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 14:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Вы зачем меня цепляете, я же сейчас Вам начну отвечать на Ваши посты в других темах.
как бы ваше право
verny пишет:
А, я понял, Вы грубая. Вы всем грубите. Ну и ладно, Ваша проблема.
во первых я делаю замечания далеко не всем, а тем, кто пишет на форуме откровенные глупости или вранье
так шта, вы - избранный, нео! возьмите с полки шоколадную медаль и повесьте на шею (-:

во вторых, я называю вещи своими именами. что заслужили - то и получили. тут вашей любимой мамочки нет, за шизофреническую ахинею никто вас ниже спины цаловать не будет

и в третьих, прекращайте гадить на форуме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

243751СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 14:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
aurum
А и правда, очень похоже. Smile

Я когда стартовый топик читал, так прямо даже так же картаво и с теми же манерами сразу это "услышал"  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

243755СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 15:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, теперь понятно.

Нравоучения не понравились всем. А больше всего они не понравились Ренате. И она стала заметно злиться и ругаться.

У меня пока нет очередной порции нравоучений. Можно всем передохнуть.

А про Гришковца я до сего дня не слышал, теперь услышал.

Или нет. Лучше расскажу вам одну притчу про спор.
"Два человека спорят, кричат ругаются, собираются подраться.
Подходит третий и спрашивает:
- О чем спор?
- Спорим о том, кто из нас прав.
- Понятно, спорите, а каков предмет спора?
- Предмет спора - кто из нас прав.
- Понятно.
И эти двое третьего спрашивают:
- Ну, рассуди нас, кто из нас прав.
А третий говорит:
- Так понятное же дело, ты прав.
- Я? - задается вопросом один.
- Я? - задается вопросом другой.
- Ты, ты. Ты прав,- смеется третий. И уходит..."

Почему-то уверен, что кто-нибудь опять рассердится, и понимания опять не обнаружу.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243757СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 15:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я видел как-то на остановке мужичок стоит такой "шансоновский", а мимо него кришнаит проходит, поющий свою мантру.
И так смачно (с шансоновской мужественной хрипотцой):  Лоб здоровый все  х.ней занимаешься Иди лучше водки выпей!
Молодой кришнаит замолчал и быстро удалился, но по его лицу было видно, как тяжело сталкиваться с черной кармой
Сейчас я думаю кришнаит женился, продав Бхагават-Гиту и иногда слушает шансон (особенно если водки выпьет), а мужичок тот скорее всего уже помер (и скорее всего от той же водки).
В тот момент они не поняли друг друга
Никто никого не понимает. Верный, иди лучше водки выпей

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243771СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 16:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

насчет водки сивакон это вы сейчас от себя посоветовали или от того мужичка?

верный, ваше черезмерное словоблудие входит в прямое противоречие с вашей подписью. и если вас не интересует, как люди реагируют на ваши писянины - то пуркуа вы вообще пишите на публичный ресурс?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.562) u0.010 s0.002, 18 0.018 [260/0]